Конспект урока "Dress right" 5 класс
МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением
отделных предметов» Апастовского муниципального района РТ
Учитель: Галлямова Гулюся Наильевна
План конспект урока английского языка в 5 классе "Dress Right"
УМК «Spotlight 5» Ваулина Ю.Е.,Дули Д., ПодолякоО.Е.,Эванс В., Просвещение, 2011
Дата проведения: 13.02.2017
Тема урока: Dress right (Одевайся правильно)
Форма урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции, необходимой для общения
по теме «Погода», «Одежда».
Планируемые результаты:
1. Предметные: введение новых лексических единиц и их отработка.
2. Личностно-ориентированные: формирование мотивации к изучению иностранного
языка, формирование коммуникативной компетенции и общекультурной
идентичности; осознание возможностей самореализации средствами иностранного
языка.
3. Метапредметные:
• Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.
• Коммуникативные: умение работать в парах, группе, умение помогать друг другу,
умение высказывать свои мысли на иностранном языке.
• Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.
Основные понятия: названия одежды, погода.
Ресурсы:
• Основные - учебник, мультимедийный проектор, презентация, видеофильм
• Дополнительные - карточки со словами, картинка, заданиями, снежинки, листы
самооценивания.
Организация пространства: фронтальная, парная, групповая работа.
Ход урока
I. Начало урока. Организационный момент
-Good morning, children!
Доброе утро, дети
- Good morning.
-My name is Gallyamova Gylusa Nailevna, I’ll be your teacher of English. Please, come to the
blackboard.
- Let’s greet our guests. Say “Hello”.
Давайте поприветствуем гостей. Скажите привет
- Hello, guests!
- How are you? Are you ready to start our lesson?
Как у вас дела? Вы готовы начать наш урок?
-Children, tell me, please which season is it now?
Ребята, скажите, какое сейчас время года?
-How many seasons do you know? Now think and make the groups.
Сколько времен года вы знаете? Подумайте и объединитесь в группы по столько человек
сколько времен года
- Your table will be this.
Три группы по 4 человека садятся каждый за свой стол
-You sit down here
- May be you know that British like wearing hats. The queen Elizabeth II has got a lot of
different hats. Now show me please your mood!
-Look on your desks, please. Посмотрите на стол.
-Everybody has got on your desk three colors of hats. Take them, please. If your mood is bad
today – show me please a green hat.
-If your mood is so-so – show me please a yellow hat.
-If your mood is very good – show me please a red hat.
У каждого на столе три вида шляпок: зеленая, желтая, красная. Если у вас плохое
настроение покажите зеленую шляпку, если так себе – желтую, если хорошее – красную.
(ответы детей)
-I see that you are ready for the lesson.
Я вижу вы готовы к уроку.
II. Мотивация к учебной деятельности
- Today we have an unusual lesson. We are going to have a trip to queen Elizabeth II.
But your table will go to her in winter – to ski with her.
Your table – in summer, she arranges a tea party for you.
Your table – in spring – for horse racing.
-What do we need to go to Great Britain? Что нам для этого нужно
- Собрать гардероб
- Exactly! Точно
- How do you think we will always be in the same dress: when we ski, when we are at the tea
party, or go for horse racing or differently?
-Differently.
- We will talk about it today. Can you name the theme of our lesson?
-Dress right
- Imagine we are in Great Britain. I suggest you to go to the shop and buy the right clothes
according your event. But you should speak only in-English, because the shop assistant can’t
understand you.
- First watch the video. Посмотрите на экран и смотрите видео
(Просмотр видео)
- Do you like this video? What is it about?
- Вам понравилось видео? О чем оно?
This is the dialogue between you and a shop assistant. Let’s read it.
-How can I help you? Как я могу вам помощь
-I’m looking for a … . Я ищу…
-Here you are. Вот, пожалуйста.
- Тhank you very much. Спасибо.
But to complete it let’s learn the words.
