Конспект урока "Повторение и обобщение знаний по теме «Основные отделы Царства Растения»" 7 класс
Тема: Повторение и обобщение знаний по теме
«Основные отделы Царства Растения»
Дзитоева Л.Т.
Класс : 7
Учебник : «Биология. 7 класс. » авт. И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова.
Издательский центр «Вентана-Граф»,2014 (ФГОС)
Цель урока.
Систематизировать знания учащихся об основных отделах царства растений,
особенностях их строения, распространения, размножения и роли в природе и в жизни
человека.
Задачи:
а) образовательная – систематизировать знания учащихся об отделах царства Растения и
научить их распознавать представителей этих групп организмов.
б) развивающая – развивать умения работать в группе, способности наблюдать,
анализировать, делать выводы, быстро отвечать на вопросы, применяя полученные ранее
знания.
в) воспитательная – воспитывать интерес к предмету биология и показать значимость
любого организма в системе развития природы.
Тип урока: обобщение знаний
Технология урока: урок с использованием вербальных средств общения, критического
мышления, информационно – коммуникационных технологий и элементов игры.
Результаты:
Предметные: формировать умение объяснять, как строение растений связано с их
жизнедеятельностью;
формировать умение понимать смысл биологических терминов: орган, низшие и высшие
растения, фотосинтез, размножение.
Метапредметные:
Познавательные УУД
Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую
для решения учебных задач.
Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой
(текст в схему и пр.).
Коммуникативные УУД Продолжить формирование умения самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать
и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
(формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии оценки.
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и
при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные : Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и самопознанию.
Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;
оценочные листы с заданиям, гербарные экземпляры растений разных отделов
Ход урока
1.Актуализация знаний учащихся.
1) Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята!
Мы продолжаем знакомство с удивительным и прекрасным миром растений,
который изучает наука –… ботаника. Начало изучению растений заложил
древнегреческий ученый Теофраст, которого в истории науки называют «отцом ботаники»
.В своей книге «Естественная история растений» он упоминает о 450 растениях. В
настоящее время известно более 350 тыс. видов растений, которые представлены самыми
разнообразными формами.
Мы сейчас с вами знаем, что существует особая область биологических наук, которая
помогает разобраться в многообразии растений и она называется…..( систематика).
Систематика делит растения на группы и вводит систематические единицы разделения?
Какие ?( отдел, класс, порядок, семейство, род и вид.).
Демонстрация таблицы «Систематика растений».Слайд 2
Учитель: На предыдущих уроках мы с вами познакомились с растениями разных отделов
царства растений, узнали их особенности строения и жизнедеятельности. А сегодня нам
предстоит закрепить, систематизировать, углубить наши знания о многообразии
растительного мира, о значении растений в природе и жизни человека. Итак, тема
нашего урока: «Основные отделы царства Растения». Слайд 3
Слайд4.
Задача урока. Сегодня на уроке мы с вами вспомним основные признаки
представителей отделов царства Растения и определим черты усложнения организации
растений в процессе их исторического развития.
2)Вопросы:
• На какие группы можно разделить все растения?
• Чем они отличаются?
• Какие отделы растений мы изучили?
• Разместите представителей этих отделов на «Лестнице эволюции развития
растительного мира»( работа с интерактивной доской) Слайд 5,6
3) Выводы
- Итак, развитие жизни на Земле проходило от простого к сложному. На самой
высокой ступени развития находятся Покрытосеменные растения.
- Назовите общие признаки растений.
- По какому принципу растения делятся на высшие и низшие?
- Где обитают растения?
- Назовите особую область биологии, которая помогает разобраться во всем многообразии
растений.
Выполняем задание №1 в листах самооценки.
Задание № 1
Какая единица систематики растений пропущена?
Вид-род-семейство-порядок-класс- -царство
Какая единица систематики растений пропущена?
Вид-род-семейство-порядок- -отдел –царство
2. . Групповая работа.
