Конспект урока "Greetings" 2 класс

Unit 1. Lesson 1
Тема урока: Greetings
Цель урока:
Образовательная формирование рецептивных и репродуктивных
коммуникативных навыков в рамках ситуативного общения по теме
«Приветствие»; активизация употребления количественных числительных и
алфавита.
Развивающая развитие речи учащихся посредством активизации изученной
лексики, обогащение словарного запаса путем введения антонимической пары
old new; развитие умения различать буквы, цифры; привитие положительного
отношения к иноязычной культуре; развитие моторики мелких мышц, умения
управлять двигательными действиями через вовлечение в учебные игры.
Воспитательная прививать уважение к государственным символам своей
страны и страны изучаемого языка, почтительное отношение к учителю
/одноклассникам, бережное отношение к мебели/ учебникам.
Планируемые результаты:
предметные: иметь первичные навыки аудирования и произношения, знать
и уметь использовать речевые реплики-клише в типичных ситуациях
знакомства: Hi, Hello, Good morning / afternoon / evening …, Nice to meet you. My
name is …, I’m 8, I’m from …, What’s your name? How are you? How old are you?,
знать числительные от 0 до 12, английский алфавит;
личностные: проявлять интерес к изучаемому языку, уважение своей культуре
и иноязычной культуре, почтительное отношение к старшим и ровесникам;
системно-деятельностные: использовать изученные лексико-грамматические
структуры в ситуации знакомства (поприветствовать, познакомиться,
поддержать разговор, закончить разговор), применять навыки пользования
учебником и рабочей тетрадью.
Материальное обеспечение урока:
для учителя: CD-проигрыватель, интерактивная доска, таблица с алфавитом,
набор карточек с цифрами, изображением школьных принадлежностей,
животных; географическая карта мира, картинка с изображением персонажа
Мудрый ворон
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: музыка (исполнение песни «Hello! Hello!»),
математика (счет от 0 до 12), познание мира (сведения о стране изучаемого
языка, государственная символика Казахстана и Англии).
Ход урока
1. Организационный момент
Good morning, children! I’m glad to see you! How are you?
Good morning, teacher! We are glad to see you too!
Урок можно начать с песенки «Good morning!».
2. Сообщение темы и цели урока:
Ребята, сегодня на уроке нам предстоит вспомнить и повторить, как люди
приветствуют друг друга, знакомятся на английском языке, а также буквы
английского алфавита и цифры.
3. Актуализация опорных знаний
Вы стали на год старше и вам предстоит выучить еще больше новых
английских слов, научиться писать и читать. А помните ли вы, как звали наших
героев, которые сопровождали нас в 1 классе по Стране знаний?
Учащиеся называют имена героев. Very well!
Сегодня к нам на урок пришел наш знакомый Mr. Wise Crow!
Поприветствуем его.
Фонетическая зарядка.
Учитель говорит за ворона:
Ребята, давайте вспомним некоторые звуки и попробуем вместе их
произнести.
Представьте, что мы согреваем свои руки от холода , выдыхая на них теплый
воздух [h], [h]. Say: hi, hello, he, him, hide, how, his. Good! Now repeat after me [eI],
[eI]. Let’s say together: name, eight, say, great.
Как мы восклицаем на английском? Правильно: Wow! Вытягиваем губы в
трубочку, округляем и резко размыкаем их: [w], [w]. Say: what, when, why,
wonderful. Well done, children! Bye, see you later.
Cl: Thank you, Mr.Wise Crow! Goodbye!
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с учебником
Упражнение 1. Listen and read after the teacher.
Track 1.
Anar: Hi, my friends! I’m Anar. I’m 7.
Misha: Hello! My name’s Misha. I’m 8. Olga: Good
morning! I’m Olga. I’m 7.
Alibek: Hello, children! My name’s Alibek. I’m 7. Bota: Hi, kids!
Im Bota. Im 4.
Для контроля понимания прочитанного задайте ученикам вопросы: How old is
Alibek? Is Anar 8? How old is Misha? Is Bota 5? Is Olga 7?
Упражнение 2. Listen and repeat.
Цель: отработать вопросительные конструкции Whats your name? How are
you? How old are you? Where are you from?
Объясните ученикам значение слова new. Можно ввести слово путем перевода
на родной язык или путем языковой догадки через демонстрацию карточки с
новым и старым предметом, например, a new dress
an old dress. Обратите внимание учеников на словосочетание в тексте
упражнения a new pupil и фразы Im from England, при необходимости
переведите их на родной язык.
Введите новые конструкции:
Are you from England? No, I’m not.
Are you from Kazakhstan? Yes, I am. I’m from Kazakhstan. Where are you
from? I’m from Kazakhstan.
После прослушивания отработайте данные вопросы хором.
5. Первичная проверка понимания.
Работа в парах: дети должны задать вопросы друг другу о новом ученике.
Предварительно напомните формы личных, притяжательных местоимений
he/she, his/her Whats his name? His names Ben. How old is he? He’s eight.
Where’s he from? – He’s from England.
Track 2.
Alibek: Look! A new pupil!
Teacher: What’s your name? How old are you?
