Технологическая карта урока "Насекомые" 5 класс
Разработка урока английского языка в 5 классе
Тема «Насекомые»
Выполнила Е.А.Васильченко учитель английского языка
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей - №13»
Новосибирской области Новосибирского района п.Краснообска
e-mail: ekaterinavasilchenko@mail.ru
Тема устной речи «Насекомые», грамматический материал «Артикль the для обозначения класса / вида»
Класс 5
УМК «Английский язык нового тысячелетия 5» Н.Н.Деревянко, С.В.Жаворонкова, Л.Г.Карпова, Т.Р.Колоскова, Н.Б.Пономарёва,
Л.Н.Струкова
Место урока в системе уроков: первый урок в разделе «Животный мир»
Урок открытия нового знания
Цели:
1. Образовательная
Научить учащихся рассказывать о насекомых с опорой на таблицу в объёме 6-7 предложений, используя новый и изученный лексико-
грамматический материал.
2. Воспитательная
Воспитание адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия; воспитание доброжелательности и внимательности к людям,
готовности к сотрудничеству и оказанию помощи;
3. Развивающая
Создать условия для: развития умения учиться и способности к организации своей деятельности; формирования целеустремлённости и
настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей.
Задачи:
1. Организовать ознакомление уч-ся с новой лексикой по теме «Насекомые» и её первичное закрепление.
2. Организовать ознакомление учащихся с артиклем the для обозначения класса / вида насекомых / животных и закрепление нового
материала в упражнении на выбор артикля.
3. Организовать поисковое чтение учащимися текста “The Honeybee” и заполнение карточки наблюдения недостающей информацией.
4. Организовать аудирование учащимися диалога “Welcome to our insect zoo” с целью извлечения необходимой информации.
5. Организовать монологическое высказывание уч-ся объёмом 6-7 предложений с опорой на таблицу и речевой образец.
6. Создать условия для активизации грамматического материала «Притяжательный падеж»
ТСО: компьютер, интерактивная доска.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивирование к
учебной деятельности
1-2 минуты
Hello. Glad to see you. How are you?
На доске написана тема урока “Mini beasts”. Учитель
показывает пластикового паука
Look at this. This is a mini beast. What’s the Russian for mini
beasts? Учитель обращает внимание на тему урока, записанную
на доске.
What are we going to speak about? (в предложении подчёркнуты
подлежащее и сказуемое)
Возможные ответы: пауки, насекомые.
We are going to speak about mini beasts.
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
4-5 минут
Учитель раздаёт уч-ся карточки наблюдения observation sheet,
выводит на экран изображения насекомых
Fill in a form and talk about these mini beasts, please!
Учитель фиксирует ответы уч-ся на доске, определяет ошибки.
Уч-ся пытаются рассказать о насекомых,
сталкиваясь при этом с недостатком языковых и
грамматических средств.
3. Выявление места и
причины затруднения.
2 минуты
What is the problem? Why cannot you speak about these mini
beasts?
We don’t know the English for стрекоза, божья
коровка и т.д. We don’t know what to say and how
to say about them.
4. Построение проекта
выхода из затруднения.
5 минут
What do you need to talk about insects?
What do we need to learn?
( Наводящие вопросы, если уч-ся затрудняются поставить
задачи (заранее прописаны на доске): 1) What will help us to
speak about mini beasts? Do you know the words муравей,
стрекоза, …, in English?
1. Learn English words for mini bests
2) Do you know how many legs has a spider got? How can we
learn this information?
3) What can help you to remember the information?
Учитель записывает на доске цели и задачи урока (чтобы не
тратить время задачи можно записать заранее на листке бумаги
или интерактивной доске и спрятать за шторкой):
The aim of the lesson – to talk about insects
The tasks:
1. to learn new vocabulary;
2. to activate grammar material;
3. to read and listen for specific information about insects;
4. to fill in a form about insects;
5. to talk about insects, be able to ask and answer questions about
them.
2. Learn some information about them; read, listen,
ask and answer questions
3. Notes
5. Реализация
построенного проекта.
8-10 минут
1. 1) To learn the words we’ll do the exercise: (www.school-
collection.edu.ru) match the pictures with the words.
Pay attention to the pronunciation: ee, ir, butterflies, ants,
grasshopper, spider, honey. Repeat the words after me.
2) Say what you know about these insects ex.1b on p.64 example:
Bees make honey.
2. Let’s learn some information about articles. Study the LOOK box
on p.64 and answer my questions:
Bees make honey.
The honeybee is yellow and black.
1) Is this true of one bee or of all bees?
2) How do we show it in the first sentence?
3) How do we show it in the second sentence?
3. Choose the right answer to the questions in ex. 2b on p. 64
1) Which insect makes honey?
a) the bee b) a bee c) bees
2) Which insect carries heavy things?
a) an ant b) the ant c) ants
3) Which insect has black spots?
Уч-ся соотносят картинки со словами.
Повторяют звуки, слова за учителем, читают их
самостоятельно
Ladybirds have black spots. Spiders make webs.
Ants carry heavy things. Dragonflies fly very fast.
Honeybees live in hives.
1. This is true of all bees.
2. We show it with –s.
3. We show it with the.
The bee
The ant
The ladybird
a) ladybirds b) a ladybird c) the ladybird
4) Which insect flies fast?
a) flies b) the fly c) a fly
5) Which animal makes a web?
a) a spider b) spiders c) the spider
4. Look at the picture on p.64. What insect is the boy looking at?
Read the insect information and fill in an observation sheet.
