Конспект урока "The Seasons and the Weather" 3 класс
Конспект урока английского языка в 3 «a» классе
Учитель: Вылекжанина Наталья Алексеевна
Тип урока: урок введения нового лексического материала
Тема урока: «The Seasons and the Weather».
Цель: Введение новой лексики по теме: «Времена года и погода».
Задачи:
1. Обучающая - увеличить словарный запас учащихся по теме; уметь сказать о любимом времени
года с опорой на иллюстрации и лексические опоры;
2. Развивающая - развивать навыки и умения работы в группах; развивать языковую догадку, память,
мышление, творческие способности детей;
3. Воспитательная - повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру
языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать
собеседника.
Оборудование: компьютер, проектор, аудиозаписи к уроку, наглядности, раздаточный материал.
Ход урока:
Этап урока
Цель
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
УУД
Организационный
этап. Приветствие.
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Включение
обучающихся в
деятельность на
личностно-
значимом
уровне
Форма:
индивидуальная
Метод: беседа
(написать число на
доске)
T: Good-morning,
children!
T: I’m glad to see
you, too! Sit down,
please!
Are you ready to
start our lesson?
PP: Yes.
T: Let’s begin
then… Давайте
начнем… слайд 2
But what happened?
We can’t start our
lesson. There is a
lock, isn’t it? Но что
произошло? Мы не
можем начать наш
урок. Дверь в
страну знаний
закрыта на ключ.
What shall we do?
Что же нам делать?
I think we must
Учащиеся
приветствуют
учителя
стихотворением.
PP:
Hello teacher!
Беседа учителя с
учениками.
PP: мы должны
открыть дверь в
страну знаний
личностные –
формирование
положительного
отношения к учебе
и развитие
мотивации к
дальнейшему
изучению
английского языка;
guess what our
lesson will be today
about. Let’s try! Я
думаю, мы должны
догадаться о теме
нашего урока.
Давайте
попробуем!
Постановка
учебной задачи.
Обсуждение
затруднения.
Почему
возникли
затруднения?
Чего мы еще не
знаем?
Учащимся было
предложено
самостоятельно
определить
тему урока. На
этом этапе
учащимся
предлагалось
догадаться, что
обозначают
слова,
записанные на
слайде с опорой
на
иллюстрации.
Форма:
фронтальная, а
именно словесная
и наглядная
передача учебной
информации путем
обмена
информации
между учителем и
учащимися, что
привело к
постановке самими
учащимися темы
цели урока.
Метод: проблемно
- поисковый с ИКТ
T: So, let’s train our
tongue.
фонетическая
зарядка слайд 3
[t] - hot, frost;
[c:] - fall, all;
[d] - dry, cold,
cloud;
[s] - snowy, sunny;
[w] - wet, windy,
warm
T: Well done!
T: Children, look at
the board. You can
see many new
words. Ребята,
посмотрите на
доску. Вы видите
много новых слов.
Глядя на
иллюстрации
догадайтесь, что
обозначают слова.
На доске
T: Ребята, у вас
было много
вариантов ответа,
что обозначают
слова. Почему мы
PP: ответы
учащихся
Солнце,
солнечный, облако,
облачный, ветрено,
дождь, дождливо,
снег и т.д.
PP: ответы
учащихся
Потому что, мы не
изучали эти слова.
регулятивные -
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей; адекватно
воспринимать
предложения и
оценку своих
одноклассников в
процессе работы в
паре и группе;
не смогли сказать,
что эти слова
обозначают?
Открытие нового
знания (построение
проекта выхода из
затруднения).
Форма:
фронтальная
Метод: проблемно
- поисковый
T: So, let’s read and
translate these
words. Well done!
Ребята, скажите на
какую тему эти
слова?
T: Well done! You
are right! Today we
are going to speak
about the weather.
Молодцы! Вы
правы, сегодня мы
будем говорить о
погоде. слайд 4
Но это только одна
из тем нашего
урока, а о второй
давайте попробуем
догадаться, ответив
на мои вопросы.
T:
- Do you like cold
weather?
- Do you like to ski
and to skate?
- Do you make
snowmen?
- When does it
happen?
T: That’s right.
Молодцы!
- Do you like warm
weather?
- Do you like green
trees?
- When does it
happen?
T: You are right.
- Do you like swim
in the river?
- Do you like hot
and sunny weather?
- When does it
happen?
T: Very well!
PP: Погода
PP: Yes/No
PP: Зимой
PP: Yes/No
PP: Весной
PP: Yes/No
PP: Летом
познавательные -
извлекать
информацию,
представленную
учителем в игровых
заданиях;
использовать
визуальные и
лексические опоры
для решения
учебной задачи;
Молодцы!
- Do you like rainy
weather?
