Итоговая контрольная работа "Дом" 4 класс
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №32»
г. Подольск, Московская область
Итоговая контрольная работа
в 4-м классе по теме «Дом»
в рамках реализации ФГОС
Автор: Коваленко Мария Викторовна,
учитель английского языка
Тема урока: Итоговая контрольная работа по теме «Дом»
Класс: 4
Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков
Цель урока: контроль полученных знаний, умений и навыков по теме «Дом»
Цели по содержанию:
Образовательная: способствовать формированию понятия «Моя Семья: состав семьи, внешность,
характер, особенности взаимоотношений».
Развивающая: способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы
личности. Способствовать развитию творческих способностей учащихся и способностей к овладению
иноязычным общением.
Воспитательная: способствовать формированию культуры интеллектуального труда, культуры
общения, сотрудничества. Воспитывать чувство любви и уважения к своей семье.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная.
Методы обучения: исследовательский, проблемного изложения учебного материала.
Технологии обучения и воспитания:
• ИКТ, используются при создании информационно-методического обеспечения мероприятия;
при разработке демонстрационных материалов для визуализации информации, при этом
сокращают время на изучение материала.
• Личностно-ориентированные технологии, позволяют найти индивидуальный подход к
каждому ребенку, создать для него необходимые условия комфорта и успеха в обучении.
• Технология творческой деятельности используется для повышения творческой активности
детей.
• Технология исследовательской деятельности позволяет развивать у детей наблюдательность,
логику, большую самостоятельность в выборе целей и постановке задач, проведении опытов и
наблюдений, анализе и обработке полученных результатов.
Средства обучения:
- аудио-записи.
- интерактивная доска, видео;
- презентация урока (диалогическая речь);
- Click On Starter. V.Evans. Express Publishing, 2002;
- Practice Exam Papers (Primary School). J.Dooley, V.Evans. Express Publishing & Prosveshcheniye,
2011;
- Skills Builder. Movers 1. E.Gray. Express Publishing, 2000.
Структура урока:
Блок
Этапы урока
Время
I - целевой
Оргмомент. Мотивация. Целеполагание.
(5 минут)
II – процессуальный
Выполнение заданий.
(35 минут)
III - аналитический
Рефлексия. Домашнее задание. Подведение
итогов.
(5 минут)
I блок – целевой
• Hello, everybody. I’m glad to see you.
• Are you ready for the lesson? Let’s check. Show me your book (workbook etc.) Please, sit down.
• Look at the board, please. What should you do in order to have a good mark?
If I want to have a good mark I should… know a lot (be attentive, do my best etc.)
• Well, I wish you good luck.
II блок – процессуальный
• Now, I will give you sheets of paper. There are some tasks. Please, try to do your best.
1) TASK 1 – Speaking
Разыграй диалог №1 с твоим одноклассником по плану на карточке.
Student 1
The place you live: a flat
How many rooms: two
Favourite room: the bedroom
What like to do there: to do puzzles
Student 2
The place you live: a flat
How many rooms: three
Favourite room: the sitting room
What like to do there: to watch TV
Образец диалога:
- Where do you live?
- I live in a ____.
- How many rooms are there?
- There are ____ rooms.
- What is you favourite one?
- My favourite room is the ____ .
- What do you like to do there?
- I like ____ ?
Образец диалога:
- Where do you live?
- I live in a ____.
- How many rooms are there?
- There are ____ rooms.
- What is you favourite one?
- My favourite room is the ____ .
- What do you like to do there?
- I like ____ ?
Разыграй диалог №2 с твоим одноклассником по плану на карточке.
Student 1
Favourite room: the living room
What furniture there is: a sofa, two armchairs, a
wardrobe and a desk.
What there is on the walls: some pictures
What like to do there: to read a book
Student 2
Favourite room: the kitchen
What furniture there is: a table, some chairs and a
cupboard.
What there is on the walls: some pictures
What like to do there: to cook
Образец диалога:
- What is you favourite room?
- My favourite room is the ____ .
- What furniture is there?
- There is ____, ____ and ____ .
- What is there on the walls?
- There are _____.
- What do you like to do there?
- I like ____.
Образец диалога:
- What is you favourite room?
- My favourite room is the ____ .
