Разработка урока по английскому "socialising" 8 класс
КРАСНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ №7
143402 Московская область, г. Красногорск, ул. Чайковского 12-А
тел/факс 562-30-08
Разработка урока по английскому
языку в 8 классе
Выполнила:
учитель английского языка
МБОУ гимназии № 7 г Красногорска
Николаева Майя Александровна
г Красногорск
2013 год
1. Общие сведения
Конспект урока по теме "socialising" (Module 1, Unit 1a)
Учебник "Английский в фокусе" 8 класс авторов Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подольяко, В. Эванс,
Москва "Просвещение".
2. Цели:
• развивать коммуникативные компетенции
• способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-
действенного мышления.
• формировать культуру поведения при работе в парах, при самостоятельной.
3. Формировать УУД:
Личностные УУД: мотивацию к изучению английского языка, способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
(регулятивные УУД - РУ) умение определять и формулировать тему и цель урока, искать нужную
информацию, фиксировать и обобщать ее; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль,
самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
- (познавательные УУД - ПУ) умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от
уже известного, добывать знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и
информацию, полученную на уроке.
- (коммуникативные УУД - КУ) умение распознавать и употреблять в речи основные значения
изученных лексических единиц (слов и словосочетаний); высказывать свое мнение, обосновывать
его в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; умение
взаимодействовать с окружающими, совместно договариваться о правилах поведения и общения
в парах.
Технологическая карта урока
№ п\п
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые умения
1.
Организационный
момент (слайд 2 и 3)
Приветствует
учеников. Good
morning, children.
I’m glad to see you.
Who is absent?
Сообщает тему и
план урока.
Open your books on
p 10 and look at the
title of the text. What
does the title mean?
Yes, today we’ll have
a talk about
conversation with
someone you don't
know. By the way,
how would you start
a conversation with
someone you don't
know? As for me, I
would introduce
myself and ask the
other person's name.
What about you?
Приветствуют учителя,
отвечают на вопросы,
включаются в речевую
деятельность.
Регулятивные:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
– слушать и понимать
речь учителя;
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
– владеть
диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами английского
языка.
2.
Фонетическая
зарядка (слайд 4)
Предлагает
учащимся прочитать
выделенные слова
из текста и
определения, а
затем соединить их.
Before reading the
text, let's get
acquainted with
some new words in
bold. Read carefully
and match to the
description.
1. opportunity
[ˌɔpə'tjuːnətɪ]
2. blush [blʌʃ]
3. approach
[ə'prəuʧ]
4. fancy ['fænsɪ]
5. bright [braɪt]
6. benefit ['benɪfɪt]
7. develop
[dɪ'veləp]
8. avoid [ə'vɔɪd]
a. positive, full of
Обучающиеся читают
слова вслух после
примера учителя.
Затем соединяют
слово с дефиницией и
заполняют
предложения.
Регулятивные:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
– синтез – составление
целого из частей.
Коммуникативные:
– построение речевого
высказывания;
– слушать и понимать
речь других;
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Предметные:
– умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
– умение использовать
ЛЕ в заданной ситуации
light.
b. become red in
the face because
you feel
embarrassed.
c. situation in which
it is possible to
do smth.
d. keep away from
smb.
e. get help, improve
smth.
f. go up to, speak
to.
g. feel attracted to.
h. grow or change
over a period of
time, acquire.
Дает время
справиться с
заданием. После
проверки просит
заполнить
предложения с
лексикой. Choose
some of these words
and complete the
sentences in Ex4 p 11
1. blushes
2. fancies
3. benefited
4. avoid
Great!
3.
Аудирование и
чтение (слайд 5)
Включает
аудиозапись для
прослушивания
текста "Breaking the
ice". Дает время
прочитать текст.
После прочтения
просит прочитать
утверждения Упр 2
стр 10 и отметить,
что верно, неверно,
не сказано исходя
из прочитанного
текста.
Let's listen to the
text. After listening
you will have to read
it and mark the
statements in Ex 2 p
10. Correct the false
sentences.
1. T
2. T
Слушают аудиозапись.
Читают текст и
выбирают верные,
неверные и не
оговорённые
утверждения в тексте.
