Конспект открытого урока "Лишайники - загадка природы?" 5 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия № 5 г. Сергиева Посада»
Конспект открытого урока по биологии
в 5 классе по теме: « Лишайники – загадка природы?»
Составитель: Шевцова И.А., учитель биологии
высшей квалификационной категории
г.Сергиев Посад г.
Тема урока: «Лишайники – загадка природы?»
Цель: определить место лишайников в природе.
Задачи:
Образовательные:
- выделить особенности строения и жизнедеятельности лишайников;
- рассмотреть приспособленность к симбиотическому образу жизни;
- определить роль лишайников природе и жизни человека;
Развивающие: -
способствовать развитию логического и ассоциативного мышления;
- продолжить формирование умений формулировать учебную проблему,
выдвигать версии, работать с научным текстом;
Воспитательные:
- способствовать развитию умения видеть гармонию и красоту окружающего
мира,
- создавать условия к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и самопознанию.
Планируемые результаты учебного занятия, формирование УУД:
Предметные:
- выделять главную особенность строения лишайников – симбиоз двух
организмов – гриба и водоросли;
- различать типы лишайников по строению слоевища;
- знать способы размножения лишайников;
- характеризовать значение лишайников в природе и жизни человека;
Метапредметные:
познавательные УУД:
- продолжить формирование умений работать с информационными
текстами, объяснять значения новых слов;
- объяснять фразы: «Лишайники – сфинксы», «Лишайники- пионеры
поселений», «Лишайники – индикаторы чистоты воздуха» с биологической
точки зрения;
- сравнивать и выделять признаки различных типов лишайников по строению
слоевища;
регулятивные УУД:
- продолжить формирование умений формулировать учебную проблему,
выдвигать версии;
- формировать умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать своё;
коммуникативные УУД:
- продолжить формирование умения самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие в паре;
- учиться высказывать свою точку зрения, выражать свои мысли и идеи;
Личностные:
- формирование экологического мышления;
- способствовать расширению кругозора обучающихся в области
практического применения лишайников;
- оценивать свой вклад в работу группы.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами ИКТ
Формы работы: индивидуальная, групповая
Методы: частично-поисковый, ИКТ технологии
Оборудование:
УМК В.В.Пасечник: учебник Биология, 5 класс, рабочая тетрадь, компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация «Лишайники», образцы
лишайников (ксантория настенная, пармелия), инструктивные карточки,
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний.
Лишайники называют «изумительной выдумкой природы», а великий
русский учёный К.А.Тимирязев назвал их «растениями – сфинксами».
Сфинксами в древней мифологии называли мифических чудовищ, существо с
головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Почему
лишайники сравнивают со сфинксами, нам предстоит узнать сегодня на
уроке.
Учитель обращает внимание учащихся на доску, где висят таблички
«пионеры поселений», «индикаторы».
3.Изучение нового материала.
Задание 1. Историческая справка ( работа с текстом). Русское название
лишайники получили за внешнее сходство с проявлениями некоторых
кожных заболеваний, получивших общее название лишаи. Латинское
название происходит от греческого слова и переводится как бородавка, что
связано с характерной формой плодовых тел некоторых представителей.
Наука, которая изучает лишайники, называется лихенология. Началом её
возникновения принято считать 1803 год. Учёные долго не могли понять
загадочности лишайников, и только в 1866 году учёный Г. де Бари
предположил, что лишайники – составные организмы, а в 1867 году русские
ботаники Александр Сергеевич Фаминицин и Осип Васильевич
Баранецкий полностью раскрыли тайну лишайников. Они вымочили
лишайник в воде и разделили его на два организма: гриб и водоросль.
Шведский учёный Эрик Ахариус выделил лишайники в самостоятельную
группу и впервые систематизировал 906 видов лишайников известных в то
время науке. Сейчас их насчитывается свыше 20 тысяч видов.
Вопросы классу:
- Почему лишайники получили такое название?
- Как переводится это слово с «греческого» и с чем связано?
- Как же называется наука, изучающая лишайники?
- Ребята, кто из учёных внёс свой вклад в становление этой науки?
Учитель: В 1885 году на улицах Москвы появилась необычная афиша.
Климент Аркадьевич Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех
желающих. Слушателей собралось много. Лекция называлась «Растение –
сфинкс». И Тимирязев начал рассказывать о лишайниках!