- What furniture is there?
- There is ____, ____ and ____ .
- What is there on the walls?
- There are _____.
- What do you like to do there?
- I like ____.
Разыграй диалог №3 с твоим одноклассником по плану на карточке.
Student 1
The area you live: near school
The place you live: a flat
What flat is like: comfortable
What rooms there are: a living room, two
bedrooms, a kitchen, a bathroom and a toilet
Student 2
The area you live: near park
The place you live: a flat
What flat is like: small
What rooms there are: a bedroom, a kitchen, a
bathroom and a toilet
Образец диалога:
- Where do you live?
- I live near ___.
- Do you live in a flat or in a house?
- I live in a ____ .
- What is your flat like?
- It is ______.
- What rooms are there in your ____?
- There is ___, ____, ____ and _____.
Образец диалога:
- Where do you live?
- I live near ___.
- Do you live in a flat or in a house?
- I live in a ____ .
- What is your flat like?
- It is ______.
- What rooms are there in your ____?
- There is ___, ____, ____ and _____.
Разыграй диалог №4 с твоим одноклассником по плану на карточке.
Student 1
The room you cook: the kitchen
What furniture there is: a table, some cupboards
and chairs
What it is like: large
What like to do there: to have a meal
Student 2
The room you have a rest: the sitting room
What furniture there is: a desk, an armchair and a
sofa
What it is like: comfortable
What like to do there: to play chess
Образец диалога:
- Where do you have a rest?
- In ____.
- What furniture is there?
- There is ___, ___ and ___.
- What is your _____ like?
- It is ______.
- What do you like to do there?
- I like ___.
Образец диалога:
- Where do you cook?
- In ____.
- What furniture is there?
- There is ___, ___ and ___.
- What is your _____ like?
- It is ______.
- What do you like to do there?
- I like ___.
2) TASK 2 – Listening
Келли разговаривает со своим другом Тимом о её новом районе. Послушай запись, посмотри на
картинки 1 и 2 и укажи, в каком районе живёт Келли.
Picture 2
Picture 1
Послушай, что Бен рассказывает о своем доме и заполни пропуски. Под каждой цифрой напиши
только одно слово.
Пример
0
Name:
Ben …Walker…
2
Where Ben lives:
in a small ……….
3
Where Ben’s house is:
by the ……………
4
Name of the river:
………………………
5
Number of bedrooms in his house:
………………………
3) TASK 3 – Reading
Прочитай текст о новом месте, где живёт Тони. Выбери подходящий заголовок согласно
информации из текста.
a. Tony’s new neighbourhood.
b. Tony’s new friends.
c. Tony’s new house.
Tony has got a new neighbourhood. It’s really nice! There are a lot of shops, a library and a zoo not
far from Tony’s house. He wants to visit the zoo some day. There are a lot of trees all around. It makes the
streets green and beautiful. There is a big park next to Tony’s house. He often goes there with his friends at
the weekend. They usually play football and basketball there.
Tony’s room is great. There is a bed, an armchair, a desk, some bookshelves and a wardrobe in it.
There is a TV set in the corner of the room. There is a window on the left of Tony’s bed. The curtains on the
window are blue and the carpet on the floor is green. There are some posters on the walls of famous singers.
Tony loves pop music. There is a wonderful chandelier hanging from the cellar. It makes the room cosy.
Tony sometimes sits on the carpet on the floor and reads magazines.
His house is a perfect place to live!
Прочитай объявление о продаже дома. Прочитай утверждения и отметь верное буквой T (True), а
ошибочное – буквой F (False).
Пример
0
The house is quite small.
...F...
2
The house has got three bathrooms.
……
3
The house is in the countryside.
……
4
The kitchen is modern.
……
5
It hasn’t got a garage.
……
4) TASK 4 – Vocabulary and Grammar
Прочитай предложения 1-4. Прочитай слова. Выбери нужное слово и впиши его в отведённый
пропуск. ВНИМАНИЕ!!! Слов больше, чем описаний!
0
Пример
A room where we clean our teeth …………………… .
a bedroom
a living room
a bathroom
a study
a dining room
a kitchen
1
A room where we can have dinner …………………… .
2
A room where we can watch TV …………………… .
