Конспект урока "Learning More about London. Урок 1" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия
г. Вятские Поляны Кировской области, ул. Гагарина, д.17, факс/телефон (83334) 6-29-29
E-mail: vpschool3@mail.ru, сайт: vpschool3.narod.ru
Серия уроков в 5 классе по теме
Learning More about London
Урок №1
(к учебнику Биболетовой М.З. Enjoy English -3)
Уроки разработала:
учитель английского языка
I квалификационной категории
Смирнова
Елена Александровна
Контактные данные:
Кировская область
г. Вятские Поляны
ул. Урицкого д. 18 кв. 31
сот. тел. 89127157510
e-mail: sm-elena1831@mail.ru
2009-2010
Unit 4
Lesson 1. Learning more about London
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: Создать условия для формирования знаний по теме «Узнаем больше о
Лондоне», научить задавать вопросы Would you like to go to London? и What would
you like to see in London?
Задачи урока:
Образовательные:
Способствовать развитию УН монологической, диалогической и письменной
речи на основе изученной на уроке лексики по теме.
Способствовать формированию ЗУН постановки вопросов с целью получения
конкретной информации
Воспитательные:
Способствовать формированию культуры межличностного общения.
Способствовать развитию активности, инициативности, толерантности,
взаимопомощи, через выполнение групповых заданий.
Развивающие:
Развивать мышление, память, стимулировать самостоятельность учащихся;
формировать познавательный интерес учащихся к предмету;
формировать способности к переключению внимания, к содержательной
антиципации, к анализу и синтезу, к сопоставлению фактов и формированию
выводов из прочитанного.
Сопутствующая задача:
развивать умения аудировать и читать с целью извлечения детальной
информации.
Оснащение урока:
УМК “Enjoy English” – 3.
Наглядный материал в форме компьютерной презентации в режиме слайд-
шоу.
Раздаточный материал: карточки со звуками и английскими словами, с
таблицами для групповой работы.
Компьютер, мультимедийный проектор, CD-диск
Ход урока.
I. Подготовительный этап.
1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Целеполагание.
Teacher: Good morning, children!
Pupils: Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning our teacher.
We are glad to see you!
Teacher: How are you today?
Pupils: Fine thank you and you?
Teacher: I’m fine too, thanks. Далее учащиеся отвечают на вопросы учителя.
1. By the way do you like to travel?
2. Do you travel a lot?
3. Do you travel alone or with your parents?
4. Do you travel around our country or abroad?
As for me I like to travel a lot and I would like to go to Britain some day.
Look here, please. This is the topic of our lesson today. Lets read it.
Учитель обращает внимание на экран, где показана тема предстоящего урока и
фотографии с видами Лондона. Просит прочитать название темы и перевести на
русский язык.
Teacher: Today well learn some interesting information about London and you’ll
learn to ask questions to your friends.
Учитель поясняет, что на уроке учащиеся научатся спрашивать своих
одноклассников - хотели бы они посетить Лондон, и какие места им хотелось бы
там увидеть.
Teacher: We shall start our work with some phonetic exercises. Look at the screen
listen and repeat English sounds.
На экране поочерёдно появляются звуки транскрипции и всплывают слова
сданными звуками. Диктор произносит звуки и слова, учащиеся повторяют за ним.
Звуки и слова взяты из упражнения 2 стр.61 учебника.
Далее учащимся можно предложить выполнить следующее задание: на доске
написаны звуки, которые звучали в упражнении 2, рядом на доске в произвольном
порядке прикреплены слова, содержащие данные звуки; учащиеся по одному
подходят к доске и, выбрав карточку с нужным словом, прикрепляют её рядом со
звуком.
[ju:] beautiful
[ei] place
[o:] of course
[əu] -old
[ju:] Europe
] gallery
[a:] park
[o] coronation
[i:] -street
[Λ] Londoner
[eə] – square
II. Основной этап урока.
Первичное усвоение учебного материала.
