Конспект урока "Значение бактерий в природе и жизни человека" 5 класс
Конспект урока по биологии 5 класс
по теме «Значение бактерий в природе и жизни человека»
учитель: Куриленко Ж.В.
Цель урока: Познакомиться с различными группами бактерий и выяснить их
значение в природе и жизни человека.
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления новой
информации через игру – путешествие.
Задачи:
Образовательная. создание условий для изучения групп бактерий, их роли в природе
и жизни человека.
Развивающая. Развивать познавательный интерес к предмету через умения работы с
учебником и дополнительной литературой.
Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к природе, расширять
санитарно- гигиенические навыки учащихся.
Тип урока: урок-путешествие по станциям.
Методы обучения: – частично-поисковые.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная.
Оборудование.
Компьютер; видеофильм «Город Бактерий; презентация PowerPoint “Значение бактерий в
природе и жизни человека”; путевой лист учащегося «Значение и роль бактерий в
природе и жизни человека».
Ход урока.
Добрый день! На прошлом уроке мы начали изучать новую тему, как она называлась?
(Бактерии).
Верно! Проверим д/з! Ответь на вопросы...
1. Кто такие бактерии?
2. Каково их строение?
3. Чтобы вспомнить основные формы бактерий, проведем игру.
Молодец! С домашним заданием ты справилась. А теперь посмотри короткий
мультфильм. («Город бактерий»)
Как ты думаешь, какое отношение этот фильм имеет к нашему сегодняшнему уроку?
(он рассказывает о значение бактерий).
Верно! Назови тему нашего урока? («Значение бактерий в природе и жизни человека»).
Попробуй сформулировать цель нашего урока:
Цель урока: Познакомиться с разными группами бактерий и выяснить значение
бактерий в природе и жизни человека.
СЛАЙД 1 Верно! Тема урока «Значение бактерий в природе и жизни человека».
(Проблемный вопрос)
Как ты думаешь, возможно ли существование природы и человека без бактерий?
(Затрудняется ответить).
Чтобы ответить на этот вопрос, нам с тобой сегодня придется превратиться в
микроскопических организмов, и отправится в тот самый «Город бактерий» .
Во время путешествия мы посетим несколько станций, изучим их. После каждой станции
ты должна будешь сделать небольшое открытие и сформулировать вывод. Все свои записи
фиксируй на маршрутном листе, он у тебя на столе.
«Значение и роль бактерий в природе и жизни человека»
Название станции
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ
ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ
1. «Архебактерии»
Вывод
2. «Оксифотобактерии»
Вывод:
3. «Симбионты»
Вывод:
4. «Сапрофиты»
Вывод:
5. « Паразиты»
Вывод:
6. «Профилактическая»
Вывод:
7. «Производственная»
Вывод:
Общий вывод:
Так как мы с тобой отправляемся в неизведанное путешествие. Есть определенные
правила, которые ты строго настрого должна соблюдать:
В пути запрещено:
- отклоняться от маршрута;
- замедлять шаг;
Разрешено:
- быть наблюдательной;
- активной;
- открывать новое;
- задавать и отвечать на вопросы;
- формулировать выводы.
А что ты знаешь о бактериях? (Коротко рассказывает).
Молодец! Богаж твоих знаний нам очень пригодится сегодня. Вперед на поиск
новых знаний. Итак... Мы отправляемся!
СЛАЙД 2 Маршрутный лист.
СЛАЙД 3. Первая станция называется «Архебактерии».
На этой станции живут самые древние водные бактерии- архебактерии. По мнению
ученных именно архебактерии стали началом жизни всего живого на земле, растений,
животных и т.д.
Интересно, что архебактерии являются тем типом организма, который может
развиваться в неблагоприятных условиях.
Архебактерии – это микроскопические метанообразующие и серообразующие
организмы, имеющие огромный полезный потенциал для создания и восстановления
атмосферы? Участвуют в процессе фотосинтеза.
При этом встретить архебактерии можно даже в Мертвом море, где практически
полностью отсутствуют условия для какой-либо жизни. Благодаря своей жизнеспособности
архебактерии живут в самых разнообразных местах во всем мире. Они прекрасно себя
чувствуют в водах горячего источника (как правило, это археи-термофилы), в кислых средах
(это уже ацилофиды) и в горных породах, на дне моря, и даже в космосе. Они живут там, где
не могут жить другие организмы.
Сегодня наука старается найти больше применения для архебактерий, используя их
полезный потенциал. Так, например, в косметологии уже сегодня архебактерии применяются
для создания средств улучшения структуры кожи.
Какой вывод? (Делает записи в маршрутном листе)
Вывод: Бактерии участвуют в образовании жизни на Земле.
