Конспект интегрированного урока "Элементы жизни" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-
средняя общеобразовательная школа №3 города Аркадака Саратовской области
Конспект интегрированного урока по химии и биологии
в 8 классе «Элементы жизни».
Подготовили:
Учитель химии: Федорова Ольга Викторовна,
Учитель биологии: Отставнова Ирина Викторовна.
Цель урока:
Обобщить полученные на уроках химии и биологии знания о единстве живой и
неживой природы и процессах, протекающих в них.
Задачи урока:
Образовательные: Обобщить знания учащихся о химических элементах,
взаимосвязи состава, строения и свойств химических элементов; химическом составе
живых систем, значении некоторых химических элементов в жизнедеятельности
живых организмов; продолжить формирование единой естественно научной картины
мира; совершенствовать умения проводить лабораторные опыты, доказывающие
химический состав систем.
• Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
развивать логическое мышление (устанавливать причинно-следственные связи,
подтверждая на данном предметном материале зависимость свойств объекта от
состава и строения); развивать познавательную активность учащихся; повышать
учебную мотивацию к изучению химии и биологии.
• Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за сохранение своего
здоровья, бережное отношение к окружающему миру.
Тип урока: интегрированный.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
МОТИВАЦИЯ: Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Урок сегодня необычный,
От всех других весьма отличный.
Мы интегрированный урок хотим вам предложить,
Чтоб было интересно биологию и химию учить.
Слайд 1- химич.эл.
Учитель химии: Другого ничего в природе нет.
Ни здесь, ни там в космических глубинах.
Все от песчинок малых до планет
Из элементов состоит единых.
Учитель химии: - Ребята, что изучает химия?
Учащийся: - Химия изучает строение веществ и их свойства.
Учитель биологии: - А что изучает биология? Слайд 2- биологические объекты
Учащийся: - Биология изучает живые организмы.
Учитель биологии: Правильно.
Сформулируйте тему нашего урока и цель
Тема нашего урока: «Элементы жизни».
Цель урока:
Обобщить полученные на уроках химии и биологии знания о единстве живой и
неживой природы и процессах, протекающих в них. Эта тема является объектом
изучения и химии, и биологии.
Учитель химии: Девизом урока будут слова Гёте: « Просто знать – ещё не все,
знания нужно уметь использовать». Сл 4
- А кто такой Гете?
Учащийся: Гете был алхимиком, т.е. первым химиком.
Учитель химии:
Все записи на уроке вы будете делать в маршрутных листах, которые лежат у вас на
партах
III. Изучение нового материала.
Учитель химии: Многие учёные считают, что в живом организме не только
присутствуют все химические элементы, но каждый из них выполняет определённую
биологическую функцию. Достоверно установлена роль около 30 химических
элементов, без которых организм человека не может нормально существовать. Эти
элементы называют жизненно необходимыми.
Учитель биологии: Ученые распределили химические элементы в организме человека
по группам.
Учитель биологии: 5 слайд
I. Макроэлементы: их содержание в живых объектах превышает 98%. К ним
относятся: кислород, углерод, азот, водород. Эти элементы называют органогенами.
II. Микроэлементы: содержание этих элементов составляет 0,02 %. Это кальций,
натрий, фосфор, хлор, калий, железо, магний, сера.
III. Ультрамикроэлементы: их содержание в живых организмах менее 0,0001%. Это
цинк, медь, фтор и йод.
Как в организм человека попадают химические элементы?
Человек и животные получают нужные им для нормальной жизнедеятельности
элементы с пищей (в основном это относится к микроэлементам). Если в пище не
хватает каких-нибудь элементов, то возможны различные заболевания. Добавка долей
миллиграмма нужного элемента к суточному рациону человека устраняет их.
Органы человека по-разному концентрируют в себе различные химические элементы,
то есть микро- и макроэлементы неравномерно распределяются между разными
органами и тканями. Большинство микроэлементов накапливается в печени, костной и
мышечной тканях. Эти ткани являются основным депо (запасником) для многих
микроэлементов.
Микроэлементы могут проявлять специфическое родство по отношению к некоторым
органам и содержатся в них в высоких концентрациях.