Вопрос:
- Знаете ли вы кто такие сфинксы?
- Почему К.Тимирязев назвал лишайники «растениями-сфинксами»?
Задание 2. Строение лишайника.
Рассмотрите в учебнике рис.67, стр.105 учебника. Ребята самостоятельно
работают с рисунком и подписывают части лишайника в рабочей тетради,
стр. 44, задание № 65.
- Как называется тело лишайника? (слоевище)
- У каких организмов тело тоже называется слоевищем? (у многоклеточных
водорослей).
– Из каких двух компонентов состоит лишайник? (грибница гриба-гифы,
клетки водоросли).
– Какой компонент лишайника снабжает его водой и минеральными
веществами?
- Какую функцию выполняет водоросль?
Вывод: Таким образом, водоросль снабжает гриб органическими
веществами, а гриб обеспечивает минеральными веществами и водой.
Водоросль, входящая в состав лишайника, может существовать
самостоятельно, гриб же отдельно от водорослей существовать не может.
- Как называется взаимовыгодное сожительство организмов? (симбиоз).
– Какие симбиотические организмы вы ещё знаете?
Учитель: Поглощение воды с растворёнными веществами идёт всей
поверхностью тела. Верхний и нижний слой таллома называется кора. Она
защищает водоросль от перегревания и высыхания.
Задание 3.Распределение лишайников на группы по типу слоевища.
Самостоятельная работа с текстом учебника – стр.103, выполнение задания
в рабочей тетради, стр. 44, задание № 66.
По внешнему виду различают 3 типа слоевищ.
Накипные - таллом представляет собой корочку, очень прочно
срастающуюся с субстратом ( корой, камнем, поверхностью скал).
Примеры: бацидия, леканора, калоплака, лецидея.
Листоватые – таллом имеет вид чешуек, пластинок разной окраски довольно
крупных размеров. Таллом прикрепляется к субстрату обычно на большей
своей части с помощью пучковых грибных нитей – гифов.
Примеры: ксантория, пармелия, цетрария, пельтигера.
Кустистые – таллом напоминает кустики, ветвящиеся стволики, растущие
снизу вверх или сверху вниз. Срастается с субстратом только основанием.
Примеры: бородач, уснея, ягель, рамалина.
Просмотр презентации ( типы слоевищ, примеры лишайников)
Задание 4. Работа с живыми объектами!
- Ребята, какие лишайники лежат на ваших столах?
- Какой тип слоевища у этих лишайников?
Размножение лишайников.
1 способ – кусочками слоевища.
2 способ - группами клеток гриба и водоросли, во множестве
образующимися внутри его тела.
Под давлением их разросшейся массы тело лишайника разрывается, группы
клеток разносятся ветром и дождевыми потоками.
4. Физкультминутка: Есть у нас физкультминутка, наклонились ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, а потом назад прогнулись. Голова устала тоже,
так давайте ей поможем! Влево, вправо, раз и два. Думай-думай, голова!
Задание 5. Почему эти живые организмы называют « пионерами
поселений»? Работа с текстом.
Выступит ли из вод океана подводный утёс, оторвётся ли обломок скалы,
обнажив свой излом, выпашется ли валун , века пролежавший под землёй,
везде на голой бесплодной поверхности первым появляется лишайник,
разлагая горную породу, превращая её в плодородную почву.
Он забирается далее всех растений на север, выше всех в горы.
Ему нипочём зимняя стужа, летний зной. Медленно, но упорно завоёвывает
он каждую пядь земли.
И только по его следам, по проторенному пути появляются более сложные
формы жизни.
Вопросы:
- Ребята, доказывает ли данный отрывок, что лишайники неприхотливы?
- Почему их назвали пионерами?
- Могут ли лишайники образовывать грунт?
- Что нужно для произрастания лишайников? (влага и свет)
Каковы же отличительные черты лишайников?
1) Очень медленный рост (0,1 – 5мм в год)
2) Продолжительность жизни 50 – 100 лет.
3) Они очень чувствительны к загрязнению воздуха. Особенно вредными
для лишайников являются соединения серы (оксид серы), угарный газ,
соединения азота. Если концентрация оксида серы составляет 0,3
мг/м3, то лишайники не растут вообще.
Вопрос. Можем ли мы назвать из выше сказанного, что лишайники являются
организмами – индикаторами?
Задание 6. Работа с презентацией. Значение лишайников в жизни и
хозяйственной деятельности человека.
