Конспект урока "My Favourite Food (Моя любимая еда)" 2 класс
Учитель: Карпушова С.Г.
Класс: 2а
Дата:
Тема: My Favourite Food(Моя любимая еда)
Номер урока в модуле: Module 8
Тип урока: приобретение и освоение лексических навыков по теме «Моя любимая еда».
Цель урока: научить обучающихся говорить о любимой еде.
Задачи:
1) Образовательная: научить элементарным фразам по теме «Моя любимая еда»;
2) Развивающая: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма, развивать грамматические навыки (множественное число
существительных, притяжательные местоимения her, his, your, my).
3) Воспитательная: формирование мотивации к изучению английского языка; развитие способностей работать в группе, паре, достигать
согласия, развитие памяти, мышления и воображения обучающихся. Расширять кругозор учащихся. Формировать уважительное отношение
к мнению другого
Формы работы обучающихся: групповая, в парах, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
Коммуникативные:развитие коммуникативных способностей школьника выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного
решения элементарной коммуникативной задачи;
Познавательные: расширять общий лингвистический кругозор младшего школьника;; формирование мотивации к изучению иностранного
языка; усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из
материалов на печатных носителях.
Личностные: формировать положительное отношение к интересам других учащихся, формирование умений высказывать собственное мнение и
отношение (ответы на вопрос What is your favourite food?)
Оснащение урока: учебник «Starlight 2»
Планируемые результаты, методы и формы их диагностики:
Планируемые предметные результаты
Методы и формы их диагностики
Обучающиеся научаться работать с информацией
Начинать и заканчивать беседу, задавать вопросы и отвечать на
вопросы собеседника по заданной теме
Отвечать согласием или отказом
Воспринимать на слух и понимать речь учителя
1)
Говорении:
-вести диалог-расспрос (вопрос-ответ)
Аудировании:
-понимать на слух речь учителя и одноклассников,
Чтении:
- -читать про себя и понимать основное содержание текстов,
включающих как изученный языковой материал, так и отдельные
новые слова;.
Письменной речи:
Языковая компетенция (владение языковыми средствами):
-адекватное произношение и различие на слух всех звуков
английского языка; соблюдение правильного ударения в словах и
фразах;
-соблюдение особенностей интонации основных типов предложений;
Наблюдение
Планируемые метапредметные результаты (УУД)
Методы и формы их диагностики
-развитие коммуникативных способностей школьника, умения
выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного
решения элементарной коммуникативной задачи;
-расширение общего лингвистического кругозора младшего
школьника;
-развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего
школьника, формирование мотивации к изучению иностранного
языка;
Наблюдение
Слова по теме-еда
Лексические упражнения
Этапы урока
Время
Предметные
задачи этапов
урока
Содержание
учебного
материала
(Задания для
учащихся на всех
этапах урока)
Методы и приемы
работы
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
Организационный
Проверка
готовности
учащихся, их
настроя на работу
Целеполагание
2. Актуализация
лексики
Осознавание цели
урока
Актуализация
лексики
Вопросы о
последнем уроке,
нравится ли вам
есть и говорить об
этом, в каких
ситуациях нам
приходится
говорить о еде
Учитель просит
учеников хлопнуть
в ладоши, если они
услышат названия
напитка, топнуть
ногой- если
услышат название
фрукта, покрутить
головой- название
овоща.
Учитель раздает на
каждую парту
карточки с едой и
просит показать и
назвать лишнюю.
Наблюдение.
Объясняет задание
Хлопают в ладоши
3. Актуализация
темы урока
Создание
проблемной
ситуации, которая
подтолкнет
учащихся к
Учитель показывает
картинку с мишкой
три типа еды .
Подведение детей
к формулированию
новой темы
Учитель задает
вопрос- как узнать
что любит есть
мишка из Англии?
Помогает
Отвечают на
поставленные
вопросы. Отвечают
–задать вопрос-
what is your
формулированию
цели урока
сформулировать
цель урока.
favourite food?
4. Учебно-
познавательная
деятельность
Повторение
лексического
материала по теме
урока.
Повторение
лексического
материала по теме
урока.
Закрепление
лексического
материала
Введение
грамматической
темы- я люблю…
мое любимое
Учитель раздает
карточки с едой на
каждого ученика,
предлагает
поднять лишнюю
карточку и по
очереди назвать ее.
Учитель предлагает
вспомнить
названия
продуктов, которые
они изучали .
Учитель просит
открыть стр 98 в
учебнике и сделать
упр 1 у себя в
тетрадях (найти в
таблице 8 названий
еды и записать их
списком в тетрадь).
Учитель просит
рассказать о
любимой еде
используя
Работа с заданиями
Выслушивание
ответов
обучающихся
Выполнение
лексического
упражнения
Работа с заданием
Контролирует
Показывает
картинки и
спрашивает, что
это.
Формулирует
задание.
Контролирует.
Формулирует
задание.
Выполняют
задание
Отвечают на
вопросы по-
очереди
Выполняют
задание
самостоятельно
Монологи учащихся
о любимой еде.
Контроль и оценка
деятельности.
Закрепление
введенных
лексических и
грамматических
единиц
различные
предложения- I like,
my favourite food is
Учитель предлагает
каждому ученику 2
мини текста с
одной картинкой-
ученику надо
догадаться какой
текст описывает
картинку. Найти его
и прочитать вслух.
Учитель предлагает
составить
минидиалог в
парах и рассказать
друг другу о своей
любимой еде
Учащимся
Активизировать
изученную лексику,
прочитать текст с
пониманием
основного
содержания.
Составление мини-
диалога
Контролирует.
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
контролирует.
Раздает тексты,
контролирует.
Контролирует
.
Фронтальная
работа
Выполняют
задание
Рефлексия
Домашнее задание
предлагается
показать смайлик-
как вы работали на
уроке.
Домашнее
задание- написать
мини текст о своей
любимой еде и
суметь его
рассказать.