Технологическая карта урока "What's your birthday party like" 5 класс УМК «Spotlight 5»

Технологическая карта урока в 5 классе по теме «What's your birthday party like?»
УМК «SpotlightВаулина Ю. Е., Дули Д., Подоляко О. Е., Эванс В.
Класс: 5
Тип урока: урок совершенствования речевых навыков
Тема урока: «What's your birthday party like?»
Базовый учебник: «Spotlight 5» Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, В. Эванс, О. Подоляко.
Класс: 5
Цели урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Birthday»
социокультурный аспект: знакомство с особенностями празднования дня рождения в разных странах;
развивающий аспект: развитие способности к сравнению и соотнесению, развитие такого качества ума,
как самостоятельность, развитие познавательных потребностей;
воспитательный аспект: воспитание самостоятельности, ответственности, познавательных
потребностей;
учебный аспект: совершенствование речевых навыков: аудирования, говорения, чтения и письма;
Речевой материал:
продуктивный: лексический и грамматический материал цикла.
Формы работы обучающихся: в группах, в парах, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
личностные: развивать положительное отношение к познавательной деятельности;
готовность осваивать новые виды деятельности; уметь находить и анализировать трудности в
речевых ситуациях, учиться их преодолевать; участвовать в творческом, созидательном процессе;
метапредметные: осознавать познавательную задачу; читать, слушать, понимать и
извлекать необходимую информацию;
предметные: формировать языковые; совершенствовать навыки аудирования и
чтения с извлечением необходимой информации, устной речи, написания личного письма.
Оборудование урока: учебник, проектор, CD, листы самооценки, критерии оценивания,
раздаточный материал для учащихся.
Ход урока
п/п
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1
Начало урока
Мотивация и
мобилизующий
этап
1 мин
Good morning, boys and
girls! My name is Elena
Alexandrovna and I'm your
English teacher for the
lesson. Today we have an
unusual lesson a magic
lesson. Close your eyes and
think of something magical. I
wish you the magic spirit on
the lesson. And now open
your eyes.
Закрывают глаза и
настраиваются на урок,
представляя что-нибудь
волшебное.
2
Целеполагание
5 мин
(Ставлю на стол коробку)
Have a look at this box.
What a strange parcel I have
just got. Help me to
understand what it is.
(Достаю шляпу,
волшебную палочку, метлу
и сову). Look how many
magic things there are in the
box.
What do you think where this
box is from. Who could send
it to me?
Look! I have got smth else in
this box. (достаю свиток с
письмом) What is it? Do you
know who wrote this letter?
Do you want to read this
letter?
Let's do it! (Слайд
презентации, читает
обучающийся из класса)
What problem does Harry
have?
What question should we
answer?
You are right. The topic of
our lesson is «What's your
birthday party like?»
Harry wants to know what
your birthday party is like.
Do you want to write an
answer to Harry?
What should we do to answer
it? What do you think?
(формулируем задачи
совместно)
- From Hogwarts!
- A letter!
- Harry Potter.
Читает вслух письмо.
- The Black Magician
Lord Voldemort cast a
spell on my birthday and
we forgot how to celebrate
it.
- What's your birthday
party like?
Yes, we do!
We should:
- revise words about
birthday party and use
them in our speech
- describe our birthday
party
And what will we do at the
end of our lesson?
- write a letter
3
«Отработка
умений»
А. Активизация
лексических
единиц в
устной речи,
отработка
грамматическо
й конструкции
We usually…
5 мин
Let's start working. On your
desks you can find your self-
assessment cards. After each
task you should estimate
your work. (Приложение 1,
на обратной стороне 3
портрета для рефлексии в
конце урока))
Let us look at our class
board. There are a lot of
things which we should do
before the party . What do
we usually do to prepare for
the party?
Here you can see different
activities. (приложение 2,
картинки на доске, надписи
к ним вперемешку) Take a
card with any phrase, go to
our board and fix the card to
the picture. Do not forget to
make up a sentence using the
construction We usually…(на
доске фраза)
Now estimate your work in
your cards. If you know all
these phrases put down «3».
If you don’t know 1-2 words,
put 2. If you don’t know
more than 2 words, put 1.
Выходят по очереди к
доске и находят подписи
к картинкам.