- Do you like cool
weather?
- When does it
happen?
T: Well done!
Молодцы!
Ребята, догадались
о второй теме
нашего урока?
T: Yes, you are
right. Seasons.
слайд 5
Ребята, какую
задачу мы должны
поставить сегодня
на уроке?
PP: Yes/No
PP: Осенью
PP: Времена года.
PP: Выучить новые
слова по темам:
Времена года и
погода.
Первичное
закрепление.
Проговаривание
нового знания.
На данном
этапе для
достижения
цели учащимся
было
предложено
прослушать
песню о
временах года с
новой лексикой.
Форма:
фронтальная
Метод:
объяснительно
иллюстративный
T: Very good.
Children, look at the
board and repeat
after me:
Winter - зима
слайд 6
Spring - весна
слайд 7
Summer - лето
слайд 8
Autumn - осень
слайд 9
And now, let’s listen
a song about
seasons.
Well, let’s begin
read our poem.
слайд 10
Spring is green
Summer is bright
Autumn is yellow
Winter is white
слайд 11
T: Now you will
PP: учащиеся
прослушали песню
о временах года,
прочитали
стихотворения для
отработки новой
лексики.
PP: учащиеся
работали с
регулятивные -
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей; адекватно
воспринимать
предложения и
оценку своих
одноклассников в
процессе работы в
паре и группе;
коммуникативные -
участвовать в
работе группы;
распределять роли,
договариваться
друг с другом и
приходить к
общему решению в
совместной
деятельности;
have the special
task. You must
continue and finish
the logical chain.
слайд 12
Keys: 1.sunny
2. winter
3. rainy
4. autumn
5. spring
6. winter, snowman
раздаточным
материалом в
парах, заполняя
предложения
новыми словами
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
образцу
Создание
ситуации
успеха,
мотивирующей
его к
включению в
дальнейшую
познавательную
деятельность
Форма: групповая.
Метод:
практический
T: Children, well
done!
Ребята, скажите
какое время года у
вас самое
любимое?
PP: осень
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Динамическая пауза
Учащиеся под
музыку
выполняли
движения.
Слайд 13
Clap your hands
Clap, clap, clap your
hands,
Clap your hands
together,
Stamp, stamp, stamp
your feet,
Stamp your feet
together.
Touch, touch, touch
your ears,
Touch your ears
together,
Touch, touch, touch
your cheeks,
Touch your cheeks
together.
Shake, shake, shake
your hands
Shake your hands
together
Smile, smile at your
friends
Let us smile
together
Включение нового
знания в систему
знаний и
повторение
Выявление
границ
применимости
нового знания.
Учащимся
Форма: групповая
Метод:
практический
T: Ok! Divide into 4
PP: ученики
регулятивные -
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
предлагается
сделать проект
по изученной
лексике на
уроке с целью
закрепления.
groups and let’s try
to do posters.
Давайте
разделимся на 4
группы по
любимому сезону
года и сделаем 4
постера. На
каждом плакате
нарисовано время
года, вам нужно
наклеить листочки,
соответствующие
этому времени
года. Слайд 14
(пока дети делают
плакаты играет
музыка)
совещаются и
наклеивают
листочки со
словами.
задачей; адекватно
воспринимать
предложения и
оценку своих
одноклассников в
процессе работы в
паре и группе;
коммуникативные -
участвовать в
работе группы;
распределять роли,
договариваться
друг с другом и
приходить к
общему решению в
совместной
деятельности;
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
Осознание
обучающимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
своей
деятельности и
всего класса
Форма:
индивидуальная.
Метод: дискуссия
Т:
Ребята, по каким
темам мы сегодня
работали?
Какие цели мы
ставили в начале
урока?
Что у нас
получилось?
Что у нас не
получилось?
Над чем еще стоит
поработать?
Повторить еще раз
новые слова по
темам погода и
времена года.
Ребята, у вас на
партах есть по 3
смайлика.
Оцените,
пожалуйста, свою
работу сегодня на
уроке.
T: Thank you for
your work. You
were active, clever
and friendly pupils.
Lisa, your mark is
PP: ответы
учеников: Погода.
Времена года.
Выучить новые
слова. Мы
запомнили новые
слова, сделали
проекты с
использованием
новых слов. На
следующих уроках
нам необходимо
закрепить новые
слова.
PP: ответы
учеников
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
….
T: объяснение д/з
составить загадку
про любимое время
года или погоду.
5- на англ. яз.,
первод, рисунок
4- на англ. яз.,
первод.
3- на англ. яз.
слайд 15
T:
This is the way
We say “Goodbye”
Say good bye,
Say good bye,
Say it to you.
Say good bye,
Say good bye,
We tell t for you.
слайд 16
The lesson is over.
Good-bye!
слайд 17