Конспект урока “Help yourself” 3 класс
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 134 Красногвардейского района Санкт-Петербурга имени Сергея Дудко
Урок английского языка в 3 классе
по теме “Help yourself” (Угощайся!)
Учитель: Кумачева Марина Николаевна
Цель: повторить изученную лексику по теме “Продукты” и учить
употреблять в речи слова: many, much, a lot of.
Задачи:
1. Образовательные: обучение грамматике (употребление many, much, a
lot of в предложениях), закрепить изученный материал в диалогах и
играх.
2. Развивающие: развитие навыков чтения, диалогической речи,
творческого воображения и языковую догадку.
3. Воспитательные: развитие интереса учащихся к изучению английского
языка, формирование навыков культуры питания.
Оборудование:
Учебник: Верещагина И.Н., Английский язык. 3 класс: учеб. для
общеобразоват. организаций и шк. с углубл. изучением англ. яз. с прил.
на электрон. носителе. В 2 ч. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 160
с.
Аудиоприложение к УМК
Презентация Power Point (17 слайдов), проектор, экран.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Объявление темы и цели урока.
III. Речевая разминка.
IV. Лексическая разминка.
V. Активизация изученного материала.
VI. Физкультминутка.
VII. Введение нового материала.
VIII. Закрепление изученного материала.
IX. Игра. “Catch the bee”
X. Итог урока
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 134 Красногвардейского района Санкт-Петербурга имени Сергея Дудко
Ход урока:
I. Организационный момент (слайд 1)
T: Good morning, boys and girls!
Ps: Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning dear teacher,
We are glad to see you!
T: How are you? (слайд 2)
Ps: I am fine. (Обучающиеся отвечают, используя выражения на слайде).
II. Объявление темы и цели урока.
T: Today we’ll talk about food, we’ll discuss what food is healthy, what food you
usually eat.
III. Речевая разминка. (слайд 3)
T: Let’s listen, read and learn new poem.
-Little mice, little mice!
Would you like a piece of ice?
-No, but we would like a piece of cheese!
-O.K., then. Say “please”!
IV. Лексическая разминка.
T: What would you like, boys and girls? (слайд 4)
Ps: - I would like a banana, an apple… (Ученики составляют предложения,
используя конструкция “I would like…”)
V. Активизация изученного материала.
T: Давайте посмотрим и прочитаем с какими продуктами мы можем
употреблять слово some (немного) (слайд 5).
T: Сейчас давайте назовем продукты (слайд 6-10)
He likes to drink some juice.
He would like some salad.
He has some corn in the morning.
He likes some butter for lunch.
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 134 Красногвардейского района Санкт-Петербурга имени Сергея Дудко
He has some cheese in the morning.
VI. Физкультминутка.
Hands up, hands down.
Hands on hips, sit down.
Hands up, to the sides.
Bend left, bend right.
One, two, three, hop!
One, two, three, stop!
VII. Введение нового материала.
T: Look at the picture! You can see a lot of food. Какие продукты вы сможете
пересчитать? Назовите их множественное число. (слайд 11)
Ps: a banana – bananas
an orange – oranges
an egg – eggs
a nut – nuts
a cake – cakes
a strawberry – strawberries
a pepper – peppers
T: А какие продукты нельзя пересчитать? Назовите их со словом “some”.
some meat
some bread
some milk
some coffee
some cheese
some porridge
some tea
Слайд 12. Check yourself! Read, please.
Ученики читают по очереди названия продуктов, сначала исчисляемые, затем
неисчисляемые.
T: А как сказать “много” по-английски? Русское слово “много” – по-
английски можно сказать “many”, “much”, “a lot of”.
T: “Many” – со словами, которые можно посчитать. “Much” – со словами,
которые нельзя пересчитать. (слайд 13)
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 134 Красногвардейского района Санкт-Петербурга имени Сергея Дудко
“A lot of” – с любыми словами в утвердительных предложениях (слайд 14)
T: Разложите продукты по корзинам с названиями “much” и “many”.
Учащиеся называют продукт и говорят, в какую корзину они его положат и
почему (слайд 15).
VIII. Закрепление изученного материала.
T: Open your books at p.76. Look at the rule.
T: Now let’s do ex.1 p. 77. Make up as many questions as you can.
Ps: How many eggs do you eat at breakfast?
How much bread does he eat at supper?
How many cups of tea do they drink at lunch? etc.
IX. Игра. “Catch the bee” (слайд 16)
T: Now let’s play.
На доске учитель прикрепляет флешкарты с продуктами и небольших пчелок
на них. Два ученика выходят к доске, учитель произносит название продукта,
а задача учеников как можно быстрее найти картинку с продуктом и
«поймать» пчелку. Выигрывает тот, кто больше всех пчелок соберет.
X. Итог урока (слайд 17)
T: -Do you like your work at the lesson?
– Что нового мы узнали сегодня на уроке?
– Что вам запомнилось?
– Let's write down your homework (ex.8 p. 79).
– Thank you for your work.