Регулятивные:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Предметные:
– отделять в тексте,
воспринимаемом на
слух
– понимать основное
содержания текстов по
теме
Познавательные:
– игнорировать в
процессе чтения
незнакомые слова, не
мешающие понимать
основное содержание
текста
3. DS
4. F (When you meet
someone for the first
time, it's better to
smile)
5. DS
6. F (You should show
you are interested in
others by asking
them to speak to)
7. F (You should
make the effort to
get to know people,
even if you find it
difficult)
Excellent!
4.
Работа в парах
(слайд 6)
Организует работу в
парах для
обсуждения цели
автора и
закрепления
лексических единиц
по теме "Общение".
Задает вопрос.
Let's discuss in pairs.
What is the author's
purpose, the reason
to write this text?
From my point of
view, the author's
purpose is to inform
us about how we can
break the ice.
Обсуждают цель
автора, чтобы понять
содержание текста
лучше.
Личностные:
оценка результатов
своей деятельности
Регулятивные:
выделение и осознание
учащимся того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
оценивание качества и
уровня усвоения
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной и письменной
формах
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
5.
Совершенствование
навыков
монологической
речи (слайд 7)
Просит подумать
учащихся и
привести в пример
три утверждения,
которые
понравились в
тексте, которые
могут помочь при
знакомстве.
Try to convince me
that the text is really
interesting for you.
Say three things you
found interesting in
the text and explain
how these can help
you when you meet
Приводят примеры с
объяснениями.
Познавательные:
– осознанное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
– умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
– владение
монологической речью.
Предметные:
– умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
new people.
теме;
– умение использовать
ЛЕ в заданной ситуации;
– умение составлять
монологическое
высказывание по
заданной ситуации.
6.
Введение нового
лексического
материала по теме
"Описание
характера" (слайд 8
и 9)
Просит читать
описания и
переводить для
дальнейшего
распределения на
негативные и
положительные.
Our topic
"Socialising" is
connected with the
character
description. Because
when we meet a
person for the first
time, we try to find
out his character. It is
very important. Let's
read several
sentences describing
character and
enlarge our
vocabulary with
different adjectives.
First of all, let's read
the descriptions in Ex
5 and list the
adjectives as positive
or negative.
Организует
индивидуальную
работу с
прилагательными,
их антонимами для
закрепления и
включает диск для
проверки.
Now you have
several minutes to
make Ex 6 p 11. Your
task is to match
adjectives to their
opposites. Then
listen and check.
Читают описания
характера и
переводят.
Самостоятельно
сопоставляют
прилагательные с
антонимами и
слушают аудиозапись
для проверки.
Предметные:
– умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
– умение использовать
ЛЕ в заданной ситуации
– развитие навыков
аудирования
– отработка
взаимодействия в
игровой форме
7.
Закрепление лексики
по теме "Описание
характера" (слайд 10
и 11)
Просит прочитать
предложения и
заполнить пропуски
для закрепления
лексики.
Let's check your
Читают предложения
и заполняют пропуски
вместе с учителем.
Проверяют насколько
хорошо усвоили
новую лексику.
Предметные:
– умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
– умение использовать
memory. Your task is
to read the sentences
and complete the
gaps with adjectives.
ЛЕ в заданной ситуации
8.
Совершенствование
навыков
диалогической речи
(слайд 12)
Просит обсудить в
парах те качества
характера, которые
лучше всего
характеризуют
учащихся или
наоборот
отсутствуют, но
очень хотелось бы
обладать. Обращает
внимание на
образец диалога.
Упр 8 стр 11
Осуществляет
контроль
диалогической
речи.
Let's discuss in pairs
your qualities using
adjectives which best
describe you. I'd like
you to share with
your partner with the
qualities you don't
have but would like
to have.
Работая в парах,
составляют диалог по
плану.
Разыгрывают диалоги.
Регулятивные:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
– оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения.
Познавательные:
– осознанное и
произвольное
построение
диалогического
речевого высказывания
с использованием
плана.
Коммуникативные:
– слушать и понимать
речь других;
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
– владеть
диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами языка;
– планирование
учебного
сотрудничества с
партнером.
