Конспект урока "Основы селекции организмов" 9 класс

Урок в 9 А классе по теме: « Основы селекции организмов».
Разработала: учитель биологии МБОУ СШ ООЗЗ №2 Липецк г. Семина О.И
Образовательные цели : познакомить учащихся с основами селекции, обеспечить
усвоение базовых понятий сорт, порода, штамм. Рассмотреть предковые формы
современных сельскохозяйственных растений и животных. Рассмотреть основные методы
селекции растений, животных и микроорганизмов .
Развивающие цели: продолжить формирование умений анализировать, сравнивать,
обобщать и систематизировать знания, устанавливать причинно- следственные связи,
отработать умение учащихся работать с дополнительной литературой.
Воспитательные цели: подчеркнуть роль трудолюбия, любви к своему делу,
свойственной увлечённым селекционерам.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные ( беседа, объяснение), наглядные, частично-поисковые,
проблемные, работа с текстом учебника .
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска
Форма организации познавательной деятельности: сочетание коллективной и
индивидуальной
План урока
1. Организационный этап
2. Актуализация базовых понятий и мотивация учебной деятельности
3. Изучение нового материала
4. Закрепление
5. Подведение итогов
6. Домашнее задание
Ход урока:
Взгляните на доску, все это многообразие было сформировано в течении миллионов
лет в ходе изученного ранее процесса. (Демонстрация биологического разнообразия).
Какого? Какие основные эволюционные факторы привели к биоразнообразию. Почему
говорят, что естественный отбор играет творческую роль?(слайд 1)
(Демонстрация пород животных и сортов растений) А под действием какого фактора
возникли эти организмы? Как называется наука изучающая выведение новых пород
животных и сортов растений?
Объявление темы урока. (слайд 2)
Начиная изучать новую биологическую дисциплину, что в первую очередь мы должны
узнать? Определим цели урока.(слайд 3)
Задачи.(слайд 4)
Селекция –от лат от лат. «selectio» - отбор . Что же это за наука? Формулируем
определение понятия « селекция».
Селекция - наука о методах создания новых пород животных, сортов растений,
штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками. (слайд 5)
Сорт, порода , штамм совокупность особей одного вида, созданные человеком в
процессе искусственного отбора(слайд 6)
Как вы считаете, давно ли зародилась селекция?
Примитивная селекция растений возникла одновременно с земледелием.
Начало сельскохозяйственной деятельности было положено примерно 10 тысяч лет назад,
когда перешел к оседлому образу жизни, начал осваивать новые территории, приступил к
культивированию ряда растений и содержанию животных. С переходом к оседлому
образу жизни человек поставил свое благополучие в полную зависимость от
ограниченного набора видов растений и животных.(слайд 7)
Какой процесс предшествовал выведению пород животных?
Процесс превращения диких животных и растений в культурные формы
одомашнивание.
Как началось одомашнивание? Широкое одомашнивание начинается с 8- 7 тыс. до н.э.
Какие дикие животные стали предками домашних?
Волк – собака, тарпан – лошадь, банкивская курица – домашняя курица, дикий тур –
крупный рогатый скот.
Первоначально в основе селекции лежал искусственный отбор, когда человек отбирает
растения или животных с интересующими его признаками. До XVI XVII веков отбор
происходил бессознательно: то есть человек, например, отбирал для посева лучшие,
самые крупные семена пшеницы, не задумываясь о том, что он изменяет растения в
нужном ему направлении. Только в последнее столетие человек, еще не зная законов
генетики, стал использовать отбор сознательно или целенаправленно, скрещивая те
растения, которые удовлетворяли его в наибольшей степени.(слайд 8)
Подумайте, и ответьте на вопрос: «С какими науками селекция очень тесно
взаимодействует?» (слайд 9)
Какие методы используют ученые-селекционеры?
Главными методами селекции являются искусственный отбор, гибридизация,
мутагенез и полиплоидизация.(слайд 10,11,12,13,14,15)
Рассмотрим методы селекции растений. (слайд 16)
Рассмотрим методы селекции животных(слайд 17,18)
А отличаются ли методы в селекции животных? А какие особенности у селекции
животных?
Сельскохозяйственные животные размножаются только половым путем
Потомство, полученное от одной пары производителей невелико
Высока селекционная ценность каждой особи
Селекция животных и растений – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства и
биологической науки. Успешная работа селекционеров – основа благосостояния страны.
Как вы понимаете это высказывание?
Рассмотрим методы селекции микроорганизмов.(слайд 19)
Назовите представителей микроорганизмов? (слайд 20)
Какие методы используют селекционеры в селекции микроорганизмов? (слайд 21)
Значение селекции в микробиологической промышленности? (слайд 22)
Вопросы для закрепления. Рефлексия. (слайд 23)
1. Что изучает наука селекция?
2. Какие общие методы в селекции существуют?
3. В чем состоит явление гетерозиса и каковы его генетические основы?
4. Какие организмы относятся к микроорганизмам?
5.Какое значение имеют работы селекционеров?
Домашнее задание §29.вопросы стр.126.
Литература:
1.Биология 9 класс И.Н.Пономарева ,О.А. Корнилова , Н.М. Чернова 6-е
издание,переработанное М. издательский центр «Вентана-Граф» 2017