Конспект урока "Генетика. Основные закономерности наследственности"

МБОУ «Лесная средняя общеобразовательная школа»
Урок на тему:
Учитель: Натуральнова Е.В.
Тема: Генетика. Основные закономерности наследственности.
Задачи:
1. Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Генетика. Основные
закономерности наследственности», проверить качество усвоения их
школьниками.
2. Продолжить развитие у старшеклассников умения характеризовать
сущность различных генетических законов и закономерностей,
иллюстрировать их проявление конкретными примерами, решать
генетические задачи, объяснять результаты, полученные учеными при
скрещивании организмов. Проверить качество усвоения учащимися
перечисленных выше умений.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Методы, используемые на уроке: репродуктивные, частично-поисковые.
План:
I. Организационный момент
II. Работа с классом
1. Моногибридное скрещивание. Первый и второй законы Г. Менделя
2. Третий закон Г. Менделя
3. Сцепленное наследование генов
4. Генетика пола
5. Взаимодействие генов
III. Подведение итогов
IV. Домашнее задание
Ход урока:
1. Генетика относительно молодая наука. Официальной датой ее
рождения считается 1900г., когда Г. Де Фриз в Голландии, К. Корренс в
Германии и Э. Чермак в Австрии независимо друг от друга «переоткрыли»
законы наследования признаков, установленные Г. Менделем еще в 1865
году.
Что изучает эта наука? (генетика изучает два фундаментальных
свойства живых организмов: наследственность и изменчивость).
Что мы понимаем под наследственностью? (свойство родителей
передавать свои признаки, свойства и особенности развития следующему
поколению.)
Материальной основой наследственности, связывающей поколения,
являются половые клетки гаметы (при половом размножении) и
соматические клетки (при бесполом). Но клетки несут в себе не признаки и
свойства будущих организмов, а лишь задатки, дающие возможность
развития этих признаков и свойств. Что является этими задатками? (гены).
Формирование признаков происходит в ходе индивидуального
развития особей. Поэтому каждая особь уникальна, так как обладает набором
признаков, характерных только для нее. Как называется совокупность
внешних и внутренних признаков, полученных от родителей? (фенотип). А
как называется набор совокупности генов, полученных от родителей?
(генотип).
Посмотрите на экран, скажите, какой организм мы будем называть
гомозиготным, какой гетерозиготным.
Перед вами основоположник генетики Грегор Мендель. На
протяжении 8 лет он проводил скрещивания между 22 различными сортами
гороха. Почему Мендель выбрал именно горох? (строгий самоопылитель, но
возможно удаление тычинок и перенос пыльцы от растений другого сорта с
целью получения гибридных семян). Давайте вспомним, как называется его
первый закон? акон доминирования).
Что гласит этот закон? (При скрещивании двух гомозиготных
организмов все гибриды первого поколения окажутся единообразными как по
фенотипу, так и по генотипу, и будут нести в генотипе признаки обоих
родителей).Заполните схему.
Что происходит при неполном доминировании? Объясните на примере
клубники.
Как звучит второй закон Менделя? (При скрещивании двух
гетерозиготных особей (гибридов Аа), имеющих пару альтернативных
вариантов одного признака, в потомстве происходит расщепление по этому
признаку в соотношении 3:1 по фенотипу и 1:2:1 по генотипу) Объясните по
схеме.
На столах у вас находятся задания. Найдите приложение 1. Давайте
решим задачу №1.
При скрещивании серой и черной мыши получено 30 потомков, из них
14 были черными. Известно, что серая окраска доминирует над черной.
Каков генотип мышей родительского поколения?
№2 У собак короткая шерсть доминирует над длинной. Охотник купил
собаку с короткой шерстью и хочет быть уверен, что она не несет аллеля
длинной шерсти. Какого партнера по фенотипу и генотипу надо подобрать
для скрещивания, чтобы проверить генотип купленной собаки? Составьте
схему скрещивания, каков должен быть результат, если собака
чистопородна?
В приложении 2 решите тест №1
1. Сущность гипотезы чистоты гамет:
А) гаметы чисты, всегда несут доминантные признаки
Б) гаметы чисты, всегда несут рецессивные признаки
В) гаметы чисты, несут только один аллельный признак из пары
Г) гаметы чисты, несут пару аллельных признаков
2. Анализирующее скрещивание:
А) скрещивание с гомозиготой по рецессивным признакам
Б) скрещивание с гомозиготой по доминантным признакам
В) скрещивание с гетерозиготой
Г) для одних случаев скрещивание с гомозиготой, для других с
гетерозиготой
3. Провели анализирующее скрещивание гороха с желтыми семенами.
В результате получили 50% горошин желтого цвета, 50% - зеленого. Генотип
исследуемой особи:
А) АА
Б) аа
В) Аа
2. Посмотрите на экран, перед вами изображение механизма
наследования окраски и формы семян у гороха при дигибридном
скрещивании, скажите, какой закон оно иллюстрирует? (3 закон Менделя).