3
A place where we cook food …………………… .
4
A room where we can sleep …………………… .
Прочитай предложения 5-9. Поставь галочку (✓), если предложение верно или крестик (), если
предложение неверно. ВНИМАНИЕ!!! Слов больше, чем описаний!
0 Пример
There is a TV in the room.
There are apples on the window.
5. There is a picture on the wall.
6. There are two cats on the sofa.
7. There is a table in the room.
8. There isn’t a curtain on the window.
9. There is a chair in front of the TV.
Прочитай текст. Заполни пропуски 10-12 подходящими словами под буквами a), b) или c).
You can usually find flats in towns and cities. They can be big or 0) …a) small… .
Flats have a kitchen, a bathroom, a living room and one or 10) …… bedrooms. People who live in flats
don’t have gardens or some flats have got balconies, so you 11) …… sit outside.
My flat has got a big balcony 12) …… a lot of flowers on it.
I love my flat!
Пример
0
a) small
b) smaller
c) the smallest
10
a) two
b) second
c) the second
11
a) can
b) have
c) are
12
a) from
b) with
c) about
a bathroom
III блок – аналитический
• So, what can you tell me about your work during the lesson?
I have known a lot. I was attentive. I have done my best.
• Excellent. Let’s write down your home task – A letter to Kate.
Прочитай письмо Кейт. Ответь на её письмо (70-80 слов). Используй письмо Кейт как образец для
твоего письма. В твоём письме должна быть следующая информация: where you live, how many rooms
you have got, what there is in your bedroom.
Принеси фотографии или рисунок своей квартиры. Опиши свою квартиру. Не забудь ответить на
следующие вопросы:
1) Какая у тебя квартира (большая, маленькая, уютная)?
2) Сколько в ней комнат?
3) В какой из комнат ты любишь проводить свое свободное время? Что ты в этой комнате
любишь делать?
• Our lesson is over. Good-bye.
Dear Natasha,
Thank you for your letter. It was interesting to know about your family.
We have moved to a new house. I like it a lot. There are two floors in our house. The hall, the sitting room, the
kitchen are downstairs. The bathroom, the toilet and two bedrooms are upstairs. There is a beautiful garden behind
our house.
Do you live in a flat or in a house? How many rooms have you got? What is there in your bedroom?
Best wishes,
Kate
Dear Kate,
Thank you for your letter. It was interesting to know about your house.
We live in _____. I like it a lot. There are ______ in my flat.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
____________________________________________
Best wishes,
_________
TEACHER’S TIPS
TASK 1
Разыграй диалог №1 с твоим одноклассником по плану на карточке.
Student 1
The place you live: a flat
How many rooms: two
Favourite room: the bedroom
What like to do there: to do puzzles
Student 2
The place you live: a flat
How many rooms: three
Favourite room: the sitting room
What like to do there: to watch TV
Разыграй диалог №2 с твоим одноклассником по плану на карточке.
Student 1
Favourite room: the living room
What furniture there is: a sofa, two armchairs, a
wardrobe and a desk.
What there is on the walls: some pictures
What like to do there: to read a book
Student 2
Favourite room: the kitchen
What furniture there is: a table, some chairs and a
cupboard.
What there is on the walls: some pictures
What like to do there: to cook
Разыграй диалог №3 с твоим одноклассником по плану на карточке.
Student 1
The area you live: near school
The place you live: a flat
What flat is like: comfortable
What rooms there are: a living room, two
bedrooms, a kitchen, a bathroom and a toilet
Student 2
The area you live: near park
The place you live: a flat
What flat is like: small
What rooms there are: a bedroom, a kitchen, a
bathroom and a toilet
Разыграй диалог №4 с твоим одноклассником по плану на карточке.
Student 1
The room you cook: the kitchen
What furniture there is: a table, some cupboards
and chairs
What it is like: large
What like to do there: to have a meal
Student 2
The room you have a rest: the sitting room
What furniture there is: a desk, an armchair and a
sofa
What it is like: comfortable
What like to do there: to play chess
Схема оценивания
Оцениваются обе роли.