-Являются кормом для копытных животных на севере.
- Некоторые виды используют в пищу человеком.
- Образуют почву( первыми поселяются на горных породах)
- Служат для получения различных природных красителей, получают лакмус,
необходимый химической промышленности.
- Используют в парфюмерной промышленности и медицине.
-Являются индикаторами загрязнения воздуха (лихеноиндикация)
- Некоторые виды служат для определения возраста горных пород
(лихенометрия).
5.Закрепление
Загадки: Догадайтесь, о чём идёт речь?
Я смотрел кору на ветке
Сквозь стекло точёное:
Там в ячейках белой сетки
Рыбки спят зелёные
Сговорились Клим с Пахомом
Жить совместно, общим домом:
Клим готовит соль, водицу,
А Пахом зерно, мучицу.
Вопрос: Кто играет роль Клима?
«Верно - неверно» - игра. Учитель называет утверждения, ученики в
табличке ставят ответы: да или нет. Затем взаимопроверка, работают в
парах.
Утверждения:
1.Тело лишайника называется слоевище (да)
2.Лишайники очень требовательны к условиям произрастания (нет)
3.Водоросль лишайника синтезирует органические вещества (да)
4.Симбиоз – взаимовыгодное сотрудничество (да)
5.Слоевище лишайника бывает только зелёного цвета (нет)
6.Лишайники делятся на накипные , листоватые, кустистые (да)
7.Лишайниками питаются некоторые животные (да)
8.Лишайники портят своими выделениями почву (нет)
6.Рефлексия.
- Ребята сумели ли мы с вами разгадать загадку и ответить на вопрос, кто
такие лишайники?
- Что вам запомнилось на уроке больше всего?
- Какой материал показался вам наиболее сложным?
- Сможете ли вы рассказать без труда о строении и жизнедеятельности
лишайников своим близким, друзьям?
Выставление оценок, комментарии учителя.
7. Домашнее задание. Параграф 19. Прочитать раздел Знаете ли вы и
ответить на вопрос : «Откуда пошло название «манна небесная»». Стр.106,
составьте самостоятельно схему «Роль лишайников в природе и жизни
человека.
Инструктивная карточка: Лишайники – загадка природы?
«Лишайники – сфинксы», «Лишайники- пионеры поселений»,
«Лишайники – индикаторы чистоты воздуха».
Задание 1. Историческая справка ( работа с текстом). Русское название
лишайники получили за внешнее сходство с проявлениями некоторых
кожных заболеваний, получивших общее название лишаи. Латинское
название происходит от греческого слова и переводится как бородавка, что
связано с характерной формой плодовых тел некоторых представителей.
Наука, которая изучает лишайники, называется лихенология. Началом её
возникновения принято считать 1803 год. Учёные долго не могли понять
загадочности лишайников и только в 1866 году учёный Г. де Бари
предположил, что лишайники – составные организмы, а в 1867 году русские
ботаники Александр Сергеевич Фаминицин и Осип Васильевич Баранецкий
полностью раскрыли тайну лишайников. Они вымочили лишайник в воде и
разделили его на два организма: гриб и водоросль. Шведский учёный Эрик
Ахариус выделил лишайники в самостоятельную группу и впервые
систематизировал 906 видов лишайников известных в то время науке. Сейчас
их насчитывается свыше 20 тысяч видов.
Задание 5. Почему эти живые организмы называют « пионерами
поселений»? Работа с текстом.
Выступит ли из вод океана подводный утёс, оторвётся ли обломок скалы,
обнажив свой излом, выпашется ли валун , века пролежавший под землёй,
везде на голой бесплодной поверхности первым появляется лишайник,
разлагая горную породу, превращая её в плодородную почву.
Он забирается далее всех растений на север, выше всех в горы.
Ему нипочём зимняя стужа, летний зной. Медленно, но упорно завоёвывает
он каждую пядь земли.
И только по его следам, по проторенному пути появляются более сложные
формы жизни.
Закрепление: «Верно – Неверно»
1
2
3
4
5
6
7
8
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Газообмен в легких и тканях" 8 класс
- Открытый урок "Строение и значение скелета человека" 8 класс
- Тест "Половое и бесполое размножение" 9 класс
- Тест "Типы Плоские черви, Круглые черви, Кольчатые черви" 7 класс
- Тематический контроль знаний "Строение клетки"
- Сборник задач по генетике 9-11 класс для учителя