Конспект урока "Разделительные вопросы" 5 класс

Конспект открытого урока в 5 «А» классе
Учитель: Ерина А.О.
УМК: Биболетова М.З.и др.
Раздел 2 / Unit 2.
Тема: Разделительные вопросы (Tag Questions).
Тип урока: урок введения нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с конструкцией разделительных вопросов.
Задачи:
образовательные
1) ознакомление с новым грамматическим понятием – разделительным
вопросом;
2) развитие умений и навыков в построении вопросов в разных временах;
3) формирование коммуникативной компетенции;
4) обучить построению и употреблению разделительного вопроса;
5) активизировать творческие способности ребенка через понимание,
осмысление и употребление лексико-грамматических структур;
6) формировать умения учащихся в поиске, отборе необходимой
информации;
7) развивать умения и навыки учащихся в чтении, письме;
развивающие
1) формировать память, мышление;
2) развивать слух, догадку, логику;
воспитательные
1) воспитывать интерес к языку;
2) воспитывать умения работать в группе и индивидуально.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
1) Орг.момент
- Приветствие.
Good afternoon, boys & girls! How are you?
- Настрой учащихся на рабочий лад.
Are you ready to start?
Sit down, please. Let’s start our work.
What day is it today? What’s the season? What’s the weather like today? What’s the
date?
2) Фонетическая зарядка.
- First of all, let’s train our tongues.
-Read the words as quickly as possible:
Arrange, great, accommodation, spend, social, state, idea, stay, education,
responsible, local, miss, invite, educational.
- Divide these words into 2 groups: ADJECTIVES & NOUNS.
3) Проверка Д.З.
- SB ex.3 p.36 (письменно в тетради)
- Translate the sentences (письменно в тетради)
1) Обычно мальчики расставляют стулья к (before) уроку английского
языка.
2) У нас интересная культурная (= общественная) программа.
3) Ты останешься после математики?
4) Мальчики из нашей школы условились (= договорились) встретиться в 2
часа.
5) Мы можем пригласить группу из 11 студентов на урок драматического
искусства.
4) Введение в тему.
- Today we are studying a new material. But the theme of our class is… No, you will
tell me at the end of the lesson.
- Дальше учитель спрашивает по-русски в форме разделительного вопроса.
Its warm today, isnt it? Сегодня тепло, не так ли?
Its not cloudy, is it? Сегодня безоблачно, не правда ли?
- Ребята, хотите ли вы узнать, как задавать такие вопросы по-английски?
Центральная часть урока
5) Развитие умения читать с вычленением конкретной информации.
Развитие умения и навыков диалогической речи.
- The next task for you is exercise 10, page 28. You can see the dialogue. Read it and
answer the question “Who is responsible for tickets?”
- Now let's read the dialogue in pairs. Who wants to read it?
6) Ознакомление с разделительными вопросами и их образованием.
- Look at the sentences. What is so unusual about them? What is the difference from
questions we usually ask?
She is nice, isn’t she?
You don’t know them, do you?
The birds are singing their songs, aren’t they?
Объяснение правила образования: Разделительные вопросы (Tag Questions)
состоят из двух частей. Первая повествовательное предложение в утвердительной
или отрицательной форме, вторая краткий общий вопрос, состоящий из
подлежащего-местоимения и вспомогательного (помощники глагола: do, does, will,
did), или модального глагола (can, must, could, should), или глаголов to be, to have в
зависимости от сказуемого первой части. Подобные вопросы соответствуют в русском
языке вопросам с вводными словами: «Не так ли?», «Не правда ли?».
Разделительный вопрос задается не по правилам общепринятых вопросов. Для
того, чтобы его задать нам нужно переписать все предложение без изменения,
поставить запятую, затем прибавить сказуемое и подлежащее, выраженное
местоимением (I, you, we, they, she, it, he).
+, ? или , +?
Повторение вспомогательных глаголов (+, – ).
7) Первичное закрепление. Тренировка в употреблении.
- Complete the sentences (с глаголом to be, с модальными глаголами, со
вспомогательными глаголами).
- Choose the right variant.
- Complete the sentences.
8) Первичный контроль усвоения материала.
- Now, it’s time to write a short test to see how well you understand the new material
(4 variants).
9) Рефлексия.
- Итак, что мы сегодня делали на уроке?
Ученики оценивают свою активность на уроке, продолжая предложенные им
предложения.
- So, do you understand the rule about tag-questions? Can you ask the tag question?
Can you answer the tag-question?
- Как же мы сформулируем тему нашего урока?
10) Объяснение Д.З.
- Your home task is SB ex.10 p.28 (learn the dialogue by heart); SB ex.7 (A) p.27 (add
the endings) (writing); p.26-27 (read the rule& remember it).
11) Выставление отметок.
- Some of you are very active today, but the others are not. You’ve worked well,
anyway. Your marks are… .
- The lesson is over! Goodbye!