(Самостоятельная работа учащихся по заданиям с гербарным материалом с дальнейшим
обсуждением характеристики представителей разных отделов царства растений)
Задание. Среди гербарного материала выберите представителей отдела:
1гр.-«Водоросли»,
2 гр. - «Мхи»,
3 гр.-«Папоротникообразные»,
4 гр.-«Голосеменные»,
5 гр.-«Покрытосеменные»
и дайте общую характеристику этого отдела
Выступление представителей групп 1-5.
(по мере рассказа учащихся - постепенный показ слайда 7-11 ).
Слайд 12
Вывод: Развитие растений шло от низших к высшим. Покрытосеменные -наиболее
высокоорганизованные представители царства растений. Они имеют цветок и плод.
Семена развиваются внутри плода. Это наиболее многочисленная и разнообразная группа
растений.
Слайд 13.(по мере определения растения учащимися - постепенный показ слайда ).
3. «Узнай растение» - определение растений из рассказа учителя.
1) Его стройные коричневые стебельки с коробочками покрыты маленькими тёмно-
зелёными листиками и похожи на миниатюрные растения льна… ( Зелёный мох
Кукушкин лён.)
2)Самые древние растения на Земле. Они в основном живут в воде, но встречаются виды,
обитающие на сырых участках почвы, коре деревьев и других местах с повышенной
влажностью….(Водоросли.)
3) Размеры их разнообразны: от нескольких миллиметров до 20 м высотой. Сильно
изрезанные листья называются вайями…( Папоротник.)
4) Хвоинки короткие, жёсткие, острые, 4-хгранные, сидят одиночно, покрывают всю
ветку. В таких лесах царит полумрак, густые кроны деревьев здесь смыкаются…( Ель.)
5) Они имеют разнообразные корни, стебли, листья, цветки и плоды. Эти растения
размножаются и расселяются семенами, но у них широко представлено и вегетативное
размножение. ..( покрытосеменные)
Слайд 14
4. Задание «Волна». ( задание для групп).
Программированный, графический опрос. Из предложенных суждений, отметьте значком
«∩» то , что относится к покрытосеменным и знаком «-» , то что не относится.
Покрытосеменные растения – это…
1. Высшие растения.
2.Имеют побеги
3.Могут иметь ризоиды.
4.Семена развиваются внутри плода.
5.Растут повсюду.
6.Для оплодотворения нужна вода.
7.Мужские шишки расположены выше женских.
8.Листья называются хвоинками.
9.Их называют ещё Цветковыми.
10.Приспособлены к самым различным условиям от ледяных пустынь Арктики до
экваториальных лесов Амазонки.
11.Среди этих растений много культурных.
Слайд 15
Ответ: ∩ ∩ - ∩∩ - - - ∩ ∩ ∩
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
(показ слайда № 15 с ответом).
-: Ну а теперь нам предстоит вспомнить классы отдела Покрытосеменные.
- Сколько классов и какие нам известны?
- Назвать признаки растений, принадлежащих классу Однодольные?
- Назвать признаки растений, принадлежащих классу Двудольные?
Слайд 16
5. Игра «Третий лишний» ( Индивидуальные задания, взаимопроверка)
Из предложенных трёх растений выбери лишнее. Аргументируй свой ответ.
( Лишнее растение подчеркнуть и указать класс)
1. Лук, ячмень, ландыш.
2. Чеснок, одуванчик, ромашка.
3. Томат, картофель, тюльпан.
4. Акация, клевер, лилия.
5. Яблоня, вишня, рожь.
6. Подсолнечник, пшеница, слива.
7. Кукуруза, ячмень, шиповник.
8. Груша, пшеница, рожь .
9. Лук, горох, фасоль.
10. Капуста, лук, чеснок
(Взаимопроверка: обучающиеся обмениваются листами самоконтроля и проверяют
правильность выполнения задания друг у друга. За каждый правильный ответ
выставляется 1 балл в лист самооценки)
Слайд 17 с правильными ответами
1. Лук, ячмень, малина.( двудольное)
2. Чеснок, одуванчик, ромашка.(Однодольное)
3. Томат, картофель, тюльпан. (Однодольное)
4. Акация, клевер, лилия. (Однодольное)
5. Яблоня, вишня, рожь. (Однодольное)
6. Подсолнечник, пшеница, слива.(Однодольное)
7. Кукуруза, ячмень, шиповник. (двудольное)
8. Груша, пшеница, рожь .( двудольное)
9. Лук, горох, фасоль. ( двудольное)
10. Капуста, лук, чеснок.( двудольное)
6.Выводы. Обобщение знаний..
