Конспект урока “School” 7 класс

Разработка урока английского языка по теме “School
7 класс, УМК “Happy English.ru”
Учитель: Белоусова З.Е.
1. Данный урок является обобщающим по теме «Школа».
2. Используемые технологии:
коммуникативная;
личностно-ориентированная;
здоровьесберегающая;
проектная;
сотрудничества.
3. Цель урока - обобщить изученный материал по теме и применить знания в
ситуациях, приближенных к реальности.
4. Задачи:
Предметные:
- совершенствовать грамматические навыки употребления Present Perfect и
модального глагола should;
- развивать умения диалогической речи;
- закрепить лексику по теме «Школа»;
- тренировать навык аудирования.
Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- развивать умения анализировать и обобщать;
- развивать умение делать выводы;
- развивать умение применять модели и схемы для решения познавательной
задачи;
- развивать умение планировать цели и задачи
б) коммуникативные УУД:
- развивать умение работать в парах и группе;
- развивать умение согласовывать свои действия для достижения общей цели;
- развивать умение владеть устной речью для выражения своих чувств, мыслей
и потребностей.
в) регулятивные УУД:
- развивать умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- развивать умение определять способы действий в рамках предложенных
условий.
г) личностные:
-формировать положительную мотивацию к изучению английского языка;
- формировать готовность и способность вести диалог с другими людьми и
достигать в нем взаимопонимания;
- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве
со сверстниками;
- формировать ценности здорового образа жизни.
5. Оборудование:
1. Магнитофон (аудиозаписи песен “Гимн Майской школы” и “Manners”).
2. Бейджики для презентации ролевых диалогов.
3. Набор бумажных фрагментов одежды для оформления макетов.
4. Карточки с предложениями для закрепления Present Perfect.
5. Карточки с предложениями для домашнего задания.
6. Карточки для рефлексии.
7. Электронная презентация для целостного восприятия хода урока.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Звучит песня « Гимн Майской школы», чтобы уч-ся, узнав песню, сами предположили,
что речь на уроке пойдет о нашей школе (слайд № 3).
Объявляется план урока.
Teacher: Dear students! Today we’re really going to speak about our school. Do you know
the school motto?
Students: Yes (or no).
Teacher: It sounds: “Our school is the school of Joy, Success and Creativity”. Today at the
lesson we are going to discuss all three aspects of this motto: what brings us joy at
school, what successes we have here and how creativity helps us achieve them.
First, let’s check your home task. It was to prepare dialogues about our school, Sport
school and Arts’ school.
II. Фонетическая зарядка.
Учащиеся получают бэйджики с обозначением роли в диалоге (Слайд №4) и
повторяют подготовленные дома диалоги.
III. Проверка домашнего задания.
(Работа в парах).
Teacher: Can facts and information about our schools bring us joy?
Students: Yes, sure. Yes, they can (возможные ответы)
Teacher: You are welcome to play your dialogues.
Учащиеся представляют диалоги по ролям:
1. A correspondent a teacher
2. A correspondent a school director
3. A correspondent a sport school’s director
4. A correspondent an arts school’s director
5. A correspondent a parent
6. A correspondent a student
Примерная тематика вопросов:
1. A correspondent a school director:
How old is your school?
How many teachers work in your school?
How many students do you have at your school?
What rules are the most important in your school?
2. A correspondent a teacher:
What subjects do you teach in your school?
What subjects are compulsory?
Can your students choose subjects?
Are there optional subjects in your time-table?
3. A correspondent a student:
Do you like your school?
What is your favourite subject?
What are your teachers like?
What are your classmates like?
4. A correspondent a parent:
When do lessons start in your school?
How often do you come to school?
What do you think about your teachers?
Does your child like school? Why?
5. A correspondent a sport school’s director:
Is sport popular in your school?
What sportsmen are the strongest?
What sport clubs can your student join?
Do you often win competitions?
6. A correspondent an arts school’s director:
What classes do you have?
What activities do you organize?
How many students attend your school?
How often do your students take part in concerts?
IV. Разработка дресс - кода для школы с использованием модального глагола
should. (Слайд №5)
(Работа в группах).
Teacher: Must we wear a uniform to school?
Students: No, we mustn’t.
T.: Should we have Dress Code?
S.: Yes, we should.
T.: Should our dress code bring us joy?
S.: Yes, it should.
T.: Now I suggest you to create models of clothing for boys and for girls. You are
working in groups and getting ready to represent your models. Think over who will
speak - either one of you or everybody. Show your creativity.
(Раздать заготовки для моделирования одежды листы с опорой высказывания, фрагменты
одежды, клей.)
Уч-ся в группах готовят модели и комментарий к ним с опорой на фразы:
We think that girls should wear…
We suggest that boys should wear …
We think in winter we should wear …
We think in autumn (in spring) students should wear …
Затем группы представляют приготовленные макеты одежды.
T.: Your models are very nice and comfortable. They will bring us joy. You are very
creative. Thank you for your active work!
V. Релаксация (Слайд 7).
T: Can our dining-room give us joy? Do you like to have lunch there? What should
we remember eating in the dining-room?
S: Table manners.
T.: Let’s sing a song about them, rest and have joy!
(Исполняется песня “Table manners).
VI. Активизация названий школьных предметов (Слайд №6).
T.: What school subjects are joyful, creative and successful for you?
(Учащиеся заполняют таблицу в тетрадях и озвучивают полученные записи).
VII. Закрепление конструкций Present Perfect (Слайд №8).
T.: Our school is a school of success. Let’s speak about our successful results.
(Учащиеся получают предложения на русском языке, которые они должны
представить на английском в Present Perfect).
VIII. Подведение итогов урока, рефлексия (Слайд № 9).
T.: Was our lesson joyful, successful and creative? Please, give your marks for the
lesson using the English marking system.
(Учащиеся ставят на карточках отметки и представляют их на обозрение).
Выставляются оценки и задается домашнее задание.
T.: At home you should complete the list of our successes using Present Perfect.
(Раздать карточки с заданием).
Home task:
Translate into English, use Present Perfect:
1. Мы построили мемориал в память о воинах.
2. Мы получили новые компьютеры.
3. Мы поменяли окна и двери в школе.
4. Мы покрасили стены в коридорах.
5. Мы пригласили талантливых учителей в школу.
6. Мы купили новое оборудование в столовую.
7. Мы отремонтировали кабинеты.
8. Мы посадили деревья и цветы в школьном саду.
9. Мы приняли участие во многих мероприятиях.
10. Мы победили во многих спортивных соревнованиях.
Thanks for your work! The lesson is over. I wish you always to be joyful, successful and
creative as you are the students of our school!