Конспект урока "Через прекрасное к человечному" 6 класс
Тема: «Через прекрасное к человечному»
Цели урока
1. Развитие социокультурной компетенции с использованием ИКТ на уроке
английского языка при помощи сравнительного анализа
2. Овладение навыками компьютерных технологий.
Оборудование урока: компьютерный класс, проектор, карта мира, слайды
достопримечательностей.
Ход урока
I. Организационный момент и приветствие
- Good morning, children! How are you? Today we shall speak about sights of
London and Moscow. You’ll work with computers, find photos of sights and then
tell us about them.
- As you know there are many sights all over the world. The are many museums,
different monuments, squares and parks, cathedrals, galleries, towers and palaces.
Look at the blackboard. Here you can see the sights of different countries.
Показ слайдов. Играет музыка И.С. Баха «Шутка»
- What sights do you know? Name them.
- Today we’ll speak about Russia and England, about Moscow and England. Who
can show us this countries on the map?
- What is the capital of Russia?
- What is the capital of England?
II. Речевая разминка.
1. Which is the largest country in the world?
2. What are the colours of the Russian flag?
3. When did William the Congueror come to England from Franca?
4. Who built the Tower of London? Why?
5. Where does the Queen of Great Britain live?
6. How do people call the Flag of Great Britain?
7. What can we visit in Moscow?
8. Where can we go in London?
9. What is the most popular sight in Moscow?
10. What is the most popular sight in London?
- What do you know about the Kremlin? Who wants to tell us about Big Ben?
- Your homework was to find some facts about Moscow’s and London’s sights. But
it’s not interesting to tell us about them without pictures or photos of sights. That’s
why try to find them in Internet.
III. Обучение использованию Интернета.
- Now children you can go to computers. Вам необходимо зайти в любую
поисковую систему. Там каждый из вас должен найти по две фотографии
достопримечательностей. Одна лондонская фотография, другая московская.
После того как вы найдете фотографии, вам необходимо их сохранить на
головном компьютере, на рабочем столе. Кто будет готов, сообщите нам.
Играет релаксационная музыка.
IV. Обучение навыкам монологической речи. Тренировка лексики.
Обучающиеся выходят к доске, открывают на головном компьютере найденные
фотографии и рассказывают о понравившейся достопримечательности и известных
местах Лондона и Москвы.
V. Подведение итогов
- I am glad that you find so many interesting things about London and Russia. Now I’ll
speak Russian. Как вы видите, существует очень много достопримечательностей в
мире. Есть много похожих соборов, музеев, памятников в разных странах. Если вы
помните, то в начале урока мы говорили о самых популярных
достопримечательностях Лондона и Москвы. И вы назвали Кремль и куранты в
Москве и Биг Бен в Лондоне. В таких разных странах как Англия и Россия их
символы похожи. Куранты показывают время нашей страны, по ним мы отмечаем
приход нового года. А в Лондоне Биг Бен показывает время не только Англии, но и
время во всех странах сравнивается со временем на Биг Бене. Но не всегда
достопримечательности разных стран имеют одинаковое значение. Существуют и
отличия в архитектурных стилях, религии, традициях и обычаях. И изучая
достопримечательности разных стран, мы можем с вами сказать о жизни людей,
понять их мысли, образ жизни. На последующих уроках мы сравним
достопримечательности не только Москвы и городов Англии, но и Якутска. И
поговорим о различиях и сходствах традиций, обычаев и праздников.
- Tell us please, do you like our lesson. Do you learn new facts about London and
Moscow? You work today fine. Your marks are fives. Now open your diaries and write
down your homework. The lesson is over. Goodbye.
МОУ «Усть-Нерская гимназия»
Разработка
урока по английскому языку
на тему:
«Через прекрасное к человечному»
для 6 класса
Разработала
учитель английского языка
Кочеткова О.В.
2010-2011 учебный год