ТЕСТ "ОТДЕЛЫ РАСТЕНИЙ" ( Самопроверка)
1. Систематика — наука, изучающая:
А — историческое развитие растений
Б — клеточное строение живых организмов
В — общие признаки родственных групп растений
Г — изменение в растительных сообществах
2. К систематическим категориям относят:
А — царство Б — сообщество В — флору Г — отдел
3. Для отдела водорослей характерны общие признаки:
А — имеют корни и побеги
Б — размножаются семенами
В — живут в водоемах и цветут
Г — имеют слоевище вместо настоящих корней, стеблей, листьев
4. Мхи отличаются от других растений тем, что:
А — в их клетках происходит фотосинтез
Б — тело не имеет тканей и органов
В — корни глубоко уходят в почву
Г — на концах верхних ветвей образуются коробочки со спорами
5. Для папоротников характерно:
А — цветение и образование семян Б — размножение спорами
В — наличие ризоидов у заростка Г — обитание в водоемах
6. Голосеменные растения в отличие от папоротников:
А — живут на суше
Б — имеют корень и побег
В — размножаются семенами
Г — образуют плод с семенами
7. Покрытосеменные растения отличаются от других растений тем, что они:
А — образуют плоды с семенами
Б — размножаются семенами
В — имеют мужские и женские гаметы
Г — для процесса оплодотворения половым клеткам необходима вода
8. К низшим растениям относят:
А — хвощи Б — мхи В — водоросли Г — папоротники
9. К отделу покрытосеменных относят:
А — ряску Б — спирогиру В — хлореллу Г — ламинарию
10. Хроматофор — это:
А — зеленый пигмент растений
Б — один крупный хлоропласт
В — много округлых хлоропластов
Г — всегда спирально закрученная лента
11. В половом размножении растений принимают участие:
А — гаметы Б — споры В — клетки листа Г — корень
12. Вода — необходима для процесса оплодотворения
А — водорослям Б — мхам В — папоротникам Г — покрытосеменным
Слайд 18
ОТВЕТЫ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
В
А,
Г
Г
Г
Б,В
В
А
В
А
Б
А
А-В
Подсчёт баллов и выведение оценки. Слайд
«5»- все верно или одна ошибка
«4»- 2-3 ошибки
«3»- 4-6 ошибок
«2»- 7 и более ошибок
Слайд 19
7. Рефлексия. Слайд
Выбери и нарисуй смайл, который соответствует твоему настроению в конце урока.
- на уроке было комфортно и всё понятно
- на уроке немного затруднялся, не всё понятно
- на уроке было трудно, ничего не понял(а)
Слайд 20
8. Домашнее задание:
1. Повторить признаки растений разных царств.
2. Творческое задание: решить кроссворд и узнай название одного из редких
растений Северной Осетии
Задание для группы 1
(самостоятельная работа с учебником).
Характеристика растений отдела Водоросли
Используя § 36-37, ответить на вопросы:
1. Где обитают:
2. Количество видов:
3. Относятся к низшим или высшим растениям ( Подчеркнуть)
4. Строение. Какие органы имеют:
5. Как размножаются, нужна ли вода, способы размножения:
6. Взрослое растение- гаметофит или спорофит( Подчеркнуть)
7. Роль в природе и жизни человека:
Задание для группы 2
(самостоятельная работа с учебником).
Характеристика растений отдела Моховидные
Используя § 38 учебника , ответить
на вопросы:
1. Где обитают:
2. Количество видов:
3. Относятся к низшим или высшим растениям:
4. Строение. Какие органы имеют:
5. Как размножаются, нужна ли вода, способы размножения:
6. Взрослое растение- гаметофит или спорофит? (Подчеркнуть)
Роль в природе и жизни человека: (Составить кластер)
Задание для группы 3
(самостоятельная работа с учебником).