СЛАЙД 4 Вторая станция «Оксифотобактерии».
Жителей этой станции по другому называют цианобактериями или сине-зелеными
водорослями, они преимущественно являются водными жителями. Они тоже играют не
маловажную роль в природе. В их теле содержится пигмент хлорофил, который участвует в
процессе Фотосинтеза с выделением большого количества кислорода.
Но у этих бактерий есть вторая сторона медали. Когда в водоем, где они обитают
попадает грязь и мусор: они начинают вредить. А кому хочется жить в грязи?
Благодаря газовым вакуолям цианеи всплывают на поверхность воды, на которой
образуется маслянистая плёнка, не пропускающая воздух, что вызывает массовую гибель рыб
(замор).
Среди немногих случаев полезного использования человеком цианобактерии содержат
физиологически активные вещества: иодсодержащие гормоны и простогландины, и
рекомендуются для использования в качестве БАД к пище.
Вывод: Бактерии участвуют в процессе фотосинтеза.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
«Волшебный сон»
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…
Сном волшебным засыпаем…
Дышится легко…
Ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают…
Отдыхают… Засыпают…
Шея не напряжена
И расслаблена…
Губы чуть приоткрываются…
Все чудесно расслабляется…
Дышится легко… ровно… глубоко…
(Пауза.)
Мы спокойно отдыхаем…
Сном волшебным засыпаем…
(Громче, быстрей, энергичней.)
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Всем открыть глаза и встать!
Вот и отдохнули, пора продолжать путь!
СЛАЙД . Третья станция «Симбионты».
Этих бактерий поправу можно назвать квартирантами! Симбионты живут совместно с
другими организмами и часто приносят им пользу. Связь, которая возникла между этими
организмами, полезна им обоим и называется симбиозом, поэтому у них и такое название.
Слышала ли ты о таких бактериях- квартирантах?
Улучшая качество почвы, человек использует органические и минеральные удобрения.
Оказывается, несмотря на огромное количество азота в атмосфере (78%) растения, так
нуждающиеся в этом химическом элементе, потому что не могут его усвоить самостоятельно.
В этом им помогают жители почвы- бактерии, поселяющиеся в их корнях. Их так и
называют – клубеньковые бактерии. Поселяясь в корнях эти актерии выделяют азотистые и
фосфатные соединения, которые так необходимы растениям. В свою очередь, в знак
благодарности, растения отдают бактериям углеводы и минеральные соли.
Вспомни фильм вначале урока. Там про них рассказывалось.
Бобовые растения ( клевер, горох, фасоль, люцерна) накапливают азот в своих телах и
обогащают почву азотом. Хороший клевер накапливает за лето около 150 кг. азота на гектар.
Вот почему эти растения могут использоваться как зеленое удобрение, их их часто
используют при севооборотах.
Вывод: Бактерии улучшают качество почвы, повышают ее плодородие.
СЛАЙД 6. Четвертая станция «Сапрофиты».
Эти герои имеют второе название- гнилостные бактерии.
Велика роль этих созданий природы в глобальном круговороте веществ. Сапрофиты
питаются органическими веществами мертвых тел (животных, растений) и превращают их в
перегной и углекислый газ. Углекислый газ, в свою очередь, участвует в образовании
органических веществ зелеными растениями. Каждый живой организм когда-нибудь должен
умереть. Так уж устроено природой. Многие сапрофиты предназначены для утилизации
отмерших тканей. Без них биосфера попросту бы захлебнулась в собственных отходах, а вся
Земля была бы устлана продуктами жизнедеятельности и отходами различных организмов –
живых и мертвых.
Сапрофиты выполняют в природе роль санитаров и дворников, очищающих место для
новой жизни. Также они разлагают органические ткани на составляющие элементы, которые
затем используются другими организмами для собственного питания и функционирования.
Если бы не было таких бактерий, то наша планета была бы покрыта 30 метровым
слоем мусора.
А как ты думаешь приносят ли гнилостные бактерии вред человеку? (Отвечает).
СЛАЙД 7, 8, 9
Вывод: Бактерии участвуют в разложении мертвых останков и переработке отходов.
А вот на следующей станции нам нужно быть осторожными.
Попробуй догадаться как она называется?
СЛАЙД 10. Пятая станция « Паразиты».
О жителях этой станции хорошего сказать нечего. Это большая группа бактерий-
паразитов. Они вредят всему живому.
Все болезнетворные бактерии (паразиты) - живут за счет питательных веществ других
организмов, в теле которых они обитают. Как и простейшие, бактерии отдают предпочтение
определенным тканям и органам. Они там укореняются, активно размножаются и вызывают
различные повреждения. Болезни вызываемые бактериями, называются инфекционными.
