Технологическая карта "I went to Turkey and my friend went to St Petersburg" 7 класс
Каминская М.Н.
Предмет: английский язык
Класс: 7
Тип урока: презентация новых знаний
УМК: К. Кауфман “Happy English.ru” для 7 класса
Технологическая карта
Тема
I went to Turkey and my friend went to St Petersburg
Цель
Создание условий для овладения обучающимися и воспитанниками компетенциями по теме «Holidays».
Задачи
1.Способствовать знакомству учащихся с новой лексикой по теме и первичному закреплению ее в речевой
деятельности.2 сформировать представление об употреблении префикса un для образования прилагательных с
отрицательным значением 3. Создать условия для развития речемыслительных навыков учащихся.3.
Акцентировать внимание учащихся на адекватной самооценке как способе саморазвития.
Формируемые УУД
Личностные: развитие образного и логического мышления, слуховой и зрительной памяти.
Регулятивные: развитие самоконтроля, константности внимания.
Познавательные: расширение кругозора
Коммуникативные: умение сотрудничать, оказывать взаимопомощь.
Основные понятия
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
-учебник К. Кауфман “Happy English.ru” для 7 класса.- Обнинск: Титул, 2004;
-компьютер;
-CD диск №1 (запись к параграфу № 2- уроку № 2 );
-презентация по теме;
Организация пространства
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет
к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Самоопределение
к деятельности
Цель.
Включение детей в
деятельность на
личностно-
значимом уровне.
1. Создание
ситуации,
направленной
на вызов у
учащихся уже
имеющихся
знаний по
изучаемой теме
(учащимся
предлагается
посмотреть
изображения
на слайдах и
соотнести их с
предлагаемыми
ЛЕ).
Слова из стр 50
рамка
Учащиеся смотрят
презентацию, соотносят
картинки и
предложенные ЛЕ ,
опираясь на
фонетическое сходство
2 учащиеся читают
предложения рамки стр
50 и переводят в
доказательство
правильности догадки.
3 запись слов в словарь
1.фронтальная работа
Осознание и
принятие
учащимися
перспектив
овладения
компетенциями
по теме
Общекультурная,
учебно-познавательная,
Ценностно-смысловая.
II. Актуализация
знаний
Цель.
Повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
2. Создание мотива к
получению новой
информации.
Наблюдение
. 2.Активизация
познавательного
интереса и включение
языковой и смысловой
догадки.
Учащиеся читают
предложения стр 50 упр
1 и подбирают
подходящий перевод.
3 запись слов в словарь
Парная работа.
2 представление полученных
результатов, сравнение с
ключами, предоставленными
учителем. Коррекция.
Актуализация ЛЕ
по теме,
тренировка в
употреблении.
Учебно-познавательные,
коммуникативные
III. Постановка
учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
3.Стимулирование
учащихся к
определению
собственных целей и
задач урока (выяснить,
в чём различие между
словами comfortable
and uncomfortable
Предоставляет ключи,
Учащиеся читают рамку
стр 51, делают выводы,
высказывают своё
мнение
2 образуют новые слова
по модели стр 51 упр 2
Сравнивают с эталоном,
проводят коррекцию
3.фронтальнаяработа
Построение
прилагательных с
отрицательным
значением с
опорой на схему
Индивидуальная
работа
Личностного
самосовершенствования,
общекультурная
IV. «Открытие»
учащимися новых
знаний
Цель.
Познакомить с
новыми ЛЕ и
грамматическими
конструкциями.
1. Сохранение
интереса к теме урока
при непосредственной
работе с новой
информацией.
Предоставляет
аудиозапись стр 51
упр 3,
1.Аудирование данного в
учебнике текста
1. слушают текст с целью
первичного ознакомления с
информацией, выписывают
имена собственные,
прозвучавшие в тексте
Понимание
иноязычной речи
на слух,
извлечение
заданной
информации.
Учебно-познавательная
информационная
V. Первичное
закрепление
Цель.
Закрепить знания
.Осуществление
контроля
выполненного
задания.
Контролирует
правильность
выполнения
2.презентуют
выявленные имена
собственные,
анализируют
наличие\отсутствие
артикля, разъясняют
причины употребления\
Фронтальная работа.
Первичное
закрепление
полученных
знаний, опыт в
использовании
ЛЕ по теме.
Коммуникативная,
Учебно-познавательная
домашнего задания,
обоснованность
ответов
.
неупотребления .
В качестве
доказательства
приводят аналогичные
случаи из домашней
работы (стр 49 упр в,д)
Индивидуальный опрос
.
закрепление
полученных
знаний,
употребление
артиклей с
именами
собственными
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цель.
Проверить умения в
использовании
новых ЛЕ и
грамматических
конструкций.
Презентует
аудиозапись стр 51
упр 3
Презентует ответы на
вопросы записью стр
51 упр4
.слушают запись с целью
извлечения
заданнойинформации
Стр 51 упр 3
предварительный
вопроиндивидуальная работа
Сравнение
полученных
результатов с
эталоном,
выявление
ошибок путём
аудирования стр
52 упр 4
Личностное
совершенствование,
учебно-познавательная
VII. Включение
новых знаний в
систему знаний и
повторение
Цель.
Включение нового
знания в систему
изученного
материала.
Использование
полученной
информации для
мотивированных
высказываний по теме.
Разъясняет
особенности
выполнения упр А стр
53
.Активизация лексики
по теме “holidays” с
целью использования её
при выполнении задания
упр.A, стр.53
Проговаривают в
группах возможные
аргументы и
представляют их классу.
. .Инвентаризация лексики.
Фронтальная работа.
Групповая работа.
Использование
новых ЛЕ и
констркуций в
сочетании с
изученными
ранее в речи.
Учебно-познавательная,
коммуникативная
VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
.Создание условий
для обмена мнениями
о собственном
отношении к
каникулам.
Выполнение задания
упр. А стр 53-
выссказываюся на
основе личного опытао
посещённых
достопримечательностях,
. Поддерживают беседу
учителя, используя
знания, полученные на
стадии осмысления.
Перекрёстная дискуссия.
Парная работа.
Обмен мнениями о
новой
информации,
выработка
собственной
позиции, оценка
процесса.
Личностное
совершенствование
IX. Д/з.
Стр 53 упр В
письменно вставить
слова в нужной
форме\ или образовать
отрицательные формы
от предложенных
слов.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Our health - our wealth" 5 класс
- Открытый урок по английскому языку "Великобритания" 5-6 класс
- Разработка урока по английскому "socialising" 8 класс
- Урок-презентация "All the things I like!" 3 класс
- План-конспект открытого урока "Der Frühling ist da" 4 класс
- Урок-игра "Dans le pays des mots" 4 класс