Конспект открытого занятия "Банковская и денежная системы России"
ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум»
Конспект открытого занятия
ОГСЭ.03 Иностранный (английский) язык
специальность 38.02.07 БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
Смоленск,
2016 г.
РАССМОТРЕНО
на заседании ЦМК
Общеобразовательных дисциплин
Протокол № __ от ________ г.
Председатель ЦМК
______________/С. В. Гмырикова /
Разработал:
Мемешкина И. В., преподаватель ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум»
Конспект открытого занятия
Информация о занятии
Преподаватель: Мемешкина Ирина Владимировна
ОГСЭ.03 Иностранный (английский) язык
Тема занятия: Банковская и денежная системы России
Тип занятия: закрепление материала
Цели занятия:
образовательная:
- развитие у студентов речевых умений, активизация в речи лексического материала по теме
«Банковские и денежные системы», активизация в речи числительных.
развивающая:
- развитие коммуникативных компетенций;
-развитие слуха, памяти;
- развитие ИКТ компетенций;
- развитие познавательного интереса к дисциплине через связь с будущей профессией;
- развитие творческих способностей.
воспитательная:
- понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии;
-осуществление поиска и использования иноязычной информации для личностного и
профессионального развития;
- развитие культуры межличностного общения.
Формируемые компетенции
Общие компетенции
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
Работать в коллективе и команде.
Профессиональные компетенции
Осуществлять расчетно-кассовое обслуживание клиентов.
Дидактическая оснащенность занятия:
Доска, мультимедиа проектор, компьютер с лицензионным программным обеспечением с
возможностью подключения к Internet, раздаточно-дидактический материал, учебники по
английскому языку
План занятия
1. Организационный этап. Формулировка темы и целей. (5 минут)
2. Основная часть. (60 минут)
2.1 Банк России
2.2 Сбербанк
2.3 Денежная система России
2.4 700 лет рублю
3. Закрепление (15 мин)
4. Итог занятия. Домашнее задание (10 минут)
Ход занятия
Этапы
урока
Формы
работы
Методы
Содержание деятельности
Основные задачи этапа
Деятельность
педагога
Деятельность
обучающихся
1.Организационный
этап. Формулировка
темы и целей.
(5 мин.)
Фронтальная
Словесный
Приветствует
обучающихся.
Мотивирует к изучению
темы.
Записывают тему
занятия. Формулируют
тему и цель занятия.
Подготовить обучающихся
к работе на занятии.
Активизировать внимание
обучающихся на занятии.
Создать благоприятную
обстановку и
эмоциональный настрой.
Определить тему и цель
вместе с обучающимися.
2. Основная часть.
Состязание команд.
(60 минут)
2.1 Банк России
2.2 Сбербанк
2.3 Денежная
система России
2.4 700 лет рублю
Фронтальная
групповая
индивидуальная
Словесно-
наглядный,
практический
Вызывает обучающихся,
подготовивших
презентации(проекты) по
изучаемой теме занятия.
Оценивает презентации.
Контролирует
правильность ответов
обучающихся на
поставленные вопросы,
правильность выполнения
заданий.
Запоминают новый
материал на основе
просмотренных
презентаций
(презентации готовили
обучающиеся в качестве
внеаудиторной
самостоятельной
работы). Выполняют
практические задачи.
Обеспечение мотивации,
учебно-познавательной
деятельности, объяснение
правил состязания.
актуализация опорных
знаний и умений.
Закрепление
обучающимися знаний и
умений, их практическое
применение.
3. Закрепление.
(15 мин.)
Фронтальная
обобщение
Дает обучающимся
задание на заполнение
пропусков в тексте по
теме занятия.
Проводит анализ
выполненной работы.
Подводит итог
соревнованию
Обучающиеся
проверяют
выполненную
практическую задачу
(взаимопроверка).
Подсчитывают
заработанные средства.
Рефлексия учебного
занятия
5. Итог занятия.
Домашнее задание.
(10 мин.)
Фронтальная
Анализ,
обобщение.
Подведение итогов
учебного занятия.
Выставление оценок, их
комментирование. Делает
выводы о
результативности занятия.
Выдает домашнее задание
Самооценка
обучающихся своих
достижений.
Запись домашнего
задания и
прослушивание
рекомендаций его
выполнения
Конечная рефлексия
учебного занятия,
подведение итогов
Литература
Основные учебные источники:
1.Богацкий И.С., Дюканова Н.М. Бизнес-курc английского языка. – М.: Айрис-Пресс, 2011.- 352с.
2. Шевелева С. А. Основы экономики и бизнеса. - М.: Юнити, 1999. -503с.
Дополнительные источники:
1. Словари англо-русские, русско-английские.
Интернет-ресурсы:
http://www.en.wikipedia.org/ - энциклопедический словарь (дата обращения: 08.08.2016)
http://www.multitran.ru/ - англо-русский и русско-английский словарь (дата обращения: 08.08.2016)
http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального банка Российской Федерации (дата обращения: ноябрь 2016)
www.sberbank.com/ - официальный сайт Сбербанка (дата обращения: ноябрь 2016)
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ И
ЦЕЛЕЙ. (5 МИНУТ)
1.Приветствие. Рапорт дежурного.
