Конспект урока "Моя семья. Мое семейное дерево” 4 класс

Урок английского языка в 4 классе.
Тема” Моя семья. Мое семейное дерево”.
УМК М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва
Цели урока: Совершенствование навыков устной речи по теме «Семья»,
развитие навыков аудирования, совершенствование навыков чтения.
Задачи урока:
Образовательные:
тренировать учащихся в употреблении знакомых лексических единиц и
грамматических структур;
формировать навыки чтения и диалогической речи.
Развивающие:
развивать познавательные, творческие способности учащихся;
развивать долговременную память, фонематический слух,
речь учащихся.
Воспитательные:
воспитывать чувство любви и уважения к близким и
дорогим людям;
воспитывать интерес к изучаемому языку.
Учебная: закрепление навыков устной речи и грамматических навыков;
развитие навыков аудирования; совершенствование навыков чтения.
Воспитательная:
Воспитания чувства любви и уважения к близким людям;
Формировать чувство ответственности при работе в группе;
Воспитывать интерес к английскому языку как средству общения; к
многообразию средств английского языка.
Развивающая:
Развивать познавательные процессы, память, воображение;
Развивать и формировать интеллектуальную атмосферу на уроке.
Здоровьесберегающая:
Создание комфортных условий для организации и обеспечения
образовательного процесса.
Оборудование: шляпа синего цвета для Незнайки. Проектор.
Ход урока
Организационный момент
Goodmorning, boysandgirls!
It s time to say”Hello!”(Hello!)
It s time to say”Hello!”(Hello!)
It s time to say”Hello!”(Hello!)
And start our lesson.
Do you live in a flat?
Do you live in a house?
Do you have neighbours?
I hope you are ready for your English lesson. Letsstartnow.
Определение темы урока и постановка задач.
Подводящийктемедиалог.
T: What date is it today?
P: It is the …of February.
T: What day is it today?
P: It is…
T: Is it your family big?
P: Yes, it is. My family is big.
T: Have you got a brother?
P: Yes, I have. I have got a brother.
Постановкацели-мотивация.
T: And what do you think we shall speak about?
C: About the family.
T: Yes, you are right. We shall speak about the family and your family trees.
Фонетическаязарядка
And now, let s train our tongues.
Сегодня наша обезьянка играет со знакомой кошечкой. Кошечка лакает
молочко :[i],[i],[i].
Обезьянка за ней повторяет:[ч],[ ч],[ ч], [ч].Прибежали маленькие котята и
тоже пьют молочко :[i],[i],[i].
А обезьянка повторяет:[it],[it],[it].
За котятами прибежали щенки они не умеют громко лаять:[r],[r],[r].
Они просят молочко [pi:p],[pi:p],[pi:p].
Речевая разминка
Игра”Любопытный Незнайка”
(Один из учеников выполняет роль Незнайки.Выбирают его с помощью
следующей считалочки).
One, two, three, let me see:
Who likes coffee and who likes tea?
One, two, three. Now I see:
Ilike coffee and you like tea.
(Незнайка задаёт всевозможные вопросы.)
Примерные вопросы:
Do you like to play puzzles? (Yes, do.)
Did your friend watch the stars yesterday? (No, he didn’t.)
Are you ten? (Yes,I am.)
Do you like to play football? (Yes, I do.)
Have you got a sister? (Yes, have.)
Развитие навыков аудирования. Активизация навыков монологической речи.
Работа в парах и группах.
It s time to listen to Alex.Open your textbooks on page 67 and read the task of
exercise 8.
Listen to the boy and complete the sentences.
It s your turn to tell us what you like to do on Sundays.
(Ученики выполняют упр.8,стр. 67):сначала прослушивают аудиозапись, а
затем дополняют предложения с опорой на картинки и прослушанный
материал. В конце данного этапа урока учитель предлагает детям устно
выполнить в парах (учебник стр. 68).
Физкультминутка
It s time to stand up and do some exercises.
Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Clap! Clap! Please, sit down!
5) Формирование навыков осознанного чтения
- Yesterday I got a letter from an English schoolboy. His name is Mike Brown.
(на сайт нашей школы пришло письмо от английского мальчика)
- He wants you to read his letter. Look at the blackboard, there some new words on
it (наэкраненовыеслова, 2-3 ученикачитают).
- Who wants to read the words?
- Now read the text. Take the sheets of paper that are on your desks
(напартахлистыстекстом, такойжетекстнаэкране,
ученикипоцепочкечитаюттекст, найдитеглаголы,
поставьтевпрошедшеевремя).
- Have you understood the text? I hope you have.
- And now do a test on the text (наэкранетест).
- Поменяйтесь листочками и проверьте друг друга. На экране выводятся
правильные ответы. Критерииоценокпоясняются.
Dear Russian friends,
My name is Mike. I am 10. I live in London. I have got a family. My family is
large. I have got a mother, a father and a grandmother, an aunt and two uncles. But I
have not got a grandfather.
I’ve got a sister and a brother. My sister’s name is Ann. She is 4. My brother’s
name is John. He is five years old. They are not pupils. Ann and John don’t go to
school. They play at home with the toys.
My mum’s name is Mary and my dad’s name is Nick. My dad is a doctor. He
works in a hospital. My mum is a housewife. She works about the house. She likes to
read books about children.
My parents have got a dog and a cat. The dog is very clever and the cat is very
kind.
I love my family very much.
6) Тест. Выберите правильное слово
1. Mynameis …. 4. Mymotheris …
1. Peter a) a teacher
2. Mike b) a doctor
3. Nick c) a housewife
2. I live in … 5. She likes to read books about…
1. Oxford a) children
2. Kemerovo b) toys
3. London c) doctors
3. Mysister’snameis …
a) Alice 6. I love my
b) Ann a) cat
c) Jess b) family
c) dog
Проверка домашнего задания
Let s listen to the projects about your families. You will go to the blackboard and
tell stories about your families.
Подведение итогов урока.
I liked your work today.You were very active today.Дополнитефразу:
Урок был…Теперь я знаю…Хочу больше узнать…
Open your diaries and write down the homework for the next lesson:your task is…
Your marks…
Thank you for the lesson.Good-bye.