Хорошо известно, что
цинк концентрируется в поджелудочной железе,
йод в щитовидной железе,
фтор в эмали зубов,
алюминий, мышьяк, ванадий накапливаются в волосах и ногтях,
кадмий, ртуть, молибден в почках,
олово в тканях кишечника,
стронций в пигментной сетчатке глаза,
бром, марганец, хром в гипофизе и т.д.
Недостаток биогенных элементов может привести к нарушению деятельности
организма человека.
ИГРА Светофор
Учитель химии: Ребята, скажите, от чего зависят свойства и функции химических
элементов в живых организмах?
Учащийся: Свойства и функции зависят от строения их атомов.
Учитель химии: Давайте рассмотрим положение элементов – органогенов в
периодической системе и выясним строение их атомов.- с, о,азот, натрий
Учитель химии: К какой группе элементов (металлов или неметаллов) они
относятся?
Учащийся: углерод , входит в состав углекислого газа ; азот – ковалентная
неполярная, кислород – ковалентная неполярная. Сл. 7
Учитель биологии:. В курсе биологии мы знакомились со свойствами и функциями
органических веществ. Давайте вспомним, какую роль выполняют белки, углеводы,
жиры в клетке.
Учащиеся: Белки – главный строительный материал в клетке, углеводы – источник
энергии, жиры – запасной источник энергии.
Опытным путем можно доказать, что именно эти вещества входят в состав клеток
живых организмов.
Учитель химии: Наличие белков в клетке можно определить с помощью цветных
реакций – проводится демонстрация с записями в тетрадях:
Белок куриного яйца + концентрированная азотная кислота = желтое
окрашивание(записывают)
Далее показываю видеоролик с биуретовой реакцией.
Белок куриного яйца+ гидроксид натрия =фиолетовое окрашивание (записывают)
видео
Учитель биологии: 1)Каким свойством углевода крахмала (по отношению к йоду)
можно воспользоваться для его опытного обнаружения?
Учащийся: Крахмал под действием раствора йода синеет.
Учитель биологии: Правильно. Давайте, выполним лабораторный опыт,
доказывающий присутствие крахмала в клубнях картофеля, хлеба и зерен риса . сл 9
Учащиеся проделывают опыт и записывают вывод:
Картофель ,хлеба и зерна риса под действием йода синеют, т.к. в их состав входит
крахмал.
2) Где накапливают жир животные и растительные организмы? Сл. 10
Учащийся: У животных основная масса жира накапливается в подкожной жировой
клетчатке, а у растений в плодах и семенах.
Учитель биологии: Какими свойствами жиров можно воспользоваться для их
опытного обнаружения?
Учащийся: Жиры это нерастворимые в воде вещества, оставляющие на бумаге пятна.
Учитель биологии: Давайте убедимся в этом, проделав этот лабораторный опыт.
Учащиеся проделывают опыт и записывают вывод:
На фильтровальной бумаге появилось жирное пятно, т.к. в состав семянки
подсолнечника входит жир. Сл 11
Учитель химии: Не менее важны для живых систем и другие микроэлементы.
Среди микроэлементов выделяется группа металлов.
Я предлагаю вам выполнить ещё одно задание:
Восстановите электронные формулы, изображенные на слайде, и определите, каким
элементам они соответствуют. Сл 12
Ответьте на вопросы:
• Что общего у этих элементов в строении атома?
• Что такое ионы?
• Напишите схему образования иона натрия из атома натрия.
Учащиеся:
• Малое число электронов на внешнем электронном слое.
• Эти элементы обладают металлическими свойствами. Они легко отдают электроны
последнего электронного слоя, образуя ионы.
• Ионы – это электрически заряженные частицы, образующиеся при отдаче или
присоединении электронов атомами или группами атомов.
• +11 Na 2е, 8е, 1е – ------- +11 Na 2е, 8е, 0е
Физкультминутка – игра «Химия - Биология».
Углерод, кошка, ромашка, Железо, пробирка, грибы, берёза, бабочка, Магний,
ласточка, Водород, цыплёнок, гусеница, Медь, сосна, Кислород, Натрий, Соловей
.
