Конспект урока по английскому языку (ФГОС) в 4 классе «Describing your house»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №11»
город Кимры Тверской области
Конспект урока по английскому языку (ФГОС)
в 4 классе
«Describing your house»
подготовила
учитель английского языка
Виноградова Татьяна Борисовна
г. Кимры
2015
Тема урока
“Describing your house»
Цель урока
Введение и первичное закрепление нового грамматического и лексического материала;
закрепление навыков чтения.
Тип урока
Изучение и первичное закрепление новых знаний
Задачи урока
1. Формирование лексико-грамматических навыков: обороты there is / there are и отработать их
употребление в речевых упражнениях.
2. Формирование умений и навыков устной речи: учить рассказывать о своем доме/квартире.
3. Формирование умений и навыков в чтении: учить читать про себя и понимать общее
cодержание /полностью понимать прочитанный текст.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Уметь правильно употреблять новые
обороты there is / there are
2. Вести диалог-расспрос (общий вопрос со
вспомогательным глаголом do/have you got/is
и краткий ответ)
3. Закрепление навыков употребления новой
лексики по изучаемой теме
1. Личностные: формирование мотивации
овладения иностранным языком,
2.Коммуникативные: развитие умений
общаться, готовность слушать собеседника и
вести диалог;
3.Познавательные: умение осуществлять
межкультурное общение в говорении, чтении;
4. Регулятивные: определение цели
деятельности на уроке с помощью учителя,
контроль и оценивание своих действий
Основные понятия
1.Лексика по теме «Дом»
2.Обороты there is/ there are
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы организации познавательной
деятельности
Ресурсы
1.Русский язык
2.Физическая культура.
1. Фонетическая и речевая разминка
2. Фронтальная работа
3. Парная работа
4. Индивидуальная работа
1. Учебник
2. Рабочая тетрадь
3. Книга для учителя
4. Аудиоприложение
5. Мультимедиа-проектор
6. Компьютер
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Актуализация знаний
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный
момент
Цель:
Приветствие учащихся:
“Good morning, children. Glad to see
Цель:
Приветствие учителя:
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на
реплику адекватно речевой
you again .
Песня “Hello” (приложение 1)
Видео с песней “Hello”
How are you ?
I`m fine too. Thank you.
Sit down, please!
“Morning, teacher! Glad to see you
too.”
Fine, thanks. And you?
ситуации.
Регулятивные: использование
речи для регуляции своего
действия.
Постановка цели
Цель - поставка познавательной
задачи
Now children look at the pictures.
What do you think we`ll speak about
today?
(Первые два слайда презентации)
Цель – формулирование задачи
урока
Учащиеся сами делают выводы о
цели урока - познакомиться с
новыми словами по теме «Дом»
Познавательные:
самостоятельное выделение
познавательной цели,
формирование проблемы.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействие с учителем и
одноклассниками во время
Фонетическая и
речевая зарядка
Цель - развитие произносительных
навыков, настрой артикуляции
учащихся на английскую речь.
Отработка звуков, которые будут
присутствовать в новых словах.
Would you like to speak perfect
English? Let’s train our tongues. Look
at the screen and repeat after the
speaker!
(Электронное приложение для 4
класса (раздел 2, упр.3)
Цель - повторение за учителем
фонетически правильных
английских звуков, слов.
Повторяют звуки и слова, стараясь
копировать артикуляцию и
интонацию диктора.
Регулятивные: осуществление
самоконтроля правильности
произношения
2.
Осмысление
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УДД
1.Цель: формирование умений
учащихся понимать на слух
значение новых слов с опорой на
зрительную догадку
(Слайды 3-7 презентации)
- Прослушивание и повторение
вместе с учащимися новых слов со
1.Цель – приобретение речевых
навыков употребления новых слов
по теме
- прослушивание и повторение
вместе с учителем новых слов,
Познавательные:
Осуществление актуализации
новых слов, основываясь на
учебную ситуацию
Регулятивные: целеполагание
как постановка учебной задачи.
Коммуникативные: умение
-активизация навыков
устной речи. Работа в
парах.
зрительной опорой на предметные
картинки: bricks, a roof, a chimney,
stairs, a door, a window, a hall, a
kitchen, a pantry, a bedroom, a
living room, a bathroom, a toilet
- Name the rooms, please.
(слайд 8-13 презентации)
- Do the task, please: find the words
and write them down in your copy-
books.