Предметные:
– умение составлять
диалоги по теме.
9.
Совершенствование
лексико-
грамматических
навыков
Введение новой
лексики по теме
"язык тела"
(слайд 13, 14)
Предлагает
учащимся выбрать
слова из списка
(описания чувств) и
соединить их с
действиями,
которые
изображены на
картинках 1-8.
The language of our
body, I mean actions,
can show our
feelings. It is very
important to know it
when you meet new
person. Some of the
Сопоставляю слова и
картинки. Затем
приводят примеры по
образцу в учебнике.
Регулятивные:
– осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
– оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения.
Познавательные:
– свободная ориентация
и восприятие текста;
– синтез – составление
целого из частей;
– установление
причинно-следственных
example you can see
in Ex 9 p 11. Your
task is to choose the
word from the list
and match it to the
picture. Then make
sentences as in the
example.
связей.
Коммуникативные:
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Предметные:
– Умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме.
– Умение использовать
ЛЕ в заданной ситуации.
9.
Эстафета антонимов
и лексических
единиц по теме
"Черты характера"
(слайд 16 и 17)
Организует Warm-
up contest. Делит
учащихся на две
команды.
Предлагает им по
очереди называть
прилагательные,
описывающие
черты характера для
другой команды,
которая должна
назвать антоним
заданного слова. За
каждый
правильный ответ
команда получает 1
балл.
Optimistic -
pessimistic
Sensitive - insensitive
Patient - impatient
Easy - irritable
Sociable - unsociable
Honest - dishonest
Reliable - unreliable
Stubborn - flexible
Selfish - generous
Shy - confident
Sincere - insincere
It's time for warm-up
contest. Let's divide
into two teams. Your
task is to name an
adjective describing
character for the
opposite team. When
the team gives a
correct answer, it
gets 1 score.
Те же команды
получают
Делятся на две
команды для эстафеты
антонимов.
Выполняют задание
на карточках,
используя
лексические единицы
в заданной ситуации.
Предметные:
– умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
– умение использовать
ЛЕ в заданной ситуации
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной и письменной
формах
следующее задание
по вариантам, где
они по контексту
должны понять, о
каком слове идет
речь.
The next is the
Lexical contest. I'm
going to give you
cards with sentences.
Your task is to read
them and complete
with an appropriate
word. When the
team gives a correct
answer, it gets 1
score. The team
managed to finish
the task first, gets an
extra 1 score.
Card 1:
1 Bob likes meeting
people? He rarely
gets upset. He is........
(easy-going).
2. Sue always wants
to do things her own
way. She is ...............
(stubborn).
3. Laura always
blushes when people
talk to her. She is
............. (shy).
4. Your palms sweat
when you are...........
(nervous).
5. When you are
puzzled you ..........
(shrug) your
shoulders.
Card 2:
1. You can’t trust
him. He always lies to
people. He is ..........
(unreliable).
2. Tony doesn’t care
about other people’s
feelings. He is ............
(selfish).
3. Tony is optimistic.
He is on the
................ (bright)
side of life
4. Don’t let a stupid
comment get you
down. Be
.................... (patient)
5. When you are
furious you
..........................
(clench) your teeth.
10.
Аудирование
(слайд 18)
Просит учащихся
взглянуть на упр 7
стр 11 и организует
эстафету
прослушивания
Listening contest.
Просит прослушать
высказывания и
соотнести имена с
прилагательными,
которые их
описывают.
It's time for Listening
contest. Your task is
to listen to the
description and
match each person to
the adjective that
best describe him or
her. When the team
gives a correct
answer, it gets 1
score. The team
managed to finish
the task first, gets an
extra 1 score. After
this final contest we
are going to sum up
our results and name
the winner.
1. Ann's sociable.
2. Sue's stubborn.
3. Billy's selfish.
Прослушивают
описания и соотносят
имена с
прилагательными.
Предметные
результаты:
– умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме;
– умение использовать
ЛЕ в заданной ситуации
11.
Домашнее задание
Объясняет
домашнее задание
в рабочей тетради.
Your hometask is
Unit 1a in WB.
Записывают
домашнее задание на
следующий урок.