Презентация "Симбиоты" 6 класс

Подписи к слайдам:
симбиоты

Подготовил ученик 6кл Марцинюк В.Ю. Проверила Буга Ю.В.

  • В организме здоровых людей живет огромное разнообразие бактерий и других микроорганизмов. Эти партнеры человека оказывают нам помощь в процессах переваривания пищи, развития иммунной системы и т.д. В новом исследовании, опубликованном в Интернете в журнале Immunity, ученые из университета Пенсильвании, США, показали, что симбиотические бактерии играют важную роль в борьбе с вирусными инфекциями.
  • Как показали исследования на мышах, сигналы, полученные от симбиотических бактерий в организме человека, имеют большое значение для оптимального иммунного ответа на вирусные инфекции. Чтобы лучше понять механизм влияния бактерий на иммунитет, ученые провели ряд экспериментов.
  • Для начала, они продемонстрировали, что мыши, пролеченные антибиотиками с целью снижения количества бактерий-симбионтов, страдали от снижения иммунного ответа и задержки реакции, направленной на борьбу с вирусами, поражающими дыхательные пути. Более того, у этих мышей отмечали значительные повреждения в дыхательных путях и повышенный риск смертности в результате инфицирования вирусом гриппа. Это наглядно демонстрирует, как изменение популяции бактерий-симбиотов негативно влияет на иммунитет против вирусов.
  • При нормальных обстоятельствах, интерфероны улучшают связи между клетками, чтобы стимулировать нападение иммунных клеток на патогены. У мышей, получивших антибиотики, также обнаружили нарушения способности ограничивать репликацию вирусов. При этом, когда мышей пролечили лекарством, восстанавливающим чувствительность интерферона, защитный противовирусный иммунитет был восстановлен