Конспект урока "Дом Браунов" 4 класс
1
Конспект урока английского языка в 4 СК классе 7 вида
Тема: Дом Браунов
Цель:
-повторение лексики по теме «Дом» и закрепление правила употребления
грамматической конструкции There is / There are в утвердительных предложениях
Задачи:
О:
• Повторить чтение и написание слов по теме;
• Учить переводить слова и предложения на русский язык;
• Отрабатывать правило употребления глаголов-связок в There is / There are.
Р:
• Развивать слуховую и зрительную память;
• Развивать зрительное внимание;
• Способствовать развитию мышления (операции анализа и синтеза).
В:
• Воспитывать интерес к изучению английского языка;
• Воспитывать желание учиться.
Универсальные учебные действия:
• Регулятивные
- постановка учебной задачи;
- сличение результата действия с его эталоном;
- саморегуляция.
• Познавательные
- определение основной и второстепенной информации;
- синтез как составление целого из частей и самостоятельное достраивание предложений с
недостающими компонентами;
• Коммуникативные
- умение слушать и вступать в диалог на английском языке;
- планирование сотрудничества со сверстниками и учителем;
- контроль, коррекция действий партнёра;
- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: презентация, кукольный домик, кукольная мебель, рабочие листы,
карточки с предметами мебели, надпись «Shop», цветные карандаши.
2
Ход урока:
1. Организационный момент
У: - Hello, children!
Предполагаемые ответы детей: - Hello, hello, hello to you, hello, hello, we’re glad to see you!
У: - I’m glad to see you too! Sit down, please!
- Ребята, напомните мне, пожалуйста, а о чём мы с вами говорили на последних уроках
английского языка.
Предполагаемые ответы детей: - изучали слова по теме «Мой дом»; - узнали правило про
there is\ there are
У: - Правильно. И сегодня на уроке мы постараемся вспомнить все изученные слова и
правило про конструкцию There is/are.
2. Повторение
У: - Герои нашего учебника семья Браунов сегодня очень счастлива. Они купили новый
дом. Look at the picture.
Help me, please!
У: - Не знаю как вам, а мне очень интересно, какие комнаты есть в новом доме Браунов.
Make up words
be
droom
living
bathro
room
om
pant
chen
kit
ll
ha
ry
У: - Match the parts of the words to make up words. Один из вас будет искать слово на доске,
остальные - на рабочих листочках. Найдите листы с заданием голубого цвета на парте,
подпишите свой листок (Ученики по очереди выходят к доске и соединяют части слов; у
каждого на парте есть лист с заданием, дети одновременно работают на листочках).
У: - Well done! Давайте ещё раз вспомним, какие комнаты есть в новом доме Хоббита.
• Bedroom
• Living room
• Bathroom
• Kitchen
• Pantry
• Hall
У: - Если, ребята, Вы внимательно посмотрите на комнаты, то заметите, что в них нет
мебели. Как жить в доме без мебели? Давайте поможем Браунам купить новую мебель.
Вы спросите, как же мы можем приобрести мебель без денег. А я расскажу вам как. Я
знаю один магазин мебели, где товар продают не за деньги, а за знания. Мы вместе будем
3
выполнять задания, за которые вы будете получать пятёрки. С ними мы и пойдем в
магазин. Согласны?
Предполагаемые ответы детей: - Да
У: - Тогда начнём! Первое задание- Riddles. Try to guess.
(Последние слайды-загадки)
На английский слово дом переводится
как …
home
У: - Very good! Мы хорошо справились с заданием. Вот ваша первая пятёрка!
Go to the shop!
У: - Go to the shop, please! Но прежде вспомним, что говорит покупатель, чтобы
приобрести нужную вещь.
Предполагаемые ответы детей: - Give me …, please! (Разыгрываются диалоги. Роль
продавца исполняет учитель. Один из учеников идёт в «магазин» и покупает любой
предмет мебели. Купленную мебель ставят в кукольный дом).