T: Good morning.
P: Good morning.
T: Who is on duty today?
P: I’m on duty today. (Сообщает рапорт дежурного)
2. Формулировка темы и целей занятия.
T: Look at the screen. There are 2 numerals (175, 700). Name them, please.
(Студенты называют числительные по- английски.)
T: What do they symbolize to your mind?
P1:175 is the age of Sberbank.
P2:700 is the age of the Russian ruble.
T: What are we going to speak about today at the lesson?
P3: About the banking system and the monetary system of Russia.
T: Yes. Open your books and write down the date and the theme.
(Студенты записывают дату и тему урока в тетради)
T: What must you know to be able to speak on this topic?
P4: We must know the words and phrases and be able to name the numerals.
3.Работа с учебником
T: Yes. You can use the books to name the numerals correctly. Open them
on page 79.
4. Условия игры
T: At our lesson there will be 2 teams: The Bank of Russia and Sberbank.
The captains are …….
(Раздает атрибуты командам: капитанские медали и названия).
For your answers you will get money. At the end of the lesson we’ll find out which
bank is the richest and which student is the richest.
Let’s start.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. (60 МИНУТ)
2.1 БАНК РОССИИ
1. Представление капитанов команд.
T: I’d like the captains to introduce themselves.
(Капитаны команд представляют себя)
2. Словесная разминка.
T: Let’s remember the useful words. Task1. Be ready to read and translate
them.
(Студенты читают и переводят слова)
3. Проект «Банк России»
T: Let’s watch the project about the Bank of Russia. Be ready to answer the
questions.
(Один из студентов представляет проект. После презентации студенты
обобщают информацию, отвечая на вопросы по содержанию презентации.)
4. Разгадывание пословиц.
T: Let’s guess 2 proverbs. Task3.
(Студенты разгадывают пословицы)
2.2 СБЕРБАНК
5. Проект «Сбербанк»
T: Let’s watch the project about Sberbank. Be ready to answer the questions.
(Один из студентов представляет проект. После презентации студенты
обобщают информацию, отвечая на вопросы по содержанию презентации.)
6. Фразы по теме «Банковские услуги»
T: As you know, a bank grants a lot of services to its customers. Let’s speak
about them. In Task 4 we’ll remember the useful phrases.
(Студенты читают и переводят фразы).
7. Диалоги по теме «Банковские услуги»
T: Task 5 will illustrate the service of customers. Read them .
(Студенты читают диалоги и отвечают на вопросы по содержанию.
Двое студентов разыгрывают ситуации « В банке»)
2.3 ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИИ
8. Проект «Денежная система России»
T: Let’s watch the project about the Monetary system of Russia. Be ready to
answer the questions.
(Один из студентов представляет проект. После презентации студенты
обобщают информацию, отвечая на вопросы по содержанию презентации.)
9. Суммы денег
T:Now let’s check how you can write and name sums of money. Task 6.
(Двое студентов пишут числительные на доске, все остальные в
тетради. Затем происходит проверка записей на доске)
2.4 700 ЛЕТ РУБЛЮ
10. Проект «700 ЛЕТ РУБЛЮ»
T: Let’s watch the project about 700 years of the Russian Ruble. Be ready to
answer the questions.
(Один из студентов представляет проект. После презентации студенты
обобщают информацию, отвечая на вопросы по содержанию презентации.)
11. Пословицы
T: Now Task 7. Match the proverbs.
(Cтуденты выполнят задание в тетради, а двое студентов – на доске.
Затем проверяются ответы.
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ (15 МИН)
1.Тест
T: Let’s sum up the information about the banking and monetary system of
Russia. Task8. I’ll give you 10 minutes to do it. Then you’ll exchange your
exercise books, check the answers and give each other marks.
(Студенты выполняют задания, обмениваются тетрадями, проверяют
работы в соответствии с эталонами, выведенными на экран, выставляют
оценки и озвучивают их)
2. Рефлексия
T: Our lesson is coming to an end. Let’s find out which bank is the richest
and which student is the richest. I’d like the captains to count the money of the
team and write down the sums on the blackboard.
(Выявляются команда-победитель и студент, заработавший
наибольшую сумму денег)
T: Now, I’d like to know whether you like our lesson or not. Show me a
smiley.
(Студенты показывают смайлики)
4. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (10 МИНУТ)
1.Конечная рефлексия
T: So, what did we speak about?
P1: About the banking and the monetary system of Russia.
T: Well.
2. Домашние задание
T: At home you will prepare an oral story about the banking and monetary
system of Russia.
3. Оценки за урок
T: You worked hard, were active and attentive at the lesson. Now your
marks:
(Преподаватель объявляет оценки)
T: To finish with I’d like to congratulate you with your future professional
holiday “The Day of a Bank Employee”.
The lesson is over. Good bye.
P: Good bye.
ПРИЛОЖЕНИЯ. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СТУДЕНТОВ .