Максимальное количество баллов – 7 баллов
Кол-во набранных баллов
% выполнения
Оценка
7
100
«5»
6-5
86-71
«4»
4-3
57-43
«3»
2-0
29-0
«2»
Параметры
оценивания
Критерии оценивания в баллах
4 балла
3 балла
2 балла
1 балл
0 баллов
Взаимодейств
ие с
собеседником
(макс=4 б.)
Взаимодействуя с
собеседником,
быстро реагирует
на задаваемые
вопросы, проявляет
инициативу в слу-
чае необхо-
димости, т.е. задает
дополнительные
наводящие вопро-
сы, стимулируя
участие собе-
седника в диалоге.
Умеет вести
диалог по за
данной ситуа-
ции. Хорошо
реагирует на
вопросы
собеседника, но
испытывает не-
которые
затруднения в
проявлении
инициативы в
условиях сбоя в
общении.
Умеет отвечать на
вопросы
собеседника, при
этом не всегда
умеет выбрать
правильный
вопрос для по-
лучения искомой
информации.
Испытывает
значительные
затруднения в
ответах на
вопросы и
практически не
может
самостоятельно
задать вопрос для
получения
искомой ин-
формации.
Не способен
взаимодейство-
вать с собесед-
ником: отвечать
на вопросы и
задавать вопросы
по заданной
ситуации.
Языковая
грамотность
ответа
(макс = 3 б.)
-
В ходе беседы
допущена одна
грамматическая
и одна лек-
сическая или
фонетическая
ошибка.
В ходе беседы
допущены не
более двух
грамматических и
двух лексических
или фонетических
ошибок.
В ходе беседы
допущены более
трех граммати-
ческих и более
трех лексических
или фонетических
ошибок, тем не
менее, позволяю-
щих понять об-
щий смысл вы-
сказывания.
Множественные
языковые ошибки
препятствуют
общему пони-
манию смысла
высказывания.
TASK 2
1. 1
2. village
3. river
4. Avon
5. 2 (two)
Максимальное кол-во баллов = 5 б.
Схема оценивания
Оцениваются оба задания.
Кол-во набранных баллов
% выполнения
Оценка
5
100
«5»
4
80
«4»
3
60
«3»
2-0
40-0
«2»
TASK 3
1. c
2. F
3. T
4. T
5. F
Максимальное кол-во баллов = 5 б.
Схема оценивания
Оцениваются оба задания.
Кол-во набранных баллов
% выполнения
Оценка
5
100
«5»
4
80
«4»
3
60
«3»
2-0
40-0
«2»
TASK 4
1. a dining room
2. a living room
3. a kitchen
4. a bedroom
5. ✓
6.
7. ✓
8.
9.
10. a
11. a
12. b
Каждый верный вариант ответа умножаем на 0,5.
Максимальное кол-во баллов = 6 б.
Схема оценивания
Оцениваются все три задания.
Кол-во набранных баллов
% выполнения
Оценка
6
100
«5»
5
83
«4»
4
67
«3»
3
50
«3»
2-0
33-0
«2»
HOME TASK
Схема оценивания письма личного характера
Максимальное кол-во баллов – 5 баллов
Примерный объём письма – 70-80 слов
Параметры
оценивания
Критерии оценивания в баллах
2 балла
1 балл
0 баллов
Содержание текста
(макс = 2 б.)
В письме отражены все
единицы заданной ин-
формации.
В письме частично отражены
единицы заданной информации.
В письме не отражено
единицы заданной ин-
формации.
Структура текста
(макс = 1 б.)
-
Структура письма выдержана с
учетом типовой структуры
личного письма, отраженной в
специально размеченном бланке
для выполнения задания (обра-
щение, основная часть, вопросы,
заключительная фраза,
подпись).
Есть очевидные отклонения от
заданной структуры письма.
Языковая грамот-
ность текста
(макс = 2 б.)
Грамматических ошибок нет. В
тексте встречается не более
одной орфографической или
лексической ошибки.
В тексте может встречаться не
более одной грамматической
ошибки и не более двух ор-
фографических или лексических
ошибок.
В тексте встречается две и
более грамматические ошибки,
а также более двух лек-
сических или орфографиче-
ских ошибок.
Кол-во набранных баллов
% выполнения
Оценка
5
100
«5»
4
80
«4»
3
60
«3»
2-0
40-0
«2»