Конспект урока "Цвета" 2 класс

Класс: 2
Тема урока: Цвета.
Цели урока:
познавательный аспект: знакомство с английскими словами по теме «Цвета», с новыми английскими звуками, с английской песенкой «Ты можешь
раскрасить радугу?»;
развивающий аспект: развитие способности к догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности, развитие воображения и фантазии;
воспитательный аспект: воспитание навыков самостоятельной, целенаправленной работы;
учебный аспект: формирование лексических навыков, развитие навыков аудирования с извлечением необходимой информации.
Сопутствующая задача: развитие диалогической речи.
Формирование УУД
Личностные УУД: способствовать формированию интереса к овладению иностранным языком.
Коммуникативные УУД: способствовать формированию готовности к англоязычному общению; развивать умение работать в группах; воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу; формировать умение слушать друг друга, вести диалог; формирование социальной компетентности;
Познавательные УУД: содействовать формированию лексического материала; развивать умение самостоятельно формировать познавательные цели;
формирование умения осознанного построения речевого высказывания в устной речи, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;
Регулятивные УУД: способствовать формированию навыков самоконтроля; воспитывать способность к организации своей учебной деятельности.
Языковой материал:
лексический: red, orange, yellow, green, blue, purple, pink, brown, grey, black, white.
Речевые функции: [s], [k]; буква С.
Оснащение урока: учебник английского языка УМК Вербицкая 2 класс, звукозапись, презентация с изображением цветов, проектор, компьютер,
динамики, кукла на руку – петушок.
Технологическая карта урока английского языка
Дата
21.10.2014
Класс
2
Тема
Цвета
Тип занятия
Урок открытия нового знания
Оборудование
учебник английского языка УМК Вербицкая 2 класс, звукозапись, презентация с изображением цветов,
проектор, компьютер, динамики, кукла на руку – петушок.
Цель урока
познавательный аспект: знакомство с английскими словами по теме «Цвета», с новыми английскими знаками
и звуками, с английской песенкой «Ты можешь раскрасить радугу?»;
развивающий аспект: развитие способности к догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности,
развитие воображения и фантазии;
воспитательный аспект: воспитание навыков самостоятельной, целенаправленной работы;
учебный аспект: формирование лексических навыков, совершенствование навыков аудирования.
Сопутствующая задача: развитие речевого умения, диалогическая речь.
Планируемые результаты
Предметные
умеют задавать вопрос What is your favourite colour? и отвечать на него: My favourite colour is…, умеют
называть цвета, графически корректно воспроизводят названия цветов, понимают на слух речь учителя.
Личностные
имеют желание учиться, понимают необходимость знания названий цветов в изучении английского языка,
руководствуются значимыми учебными мотивами.
Познавательные
используют знаково-символьные средства, слушают и отвечают на вопросы учителя, анализируют, делают
выводы.
Регулятивные
участвуют в распределении ролей, оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Коммуникативные
понимают позицию партнёра, в том числе и отличную от своей, согласовывают свои действия с учителем и
одноклассниками, контролируют действия партнёра, договариваются и приходят к общему решению в
совместной деятельности , в том числе в ситуации столкновения интересов.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
ММ
презентация,
формы и
средства
обучения
Примечания
1. Организационный
момент
3 мин
-Good afternoon, children! Sit
down, please. Im glad to see
you. Lets start our lesson!
Look at the board.
Учитель: Ребята, вам
нравится эта картинка?
Учитель: А почему она вам
нравится?
Учитель: правильно. А
-Hello, teacher!
отвечают на вопросы
по - одному
Дети: Да!
Дети: Она яркая,
цветная, красивая.
слайд 1
На слайде
появляется
картинка и тема
урока
Речевая разминка:
2 мин
какие цвета вы знаете? Итак ,
что мы сегодня будем
изучать?
Учитель: А что нам для
этого нужно знать?
Как вы думаете
какой вопрос мы
задаем чаще всего
про цвета?
Правильно. Мы сегодня
познакомимся с
цветами, научимся
их правильно
произносить,
задавать вопрос:
What is your favourite
colour? И отвечать
на него.
Учитель: А сейчас, ребята,
давайте повторим звуки.
Repeat after me. Повторяйте
за мной: [ǽ], [u], [i:], [i], [je]
[e], [ou], [ai], [з:], [au]. А
теперь 1 ряд повторяет, 2
ряд. Теперь Саша, Катя.
Молодцы. Ребята, скажите,
почему мы повторили
именно эти звуки?
Правильно!
Красный, синий,
желтый, белый и т.д.
Дети: Цвета.
Как они говорятся по
английский
Какой твой любимый
цвет?
Дети: потому что они
есть в новых словах
слайд 2
На слайде вопросы
для урока
2. Актуализация
знаний.
-Today we’ve got a guest.
Давайте
познакомимся и
поздороваемся с ним
Сock: -Hello! Im a
15 мин
Cock.
-What’s your name?
-How old are you?
-Very good!
-I’ve got а surprise for you.
-Look! What’s this?