СЛАЙД 11, 12. 13, 14, 15
Попадаяв в организм человека вызывают очень опасные, порой фатальные
заболевания наиболее известные из них (чума, холера, газовая гангрена, ботулизм). Одними
из этих заболеваний человек заражается при общении с больными людьми; другими — при
употреблении пищи или воды, в которую попали болезнетворные бактерии.
Широко распространена опасная болезнь дизентерия. Дизентерийная палочка,
размножаясь в кишечнике, вызывает его сильное расстройство («кровавый понос»). Многие
бактерии поражают дыхательные пути, вследствие чего человек заболевает ангиной.
Близкими возбудителями вызывается сальмонеллез (возбудитель сальмонелла) и
брюшной тиф. Все вышеперечисленные заболевания называются «болезнями грязных рук»,
но заразиться ими можно и через насекомых, воздух, загрязненную пищу и воду.
Такие Бактерии вызывают заболевания не только людей, но и растений и животных.
Вывод: Бактерии паразиты вызывают инфекции живых организмов.
СЛАЙД 16. Шестая станция «Профилактическая».
Эта станция для многих неизвестна. В городе бактерий ее не любят. Ее бояться.
Попробуем ее открыть сами.
Составить список мер борьбы с бактериями-паразитами, возбудителями
инфекционных заболевай.
(Называет).
К мерам борьбы с возбудителями инфекционных заболеваний относятся:
1) проведение предохранительных прививок,
2) контроль за источниками воды и пищевыми продуктами,
3) пастеризация и термическая обработка продуктов питания,
4) соблюдение основных гигиенических требований,
5) дезинфекция помещений,
6) ёстерилизация инструментов и перевязочного материала.
Вывод: Важно соблюдать меры борьбы с бактериями-паразитами.
СЛАЙД 17. Седьмая станция «Производственная».
Как не странно, но бактерии используются и в промышленности. Тут бактерии
используют для квашения овощей, силосования кормов, получения кисломолочных
продуктов.
Роль кисломолочных бактерий удивляет своими масштабами. Молочнокислые
бактерии или кисломолочные бактерии – это вид бактерий, полезных для человеческого
организма. В процессе своего питания эти бактерии сбраживают углеводы с помощью
молочной кислоты, которую выделяют. Так называемый экстракт кисломолочных бактерий
добавляли в молочные продукты издавна, сбраживая их, таким образом, и получая полезные
кефир или сметану. Вот и в наше время от использования молочнокислых бактерий сложно
отказаться.
Занимаясь проблемами долгожительства И. И. Мечников в начале XX в. пришел к
выводу, что одной из причин преждевременного старения является постоянное отравление
организма продуктами распада пищи. Молочно-кислые бактерии выделяют кислоту, которая
подавляет жизнедеятельность гнилостных бактерий, а это прямой путь к долголетию.
СЛАЙД 18. Бактерии активно используются при добыче угля, руд, радиоактивных веществ.
Из раствора уран извлекается методами гидрометаллургии.Бактериальное выщелачивание
можно использовать не только для получения газообразного топлива, но и для повышения
добычи нефти.
Бактерии используют для очистки вод от металлургических производств, в качестве
биологических фильтров.
Найдены штаммы бактерий, способные перерабатывать пластмассовые изделия.
Бактерии, представители фито- и зоопланктона используются для обработки сточных
вод с целью поддержания качества поверхностных и грунтовых вод.
Вывод: Бактерии помощники промышленности.
На этом наше путешествие подошло к концу. Давай посмотрим, что же у тебя
получилось. Проанализируем твой маршрутный лист. Читает выводы.
А теперь вернемся к вопросу, который я тебе задала в начале урока. За ответом на
него, мы собственно и совершили это путешествие.
А теперь возвращаемся к вопросу, который прозвучал вначале урока.
Возможно ли существование природы и человека без бактерий?
Ответ: Жизнь без бактерий на Земле не возможна.
СЛАЙД 19 Рефлексия.
Закончи предложения.
Во время путешествия, я узнала, что____
Самым интересным для меня было_______
В пути мне было трудно ________
Домашнее задание: Составить кроссворд “Значение бактерий в природе”
Спасибо за урок! До скорой встречи!
Биология - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Строение клеток бактерий" 5 класс
- Тест "Закономерности микроэволюции" 9 класс
- Тест "Строение и особенности жизнедеятельности одноклеточных животных" 7 класс
- Проверка знаний "Мочевыделительная система" 8 класс
- Тест "Прокариотическая клетка" 10 класс
- Тест "Класс Насекомые" 7 класс