Ben: Hello! My name is Ben. I’m 8. I’m from England. Anar: Nice to
meet you.
Alibek: How are you? Ben: I’m fine, thank you.
Упражнение 3. Listen and sing.
Ученики прослушивают песню 2 раза. При первом прослушивании они
акцентируют внимание на содержании песни , учитель сопровождает пение
соответствующими жестами. Во время второго прослушивания ученики встают с
места, поют песню, повторяя движения учителя.
Track 3.
Listen and sing.
Hello! Hello! How are you? How are you? Hello! Hello! How
are you? How are you? I’m fine! I’m great! I’m wonderful!
I’m fine! I’m great! Im wonderful!
6. Закрепление знаний и способов действий.
Работа в тетради
В рабочей тетради предлагаются задания на отработку и активизацию
материала учебника.
Упражнение 1. Match the phrases to the pictures.
Учащиеся должны сопоставить вопросы к картинкам с ответами под буквами
а–d.
Keys:
1b; 2d; 3a; 4c.
Упражнение 2. Finish the sentences.
Перед тем как приступить к выполнению упражнения, отработайте
правильное произношение названия страны изучаемого языка England [iŋglnd].
Учитель обращает внимание учащихся на государственную символику (флаги)
стран, национальную и/или традиционную одежду представителей двух культур.
Ученики должны по картинкам сопоставить и подставить нужное название
страны:
Hi! My name is Ainurа. I’m from Kazakhstan. Hi! My name is
Joe. I’m from England.
Hi! My name is Timur. I’m from Kazakhstan. Hi! My name is
John. Im from England.
Дидактическая игра «Цифры»
Цель: повторение количественных числительных от 0 до 12.
Ход игры: группа делится на 2 команды. Справа и слева на интерактивной
доске учитель записывает вразброс цифры (можно написать цифры на обычной
доске). Участники команд должны переместить названную учителем цифру в
нарисованную корзинку. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее
собрала названные цифры.
После окончания игры учитель показывает цифру, учащиеся называют ее, затем
учитель демонстрирует буквенное написание. Если оно соответствует
показанной цифре, ученики должны хлопнуть в ладоши, если нет, сказать «No».
После повтора количественных числительных выполняется упражнение на
закрепление.
Упражнение 3. Count, read and match.
Цель: повторить счет, уметь соотнести цифровое и буквенное обозначения
количественных числительных до 12.
Children, look at the pictures and find the correct number. Ученики должны
провести линии от рисунков к соответствующим цифрам. Учитель просит
соотнести цифры с буквенным обозначением: pic. 1 6 (six); pic. 2 12 (twelve);
pic. 3 8 (eight); pic. 4 11 (eleven); pic. 5 7 (seven); pic. 6 9 (nine). Важно
обратить внимание на правильное произ-ношение цифры 11 [ileven].
Дидактическая игра «Кто быстрее?»
Цель: повторение и контроль усвоения алфавита.
Ход игры: ученикам раздают по 3–5 карточек с буквами и предла-гают
внимательно их рассмотреть. Учитель называет букву, а ученики, у которых есть
названная буква, быстро поднимают карточку и пока-зывают классу.
Запоздавший ученик больше не поднимает карточку и выбывает из игры.
Учитель ходит по классу и собирает карточки. Вы-игрывает тот, кто раньше всех
остался без карточек.
Упражнение 4. Say the word and write the first letter.
Учитель показывает классу карточки с изображением предметов, которые
знакомы им с 1 класса из таблицы алфавита. Учитывая, что это первый урок
после летних каникул, ребята повторяют алфавит, по-этому должны назвать
слова и написать первую букву. Алфавит на фор-заце поможет учащимся
выполнить данное задание. Если на уроке не хватило времени на выполнение
этого упражнения, можно дать его как домашнее задание.
7. Подведение итогов.
Children, your work today was great! Мы с вами повторили слова,
буквы, цифры, которые выучили в прошлом году. А какие новые слова вы
узнали сегодня? Правильно, слова: new, pupil.
Учитель обязательно должен отметить работу каждого ученика и
поблагодарить за активное участие на уроке. Важно с раннего возраста приучать
детей анализировать свои успехи и достижения в изучении языка. С этой целью
в конце каждого урока учитель просит открыть приложение Language Portfolio
в конце рабочей тетради, которое они должны заполнить, оценивая свою работу.
Учащиеся самостоятельно закрашивают символы с изображением лица,
выражающего соответствующие эмоции:
символ с улыбающимся лицом, если он может выполнить само-стоятельно
указанные действия – в зеленый цвет;
символ с лицом, не выражающим эмоции, если задания выполне-ны
посредственно – в желтый цвет;
символ с грустным лицом, если он испытывает затруднения и нуждается в
помощи – в красный цвет.
Данный вид мониторинга собственной работы учащимися позволит им
критически, насколько это возможно, подходить к оцениванию ра-боты, также
родителям будет легче проследить результативность рабо-ты, а при
необходимости помочь им.
Учитель просит детей оценить свою работу. Ученики могут проком-
ментировать свою работу.
8. Информация о домашнем задании.
Повторить алфавит, прописать буквы и цифры в тетради.