КСП "Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половое размножение" 8 класс

Раздел долгосрочного
плана: 8.4А Размножение
Школа: КГУ «Леденевская средняя школа»
Дата:
ФИО учителя: Бзаубасова М.Ж.
Класс: 8
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Формы размножения животных. Типы бесполого размножения. Половое
размножение.
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)
Учащиеся смогут:
8.2.1.1 сравнивать способы бесполого и полового размножения животных
Цели урока
Учащиеся:
-называют основные способа размножения животных;
- называют животных, определяя способы их размножения;
- проводят сравнение бесполого и полового размножения;
Критерии
оценивания
Учащиеся будут:
Называть основные формы размножения животных
-называть 2формы и 6 способов размножения животных, приводить по 1-2
примеру к способам размножения;
-сравнивать бесполое и половое размножение;
Уровень
мыслительных
навыков
Знание, понимание, применение.
Языковые цели
Учащиеся могут:
Навыки разговорной и письменной речи, и прослушивания.
используемая терминология
размножение
половое размножение
бесполое размножение
почкование
фрагментация (стробиляция)
гермафродитизм
партеногенез
оплодотворение
самооплодотворение
Привитие
ценностей
Сотрудничество – уметь работать в группе, уметь критически мыслить.
Межпредметные
связи
Зоология.
Навыки
использования
ИКТ
PowerPoint
Интерактивная доска
Предварительные
знания
Биология – 7класс. « Бесполое и половое размножение растений. Биологическое
значение бесполого и полового способов размножения.»
Ход урока:
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
1. Орг. момент. Проверка готовности к уроку.
Вызов. Учитель подводит учащихся к выявлению одного из
важнейших свойств живых организмов – размножению.
Уч-ль говорит: На планете Земля существует большое
разнообразие живых организмов: растений, животных,
грибов, микроорганизмов. Однако любой организм рано или
поздно погибает. Почему же не исчезает живое с лица Земли?
Сегодня на уроке мы свами будем изучать процесс, с
помощью которого Жизнь умудряется обвести Время вокруг
пальца. Как Вы думаете, какой процесс мы будем сегодня
изучать?
Формулировка темы урока и цели урока. Определение
критериев успеха.
1 слайд
Презентации MS
PowerPoint
2-4 слайды
Презентации MS
PowerPoint
1. Вспомните определение термина «размножение»,
учащиеся высказывают свои формулировки, а затем на слайд
выводит правильное определение.
2. Прием: «Графический органайзер»
Далее учащиеся выполняют следующие задание:
1.разбейтесь на пары
2. Откройте учебник на стр.202-203- опираясь на текст
учебника и раздаточный материал соберите схему
«Способы размножения животных», и дополните
примерами.
3.Прежде чем мы с вами приступим к следующему
заданию, давайте с начало проведем обсуждение в парах, а
затем совместное обсуждение о результатах выполненной
работы. И проведем оценивания с помощью пяти пальцев.
Дескрипторы:
1.распределили на типы бесполого и полового размножения.
2.распределили 3 формы бесполого размножения
3. распределили 3 формы полового размножения
ФО: Самооценивание «Пять пальцев»
5пальцев-называют 2формы и 6 способов размножения
4пальца- называют 2формы и 5 способов размножения
3пальцев-называют 2формы и 4 способов размножения
2пальцев-называют 2формы и 3 способов размножения
1пальцев-называют 2формы и 1-2способов размножения
0пальцев-неназывают нечего
4. Следующие задание у нас будет по терминам схемы.
В качестве дифференциации на уроке:
1. учащимся с низким уровнем обучености
предлагается по 3 разных термина(учителем),изучив
3терменологии учащийся рассказывает их 2учащимся).
2.учащимся со среднем уровнем обучености
предлагается задание на соответствие 8терминов .
5-7 слайды
Презентации MS
PowerPoint
Раздаточный
материал 1
ФО: прием «Ты –мне, я - тебе».
Дескрипторы:дает определение термину митоз, дает
определение термину фрагментация, дает определение
термину почкование, дает определение термину
партеногенез, дает определение термину конъюгация, дает
определение термину оплодотворение, дает определение
термину бесполое размножение, дает определение термину
половое размножение.
5.Учащимся предлагается следующая игра -
«продавец –покупатель». Суть этой игры заключается в том,
что учащиеся в качестве продавцов должны продать
покупателю признак полового или бесполого размножения, а
покупатель должен обосновать почему он покупает тот или
иной признак.
В качестве дифференцированного задания по
объему использованного материала на уроке: двум
учащимся со среднем уровнем обучености, предлагается:
выступить в качестве покупателя, Используя учебник стр.201-
204, и энциклопедию изучи признаки
Ученик 1- изучает признаки бесполого размножения
Ученик 2- изучает признаки полового размножения
Остальным учащимся с низким уровнем обучености,
которые будут выполнять роль в качестве продавца,
предлагается выполнить следующие задание: В группе
пользуясь только учебником изучить признаки бесполого
размножения и полового размножения.
ФО: Взаимооценивание смайликами.
За правильно проданный и купленный признак учащиеся
получают веселый смайлик, за неправильно проданный и
купленный признак – учащиеся получают грустный смайлик.
Дескрипторы:
Называет: Количество особей, участвующих в размножении
(бесполом, половом)
Называет: Образование гамет(бесполом,половом)
Называет: Идентичность дочернего организма материнскому
8 слайд
Презентации MS
PowerPoint
Раздаточный
материал 2
(бесполом, полового)
Называет: Скорость увеличения численности
особей(бесполого, половом)
Называет: Недостатки(бесполого, полового)
Называет: Преимущества(бесполого, полового)
Карточка с заданием «Продолжить фразу»:
Мне было интересно…
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
Завтра я хочу на уроке…
9 слайд
Презентации MS
PowerPoint
Дифференциация
каким образом
Вы планируете
оказать больше
поддержки?
Какие задачи Вы
планируете
поставить перед
более способными
учащимися?
Оценивание – как
Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Дифференциация
проводится с
учетом
особенностей
восприятия
учащимися
учебного
материала
(предусматриваетс
я дополнительная
поддержка
учащимся со
среднем и низким
уровнях обучения).
способами
размножения.
Оценивание в ходе
совместного
обсуждения с
учителем, а так же во
время парной и
индивидуальной
работы на уроке.
Контроль за осанкой учащихся на протяжении всего
урока. Соблюдать правила техники безопасности на уроке.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые
важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?