Конспект урока "Interests. Hobbies. Professions" 5 класс

Открытый урок по английскому языку в 5 классе
в рамках районного конкурса «Педагог года 2011-2012»
на базе МБОУ «СОШ №1 г. Меленки Владимирской области
Класс: 5
Unit 3: LEARNING MORE ABOUT EACH OTHER
Lesson: Interests.Hobbies. Professions.
Тип урока: урок обобщения и систематизирования лексических единиц по
теме «Hobbies. Interests. Profession
Цели урока:
Образовательная:
1. Совершенствование и систематизация лексических единиц по теме
«Interests. Hobbies. Professions» в устной речи посредством различных видов
упражнений.
Развивающая:
2. Развитие коммуникативных навыков по теме «Interests.Hobbies.
Professions»; развитие мышления, внимания, воображения.
Воспитательная:
3. Воспитание творческих способностей учащихся на материале темы.
Речевой материал: лексика по теме «Interests. Hobbies. Professions»
Грамматический материал: The Present Simple Tense, The Future Simple
Tense, выражения: I am going to be a (an)…, I am fond of…, I want to be a….
Оборудование: УМК «Enjoy English» М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева,
ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация «Professions»,
аудиозапись «Head and Shoulders», картинки по теме, карточки с
лексическими единицами, рисунки учащихся.
Ход урока
I. Начало урока
1.Организационный момент (2 min.)
- Hello, children and our guests. Sit down, please.
- I am very glad to see you. (Слайд 1)
2. Беседа с классом о настроении, погоде, дежурстве в классе (3 min.)
- So, I think we are ready to start our lesson.
- You can see three smiles on your desks. Please, choose and show me, what mood do you have
at the beginning of our lesson? (дети выбирают и показывают смайл с настроением)
-As for me, I am in a very good mood today.
- Who is on duty today? I am on duty today.
- What day of the week is it today? Today is Tuesday.
- What date is it today? - Today is the 20-th of December.
- What season now? It’s winter.
- What is the weather today? - The weather is good. It is snowy and cold.
-What time is it now? It’ 11.40 (eleven forty).
- Who is absent today? All are present.
- What was your home task? Our home task is to learn the words and draw a picture.
II. Постановка темы и целей урока (1 min.)
- The topic of our lesson is «Interests. Hobbies. Professions.
Ребята, я предлагаю Вам сегодня отправиться в мир увлечений и профессий. Сегодня ну
уроке мы побеседуем о вашем хобби, расскажем о ваших интересах и задумаемся о том,
кем вы хотите стать в будущем. (Слайд 2)
III. Фонетическая зарядка (5 min.)
- Look at the board, please. Let’s translate the words: HOBBY (ХОББИ, ЗАНЯТИЕ),
INTRESTS (ИНТЕРЕСЫ), and PROFESSIONS (ПРОФЕССИИ)
Step1. Interests.
Ребята, я вас совсем не знаю, мне бы очень хотелось бы узнать чем вы интересуетесь, чем
вы любите заниматься в свободное время?
- Answer my questions, please. (T-P-P)
-Yes, I do. / No, I don’t.
- Do you like to play football?
- Do you like to dance?
- Do you like to play computer games?
- Do you like to swim?
- Do you like to listen to music?
- Do you like to watch TV?
- Do you like to draw?
- Do you like to skate?
- Do you like to play hockey?
- Do you like to cook?
- Thank you.
- Ребята, скажите, а как переводится слово like?(нравится, люблю) А какие синонимы к
слову like Вы знаете? Enjoy –получаю удовольствие от, I am fond of увлекаюсь.
IV. Аудирование (8 min.) (Описание персонажей)
Ребята, а я сегодня не одна к вам пришла. Со мной пришли несколько гостей. Посмотрите
на них. (девочка Алиса, мальчик Боб )
Your task is to listen to the guests and guess what they like to do.
- My name is Alice. I am 10. I am from London. I like to listen to music. I am fond of dancing.
Dancing is my hobby. I am going to be a dancer.
Ребята, что же вы узнали о нашей гостье?
-Very good.
- My name is Bobby. I am 9. I am from America. I am fond of sports. I like to play football.
Playing football is my hobby. I am going to be a famous footballer.
- A что вы узнали об этом госте?
-Thanks.
V. Систематизация лексических единиц. Повторение грамматических конструкций.(5 min)
- Ребята, я думаю, у каждого из вас, как и у наших гостей, есть свое хобби, увлечение.
Step 2. Hobby.
- Давайте вспомним и назовем чем мы можем заниматься, побеседуем о вашем хобби.
- As for me, I like to listen to the English songs. It’s my hobby. And you?
- My hobby is playing tennis.
VI.Физкультминутка. ИКТ (2 min.)
(Head and shoulders, knees and toes)
VII. Совершенствование навыков говорения по теме. (10 min.)
Ребята, а ведь все ваши увлечения, занятия могут быть напрямую связаны с вашей
будущей профессией, работой. Давайте вспомним, а какие профессии вы уже знаете.
Step 3. Professions.
Просмотр презентации «Professions» (дети смотрят презентацию и переводят названия
профессий)
- Look at the blackboard, please. (выражение I am going to be a…)
Рассказы учащихся о том кем они хотят стать в будущем.
VIII. Подведение итогов урока. Обобщение изученного материала. (3 min.)
- Thank you pupils.
-Наш урок подходит к своему завершению.
- Pupils, you know, when I was a pupil I was fond of English language. I liked my English
teacher very much. I have dreamed about the profession of a teacher and now I am the teacher of
English.
-Ребята, а Вы знаете, когда я была в вашем возрасте, я увлекалась английским языком.
Мне очень нравилась моя учительница английского языка в школе. Я мечтала о
профессии учителя и моя мечта сбылась.
-And now put up your smiles and show me your mood in the end of our lesson.
-Ребята, на память о нашем уроке я хочу подарить каждому из вас компакт диск с
презентацией о выборе профессии.
- Ваше домашнее задание: написать 5 предложений о вашей будущей профессии.
- Выставление отметок.
-Good bye.