Конспект урока "Learning More about London. Урок 2" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия
г. Вятские Поляны Кировской области, ул. Гагарина, д.17, факс/телефон (83334) 6-29-29
E-mail: vpschool3@mail.ru, сайт: vpschool3.narod.ru
Серия уроков в 5 классе по теме
“Learning More about London”
Урок 2
(к учебнику Биболетовой М.З. Enjoy English -3)
Уроки разработала:
учитель английского языка
I квалификационной категории
Смирнова
Елена Александровна
Контактные данные:
Кировская область
г. Вятские Поляны
ул. Урицкого д. 18 кв. 31
сот. тел. 89127157510
e-mail: sm-elena1831@mail.ru
2009-2010
Урок 2
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Цель урока: Создать условия для комплексного применения знаний по теме «Узнаем больше о
Лондоне».
Задачи урока:
Образовательные:
Способствовать развитию УН диалогической речи на основе изученной лексики по теме.
Способствовать развитию умения использовать в речи речевую функцию запроса информации
Способствовать созданию возможности многократного повторения речевого образца в
условиях, максимально приближенных к реально-речевому общению с присущими ему
признаками - эмоциональностью, целенаправленностью, речевого воздействия.
Воспитательные:
Способствовать формированию потребности, способности к пониманию и осознанию
культуры и ценностей страны изучаемого языка.
Способствовать формированию потребности и способности к сотрудничеству и
взаимопомощи при работе в паре и группе.
Развивающие:
Развивать способности к комбинированию и трансформации речевых единиц, способности
осуществлять продуктивные речевые действия.
Развивать познавательный интерес учащихся.
Сопутствующая задача:
Развивать умения осуществлять продуктивные речевые действия.
Оснащение урока:
УМК “Enjoy English” – 3.
Наглядный материал в форме двух компьютерных презентаций в режиме слайд-шоу.
Раздаточный материал: карточки со словами для каждого ученика, 3 конверта с пазлами.
Компьютер, мультимедийный проектор, CD-диск.
Ход урока.
I. Подготовительный этап.
1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Целеполагание.
Teacher: Good morning, children!
Pupils: Good morning, good morning, good morning to you!
Good morning our teacher. We are glad to see you!
Teacher: How are you today?
Pupils: Fine thank you and you?
Teacher: I’m fine too, thanks and I’m glad to see you today!
(Далее учащиеся отвечают на вопросы учителя)
1. By the way do you like to travel?
2. Did you travel to other towns go cities in Russia?
3. Did you go sightseeing there?
4. Was it interesting?
5. Did you need the guide’s help?
6. Do you think it is interesting to be a guide?
7. Would you like to be a guide in the future?
Teacher: Let’s play a very interesting game at the lesson today. Imagine that you are guides and you are
going to show faces of London to Russian students. That’s why you must pronounce English words
correctly and you must know some interesting information about London.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что на уроке им предстоит сыграть роль
экскурсоводов, а для этого необходимо научиться правильно произносить английские слова и узнать
новую информацию о Лондоне и его достопримечательностях.
Teacher: First of all let’s do some phonetic exercises to practice pronunciation. (Цель - тренировать
учащихся в произнесении английских звуков.)
Teacher: а) Look at the screen and listen to me, please. I’ll tell you some English sounds and words.
You must repeat them after me.
На экране всплывают звуки транскрипции. Учитель называет звуки и слова, содержащие эти
звуки. Учащиеся повторяют звуки и слова хором вслед за учителем.
[æ] Trafalgar, abbey, palace
[Λ] London, Bloody, Buckingham,
[au] Tower, Houses, now, how
[eә] square, there, where
b) На доске размещены карточки со звуками и слова, содержащие данные звуки. Учитель,
называя звуки, просит учащихся подобрать соответствующие слова и расположить карточки со
словами рядом с названными звуками. (Приложение №1)
Цель игры: формирование навыка дифференциации звукобуквенных соответствий.
Звуки: [ei], [ju:], [a:], [i:]
Слова: car, museum, meet, place, park, beautiful, see, play.
c) Now look at the cards with some English words. You have two minutes to write the missing sounds.
На столах учащихся лежат заранее приготовленные карточки с транскрипцией слов по теме
«Лондон», но некоторых звуков в словах не хватает. Учащимся предлагается заполнить пропуски в
словах. По окончании выполнения задания на экране появляются слова с заполненными пропусками.
Учащиеся могут проверить свои знания в области фонетики. Дети читают слова хором за
учителем. (Приложение №2) Цель: формирование навыка орфографической памяти.
[′bildi_], [′m_njumәnt], [_ju:′ziәm], [_auә], [sk_eә], [′tuәr_st], [′p_lis], [′l_ndәn], [′k_pitl]
Ответы:
[′bildiŋ], [′monjumәnt], [mju:′ziәm], [tauә], [skweә], [′tuәrist], [′pælis], [′lΛndәn], [′kæpitl]
Teacher: Well done! Thank you very much!
2. Актуализация знаний.
На данном этапе урока проводятся игры «Снежный ком» и «Что пропало?». Цель игр
активизировать лексику по теме «Лица Лондона» и создание психологической готовности детей к
речевому общению, а также обеспечение естественной необходимости многократного повторения
ими языкового материала.
Teacher: а) Before we start speaking about London and its faces let’s play a game “Snowball”. One of
you will say a word on the topic “London”. The second pupil will repeat it and add his own word. The third
pupil will repeat the two words and say his own one. And so on. The more words you name the better. Lets
start.
Учащиеся играют в игру.
e.g. London
-London, capitol
- London, capitol, the Tower
-London, capitol, the Tower, Big Ben etc.
a) На экране появляются картинки по теме Faces of London”. Учитель называет
достопримечательности по-английски. Учащиеся хором повторяют за учителем.