У: - Следующее задание «Прочитай и переведи слова». (На доске карточки со словами,
дети читают слово, переворачивают карточку и проверяют перевод по картинке).
Look at the blackboard
Read the words and translate
У: - Now go to the shop. (Разыгрываются диалоги. Роль продавца исполняет один из
учеников. Другой идёт в «магазин» и покупает любой предмет мебели. Купленную мебель
ставят в кукольный дом).
У: - The next task is to find 5 words. (Ученики по очереди выходят к доске и находят слово;
у каждого на парте есть лист с заданием, дети одновременно работают на листочках)
4
Find 5 words
• Комната
• Стул
• Пол, этаж
• Окно
• Стена
wodniwr
brvcxzi
fomoora
doapoih
slllawc
ufytreq
У: - Now go to the shop. (Разыгрываются диалоги. Роль продавца исполняет один из
учеников. Другой ученик идёт в «магазин» и покупает любой предмет мебели.
Купленную мебель ставят в кукольный дом)
3. Физминутка
У: - Перед тем, как мы будем выполнять последнее задание, давайте отдохнём.
Let’s have a rest!
• Sit down, stand up!
• Clap, clap, clap!
• Point to the window,
• Point to the floor,
• Point to the lamp,
• Point to the door,
• Sit down, stand up!
• Clap, clap, clap!
У: - Кроме того, что мы выучили много слов по теме «Дом», на прошлом уроке мы
познакомились с конструкцией There is/are. Скажите, для чего она нужна в английском
языке.
Предполагаемые ответы детей: - Чтобы рассказать о том, что где-то что-то есть.
У: - От чего зависит выбор глагола в конструкции?
Предполагаемые ответы детей: - От числа предметов, которые есть.
У: - Когда употребляется There is
Предполагаемые ответы детей: - There is употребляется, когда мы рассказываем про один
предмет.
У: - А There are?
Предполагаемые ответы детей: - There are употребляется,когда за оборотом следуем
существительное во множественном числе.
У: - Молодцы! На каждой парте вы найдёте жёлтый лист с заданием. Работаем в парах.
Fill in the gaps, please.
Fill in the gaps
am / are
• There … a door in the hall.
• There … five chairs in the kitchen.
• There … a big bed in the bedroom.
• There …a pantry in the house.
• There … two windows in the living
room.
У: - Let’s check it up.(Ученики по цепочке читают и разбирают предложения)
5
У: - Now go to the shop. (Разыгрываются диалоги. Роль продавца исполняет один из
учеников. Другой идёт в «магазин» и покупает любой предмет мебели. Купленную мебель
ставят в кукольный дом)
У: - Ребята, давайте ещё раз заглянем в дом Браунов и посмотрим на получившиеся
предложения. Подумаем, все ли они являются правдой. ( Дети читают предложения,
расставляя напротив предложений буквы Т или F.)
True or false
• There is a door in the hall.
• There are five chairs in the kitchen.
• There is a big bed in the bedroom.
• There is a pantry in the house.
• There are two windows in the living
room.
У: - Now go to the shop. (Разыгрываются диалоги. Роль продавца исполняет один из
учеников. Другой идёт в «магазин» и покупает любой предмет мебели. Купленную мебель
ставят в кукольный дом)
4. Подведение итогов
У: - Вот и подходит к концу наш урок. Посмотрите на кукольный домик, теперь в нём
много мебели. Брауны очень рад тому, что их новый дом обставлен мебелью. И в награду
за вашу работу очень просит поставить вам только хорошие отметки. Скажите, а какую
отметку за урок поставили бы вы себе сами? ( Ученики под руководством учителя
оценивают свою работу на уроке и выставляют отметки на листах с заданиями).
А теперь запишите домашнее задание.
Home task
Нарисуй дом семьи Браунов
и подпиши названия комнат и
предметов мебели
У: - Thank you for the lesson. Good bye!