План-конспект урока "Давайте сравним разные вещи!" 4 класс

План-конспект открытого урока английского языка в 4 классе.
Тема урока: «Давайте сравним разные вещи!»
Цели урока:
Воспитательные:
Воспитывать у детей культуру общения и поведения, интереса и любви к изучаемому
языку.
Развивающие:
Формировать у учащихся внутреннюю мотивацию к изучению иностранного языка и
культуры;
развивать речевые способности детей;
развивать внимание, слух, восприятие, слуховую память, мышление, воображение;
развивать догадку.
Образовательные:
Обобщить и закрепить знания детей по теме «Степени сравнения прилагательных»,
учить употреблять их в устной речи.
Приобщать детей к другой культуре, учить сравнивать свою и другую культуру.
Средства обучения:
Кукольный театр, воздушные шары, презентация, карточки с заданиями.
Технологии, используемые на уроке:
Личностно – ориентированная;
Информационно-коммуникационная;
Игровая;
Здоровьесберегающая.
Ход урока:
Teacher: Good morning boys and girls. Nice to see you. How are you?
Pupils: OK. Thank you.
T.: Oh, It is very frosty today, is not it? What is the weather like today?
Дети описывают погоду.
T.: The theme of our lesson is “Let`s compare different things”. Today we will compare
animals, towns, fairy-tale characters. Look at the screen, please. Repeat after me.
На экране появляются прилагательные, которые учащиеся повторяют за учителем.
Find the antоnуms.
Big small
Long short
Tall low
Fast slow
Clean dirty
Funny sad
Beautiful ugly
Warm cold
Fat slim
T.: Let
,
s play the rhymes.
Call tall
Wrong long
Bean clean
Sunny funny
Sort short
Pig big
Обучение употреблению прилагательных в речи. Работа по картинкам. Слайд № 4
Teacher: what are they? What is Sinderella?( Snowmаn, Father Frost, Barmaley, Crocodile
Gena, Cheburashka, THE Cat in Boots, Neznaika)
Pupils answer.
Повторение грамматики.
Teacher: I have three balloons.
Listen to me and try to understand. The green balloon is the biggest, the red balloon is bigger
than the yellow one. What balloon is the smallest?
Дети переводят предложения на русский язык и отвечают.
Teacher: OK, who know this rule? Let`s remember. (Слайд № 5)
In the one beautiful grammatical city there lived adjectives big, beautiful, long, warm, cold and
many others.
(Следующий слайд № 6)
And in the other grammatical city there lived the suffixes er, -est, the words more, most and the
article the.
Once they met to help each other. Who know what happened?
Дети рассказывают правило.
Слайд № 7
T.: Look at the table, repeat after me and translate.
Дети повторяют за учителем и переводят.
Работа над правописанием (по карточкам).
Учитель предлагает самостоятельно образовать степени сравнения прилагательных.
Warm
Big
Interesting
Funny
Good
Beautiful
T.: Do we live in the city or in the country? (Дети отвечают) Let`s listen the poem “The city and
the country”( Ученица читает наизусть стихотворение из учебника.)
Слайд № 8 Garfild asks us what is the nicest?
Слайд № 9 This girl wants you to help her.(дети отвечают).
Слайд № 10 «ДА» или «НЕТ»
Слайд №11
T: Now we are going to play the game “A boaster”. You will be the actors of the doll`s theatre.
Дети работают в парах с кукольным театром.
Динамическая пауза
Are you tired? Let`s do exercises.
Stand up! Clap, clap!
Arms up! Clap, clap!
Step, step! Arms down!
Clap, clap! Sit down!
Работа с картинками. На доске развешаны картинки с изображениями героев известных
сказок. Учитель задаёт вопросы, сравнивая героев, а дети отвечают.
Who is stronger? И т.д.
Национально региональный компонент.
Teacher: We live in the Russian Federation. There are a lot of cities and villages here. What are
they?
Дети вспоминают названия городов.
Слайд №12, 13
На экране появляются предложения, которые нужно закончить. ( Сравнить зиму и лето в
Москве, Астрахани и Сочи)
Teacher: Do you like to get the postcards? Mikky-Mouse sent you one. What did he write to
you? Read, please.
Слайд № 14
На экране появляется красочная открытка с текстом. Дети читают и переводят.
Рефлексия
Teacher: Now you write the postcard to Mikky and give marks to our lesson. If you liked the
lesson draw a red circle, if you do not like the lesson draw a green circle.
Дети пишут открытку и оценивают урок.
Затем учитель оценивает учащихся при помощи карточек «5» и «4».
Слайд № 15
Homework: Make a postcard to your favorite cartoon character.
T: You are the most curious and intelligent pupils. The lesson is over. Goodbye!