What colour is it?
It is ….
red, orange, yellow, green,
blue, purple, pink, brown, grey,
black, white.
Very good!
Учитель: А сейчас скажите
мне, что мы должны еще
знать, что бы правильно
читать слова?
Мы познакомимся с новыми
звуками, которые дает нам
буква «С».
Now open your book р.10
Мы читаем букву С как [s]
перед буквой Е, а как
[k], перед буквой U
Repeat after me:
[s], [k]
Как вы думаете, где мы
можем встретить эти слова?
Сейчас послушаем диалог,
что бы узнать,
почему покраснел
Бен.
Назовите цвета одежды, в
которые одеты дети.
Дети: I`m ….(имя)
I`m …. (возраст)
Называют предметы
Повторяют за учителем
цвета
Дети: должны знать
правила чтения
Прослушивают и
повторяют за учителем
звуки и слова
Дети: в диалоге
Дети: внимательно
слушают диалог
Отвечают на вопрос
(потому что он уронил
овощи и фрукты)
Называют цвета.
Слайд 3
Слайд 4
По - одному на
слайде появляются
разноцветные
предметы
Затем появляются
названия цветов.
Правила чтения
буквы «С»
А как мы скажем: Бен
покраснел?
Ищут в тексте фразу.
2. Постановка учебной
задачи
10 мин
T: Наш Cocok принёс очень
много разноцветных
фломастеров!
Интересно, а какой самый
любимый цвет у него?
Ребята, давайте это узнаем.
What’s your favourite colour?
называю вопрос по
словам;
называю вопрос.
My favourite color is …
называет ответ по частям;
называет ответ.
T: - What’s your favourite
colour?
- повторяют за учителем;
- читают вопрос хором.
Повторяют структуру
ответа
Отвечают на вопрос по
- одному
Слайд 5
Вопрос появляется
по частям
Ответ появляется
по частям
4.Физ. минутка
2 мин
T: -Let’s have a rest! Stand up!
Repeat after me.
Head, shoulders, knees and
toes, knees and toes, and eyes
and ears and mouth and nose,
head shoulders knees and toes,
knees and toes…
Повторяют движения
Выполняют
разминку
5.Первичное
закрепление и
систематизация
материла
А сейчас Cock хочет что бы
вы разделились на три
группы. Я вам раздаю
рисунок цветочка. На
каждом лепестке цветка
нарисована цифра. Я
называю цифру и цвет на
английском, а ваша задача
раскрасить лепесток тем
Слушают
Делятся на команды
5 мин
3 мин
цветом, который я назвала.
При этом вам следует
говорить в группе, какой
цвет вы берете, называя его
на английском. 7 лепестков:
1. Red, 2.Orange, 3.Yellow,
4.Green, 5. Blue, 6. Purple
Проверим, такой ли цветочек
у вас получился?
Расскажите друг другу в
парах, какой цвет вы любите,
а какой нет.
Ответьте на вопрос: - Whats
your favourite colour?
А в помощь вам будет
служить эта схема ответа:
My favourite colour is
Я вам даю 1 минутку.
Cock просит нас сказать
какой цвет мы любим.
Игра: Найди карандаш.
Сейчас все взяли цветные
карандаши.Repeat after me.
-Покажите карандаш такого
цвета, который я назову.
-What colour is it?(я
показываю карандаш и
предлагаю ученикам назвать
его цвет).
Раскрашивают
лепестки цветка
Работа в парах
Отвечают
самостоятельно.
Показывают карандаши
Называют цвета
Слайд 6
Слайд 7
Картинка цветочка
На слайде вопрос и
ответ на него
Показывают
карандаши.
–Маша, назови какой –
нибудь цвет, который ты
запомнила. А остальные,
покажите карандаш этого
цвета.
- Вика, come to the
blackboard. Ребята, вы будете
называть цвета, а Вика будет
показывать соответствующие
карандаши.
-Расскажите, какого цвета
одежда. Воспользуйтесь
схемой:
My дежда) is Цвет.
Молодцы!
А где можно увидеть сразу
все цвета вместе.
Послушаем песню о радуге,
(пробуют подпевать на
втором куплете) В учебнике
стр. 13 упр.7
Вам понравилась песня?
Посмотрите на картинку и
скажите о чем пелось в
песни.
Показывает карандаши
дети называют цвета
одежды по схеме
Дети: радуга
Слушают песню,
подпевают
Отвечают на вопросы
Слайд 8
Работа у доски
На слайде схема
предложения с
картинками
предметов одежды
6.Рефлексия.
3 мин
Ребята, скажите что сегодня
узнали нового? Чему
научились? А что было
легко? Какие задания были
наиболее интересны?
Домашнее задание.
(выписать цвета и выучить
их стр10 в учебнике, АВ стр.
44-45)
Отвечают на вопросы
приём
«Только мои плюсы»
Записывают д/з
7.Оценивание.
1мин
Сегодня все поработали
хорошо, особенно…..
Our lesson is over. Goodbye!
Goodbye!
Слайд 9
Goodbye!