III. Представление темы и задач урока
Т.:- Now look at the picture. (картинка с изображением)
(Учитель предлагает ученикам просмотреть иллюстрацию)
Т: - What can you see in the picture?
( что вы видите на этой картинке?)
Pupils: (предполагаемые ответы учеников). - We can see people, children, and clothes
- Well done! Repeat this words after me (повторите все слова за мной)
VI. Освоение в речи лексических единиц по теме «Одежда»
Good job! Everything is correct. Let`s continue our work.
- The weather is very changeable in Great Britain. Погода в Англии очень изменчивая.
-Divide into two groups. You’ll be the first group, you’ll be the second. For the first group I’ll
give the clothes, to the second group – the different types of weather. You should stand up, mix
and match the words to the types of weather.
(сейчас я вас разделю на две группы. Одной группе дам предметы одежды, другой группе
– погоду. Ваша задача смешаться и построить предложения в какую погоду, что вы
одеваете.).
- Stop! Let’s check your answers. Begin your sentences “when it is cold I wear jacket”
Давайте проверим ваши ответы.
-«когда холодно, я одеваю куртку»
- Brilliant!
VII. Развитие навыков чтения и диалогической речи
It’s time to go shopping to go to the Queen! Время идти за покупками, чтобы поехать к
королеве
Take this cards and what you need. work in groups.
-How can I help you? Как я могу вам помощь
-I’m looking for a … . Я ищу…
-Here you are. Вот, пожалуйста.
- Тhank you very much. Спасибо.
Физкультминутка (музыкальная, по видео)
- Now you’ve got clothes, let’s dress right. (Теперь у вас есть одежда, давайте оденемся
правильно) – на стене висят три постера с куклой мальчика и девочки с надписью весна,
лето, зима. Дети подходят и одевают своих кукол).
- Now you are ready? Let’s go to the Queen.
Стол зима:
We like to ski, that’s why we go in winter. We wear jackets, trousers, hats, gloves, boots.
Нам нравится зима, поэтому мы поедем кататься на лыжах. Мы оденем куртки, брюки,
шапку, перчатки и ботинки.
Стол лето:
We like parties, that’s why we go in summer. We wear hats, dresses, high heels, suits, ties and
shoes.
Нам нравятся вечеринки, поэтому мы поедем на ти пати. Мы оденем шляпки, плятья,
туфли на каблуках, костюм, галстук, туфли.
Стол весна:
We like to have fun, that’s why we go for horse racing. We wear hats, blouses, skirts, shoes,
sweater, and trousers.
Нам нравится веселиться, поэтому мы поедем на скачки. Мы оденем шляпки, блузки,
юбки, туфли, свитера и брюки.
-Good job. You dress right. (молодцы, вы оделись правильно)
- Take your sits.
- Do you like in Great Britain? The Queen has prepared for you one more task.
Вам понравилось в Великобританию.
X.Заключительный этап. Подведение итогов
Teacher: We had a good lesson. Open please your record books and write down your home task.
У нас был хороший урок. Давайте запишем д/з.
Выучить новые слова, сделать упражнение в рабочей тетради. Долгосрочное: подготовка
к проекту «Мода в России в соответствии с временами года».
Рефлексия
What did we talk about this lesson? О чем мы сегодня говорили
What did you like best? Что вам больше всего понравилось
What task was the most difficult? Что было самым сложным
Листы самооценки – выставление оценок (по количеству баллов выставляю оценки)
My dear friend answer my next question which mood have you got? Choose one of your hats
according to your mood, and write what did you learn today and stick it on our blackboard.
Мои дорогие друзья, ответьте на следующий вопрос. Какое у вас сейчас настроение?
Возьмите шляпку соответствующего цвета и напишите, что нового вы узнали (новые
слова например)
Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.
Thank you for your work. Our lesson is over. I thank you for your good work. Good bye, my
dear girls and boys! (слайд 12).