Учитель биологии: Многие металлы находятся в живых объектах именно в виде
ионов, участвуя во многих процессах жизнедеятельности. Это - Натрий, калий,
кальций, железо и др.
Вот несколько интересных фактов о микроэлементах (слайд 6)
Далее учащиеся рассказывают о натрии и железо. -дети
Учитель биологии: 0,9% раствор хлорида натрия называют физиологическим
раствором. Поэтому лекарства, которые необходимо вводить внутривенно, разводят
физиологическим раствором.
Познакомимся со следующим микроэлементом – железом.
Учитель химии: Давайте, определим положение железа в периодической системе.
Учащийся: Железо находится в 8 группе, побочной подгруппе, в 4 периоде. Сл 13
Учитель биологии (слайд )
Далее учащийся рассказывает о железе.
Учитель химии: Ионы железа также можно определить химическим путем.
Проводится демонстрация: «Качественное определение ионов железа» (видеоролик)
Учитель биологии: Не менее важную роль в организме живых существ играют такие
микроэлемент как кремний (слайд 14)
Учащийся рассказывает о кремнии
IV. Закрепление полученных знаний.
Учитель биологии: Можно еще долго говорить о других «элементах жизни», что мы и
будем делать на последующих уроках химии и биологии. А сейчас мы просим вас,
воспользовавшись записями урока, ответить на ключевые вопросы:
На какие группы можно разделить «элементы жизни»…
Какие элементы относятся к органогенам…….
Какие связи образуют эти элементы………
К органическим веществам клетки относятся _____________,_____________,
_________________ и нуклеиновые кислоты.
• От чего зависят свойства и функции химических элементов в природе и в живых
организмах в частности?
Сейчас вы выступите в роли диагностов. По симптомам, определите дефицит, какого
элемента испытывает организм человека?
Задача 1. Больной жаловался врачу, что в последние несколько месяцев он наблюдает
у себя увеличение щитовидной железы (йод).
Существует два теста для определения недостатка йода в организме:
Тест № 1. Обмакнув ватную палочку в спиртовой раствор йода, нанесите йодную
сетку на любой участок кожи, кроме области щитовидной железы. На следующий день
внимательно рассмотрите это место. Если вы ничего не обнаружите, то ваш организм
нуждается в йоде, если следы йода останутся – у вас нет йододефицита.
Задача 2. Проблемой нехватки этого элемента врачи озаботились давно. В давние
времена считалось, что это заболевание характерно для юных девушек. В ходу был
даже такой термин «бледная немочь». Лица многих девушек в то далекое время
действительно выглядели бледными. О каком элементе идёт речь? (железо).
Давайте сделаем выводы из всего сказанного (слайд 11)
V. Итог урока:
Выставляем оценки за работу на уроке. Оценка за урок, несомненно, важна для
каждого из вас, но главные оценки вам поставит жизнь – за то, как вы воплощаете
свои знания, в том числе и те, которые получили на сегодняшнем уроке
- Хочу ещё раз вернуться к девизу нашего урока. Надеюсь, что на нашем уроке
вы учились применять свои знания, использовать их при решении конкретных
задач и ситуаций.
И завершить урок хотелось бы словами немецкого поэта и естествоиспытателя
Гете: «Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать».
Здоровье на 25% зависит от наследственности и медицины, а на 75% - от образа
жизни, который вы будете вести. Не забывайте об обеспеченности клеток своего
организма для полноценной жизни различными химическими элементами.
Виссон Браун сказал о том, что «накопление знаний подобно росту дерева» и я
надеюсь, что на этом уроке мощный ствол биохимических знаний каждого из вас
прирос новой веточкой знаний о роли различных элементов металлов и неметаллов в
жизни организма.
VI. Домашнее задание: Используя дополнительные источники литературы, ответьте на
вопросы:
1. Назовите продукты, особенно богатые белками, жирами, углеводами.
2. Как вы думаете, почему детей кормят кашами, приготовленными из семян
пшеницы, проса, риса?