Конспект урока “The British Parliament" 8 класс

8 класс
Тема “The British Parliament.”
Урок 4 “How did the British Parliament begin?”
Задачи урока.
Учебная: 1) совершенствовать грамматические навыки: придаточные
предложения цели;
2) тренировать выражения с глаголом to make;
3) развивать речевые навыки (подготовленная монологическая речь);
4) познакомить обучающихся с новыми лексическими единицами.
Воспитательная: развитие интереса, любознательности, расширение кругозора
обучающихся о возникновении Британского Парламента.
Развивающая: развивать познавательные навыки; развивать социокультурную
компетенцию. Развивать навыки общения на английском языке.
Межпредметные связи: история, география, русский язык.
Речевой материал:
1. to make up one’s mind
2. to make progress
3. to make friends
4. to make a report
5. to make a noise
6. to make a decision
7. to make money
8. to make a mistake
9. to make somebody do something
Грамматический материал: придаточные предложения цели.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Londons Sights(часть1, слайды с1-10), бланки с заданием, магнитофон.
Ход урока.
1. Оргмомент.
1) Приветствие.
2) Сообщение цели урока.
Сегодня мы продолжим отработку грамматического материала: придаточные
предложения цели; фразового глагола to make, познакомимся с новой лексикой и
ещё раз коснёмся истории возникновения Британского Парламента.
2. Фонетическая зарядка.
а) фонотработка некоторых выражений;
b) перевод выражений с русского на английский.
3. Тренировка фразового глагола to make в серии упражнений.
1) Упр. 10, с. 48.
2) Упр. B, с. 49.
3) Лексическая работа в качестве контрольного задания. (Приложение 1).
4. Тренировка грамматического материала: придаточные предложения цели.
Давайте совершим виртуальное путешествие в Лондон и познакомимся с его
достопримечательностями. (Презентация, показ слайдов с 1-10).
5. Практика устной речи в режиме: ученик класс; ученик ученик.
Сообщение об истории возникновения Британского Парламента.
(На контроль 2-3 человека).
6. Введение новых лексических единиц по теме «Политическая система
Великобритании».
А сейчас мы познакомимся с новыми словами, которые будут нам необходимы на
следующий урок для разговора о политической системе Великобритании.
1) упр. 1, с. 50 (ребята слушают плёнку и проговаривают за диктором 2 раза).
7. Заключительный этап урока.
1) Подведение итогов урока.
2) Домашнее задание: упр. 3, с. 50-52, знать новые слова.