Презентация "Кровь. Кровообращение" 9 класс

Подписи к слайдам:
Кровь. Кровообращение Конкурс «Термины» 1.Движение крови в организме человека– это… 2. Самый крупный кровеносный сосуд. 3. Красные кровяные клетки. 4. Путь от правого желудочка до левого предсердия. 5. Белые кровяные клетки. 6. Сосуды, несущие кровь от сердца. 7. Сосуды, несущие кровь к сердцу. 8. Жидкая часть крови. 9. Способность организма защищаться от инфекционного воздействия. 10. Вещество, входящее в состав эритроцитов.

10. Вещество, входящее в состав эритроцитов.

Правильные ответы
  • Кровообращение
  • Аорта
  • Эритроциты
  • Малый круг
  • Лейкоциты
  • Артерии
  • Вены
  • Плазма
  • Иммунитет
  • Гемоглобин
Найти ошибку 1. Эритроциты. Эритроциты - красные кровяные клетки. Они очень малы. Эритроциты имеют ядро не имеют ядра. Это клетки шаровидной двояковогнутой формы, Основная функция эритроцитов - транспорт питательных веществ или кислорода. ЭРИТРОЦИТЫ Найти ошибку 2. Лейкоциты. Лейкоциты - белые кровяные клетки. Они мельче крупнее эритроцитов и не имеют ядра имеют ядро. Как и эритроциты, лейкоциты не способны способны самостоятельно передвигаться. Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. ЛЕЙКОЦИТЫ Состав крови.

К р о в ь

Плазма

Клетки

Органические вещества

Эритроциты

Лейкоциты

Вода

Минеральные вещества

Переносят кислород от легких к органам и углекислый газ в обратном направлении

Защищают организм от вредных микробов

Разносит питательные вещества и собирает вредные

Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть меж ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий? Так или иначе все земное Уменьшается в его пределы, Потому что нет ему покоя, До всего ему есть дело.

12. Круги кровообращения.

Конкурс «Прием в травмпункт»

У пострадавшего сильное кровотечение из раны на правом предплечье, кровь бьет струей. Цвет крови алый.

Конкурс «Прием в травмпункт»

У пострадавшего ссадина на коленке, кровотечение слабое.

Капиллярное

кровотечение

У пострадавшего кровотечение из раны на левом предплечье, кровь из раны вытекает, темно-вишневого цвета.

Конкурс «Прием в травмпункт»

Конкурс «Прием в травмпункт»

О вреде алкоголя и курения 2. Как влияет алкоголь на сердце и сосуды: 1) не оказывает вредного влияния – 2) разрушает красные клетки крови – 3) стенки сосудов становятся хрупкими, ломкими – 4) приводит к учащению сокращений сердца – 5) вызывает ожирение сердечной мышцы –

да

да

да

нет

да

1. Курение приводит: 1) к увеличению частоты сердечных сокращений – 2) не оказывает вредного влияния на организм – 3) к сужению кровеносных сосудов – 4) к нарушению газообмена в организме –

да

да

нет

да

Спасибо за внимание!