Конспект урока "В ресторане" 10 класс

Автор:
Мартынцева Елена Витальевна, директор, учитель английского языка МОУ «СОШ №36»
Учебное занятие
Тема: «В ресторане»
Возраст учеников: 10 класс
Цели:
1. Обеспечить учащихся словарным запасом, необходимым для межличностного и
межкультурного общения.
2. Активизировать коммуникативные умения.
3. Формировать информационную и коммуникативную компетентность учащихся.
Задачи:
1. Развивать навык ведения диалога, беседы с соблюдением этики общения.
2. Расширять языковые и страноведческие знания.
3. Воспитывать культуру общения.
Место УЗ в изучаемой теме:
Данное учебное занятие разработано для 4го урока Unit №3 «время праздновать» по
учебнику «New millennium English», автор О.Л. Гроза. На первых двух уроках речь шла о
праздновании традиционных дат в России, изучались блюда, которые готовятся к определенным
праздничным датам. На 3-ем уроке отрабатывалась лексика по теме «Наша пища» в
грамматических структурах there is (are). Развивались навыки диалогической речи по теме «Твой
любимый праздник» и «Мои предпочтения в еде». Задание заключалось в следующем: учащиеся
должны были найти сайты в поисковых системах Интернета о традиционных блюдах
Великобритании, лучших ресторанах Лондона и оформить найденную информацию в форме
презентации Power Point. На представленном 4-ом уроке темы отрабатываются навыки
диалогической речи с использованием информации, найденной учащимися в Интернете и
представленной в виде слайдов.
На последующем, 5-м уроке, учащиеся будут обмениваться образцами меню,
рекомендательными записками о правилах поведения в местах общественного питания
англоязычных стран. Параллельно с изучением темы «В ресторане» идет повторение темы
«Достопримечательности Лондона», т.к. знаменитые рестораны расположены рядом с
достопримечательностями Лондона.
Оборудование: компьютер с установленным приложением Microsoft Power Point, проектор,
мультимедийная доска.
Дидактический материал:
1. Образцы меню и винных карт, составленные учащимися.
2. Подборка материала о знаменитых ресторанах Лондона.
3. Особенности национальной кухни.
4. Электронные адреса сайтов о ресторанах Лондона, найденных учащимися в Интернете с
краткими аннотациями к ним.
5. Электронное пособие «В ресторане», составленное учителем.
6. Слайд-шоу «Our Food»
ЗУН, необходимые для усвоения материала УЗ:
1. Умение аргументировано выражать свое мнение, участвовать в дискуссиях с соблюдением
норм речевого этикета.
2. Умение работать в малых группах.
3. Навык монологической и диалогической речи.
4. Навык аудирования для получения конкретной информации.
Необходимые навыки владения ИКТ:
1. Умение оформлять презентации с помощью приложения Microsoft Power Point.
2. Владение навыками работы с поисковыми системами Интернет.
Компетентности, формирующиеся у учащихся в ходе учебного занятия:
Компетентности
Аспект
Уровни
Компетентность
решения проблем
Действия по решению
проблемы
I. Составьте диалог по предложенному
алгоритму.
Использование ресурсов
I. Используйте дидактический материал,
найденный одноклассниками в Интернете
«Знаменитые рестораны Лондона» для
составления диалога.
II. Выберите информацию о том ресторане,
куда В хотите пригласить друга.
Коммуникативная
компетентность
Публичное выступление
I. Ответить на вопросы друга, заданные с
целью уточнения и понимания.
II. Аргументировано доказывает собственную
позицию посещения определенного ресторана.
Диалог
I. Начинает, поддерживает и заканчивает
диалог в соответствии с заданными нормами
речи, темой обсуждения и целью общения.
II. Начинает, поддерживает и заканчивает
диалог в соответствии с ситуацией общения.
Высказывает мнение (суждение) и
запрашивает мнение партнера в рамках
диалога.
Информационная
компетентность
Планирование и поиск
информации
II. Ищет ответы на вопросы,
сформулированные учителем. Источники
(несколько) предлагаются.
II. Пользуется карточным и электронным
каталогом, СМИ, поисковыми системами
Интернет.
Указывает типы источников, в которых
следует искать заданную информацию или
характеризует источник в соответствии с
задачей поиска.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Фонетическая зарядка
Отработка звука, который дает сочетание th
Every cook praises his own broth Каждый повар хвалит свой бульон.
Too many cooks spoil the broth - Слишком много поваров портят бульон.
Фонетическая отработка лексики по теме «Наша пища» с использованием Слайд-шоу «Our
food»
3. Речевая зарядка с повторением лексики по теме «Пища» (слайд презентации):
4. Объявление темы и ввод в ситуацию:
Teacher: “The theme of our lesson is “In the restaurant”. There is an International Congress in
London. The theme of the Congress is “Business for Peace and Progress”. Businessmen from differ-
ent continents are coming to the Congress.
Распределение ролей среди учащихся.
Teacher: We are the participants of the Congress. Our group consists of 13 people: 6 gentlemen and
7 ladies. All members of our group are attractive and hardworking. Choose the role for yourself”.
На экран выводится слайд:
5. Отработка языкового и лингвострановедческого материала по темам «Еда», «Заказ
завтрака в номер», «В ресторане», «Речевой этикет за столом».
Учитель создает ролевые ситуации. На экране появляются слайды, которые учащиеся используют
в качестве информационного материала для работы в малых группах. Все ситуации
проигрываются учащимися на уроке.
СИТУАЦИЯ 1
Менеджер отеля знакомит участников Конгресса с местами общественного питания, где
они могут позавтракать, пообедать и поужинать в свободное время.
Слайд 1
Слайд 2
Задание:
Снимите трубку телефона и закажите завтрак в номер.
СИТУАЦИЯ 2
Вечером у Вас есть свободное время, которое Вы можете провести со своими коллегами по
своему усмотрению.
Задание:
Используя дидактический материал о знаменитых Лондонских ресторанах (презентация
«Лучшие рестораны Лондона»), найденных одноклассниками в Интернете, посоветуйте коллегам
посетить интересные места Лондона, известные рестораны этого города. Аргументируйте свой
выбор. Уточните идеи друзей по поводу их желаний и вкусов.
Работайте в парах.
The task for P
1
Invite your college to the London’s evening excursion.
During your invitation you should:
1) tell about your wishes concerning visiting definite London’s sightseeing’s;
2) try to persuade him (her) to visit these definite places;
3) describe in details the preferences concerning visiting the definite restaurant;
4) ask about preferences of your partner.
Plan your expression.
The task for P
2
Agree to have time with P
1
.
During the discussion you should:
1) thank somebody for invitation;
2) suggest to visit to another place;
3) give arguments for visiting some other place;
4) describe in details your preferences.
СИТУАЦИЯ 3 «В ресторане»
Рассмотрите меню, составленное вашими одноклассниками, сделайте заказ. (Презентация
«Подборка материал учащимися»)
Воспользуйтесь фразами из распечатанного варианта электронного пособия «В ресторане»,
который лежит у вас на парте.
Слайд 3
Слайд 4
Критерии оценивания:
1. Правильность произношения звуков, слов, словосочетаний по теме. Соблюдение
интонаций.
2. Объем лексики по теме «Еда».
3. Умение вести этикетный диалог, согласно предложенных ситуаций.
4. Умение сделать аргументированный выбор языкового материала.
5. Умение воспользоваться и представить страноведческую информацию.
6. Умение пользоваться современными информационными технологиями для расширения
языковых и страноведческих знаний, активизация языковых умений.
7. умение понимать и выделять значимую для себя информацию.
6. Подведение итогов урока.