Конспект урока "Царство Растения. Общая характеристика"

Использование новых технологий на уроках биологии на примере урока. Тема:
"Царство Растения. Общая характеристика" (Петрова Л.В.)
Содержание:
- Статья (развернутый план конспект урока).
- Приложение (описание современных приемов методов оборудования, описание
организации творческой деятельности учащихся; новые методики и технологии обучения;
описание результативных современных приемов и методов использования
информационных технологий).
Цели и задачи:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с основными признаками растений;
- Выделить отличительные особенности растений от представителей других царств живой
природы;
- Раскрыть критерии классификации растений на высшие и низшие;
- Закрепить знания учащихся о строении растительной и животной клетки; о процессе
фотосинтеза и его значении для жизни на Земле;
- Повторить систематику растений.
Развивающие:
- Формирование умения работы у компьютера;
- Формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливанию и
формулированию выводов.
Воспитательные:
- Воспитать целостное восприятие окружающего мира;
- Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование:
- Информационный текст;
- Рисунок «Назовите части лишайника»;
- Таблички с терминами: свет, вода, углекислый газ, глюкоза, фотосинтез;
- Индивидуальные карточки;
- Магнитные карточки;
- Резиновый шарик.
- Горшочек с цветком;
- Оборудование для имитации пионерского костра;
- Компьютер, мультимедийный диск «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники»;
- Проектор с экраном;
- Цветные мелки;
- Карточки с терминами: биом, тургор, биомасса, продуценты, пластиды;
- Табличка с блиц вопросами;
- Муляжи фруктов и листьев.
Технология:
Здоровьесберегающая; личностно-ориентированная, информационная.
Ход урока:
I. Организационный момент
Учащиеся рассаживаются за парты, приглашаются гости.
II. Проверка знаний учащихся по теме: «Отдел Лишайники»
Учитель:
Ребята, сегодня на уроке мы с вами выполним много интересных заданий у компьютера,
поработаем с карточками, используем эффект магнитной доски. На прошлом уроке мы с
вами изучили тему: «Отдел Лишайники». Ребята обратите внимание на доску, где с
помощью магнитиков приклеены двухцветные лепестки.
(Приложение 1)
Перевернув лепестки, вы можете ознакомиться с заданиями. Под лепестками желтого
цвета скрываются задания не очень сложные. Лепестки красного цвета содержат чуть
сложные задания.
(Учитель определяет учащихся сильных и слабых и предлагает перевернуть
соответствующие лепестки).
Под тремя желтыми лепестками скрываются карточки № 1, № 2, № 3 (Заранее
приготовленные)
(Приложение 2)
Под четырьмя красными карточками находятся следующие задания:
1. Выполнение упражнений упр. № 6, 7 (Проверьте свои знания у компьютера);
2. Укажите части лишайника; (Приложение 3)
3. Мнемотехническое упражнение;
Под первым буквам «Стиха» легко вспомнить правильную последовательность
расположения систематических групп растений (Царство, Отдел, Класс, Порядок,
Семейство, Род, Вид). (Приложение 4)
4. Блиц – вопросы.
Блиц – вопросы:
1. Какие компоненты входят в состав лишайника?
2. Какие типы слоевищ лишайников Вам известны?
3. Что является автотрофным компонентом гриба?
4. Какие физиологические особенности в жизнедеятельности лишайника показали
новейшие исследования?
III. Объяснение нового материала
Учитель:
Ребята мы являемся с вами частью огромного мира, где нет ничего лишнего и ненужного.
Вместе с нами на планете Земля проживает множество организмов, взаимодействующих
друг с другом. Наука систематика помогла нам в распределении живых организмов по
группам. Самая большая группа – царство. Давайте вспомним, какие царства мы изучили?
Ученик:
Мы изучили Царство «Прокариоты» и Царство «Грибы».
Учитель:
Сегодня мы переходим к изучению нового царства Царство «Растения». Итак, ребята,
запишите число, тему урока (пишет на доске белым мелом) «Царство Растения. Общая
характеристика».
В современном мире насчитывают более 350 тыс. видов растений. Они составляют 95 %
от биомассы планеты – массы всех населяющих ее живых организмов (красным мелом
пишет на доске слово «биомасса» и открывает столбик новых терминов на доске).
Растения – основные производители органического вещества, то есть продуценты (пишет
на доске красным мелом слово «продуценты»).
На сегодняшний день насчитываются растительные организмы разного строения и
экологических особенностей. Поэтому ученые выделили:
(пишет схему на доске, синим мелом).
(Приложение 5)
Ребята запишите данную схему в тетрадях.
(Учащиеся записывают).
А теперь, ребята, обратимся к экрану (на экране показан видеоролик мультимедийного
пособия из раздела «Систематика растений»).
Физкультминутка
Учитель:
Ребята, давайте мы с вами немножечко отдохнем. Я приглашаю Вас ко мне в прошлое.
Когда я была такой как вы, я отдыхала на летних каникулах в пионерском лагере. К какой
детской организации вы относитесь?
Ученик:
Мы относимся к организации «Наследники».
Учитель:
Правильно. Я и мои сверстники относились к пионерской организации и носили вот такие
красные галстуки (показывает). Пожалуйста, подойдите ко мне, создайте круг вокруг
этого пионерского костра (включается устройство, имитирующее костер). (Приложение 6)
Я буду громко считать считалку, и сопровождать ее движениями (бег на месте, прыжки,
хлопки в ладоши), вы же в точности должны повторять за мной. Тот, кто отстанет, будет
выполнять любое наше желание. Начнем:
О, але!