Tasks
1. Read and translate the words.
A BANK
MONEY
1. Service
2. Transaction
3. Employee (clerk)
4. Customer (client)
5. Chairman
6. Board of Directors
7. Meeting of Shareholders
8. Branch
9. Is situated
10. Was founded
11. To grant
12. To carry out
13. To run (to manage)
14. To lend
15. To borrow
1. Money
2. Cash
3. Banknote
4. Coin
5. Currency
6. Face
7. Back
8. Denomination
9. Circulation
10. Monetary system
11. Monetary unit
12. Monetary policy
13. To issue
14. To mint
15. To feature
2. Watch the projects (computer presentations) and answer the
questions.
The Bank of Russia
1. When was the Bank of Russia
founded?
2. Who is the Chairman of the
Bank of Russia?
3. When is the holiday “The Day of
a Bank Employee” celebrated?
Sberbank
1. When was Sberbank founded?
2. How old is Sberbank in 2016?
3. Who is the President of
Sberbank?
4. When is the holiday “The Day of
Employees of Sberbank”
celebrated?
Monetary system
of the Russian Federation
1. What banknotes are in
circulation in Russia?
2. What coins are in circulation in
Russia?
700 years of the Russian ruble
1. When was “ruble” firstly
mentioned?
2. How old is the Russian ruble in
2016?
3. When was a new symbol of the
Russian currency ₽ adopted?
4. When did the Central Bank of
the Russian Federation issue a coin
with a new symbol ₽ of the
national currency?
3. Make up a proverb out of the words and translate it.
a) If, you, want, lend, borrow, to have, never, a friend, never.
b) Neither, nor, a borrower, be, a lender. (W. Shakespeare)
4. Read and translate the phrases.
1. What can I do for you?
2. I’d like to exchange euros for rubles.
3. I’d like to deposit …
4. How much money would you like to exchange?
5. What is the official exchange rate?
6. 70 rubles to 1euro.
7. Give me…., please.
8. Here you are.
9. Here is your money.
10. I can speak English a little.
5. Read the dialogue, answer the question and act out the dialogue.
Dialogue A
EXCHANGE OF MONEY
- Добрый день. Чем могу Вам
помочь?
- Я плохо говорю по-русски.
- I can speak English a little. What can I
do for you?
- I am from France. I am here on
business. I’d like to exchange euros into
rubles.
- Certainly. How much money would
you like to exchange?
- 200 euros. What is the exchange rate
today?
-70 rubles to 1 euro.
Dialogue B
DEPOSITING SOME MONEY
-Добрый день (на ломанном русском
языке)
- Добрый день. Чем могу Вам
помочь?
- Я плохо говорю по- русски.
- What can I do for you?
- Oh, you speak English!
- Yes, a little.
- I’m from Germany. I’m engaged in
charity. I’d like to help a sick girl
Иванова Елена. I’ve heard she needs
money for her treatment.
- Yes, her parents have opened an
- OK.
- Give me your money, please.
- Here you are.
- Here is your money.1400 rubles.
- Thank you. Good -bye.
- Good bye.
Question: How much money did the
customer exchange?
account in our bank.
- I’d like to deposit 100 thousand rubles
into her account.
- OK. Give me your money, please.
- Here you are.
- Thank you for your help.
- Not at all. Good bye.
- Good bye.
Charity – благотворительность
Sick - больной
Treatment –лечение
Question: How much money did the
customer deposit?
6. Write and name the sum.
a) ₽ 7,777,777
b) ₽ 5,555,555
7. Match the English and the Russian proverbs.
1. Time is money.
1. Деньги – хороший слуга, но
плохой хозяин.
2. Money is power.
2. Деньги – корень зла.
3. Money is the root of all evil.
3. Лишние деньги – лишние
хлопоты.
4. Money makes money.
4. Деньги – сила.
5. Money is a good servant but a
bad master.
5. Работа грязна, да денежки
белы.
6. Muck and money go together.
6. Время - деньги.
7. Much coin, much care.
7. Копейка рубль бережет.
8. Take care of the pence and the
pounds will take care of
themselves.
8. Дающего рука не оскудеет.
9. A penny saved is a penny
gained.
9. Деньга деньгу наживает.
10. Give and take.
8. a) Insert the words.
b) Speak about the Banking and the monetary system of the
Russian Federation.
THE BANKING SYSTEM AND THE MONETARY SYSTEM OF
RUSSIA
1. The banking system of the Russian Federation consists of …….. ,
commercial banks and other credit institutions.
2. The principal bank of the Russian Federation is ………………..
3. The Bank of Russia was founded in ………………….
4. The Chairman of the Bank of Russia is ………………….
5. The largest commercial bank is …………………..
6. Sberbank was founded in ……………..
7. The President of Sberbank is ………………..
8. The ……………………. of Russia is 1 ruble.
9. There are banknotes of the following ……………………..: ₽10, R50,
₽100, ₽500, ₽1000, ₽5000.
10. The following coins are in ………………………: 1 kopeck, 5
kopecks, 10 kopecks, 50 kopecks, 1 ruble, 2 rubles, 5 rubles, 10 rubles.
__________________________________________________________
Elvira Nabiullina, circulation, monetary unit, Sberbank, 1841, the Bank
of Russia, German Gref, 1990, denominations, a central bank.