Характеристика растений отдела Папоротниковидные
Используя §39 учебника, ответить на вопросы:
1. Где обитают:
2. Количество видов:
3. Относятся к низшим или высшим растениям ( Подчеркнуть)
4. Строение. Какие органы имеют:
5. Как размножаются, нужна ли вода, способы размножения:
6. Взрослое растение- гаметофит или спорофит( Подчеркнуть)
7. Роль в природе и жизни человека:
Задание для группы 4
(самостоятельная работа с учебником).
Характеристика растений отдела Голосеменные
Используя §40 , ответить на вопросы:
1. Где обитают:
2. Количество видов:
3. Относятся к низшим или высшим растениям ( Подчеркнуть)
4. Строение. Какие органы имеют:
5. Как размножаются, нужна ли вода, способы размножения:
6. Взрослое растение- гаметофит или спорофит( Подчеркнуть)
7. Роль в природе и жизни человека:
Задание для группы 5
(самостоятельная работа с учебником).
Характеристика растений отдела Покрытосеменные
Используя § 41, ответить на вопросы:
1. Где обитают:
2. Количество видов:
3. Относятся к низшим или высшим растениям ( Подчеркнуть)
4. Строение. Какие органы имеют:
5. Как размножаются, нужна ли вода, способы размножения:
6. Взрослое растение- гаметофит или спорофит( Подчеркнуть)
7. Роль в природе и жизни человека:
Лист самооценки ___________________________________
Задание
Баллы
Баллы
самопроверки
Задание № 1
Какая единица систематики растений пропущена?
Вид----род-----семейство-----порядок------класс------- -----царство
1
2. . Групповая работа.
Дайте общую характеристику отдела по плану
7
3. «Узнай растение» - определение растений из рассказа учителя.
1
4. Задание «Волна». ( задание для групп).
Из предложенных суждений, отметьте значком «∩» то , что относится к
покрытосеменным и знаком «-» , то что не относится.
Покрытосеменные растения – это…
1. Высшие растения.
2.Имеют побеги.
3.Могут иметь ризоиды.
4.Семена развиваются внутри плода.
5.Растут повсюду.
6.Для оплодотворения нужна вода.
7.Мужские шишки расположены выше женских.
8.Листья называются хвоинками.
9.Их называют ещё Цветковыми.
10.Приспособлены к самым различным условиям от ледяных пустынь Арктики
до экваториальных лесов Амазонки.
11.Среди этих растений много культурных.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
11
5.Игра «Третий лишний» ( Индив. задания, взаимопроверка)
Из предложенных трёх растений выбери лишнее. Аргументируй свой ответ.(
Лишнее растение подчеркнуть и указать класс
1. Лук, ячмень, ландыш.
2. Чеснок, одуванчик, ромашка.
3. Томат, картофель, тюльпан.
4. Акация, клевер, лилия.
5. Яблоня, вишня, рожь.
6. Подсолнечник, пшеница, слива.
7. Кукуруза, ячмень, шиповник.
8. Груша, пшеница, рожь .
9. Лук, горох, фасоль.
10. Капуста, лук, чеснок
10
6. Обобщение знаний. Тестовое задание ( индивидуальное) « Отделы
растений»
«5»- все верно или одна ошибка
«4»- 2-3 ошибки
«3»- 4-6 ошибок
«2»- 7 и более ошибок
12
7. Рефлексия
Итого «5»- 38- 42 балла «4»- 32-37 балла «3»- 21-31 балла «2»- 20 баллов и менее
42
1
2
3
4
5
6
1. Оно находится внутри плода
2. Нижняя расширенная часть пестика
3. Увеличительный прибор
4. Главная зерновая культура нашей страны
5. Все лепестки цветка
6. Орган, где происходит образование органических веществ
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Среды обитания, освоенные живыми организмами нашей планеты" 6 класс
- Тест "История развития знаний о строении и функциях организма человека" 8 класс
- Самостоятельная работа "Развитие жизни на Земле. Криптозой. Ранний палеозой" 9 класс
- Самостоятельная работа "Абиогенез: возникновение жизни - результат развития неживой природы" 9 класс
- Контрольная работа "Вирусы. одноклеточные и многоклеточные организмы" 10 класс
- Проверочная работа "Органоиды эукариотической клетки" 9 класс