Конспект урока "Путешествие на необитаемый остров" 9 класс
Бакина Олеся Николаевна
учитель английского языка
МБОУ Остёрская средняя школа
с. Остёр Рославльского района
Смоленской области
Класс: 9
Тема урока: Путешествие на необитаемый остров
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений в рамках
темы «Путешествие».
Форма урока: игра-путешествие к вымышленному острову.
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции.
Задачи урока:
1. совершенствовать умения чтения с выборочным извлечением
информации;
2. развитие умений аудирования с полным пониманием прослушанного
текста;
3. совершенствование умений говорения (монологическая форма
общения);
4. совершенствование грамматических и лексических навыков;
5. развитие мотивации к изучению ИЯ посредством использования ИКТ.
Учебно-методическое обеспечение:
1. основной УМК – Биболетова М.З., Английский с
удовольствием/EnjoyEnglish, для 9 класса общеобразовательных
учреждений. – Обнинск: Титул, 2013.
Методы обучения: поисковый, словесный, практический.
Необходимое оборудование и материалы для занятия – компьютер,
проектор, колонки, интерактивная доска или экран, текст, аудио кассета 1 к
УМК Биболетова М.З., распечатки с заданием для аудирования.
План урока:
Структурные
элементы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Время,
мин
1
Организационный
момент
Проверка готовности к
уроку. Определение
темы и задач урока.
Положительный
настрой и
готовность к уроку.
3
2
Вхождение в тему.
Повторение ЛЕ.
Фонетическая
разминка.
Мотивация учащихся.
Эмоциональная
настройка учащихся.
Введение в иноязычную
сферу общения.
Вхождение в
иноязычную сферу
общения.
Эмоциональный
настрой на урок.
4
3
Стадия применения
знаний, умений и
навыков
Направлена на
выявление у учащихся
уже имеющихся знаний
по изучаемой теме,
активизация их
деятельности,
мотивация к
дальнейшей работе.
Выполнение
практических
заданий на основе
изученной
информации.
30
4
Домашнее задание.
Разъяснение задания на
дом.
Запись в дневниках
задания на
самостоятельную
подготовку дома.
3
5
Рефлексия. Итог
урока.
Побуждение к
дальнейшему
расширению
информационного поля.
Соотнесение новой
информации и
имеющихся знаний,
выработка
собственной
позиции.
5
Ход урока:
1. Организационный момент.
– Hello, students! I’m glad to see you. How are you getting on today? (учащиеся
по цепочке спрашивают как дела у соседа, последний учащийся спрашивает
учителя) Thanks, fine. Sit down, please, and make yourself comfortable. It’s
wonderful we are together again! Now, let’s begin our English lesson. First of all,
look at the board, please, and say what we are going to do at the lesson (здесь
заканчивается текст первого слайда, слайд 2).
2. Вхождение в тему.
- We are going to revise the active vocabulary we’ve learnt at the previous lessons
and improve our listening and speaking skills on the subject matter (здесь
заканчивается текст второго слайда, слайд 3).
- You know, millions of people all over the world spend their holidays travelling.
They travel to see different countries and continents, modern cities and the ruins of
ancient towns. (здесь заканчивается текст третьего слайда, слайд 4). It’s
always interesting to discover new things, different ways of life, to meet different
people, to try different food. Now I want you to share your opinions on why people
travel.
Ученики кратко отвечают на вопрос (1-2 предложения), почему люди
путешествуют. (здесь заканчивается текст четвертого слайда, слайд 5).
- We’ve got a lot of films and cartoons about travelling. I suggest warming up by
singing a well-known song “The Blue Coach”.
Ученики поют веселую песенку на английском языке «Голубой вагон»,
пользуясь подсказкой на распечатках. Данный прием позволяет снять
эмоциональную скованность при вхождении в иноязычную сферу общения.
(здесь заканчивается текст пятого слайда, слайд 6).