О, саласа бимба!
О, кикимис бамба!
О, я бананы ем!
О, я орехи ем!
Салама бимба, кикимис бамба,
Пш, пш, пш… (крутит указательным пальцем вокруг головы и дети повторяют, и быстро
отпускают руки, отставшего ученика просят рассказать стихотворение о природе).
Учитель:
Отдохнули? А теперь продолжим.
С экологической точки зрения растения подразделяются на светолюбивые и
теневыносливые, обитающие во влажных или засушливых местах.
В различных климатических зонах именно сообщества разных растений определяют
структуру биомов (записывает на доске) – совокупность живых организмов. Ребята, какие
живые организмы вы знаете?
Ученик:
Животные, грибы, растения и микроорганизмы.
Учитель:
Правильно. Эти организмы населяют определенную местность: тундра, тайга, смешанный
и широколиственный лес, саванны, пустыни, влажный тропический лес. Вы изучали
природные зоны при изучении какого предмета?
Ученик:
Мы говорили о природных зонах на уроках географии.
Учитель:
Правильно, молодец! А также в 5 классе на уроках природоведения. Однако, при всем
многообразии растительные организмы имеют общие черты, которые отличают их от
представителей других царств природы.
Рассмотрим эти особенности:
1. Все растения автотрофы - способны к фотосинтезу – образованию органических
молекул из неорганических за счет энергии света (учитель показывает процесс
фотосинтеза на горшочке с цветком, используя таблички с терминами: «свет», «вода»,
«углекислый газ», «фотосинтез»).
Благодаря этому у растений в процессах обмена преобладают реакции биологического
синтеза органических молекул над процессами расщепления веществ.
В результате растения образуют ту биомассу, которой питаются животные.
2. Обратимся к экрану (раздел «Строение клетки автотрофных организмов»).
У растений имеются специфические пигменты, содержащиеся в пластидах, например
хлорофилл зеленого цвета.
(На экране раздел «Пластиды», информация о хромопластах).
Другие пигменты, ребята, оранжево – желтые и красные относятся к каратиноидам и
появляются при пожелтении листьев. Также каратиноиды придают плодам и цветам тот
или иной цвет.
(Показывает муляжи овощей и фруктов). (Приложение 7)
3. Процессы жизнедеятельности растительного организма регулируют особые
растительные гормоны – фитогормоны. Из взаимодействие обеспечивает рост, развитие и
другие физиологические процессы, происходящие в растениях. Фитогормоны
синтезируются в ничтожно малых количествах и транспортируются по проводящей
системе организма.
4. Четвертой важной особенностью растений является наличие в их клетках толстой
оболочки лежащей к наружи от цитоплазмы, образованной целлюлозой (пишет на доске
новое слово). Обратимся к экрану (на экране раздел «Внешнее строение растительной
клетки»). Клеточная стенка всех растений состоит из микроворсинок, которые
напоминают по строению стальную арматуру. Такая клеточная стенка специфичная
особенность растений – у животных ее нет. Наличие у каждой клетки твердой оболочки
определило малую подвижность растений. И в результате питание и дыхание стали
зависеть от поверхности его тела, контактирующей с окружающей средой.
5. Обязательным продуктом обмена веществ растений является клеточный сок.
Обратимся, ребята, к экрану. (На экране видеоролик «Вакуоль»). Клеточный сок - это
раствор разнообразных органических веществ – аминокислот, белков, углеводов,
неорганических солей, с подробностями вы столкнитесь в курсе изучения «Химии».
Накапливаясь в цитоплазме клеточный сок, увеличивает внутриклеточное давление,
вызывает напряжение клеточной стенки – тургор (пишет новое слово на доске). В
результате ткани растений приобретают высокую прочность. Для наглядного
представления обратите внимание на этот резиновый шарик (учитель надувает шарик).
Воздух в шарике давит на стенки и поэтому он такой упругий. Кстати, подобные примеры
вы рассматривали на уроках физики.
6. Ребята, скажите, сколько растут растения?
Ученик:
Растения растут всю жизнь.
Учитель:
Совершенно верно. И это является еще одним отличием растений. Растения
характеризуются неограниченным ростом: они увеличиваются в размерах в течение всей
жизни.
IV. Закрепление
Учитель:
Итак, ребята, вы получили на уроке много новой информации. Сейчас мы выполним
некоторые задания и закрепим полученные знания.
I. Вопросы: (устно)
1. На какие подцарства делят растения?
2. В чем особенность низших растений?
3. В чем особенность высших растений?
4. Назовите особенности растений, которые вы запомнили?
II. Учитель:
Ребята обратите внимания на эту схему (Приложение 8). Вы видите на цветочке с
лепестками записаны цифры и буквы, начиная с лепестка со стрекозы, выделите буквы
находящиеся на одном лепестке с четными цифрами. Полученное слово определит
следующее задания (слово «компьютер»). Следовательно, будем выполнять задания у
компьютера.
Выполнение упражнений у компьютера:
1. Упр. № 2. (раздел «Строение клетки автотрофные организмов»)
2. Упр. № 4.
V. Задание на дом
1. Прочитать «Царство Растения. Общая характеристика»
2. Выпишите в словари новые термины и найдите определения в учебнике (учащиеся
получают список новых терминов: биомасса, продуценты, биом, целлюлоза, тургор).
Урок окончен, до свидания.