Отвечают на вопрос
What do we usually do to
prepare for the party?,
используя конструкцию
We usually
Оценивают свою работу
в листах
самооценивания.
4
Развитие
умений в
аудировании с
фиксированием
информации.
6мин
I see that you know all the
things we should do to
prepare for the party. I think
one of the most important
things is to set the table.
Now it is time to see if you
know the names of the
favourite dishes on our table.
Take your working sheets,
listen to the song «It’s my
party» and number the
pictures. (Приложение 3)
Who has numbered all 6
words correctly raise your
hand.
What is your favourite dish?
Now estimate your work in
your cards. If you have not
done any mistakes put down
«3». If you have done 1-2
mistakes, put 2. If you have
more than 2 mistakes, put 1.
Слушают песню два
раза, нумеруют картинки
в рабочих листах,
проверяют по ключам на
презентации.
Отвечают по очереди My
favourite dish is
Оценивают свою работу
в листах
самооценивания.
5
Развитие
умений в
чтении с
извлечением
конкретной
информации
8 мин
Do you want to learn how
people celebrate birthdays in
different countries? Lets do
it!
You have 4 minutes to read
the texts. (Тексты в
учебнике)
What countries are these
texts about? Are birthdays
parties different in Britain
and China?
What makes them different?
To answer this question
complete the table.
(Приложение 4)
Now exchange your sheets
and check up your partner's
work. (Ключи на слайде
презентации)
Look at your results and do
not forget to estimate your
work in your self-assessment
- Yes, we do!
Читают тексты.
Отвечают на вопросы
устно.
Заполняют таблицу на
рабочих листах,
обмениваются работами
в парах и проверяют
работы по ключам.
Оценивают свои
результаты в листах
самооценивания.
cards.
6
Включение
знания в
систему знаний
Развитие
умений в
написании
личного письма
по теме «День
Рождения»
Работа в
группах.
10
мин
It is time to write a letter to
HP.
You will work in groups.
Each of the groups gets its
own task. The 1 group will
write about preparations for
the party. Your task is to
choose necessary words.
Some words are extra.
The 2 one will write about
dishes for our table.
The 3 group will write about
the activities which we like
doing at the party.
You have 4 minutes to
complete your part of the
letter.
Now one person from each
group will go to the board
and complete our letter with
necessary words.
(Представитель от каждой
группы выходит и
дополняет общее письмо
на доске, читает свою
часть, Приложение 5)
Read your part please. Who
was the most active member
of your group?
Who helped to complete the
task? You get an excellent
mark.
The letter is ready. I will
send it after the lesson.
Do not forget to estimate
your work in groups.
Каждая группа получает
свою часть письма и
дополняет ее словами,
некоторые слова –
лишние.
Один представитель от
группы выходит к доске
и дополняет общее
письмо, зачитывает свою
часть.
Отвечает на вопросы.
7
Подведение
итогов
2 мин
The lesson is going to be
over. Let us see if we have
done everything on the
Оценивание
знаний
lesson!
Have we revised words?
Have we described the
birthday party?
Have we written a letter?
(Возвращение к слайду с
задачами урока)
Today you were nice! You
get the following marks …
The homework
1: WB p.61
ex.1(Обязательное для
всех)
2: SB p.100 ex.4 (по
желанию)Write a short
magazine entry about
birthdays in your country.
Ответы обучающихся на
вопросы Yes\No
Записывают в дневники
домашнее задание.
8
Рефлексия
3 мин
Now turn your self-
assessment cards upside
down and you will see three
portraits. If you like the
lesson circle Harry Potter. If
the lesson was difficult but
interesting, circle Hermione
Granger. If it was too
difficult, circle Ron Weasley.
Raise your hands who has
circled Harry. Who has
circled Hermione? Who has
circled Ron?
Thanks a lot for your work
and have a lot of magic in
your lives!
Here are the presents from
Harry Potter.
Переворачивают листы
самооценивания. На
оборотной стороне
изображены 3 портрета.
Те, кому урок
понравился, обводят
Гарри Поттера. Те, кому
урок понравился, но
показался трудным,
обводят Гермиону
Грейнджер. Те, для кого
урок оказался слишком
сложным, обводят Рона
Уизли.
Получают подарки из
волшебной посылки.