- I remind you we’re going to talk about travelling today. We’ve got an e-mail
from Jane Brown. She’s in trouble and needs our help. Let’s read out and translate
her message. (здесь заканчивается текст шестого слайда, слайд 7).
Ученики выполняют практическое задание на понимание прочитанного.
(здесь заканчивается текст седьмого слайда, слайд 8).
3. Стадия применения знаний, умений и навыков
- Now imagine the situation. You’re going to come to Jane’s rescue. This is our
route. First we’re going by plane from Smolensk to Cairo, then by train to a seaport
here, then to sail across the sea to a small island over there. What do we need for
travelling? We should do several tasks to get tickets. (здесь заканчивается
текст восьмого слайда, слайд 9).
I. Развитие умений аудирования с извлечением необходимой
информации
- You are to listen to the airport announcements and choose the right variants.
You’ll hear the recording twice.
Ученики слушают аудиозапись объявлений в аэропорту и выбирают
высказывания, соответствующие содержанию объявлений. Ответы
отмечаются на отдельных распечатках с заданием. (здесь заканчивается
текст девятого слайда, слайд 10).
- Now we’ve got the tickets for the plane. (здесь заканчивается текст десятого
слайда, слайд 11).
II. Развитие умений составления рассказа на иностранном языке
- You are to fancy the ending of the story. In a few minutes we’re going to read out
your variants and the original text as well.
Ученики читают рассказ, представленный на двух слайдах, предлагая свои
варианты концовки. Затем учитель открывает концовку оригинала. (здесь
заканчивается текст двенадцатого слайда, слайд 13).
Физкультминутка для глаз
- What’s up? We have several minutes before the train arrives. Let’s have a
relaxation pause for our eyes. Look at the board and follow the instructions.
Ученики выполняют комплекс упражнений на снятие напряжения глазных
мышц. (здесь заканчивается текст тринадцатого слайда, слайд 14).
- Let’s get onto the train. (здесь заканчивается текст четырнадцатого
слайда, слайд 15).
III. Развитие умений монологической речи
- Let’s answer the following questions.
Ученики дают развернутые ответы на вопросы по изученной теме. (здесь
заканчивается текст пятнадцатого слайда, слайд 16).
- We’re sailing across the ocean. (здесь заканчивается текст шестнадцатого
слайда, слайд 17).
- Oh, it’s Jane’ e-mail. Let’s read out her message. What is she writing about?
Let’s answer her questions.
Ученики составляют устное или письменное сообщение-ответ на письмо
Джейн Браун. (здесь заканчивается текст семнадцатого слайда, слайд 18).
4. Домашнее задание
В качестве домашнего задания учащимся предлагается следующее: написать
мини-сочинение, выбрав одну из предложенных тем. (здесь заканчивается
текст восемнадцатого слайда, слайд 19).
5. Итог урока. Рефлексия
В заключение урока учитель предлагает определить полезность урока,
проводит рефлексию, предлагая учащимся сравнить уровень знаний по
данной теме в начале урока и в конце. Идет побуждение к дальнейшему
расширению информационного поля.
- Thank you for your active work and sufficient knowledge of the material we’ve
taken at the previous lessons. The lesson is coming to an end, now I want you to
express your opinions about the lesson.
Ученики отвечают на вопросы со слайда презентации «Рефлексия». В конце
урока ученики выбирают веселого или грустного смайла (уже лежат на
партах в начале урока) в зависимости от настроения после урока и кладут в
подготовленную учителем емкость.
Литература:
1. Биболетова М.З., Английский с удовольствием/ EnjoyEnglish, учебник
для 9 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул,
2012.
Ресурсы Интернета:
Песня на английском языке «Голубой вагон», исполнитель – Мира
Максимова:
Стихи песни - http://www.stihi.ru/2009/04/24/1320;
Mp3 песни - https://www.realmusic.ru/songs/587885;
Физкультминутка для глаз, автор – Караваева Елена Леонидовна,
учитель информатики и ИКТ МБОУ средней школы №5 г.Светлого
Калининградской области: http://svetly5school.narod.ru/metod61.html