Let’s check your answers. (На доске листок наблюдения с
пустыми графами, которые учитель заполняет со слов уч-ся)
5. Listen to the recording and fill in observation sheet 2 on p.65.
(алгоритм проверки такой же, как и в предыдущем задании)
The fly
The spider
The boy is looking at the bee.
Name: the honey bee
Colour: yellow and black
Lives: in hives / in a hive, in nests / in a nest.
Food: sweet nectar
Has: six legs, four wings, two eyes
Does: makes honey
6. Первичное закрепление
с проговариванием во
внешней речи
4-5 минут
Now talk about insects, use your observation sheets. Don’t forget to
use the possessive case!
(Составленные учащимися предложения фиксируются на доске
учителем. Их так же лучше записать заранее.)
Name: the spider
Colour: black
Lives: forests
Food: insects
Has: eight legs
Does: makes webs
Фронтальная работа (создание речевого
образца):
S1: The mini beast’s name is the spider.
S2: The spider’s colour is black.
S3: The spider lives in forests.
S4: The spider’s food is insects.
S5: The spider / it has got eight legs.
S5: It makes webs.
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону.
4-5 минут
You have your observation sheets, fill in them, ask questions if you
don’t know any information. You can ask me or your classmates.
Уч-ся выполняют задание по образцу.
8. Включение в систему
знаний и повторение.
4-5 минут
Talk about insects you’ve chosen, be ready to answer our questions.
9. Рефлексия учебной
деятельности.
Уч-ся предлагается заполнить лист рефлексии.
1. Я научился рассказывать о насекомых да ___
нет ___
2-3 минуты
2. Я научился заполнять карточку наблюдения
3. Мне трудно рассказывать о насекомых
4. Мне нужно больше времени, чтобы
подготовить рассказ о насекомом
5. Я предпочитаю работать устно на уроке
6. Я предпочитаю работать письменно на уроке
7. Материал был сложным для меня
Урок «Насекомые» является первым уроком в разделе «Животный мир» УМК «Английский язык нового тысячелетия» 5 класс, четвёртый
год обучения. Учащиеся уже знают следующий грамматический материал: притяжательный падеж, some – any, настоящее простое время
(вопросительные, утвердительные предложения), выражение to be going to и лексический материал: части тела, цвета, еда, действия.
Соответственно, коммуникативная цель урока «Научить учащихся рассказывать о насекомых» с опорой на таблицу, используя новый и
изученный лексико-грамматический материал, обоснована.
Урок относится к уроку открытия нового знания. Новым знанием в данном случае является не только новый лексический и грамматический
материал, но и способы организации деятельности по достижению цели, а именно составление плана действий, что соответствует задачам
урока. Каждый этап урока направлен на реализацию соответствующей ему задачи. На этапе мотивирования к учебной деятельности
происходит осознанное вхождение учащихся в учебную деятельность на уроке, за счёт целеполагания, которое осуществляется учащимся
под руководством учителя.
На втором этапе, за счёт создания проблемной ситуации, происходит актуализация мыслительных процессов. Несмотря на недостаток
языковых средств, учащиеся пытаются рассказать о насекомых, опираясь на листки наблюдения. Учащиеся выбирают насекомых,
английский вариант которых они знают: пчела, паук, бабочка. Некоторые учащиеся активно пользуются стратегиями компенсаторной
компетенции. Например:
- избегание правил АЯ, в которых они не уверены (вместо The spider’s food is insects – Spiders eat insects);
- умение спросить слово (What’s the Russian for крылья?);
- переключение кодов – намеренно используют средства родного языка (Spiders плетут паутину);
- использование подмены (вместо hive – beehouse );
- слабые учащиеся активно используют жесты для достижения цели.
По сути, учащиеся выполняют коммуникативную задачу благодаря именно стратегиям компенсаторной компетенции, которые мы регулярно
отрабатываем на уроках. Эти же стратегии «высвечивают» индивидуальные затруднения, которые и фиксируются на доске.
С помощью наводящих вопросов учащиеся самостоятельно определяют причины затруднений и составляют алгоритм их преодоления.
Осознание, понимание причин затруднений и самостоятельное составление плана их преодоления способствует личностному развитию
учащихся, формированию адекватной осознанной самооценки, самопринятия, готовности к сотрудничеству, создаются условия для развития
умения учиться и способности к организации своей деятельности, формируется целеустремлённость и настойчивость в достижении целей,
готовность к преодолению трудностей.
Работа на уроке организована таким образом, чтобы создать условия для формирования устойчивого навыка по использованию
притяжательного падежа. Учитель настаивает на использовании именно данного явления, так как эта тема «западает» у учащихся. Во время
фиксации речевого образца на доске, учитель преднамеренно использует притяжательный падеж, но во время ответов учащихся с опорой на
таблицу допускается использование других структур, т.к. целью является умение рассказать о насекомом.
Цель урока достигнута, все поставленные задачи реализованы. Сильные учащиеся усвоили материал в полном объёме, о чём
свидетельствуют их доклады о насекомых и результаты работы по карточкам (Приложение 1), проведённой на следующем уроке. Так
качество успеваемости рассказ о насекомом в 5а, 5б, 5в, 5г классах составило 75%, работа по карточкам – 74%.
Приложение 1
I. Use the right word.
1. … have black spots.
2. … fly very fast.
3. … live in nests.
II. Use a (an), the, where it is necessary.
1. Grasshoppers live in _ fields.
2. __ ants carry heavy tings.
3. __ butterfly has got four wings.
4. He has got __ spider.
III. Choose the right word.
1. Spiders make / makes webs.
2. The bee live / lives in a hive.
3. Dogs live / lives in kennels.
4. The ant have / has got six legs.
5. My dog are / is black.