Конспект урока "Are You Environmentally Friendly?" 7 класс

Урок-проект
по теме:
“Are You Environmentally Friendly?".
(УМК В.П. Кузовлев, 7 класс).
Цели урока:
1. совершенствование навыков просмотрового и
поискового чтения, развитие навыков говорения и письма;
2. развитие умения работать на компьютере, развитие
умения работать в парах и группах;
3. воспитание толерантности и взаимопомощи при
работе в группах, воспитание активной гражданской позиции
по отношению к проблемам окружающей среды, повышение
интереса к изучению иностранного языка посредством новых
информационных технологий.
Оснащение урока: компьютеры (10 штук).
Ход урока.
I. Начало урока.
Беседа учителя с детьми об известных им всемирных проблем экологии.
Учитель: What is the influence of progress on the environment?
(Каково влияние прогресса на окружающую среду?)
What are the most important global environmental issues? ( Каковы
самые важные экологические проблемы во всемирном масштабе? - учитель
пишет на доске ответы детей)
How can we solve these problems? (Как мы можем решить эти проблемы?
- учитель пишет ответы детей напротив соответствующих проблем).
Чтение с извлечением основной информации.
Учащиеся выполняют задание №1 из лабораторной работы (2
человека за компьютером).
II. Task I.
I hope you are environmentally friendly and you know how to protect the Earth.
Match the "Eco vocabulary" with definitions.
Example: 1-е,
Eco Words Definitions
1. Acid rain
a) short for chloro - fluoro- carbons: gases used in fridges, air
conditioners, and plastic foam that damage the ozone layer
2. Ecology
b) an area providing an animal/ plant with food, water, and living space.
3. Endangered species
c) when harmful gases from cars and plants are released into the air and fall
back to the earth either with rain or snow.
4. Environment
d) to use over and over again
5. Carbon dioxide
e) an increase in the Earth's temperature caused by "greenhouse gases" in the
atmosphere.
6. CFCs
f) tropical evergreen woodlands that provide habitat for more than half the
world's plants and animals.
7. Global warming
g) a gas produced when animals breathe out or materials containing
carbon are burned.
8. Greenhouse effect
h) the study of organisms and their environment.
9. Habitat
i)a place where garbage is buried underground.
10. Landfill
j)when plants and animals die out and are gone from the earth forever.
11. Oxygen
k) all the surroundings of an organism, including other living things,
climate, air, water, and soil.
12. Ozone layer
1) animals and plants in danger of becoming extinct.
13. Rainforests
m)when gases from factories and cars trap the sun's heat and warm up the earth.
14. Recycle
n) a layer of gas high in the sky wjiich protects us from the harmful
ultraviolet rays.
15. Extinct species
o) a gas that makes up about 21% of the earth's atmosphere; all living beings
need it to survive.
Ключ: 1-е, 2-h, 3-1, 4-g, 5-a, 6-e, 7-m, 8-b, 9-i, 10-o, 11-n, 12-f, 13-d, 14-j.
Учитель оценивает пару учащихся, первой окончившую чтение. Эта
пара пишет ответы на доске, учитель и класс проверяют по ключам. Оценка
"5" за 13-12 правильных ответов. Оценка "4" - за 11-10 правильных
ответов. Оценка "3" - за 9-7 ответов.
Task II.
Чтение текста с целью извлечения необходимой информации.
Дети читают текст "Pollution Solutions" ("Решение проблем
загрязнения»).
Индивидуально дети читают текст и выписывают глобальные
зкологические проблемы и найденные пути их решения.
В малых группах по 3-4 человека дети обсуждают полученные ими
сведения и рисуют таблицу на плакате. Каждая группа вывешивает свой
плакат. Представитель одной из групп представляет данные таблицы,
остальные группы дополняют. Учитель оценивает группу, представившую
таблицу. Оценка « - 100-90 % извлечённой информации. Оценка «4» - 90-
75% информации. Оценка «3» - 75-55%.
Task III.
Контроль домашнего задания.
В группах по 3-4 человека дети зачитывают домашние эссе на тему "Cars
in the City: Pros and Contras."( "Автомобили в городе: за и против").
Представитель каждой команды зачитывает лучшее эссе. Учитель
собирает тетради, чтоб оценить каждое эссе.
Task IV.
Чтение текста с целью извлечения необходимой информации.
Учитель: There is a number of ecological problems to se solved by the
global community. What can you personally do? Read the text to formulate your
personal ecological strategies. (Есть ряд экологических проблем, которые
предстоит решить мировому сообществу. Прочитайте текст и
сформулируйте свою экологическую стратегию).
Учащиеся индивидуально читают текст и обсуждают его.
Учитель: What do/ can you personally do to protect the environment?
Всем классом дети обсуждают пути решения экологических
проблем, приемлемые для каждого из них.
Task V.
Работа над экологическим проектом.
Учитель: There are lots of ecological organizations world-wide. Which of
them do you know? People who are concerned about the environment are often
called "green".
Design a "green" Т - shirt.
Draw a T-shirt.
Decide which green issue/ endangered animal you would like to support.
Think of a design or drawing to put on the T-shirt.
Write your message or draw a logo on it.
Be ready to show your T-shirt to your classmates and dwell on the message.
Дети в парах создают экологические футболке на компьютерах.
Учитель проходит по классу, оказывая ученикам необходимую помощь,
исправляет ошибки. Учитель информатики помогает детям в работе с
компьютерами.
III. Подведение итогов урока.
Готовые футболки учащихся вывешиваются на доску.
Учащиеся рассказывают о значении рисунка и надписи. Затем учащиеся
класса называют лучшие футболки и приводят аргументы.
Учитель: From now on I hope everyone in this classroom will be
more environmentally friendly. The lesson is over. Thank you for your effort. Good
bye.