Сформулируйте его. (при скрещивании двух гомозиготных особей,
отличающихся друг от друга по двум и более парам альтернативных
признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо
друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях).
Определите по рисунку генотип гибридного потомства морской
свинки, полученного от скрещивания гомозиготных родительских форм
(черная «А» и мохнатая «В» шерсть доминирует над белой и гладкой). АаВв
Давайте сначала определим генотип родителей.
В приложении 1 найдите задачу №3
В семье, где родители хорошо слышали и имели один гладкие волосы,
а другой вьющиеся, родился глухой ребенок с гладкими волосами. Их второй
ребенок хорошо слышал и имел вьющиеся волосы. Какова вероятность
рождения глухого ребенка с вьющимися волосами в этой семье, если
известно, что аллель вьющихся волос доминирует над гладкими, а глухота
рецессивный признак, и оба гена находятся в разных хромосомах?
3. На экране выдающийся генетик Томас Морган. Он впервые ввел
плодовую мушку дрозофилу в качестве генетического объекта. Почему
дрозофила? (Легко содержать и скрещивать. Быстро размножается цикл
развития 10 дней. Много потомков до 600 от одной пары. Самое дешевое
из лабораторных животных).
Какой закон вывел Т. Морган? (гены, локализованные в одной
хромосоме наследуются совместно).
Что вызывает нарушение закона Моргана? (кроссинговер в профазе
первого мейотического деления).
Решим задачу №4
У томатов гены, определяющие высоту стебля и форму плодов
сцеплены, причем высокий стебель доминирует над карликовостью, а
шаровидная форма плодов над грушевидной. Какое потомство следует
ожидать от скрещивания гетерозиготного по обоим признакам растения с
карликовым, имеющим шаровидные плоды?
4. Переходим к следующей теме: «Генетика пола». На слайде вы
видите кариотип человека: женщины и мужчины. Скажите сколько аутосом в
генотипе человека? (44). Или 22 пары, а как называется последняя 23 пара
хромосом? (половые). Как они отличаются у мужчины и женщины?
женщин 2 равноплечие хромосомы XX, у мужчины одна равноплечая, вторая
маленькая палочковидная XY).
Генетические исследования установили, что половые хромосомы
отвечают не только за определение пола организма, они, как и аутосомы,
содержат гены, контролирующие развитие определенных признаков.
Решите задание.
Цвет глаз у человека определяет аутосомный ген, а дальтонизм
рецессивный, сцепленный с полом ген. Определите генотип кареглазой
женщины с нормальным цветовым зрением, отец которой дальтоник
(кареглазость доминирует над голубоглазостью). АаХВХв.
Задача №5
От черной кошки родились один черепаховый и несколько черных
котят. Определите: 1) фенотип и генотип отца, 2) пол черепахового и черных
котят. (Черный цвет доминирует над рыжим).
5. Генотип это система взаимодействующих генов. Взаимодействуют
друг с другом как аллельные гены, так и неаллельные гены, расположенные в
различных локусах одних и тех же и разных хромосом.
Давайте разберем в какие отношения вступают аллельные и неаллельные
гены. Заполните схему.
Типы взаимодействия аллельных генов
Полное
доминирование
Неполное
доминирование
Кодоминирование
Сверхдоминирование
Типы взаимодействия неаллельных генов
Комплементарность
Полимерия
Плейотропия
В приложении 2 выполните задание 2. Каждому термину, указанному в
левой колонке, подберите соответствующее ему определение, приведенное в
правой колонке.
Неполное доминирование
Е) Форма взаимодействия аллельных генов, при
которой доминантный ген не полностью
подавляет проявление рецессивного гена
Кодоминирование
Д) Явление совместного и полного проявления
двух аллельных генов в гетерозиготном
организме
Комплементарность
Г) Дополнение одним геном действия другого
неаллельного гена
Эпистаз
А) Явление, при котором один ген препятствует
проявлению генов другой аллельной пары
Полимерия
Б) Совместное действие нескольких пар
аллельных генов в определении развития одного
признака или свойства
Плейотропия
В) Воздействие одного гена на проявление
нескольких признаков
В приложении 2 выполните тест 3
1. Каковы генотипы родительских особей при моногибридном
скрещивании, если их потомство дало расщепление по фенотипу 3:1?