(слайд 14 презентации)
2.Цель: научить вести диалог-
расспрос с использованием
речевого образца Have you got …?
Фронтальная и парная работа
- смотря на картинки, дают
название комнат (слайд 8-13)
- работают в тетради (делят цепочку
из букв на отдельные слова –
слайд 14)
2.Цель: приобрести умение вести
диалог-расспрос.
Упр. 4 стр. 22 (tapescript)
Слушают диалоги-образцы,
повторяют за диктором реплики,
обращая внимание на интонацию и
фразовое ударение, читают диалоги
по ролям.
Затем, используя вопросы из
диалогов, расспрашивают 2х
одноклассников и заполняют
таблицу в упр. 5 стр.21.
Обобщив сведения, сильные
ученики рассказывают о комнатах
своих одноклассников.
(Ann has got her own room. It`s mall.
Oleg shares a room with his brother.
The room is big.)
слушать учителя и друг друга для
воспроизведения и восприятия
необходимых сведений
Личностные: формирование
навыков сотрудничества
Динамическая пауза
Цель - смена учебной деятельности
на уроке
I can see
Цель - закрепить новые слова на
английском языке и сделать
двигательный перерыв.
Познавательные: Осознанно и
произвольно узнавать новые
слова в речи.
Коммуникативные: Понимать и
произвольно произносить новые
Clap your hands together
One, two, three.
Turn around quickly
What can you see?
I can see the window
I can see the door
I can see the table
I can see the floor
Хлопают в ладошки, считают до
трех, быстро поворачиваются и
отвечают на вопрос
I can see the window
I can see the door
I can see the table
I can see the floor
слова.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной и громко-
речевой формах.
Введение нового
грамматического
материала
3.Цель: формирование навыков
правильного употребления оборота
there is\ there are.
Первичная проверка понимания
учащимися нового грамматического
материала
Знакомит с оборота there is\ there
are (слайды 15-17 презентации)
Предлагает выполнить упр .7 на
стр.22 (вставить is \ are).
3.Цель: приобретение речевых
навыков употребления оборота
there is\ there are
Выполняют упр. 7 на стр. 22 устно
Познавательные: использовать
модель нового оборота как
образец для описания дома
Коммуникативные: Проявлять
активность для решения
познавательных задач
Регулятивные: Контролировать
и корректировать выполненное
задание, вносить необходимые
коррективы в выполнение
задания.
4.Цель: отработка навыков чтения
про себя с пониманием основного
содержания
Предлагает учащимся выполнить
упр. № 8 стр.22, отработав чтение
новых слов в рамочке.
Оценивает точность и глубину
понимания прочитанного –
предлагает выполнить упр. 9, 10 на
стр. 23
4.Цель: отработка навыков чтения с
пониманием основного содержания
Выполняют упр. № 8 стр.22:
Читают про себя текст и дают ответ
на вопрос, сформулированный в
задании.
Выполняют упр. 9, 10 на стр. 23
Познавательные: выбор
наиболее эффективных способов
решение задач в зависимости от
конкретных условий.
Коммуникативные: выполнять
задания, требующих применение
знаний в знакомой и измененной
ситуации.
Регулятивные: проявлять
самостоятельность в овладении
способами действий
3.
Рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность обучаемых
УДД
Цель: дать анализ успешности
достижения цели и наметить
перспективу последующей работы
“Thank you for your work! Помогает
вспомнить, какова была цель урока,
как достигли этой цели, для чего
пригодятся приобретенные знания.
Цель: установка соответствия
полученного результата
поставленной цели.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать, осуществлять
пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.
Комментирует домашнее задание:
В учебнике упр. № 1 стр. 20
(выучить слова)
Выполнить упр. № 1,2 стр.30
письменно
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не
поняли
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за
помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные: Использовать
речь для регуляции своего
действия.
Список использованной литературы
1. М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, Английский язык “Enjoy English” 4 класс, изд-во «Титул», 2013
2. Книга для учителя с поурочным планированием. Enjoy English, 4 класс, 2009
Использованные материалы и интернет-ресурсы
1. http://english4kids.russianblogger.ru/category/english_video/english_kids_songs
2. http://priroda.inc.ru/animation/anima.html
3. https://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B
D%D0%BA%D0%B0&lr=&rlz=1I7SVEA_ruRU357&gws_rd=ssl
4. http://www.openclass.ru/node/305985