Westminster Abbey, the Tower of London, Tower Bridge, the Houses of Parliament.
Teacher: Let’s play a game. You’ll close your eyes, count one, two, three, then open your eyes and
say what picture is missing.
Затем учитель предлагает учащимся поиграть в игру. Учащиеся закрывают на несколько
секунд глаза, считают до трёх, глаза открывают и говорят, изображение какой
достопримечательности пропало с экрана. (ответ The Tower of London).
Teacher: Now children close your eyes. Count! One, two, three! Open your eyes! What picture is
missed?
Учащиеся отвечают на вопрос. На экране появляется фотография Лондонского Тауэра.
II. Основной этап урока.
Основной задачей этого этапа является управление учебно-познавательной деятельностью
обучаемых и формирование у них лексических навыков, а также организация интенсивной парной и
групповой работы с целью овладения конкретными языковыми единицами.
Учитель поясняет, что на уроке дети посетят Тауэр и ближе познакомятся с его историей.
а) Teacher: This is the Tower of London. You know it has a very long and interesting history. At the
last lesson we learned some information about it and at home you read and translated text 2 from exercise
16, page 65. Take your books and read the second story, please.
На предыдущем уроке учащиеся работали с данным текстом, а дома готовили его
выразительное чтение и перевод на русский язык, поэтому чтение и перевод можно спросить на
оценку.
b) На следующем этапе работы учащиеся просматривают мультимедийную презентацию 2
о Тауэре и слушают комментарий учителя.(Приложение №3)
Teacher: My dear pupils now I’d like to be your guide and I invite you to the Tower of London. Look
at the screen, listen to me and be very attentive because after that you’ll answer some questions about it.
По окончании презентации на экране появляется таблица, которая содержит вопросы по
содержанию рассказа. Учащимся предлагается заполнить таблицу, отвечая на вопросы.
Thank you, boys and girls. Look here, please. You can see a table. You must answer my questions about
the Tower and fill in the table.
1. What is the Tower of London?
2. Where does the Tower stand?
3. What is the oldest part of the Tower?
4. What do you know about the history of the Tower?
5. Where does the Bloody Tower stand?
6. What do you know about the Bloody Tower?
После правильного ответа на экране появляется соответствующее английское предложение.
The Tower of London is
a very old building
nine hundred years old
a museum now and many people from other countries come to see it
not just one building
The Tower of London stands
on the river Thames
The Tower of London has
a long and cruel history
The White Tower is
the oldest part
The Bloody Tower is
……………………………….
The Bloody Tower has
near the river Thames
a history of blood the blood of men, women and even children
no blood today
c) Now it is time to speak about The Tower of London. We’ll do it playing the game “A Curious Tourist”
Любопытный турист»)
Before we start the game you must make groups of 4-5 students. Your task is to write 3-5 questions
about the tower of London and its history. Then one pupil from any group will be a guide. He or she will
come to the blackboard. Other pupils will ask him or her questions about the Tower.
Учащиеся разыгрывают диалог. Структура диалога высвечивается на экране. Учитель может
прочитать реплики и ключевые слова с экрана вместе с учащимися. Желательно прослушать по
одному ученику из каждой группы в роли экскурсовода.
Good afternoon, ladies and gentlemen! I’m your guide today. My name is . I invite you to the
Tower of London. You may ask me any question about the Tower.
.
Thank you very much. Good-bye!
d) Let’s play one more game Funny Puzzles”. You’ll get some cards. There are some words and word
combinations on the topic “The Tower of London”. Your task is to put the cards into the correct order.
When the game is over you’ll see the right answers on the screen. Let’s start! I wish you good luck!
Учитель предлагает учащимся сыграть в игру «Весёлые пазлы». Для этого учащиеся должны
вновь разделиться на группы по 4-5 человек. Каждая группа получает одинаковый набор карточек со
словами и словосочетаниями по теме «Лондонский Тауэр». Карточки со словами и
словосочетаниями нужно подобрать так, чтобы предложение, которое начинается на второй
половине карточки имело окончание на первой половине другой. Задача каждой группы собрать
цепочку правильно и как можно быстрее.
Цель игры: закрепление лексики по теме, формирование навыка составления предложений из
слов и словосочетаний, а также автоматизация употребления изученных лексических единиц в
устной речи.
По окончании игры на экране появляется правильный ответ.
III. Подведение итогов урока.
Teacher: Dear boys and girls. I liked your work at the lesson today. You worked very well and were very
active and friendly to me and to your classmates. I liked your group work.
Подводя итоги урока учителю важно выделить успехи учащихся и объявить оценки за урок. На
этом же этапе желательно провести рефлексию. Это можно сделать на русском языке. Учащимся
предлагается дополнить предложения учителя:
1. Сегодня на уроке я …
2. Сегодня на уроке для меня было трудным…
The Tower
of London
The White
Tower
It stands
on the river Thames
It is more than
nine hundred years old
Ravens live
in the Tower of London
A special man
3. Сегодня на уроке мне было легко…
4. Сегодня на уроке мне понравилось/не понравилось …
5. Сегодня за урок я поставил бы самому себе…и т.д. Вопросы могут быть разными.
IV. Объяснение домашнего задания.
1. Упражнение 16 на странице 65, текст №2. Приготовить текст на пересказ.
2. Упражнение 16 на странице 65, текст №4. Прочитать, перевести на русский язык, подготовить
выразительное чтение текста и выполнить задание к упражнению.
3. Рабочая тетрадь. Упражнения 18, 19 на страницах 32-33 выполнить письменно.