Teacher: Dear boys and girls, yesterday I’ve got a video letter from my friend Oleg.
He is a Russian student and lives in Moscow. In his letter he tells that last week a British
schoolgirl Liza came to Russia and met my friend Oleg. They spoke about London. Now
watch the video letter, please. You must be very attentive because after listening you’ll
answer the questions. Look at the questions, please.
Учитель настраивает учащихся на просмотр видеописьма и сообщает им, что
после прослушивания они должны будут ответить на вопросы, написанные на
доске. При необходимости вопросы можно перевести на русский язык. Вопросы для
учащихся:
Teacher:
1. What country is Liza from?
2. Does she live in London?
3. Is London different from Moscow?
4. Does she like London?
5. Would you like to visit London? (рядом с вопросом даны варианты ответа - Yes,
I would/ No, I wouldnt).
Затем учащиеся смотрят видеофрагмент. На экране девочка в роли Лизы и
мальчик в роли Олега беседуют о Лондоне. Диалог взят из упражнения на стр.61.
Сценку разыгрывают ученики 7 класса. Видеозапись готовится заранее.
Teacher: Now look at the blackboard. Read and answer the questions, please.
Учащиеся по одному читают вопросы на доске и отвечают на них.
Teacher: Thank you. Now open your text-books. Page 61. Find exercise 1, please.
We’ll read the dialogue by roles.
Далее учитель просит учащихся открыть учебники. Диалог упр.1 на стр.61
читается по ролям. После прочтения диалога учитель может указать на важную
информацию и при необходимости перевести предложения на русский язык.
Затем на экране появляются вопросы по содержанию диалога. Учащиеся
читают вопрос и глядя в тест, отвечают. После правильного ответа на экране
всплывает соответствующая информация. Вопросы и ответы для учащихся:
1. London is one of the most famous and interesting cities in Europe, isn’t it? Yes
it is. It is one of the most famous and interesting cities in Europe. There are a lot
of places to visit in London. There is a lot to see and learn about.
2. There are lots of cinemas, stadiums and parks in London, aren’t there? Yes,
there are a lot of museum, Art galleries, theatres, cinemas, stadiums and parks
there.
3. Why London is Liza’s favourite city? It is the capitol of the UK. It’s a mixture
of old and new buildings.
4. Is Liza a Londoner? - No, she isn’t. But she lives not far from it.
5. What does liza have for her Russian friends? Liza has letters and postcards for
her Russian friends.
6. What is Oleg going to do with letters and postcards? He is going to give them to
his classmates as soon as possible.
Thank you boys and girls. I liked your work very much.
III. Oсознание и осмысление учебного материала.
Teacher: Listen to me, please. Now I’ll tell you that I would like to visit London and
that I would like to see some places there. You must listen to me and then say that you
would like to do it too.
Учитель просит детей выслушать его и сказать, что они будут делать тоже
самое.
Teacher:
a) I would like to go to London, and you Lena? I would like to visit London, too.
I would like to go to London, and you Roma? I would like to visit London, too. Etc.
b) I would like to see Trafalgar Square, and you Lena? I would like to see Trafalgar
Square, too.
I would like to see the Tower, and you Kate? - I would like to see the Tower, too. Etc.
Now I will ask you if you would like to go to London and what places you would like
to see there. Exercise 4 on page 61 will help you.
Учитель сообщает учащимся, что будет задавать вопросы о том хотели бы
они посетить Лондон или нет и что хотели бы там увидеть, а учащиеся должны
будут ответить, пользуясь подсказками упражнения 4 на стр.61 в учебнике.
Учитель объясняет схемы в упражнении, затем просит учащихся обратить
внимание на всплывающие на экране вопросы и варианты ответов. На экране
также появляются фотографии достопримечательностей Лондона, и надписи к
фотографиям на английском и русском языках.
Trafalgar Square [trəfælgə 'skweə] Трафальгарская площадь
The Tower of London [ðetauə əv'lΛndn] крепость Тауэр
Big Ben [big 'ben] Биг Бен
Westminster Abbey [westminstə 'æbi] Вестминстерское Аббатство
На доске написаны вопросы:
Would you like to visit London? What places of interest would you like to see there?