А) гомозиготные
Б) гетерозиготные
В) дигомозиготные
Г) дигетерозиготные
2. Известно, что карий цвет глаз у человека доминантный признак,
голубой рецессивный. Вероятность появления кареглазого ребенка, если
оба родителя кареглазые гетерозиготы
А) 25%
Б) 50%
В) 75%
Г) 100%
3. Скрещивают дигетерозиготные растения гороха с желтой окраской и
гладкой формой семян. В потомстве ожидается:
А) 16 разных генотипов
Б) 12 разных генотипов
В) 9 разных генотипов
Г) 4 генотипа
4. Генотип особи АаСс. Если гены АС и ас сцеплены и кроссинговера
нет, у нее образуется:
А) 1 сорт гамет
Б) 2 сорта гамет
В) 3 сорта гамет
Г) 4 сорта гамет
5. Мать является носительницей гена цветовой слепоты, отец различает
цвета нормально. Цветовая слепота может быть:
А) у всех сыновей
Б) у всех дочерей
В) у половины дочерей
Г) у половины сыновей
III. Подведение итогов
IV. Домашнее задание: повторить стр. 261-295, выполнить задание стр. 299.
Приложение 1
Задача №1
При скрещивании серой и черной мыши получено 30 потомков, из них
14 были черными. Известно, что серая окраска доминирует над черной.
Каков генотип мышей родительского поколения?
Задача №2
У собак короткая шерсть доминирует над длинной. Охотник купил
собаку с короткой шерстью и хочет быть уверен, что она не несет аллеля
длинной шерсти. Какого партнера по фенотипу и генотипу надо подобрать
для скрещивания, чтобы проверить генотип купленной собаки? Составьте
схему скрещивания, каков должен быть результат, если собака
чистопородна?
Задача №3
В семье, где родители хорошо слышали и имели один гладкие волосы,
а другой вьющиеся, родился глухой ребенок с гладкими волосами. Их второй
ребенок хорошо слышал и имел вьющиеся волосы. Какова вероятность
рождения глухого ребенка с вьющимися волосами в этой семье, если
известно, что аллель вьющихся волос доминирует над гладкими, а глухота
рецессивный признак, и оба гена находятся в разных хромосомах?
Задача №4
У томатов гены, определяющие высоту стебля и форму плодов
сцеплены, причем высокий стебель доминирует над карликовостью, а
шаровидная форма плодов над грушевидной. Какое потомство следует
ожидать от скрещивания гетерозиготного по обоим признакам растения с
карликовым, имеющим шаровидные плоды?
Задача №5
От черной кошки родились один черепаховый и несколько черных
котят. Определите: 1) фенотип и генотип отца, 2) пол черепахового и черных
котят. (Черный цвет доминирует над рыжим).
Приложение 2
Тест №1
1. Сущность гипотезы чистоты гамет:
А) гаметы чисты, всегда несут доминантные признаки
Б) гаметы чисты, всегда несут рецессивные признаки
В) гаметы чисты, несут только один аллельный признак из пары
Г) гаметы чисты, несут пару аллельных признаков
2. Анализирующее скрещивание:
А) скрещивание с гомозиготой по рецессивным признакам
Б) скрещивание с гомозиготой по доминантным признакам
В) скрещивание с гетерозиготой
Г) для одних случаев скрещивание с гомозиготой, для других с
гетерозиготой
3. Провели анализирующее скрещивание гороха с желтыми семенами.
В результате получили 50% горошин желтого цвета, 50% - зеленого. Генотип
исследуемой особи:
А) АА
Б) аа
В) Аа
Задание №2
Неполное доминирование
А) Явление, при котором один ген препятствует
проявлению генов другой аллельной пары
Кодоминирование
Б) Совместное действие нескольких пар
аллельных генов в определении развития одного
признака или свойства
Комплементарность
В) Воздействие одного гена на проявление
нескольких признаков
Эпистаз
Г) Дополнение одним геном действия другого
неаллельного гена
Полимерия
Д) Явление совместного и полного проявления
двух аллельных генов в гетерозиготном
организме
Плейотропия
Е) Форма взаимодействия аллельных генов, при
которой доминантный ген не полностью
подавляет проявление рецессивного гена
Тест №3
1. Каковы генотипы родительских особей при моногибридном
скрещивании, если их потомство дало расщепление по фенотипу 3:1?
А) гомозиготные
Б) гетерозиготные
В) дигомозиготные
Г) дигетерозиготные
2. Известно, что карий цвет глаз у человека доминантный признак,
голубой рецессивный. Вероятность появления кареглазого ребенка, если
оба родителя кареглазые гетерозиготы
А) 25%
Б) 50%
В) 75%
Г) 100%
3. Скрещивают дигетерозиготные растения гороха с желтой окраской и
гладкой формой семян. В потомстве ожидается:
А) 16 разных генотипов
Б) 12 разных генотипов
В) 9 разных генотипов
Г) 4 генотипа
4. Генотип особи АаСс. Если гены АС и ас сцеплены и кроссинговера
нет, у нее образуется:
А) 1 сорт гамет
Б) 2 сорта гамет
В) 3 сорта гамет
Г) 4 сорта гамет
5. Мать является носительницей гена цветовой слепоты, отец различает
цвета нормально. Цветовая слепота может быть:
А) у всех сыновей
Б) у всех дочерей
В) у половины дочерей
Г) у половины сыновей