Учитель задаёт вопросы, прикрепляет карточки с вопросами на доске и затем
рядом записывает ответы учащихся. Записи на доске помогут учащимся на
следующем этапе работы.
Would you like to visit London?
I would like to visit London.
What places would you like to see there?
I would like to see Trafalgar Square.
I would like to see the Tower of
London.
I would like to see Big Ben.
I would like to see Westminster Abbey.
Teacher: Ребята, сейчас вам нужно будет узнать у своего соседа по парте был ли
он или она в Лондоне, и какие места он/она хотел/хотела бы там посетить, если
представится возможность. Для того чтобы правильно задать друг другу вопросы и
правильно ответить на них, можно снова обратиться к упражнению 4 на странице
61.
Далее учащиеся работают в парах в течение 2-3 минут. Затем учитель
спрашивает 2-3 пары выполнить работу устно.
Teacher: Now let’s play a game. One of you will be a Londoner. The other will be a
visitor to London. Lets role play the dialogue.
Учитель предлагает учащимся поиграть в игру, где один из говорящих буде
жителем Лондона, а второй туристом, приехавшим посмотреть
достопримечательности этого города. На доске добавляются карточки с фразами
приветствия, прощания и разговорные клише:
e.g. Hello, … Nice to meet you!
Hello, … Nice to meet you too!
By the way, …
As for me …
What about you, …?
Thank you, bye!
Bye! See you soon.
IV. Закрепление учебного материала.
Teacher: Thank you very much. Your dialogues were very interesting. Now I’d like to
see how well you know London now. That’s why I ask you to make groups of three or
four students. You’ll fill in the table with the information about London. You have 2-3
minutes.
На данном этапе работы проходит проверка усвоения изученного на уроке
материала. Учащимся предлагается заполнить таблицу. Пример таблицы
высвечивается на экране. Учащиеся делятся на группы по 3-4 человека и получают
такие же таблицы нарисованные на листках бумаги. В первой графе детям нужно
написать - что они узнали на уроке о Лондоне, а во второй что есть в Лондоне.
Затем один представитель каждой группы читает свои варианты ответов. После
этого на экране появляется заполненная таблица. Получившийся текст можно
прочитать хором вслед за учителем.
Пример таблицы:
London is
1. the capitol of the UK
2. so different from Moscow
3. one of the most famous and interesting cities in Europe
4. a mixture of old and new buildings
There are
There is
1. lots of places to visit
2. museums, art galleries, theatres
3. also lots of cinemas, stadiums and
parks
4. old and new buildings
5. a lot to see and learn about
in London
На данном этапе проходит рефлексия. Каждый учащийся высказывает своё мнение
о поездке, что для него было интересным и полезным, в чём он испытывал
трудности. Желательно, чтобы каждый учащийся высказал своё мнение на
английском языке. Достаточно 2-3 предложений. Рефлексию можно провести на
русском языке. Учащимся предлагается дополнить предложения учителя:
1. Сегодня на уроке я узнал…
2. Сегодня на уроке я научился…
3. Сегодня на уроке мне было…
4. Своим одноклассникам за урок я поставил бы …
5. Сегодня за урок я поставил бы самому себе…и т.д. Вопросы могут быть
разными.
V. Объяснение домашнего задания.
1. Упражнение 1 на странице 60 перевести диалог на русский язык,
подготовить чтение диалога на оценку.
2. упражнение 4 на странице 61 пользуясь схемой составить диалог и
записать его в тетрадь.
3. упражнения 1 и 2 на странице 28 из рабочей тетради.
VI. Подведение итогов урока:
Teacher: You worked very well at the lesson today. You were active and friendly to
me and to your classmates. I liked your good knowledge of London. I liked your dialogues
and group work.
Затем учитель объявляет оценки за урок каждому ученику.