Открытый урок "Модальный глагол CAN" 2 класс
«Великая цель образования – это не знания, а действия »
Герберт Спенсер
Открытый урок во 2 классе по теме «Модальный глагол CAN»
(Урок составлен по учебнику автора Верещагина И.Г.)
Цели урока: формирование навыка использовать изученные лексические единицы в кратких
диалогических высказываниях; совершенствование умения понимать высказывания; воспитание
бережного отношения к животным; умение работать в парах, слушать друг друга; развитие языковой
догадки, внимания, памяти; развитие творческих способностей; развитие способности и готовности
общаться.
Планируемые результаты:
1. Личностные результаты: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность,
формирование бережного отношения к животным,
2. Метапредметные результаты:
- развитие регулятивных УУД (планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации )
- развитие познавательных УУД (применять методы информационного поиска, уметь
структурировать знания, уметь выбирать критерии для сравнения )
- развитие коммуникативных УУД (уметь слушать и вступать в диалог, договариваться и приходить
к общему решению при фронтальной деятельности, развивать чувство сотрудничества в парной
работе)
3. Предметные результаты:
- научить использовать изученные лексические единицы в кратких диалогических высказываниях;
- совершенствовать навыки аудирования (понимать высказывания)
Оборудование урока: компьютер, проектор, карточки, доска, учебники
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала
Форма работы : Фронтальная, индивидуальная и парная формы работы.
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Учащиеся
Универсальные учебные
действия
Умения вести этикетный
1. Организационный этап
Учитель
приветствуют
диалог: умение с
приветствует
учителя и отвечают
достаточной полнотой и
учащихся
на его вопросы.
точностью выражать
свои мысли.
2. Фонетическая зарядка.
Учитель организует
работу по
произношению
английских слов
Учащиеся
повторяют слова
хором
Овладение начальным
умением учиться,
способность к
организации
собственной
деятельности.
Умение осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
3. Речевая разминка
Учитель задает
вопросы
Умение извлекать
необходимую
Учащиеся отвечают информацию из
на вопросы учителя прослушанного и
взаимодействовать с
учителем
Развивают фонетические
Учащиеся слушают
навыки, логическое
Учитель предлагает
слова и выполняют
мышление.
учащимся посмотреть
задание
4. Постановка цели урока
5. Первичная проверка понимания
нового материала
на картинку и
послушать
предложения.
Учитель организует
работу по
выполнению
упражнений.
Пишет совместно с
детьми правило на
доске.
учителя(ищут
новое слово в
предложениях)
Учащиеся
выполняют
упражнения по
образцу. После
записывают
правило в тетрадь.
Учатся
самостоятельному
выведению правил
построения иноязычной
речи.
Осознанно и
произвольно строить
речевые высказывания в
письменной иустной
форме. Использовать
речевые, опорные и
наглядные средства для
выполнения задания.
6. Физкультминутка
Учитель называет
действие
Учащиеся
выполняют
команду
Учащиеся читают
диалог, переводят
Коммуникативное
сотрудничество
Учатся планировать свои
действия в соответствии
с поставленной задачей
Учитель организует вслух( фронтально)
и условиями её
7. Закрепление нового
материала и
работу по прочтению и составляют
диалога. Пишет слова подобные диалоги в
реализации
самоконтроль
для собственных
диалогов на доске.
паре. После
выходят к доске и
отвечают свой
диалог в паре.
Практикуют
использование
изученных лексических
и грамматических
единиц в диалогической
речи
8. Обобщение знаний. Подведение
Учитель просит
учащихся оценить
свою деятельность
на уроке. Дает
Учащиеся
перечисляют, что
они делали на
итогов урока.
домашнее задание ( уроке и подводят Самоопределение и
пишет на доске) и
объясняет его
выполнение ( если
есть вопросы у
учащихся)
итоги урока.
Записывают
домашнее задание в
дневник.
смыслообразование
Ход урока
I. Организационный момент.
Teacher: Good morning, boys and girls! I’m glad to see you!
Pupils: Good morning, teacher! We are glad to see you!
Teacher: How are you today?
Pupils: We are fine, thank you.
Teacher: Sit down, please. And let’s start our lesson.
II. Фонетическая зарядка.
Teacher: Let’s remember some English words and sounds. Look at the card and say after me.
Учитель показывает обучающимся карточки и просить вспомнить английские слова с этими звуками
на тему «Животные».
[k] – cat, crocodile, camel
[t] – tiger, elephant
[f] – frog, giraffe
[h] – horse, hare
Teacher: Thank you
III. Речевая разминка.
Teacher: Children, we have some guests today. They don`t know you. I want you to answer my questions,
please.
What is your name? How old are you? Where are you from? Have you got a cat? Have you got a dog?
Pupils: Учащиеся отвечают на вопросы учителя
IV. Постановка цели урока
Teacher: Good. Now open your students books. Page 106. What can you see in the picture?
Pupils: Animals.
Teacher: Now listen to my sentences, look and say what new word you heard.
Bear can read. Monkey can climb. Hare can run. Cat and dog can play football. Frog can watch TV. Mouse
can draw.
Pupils: Отвечают на вопрос учителя. Что услышали повторяющееся слова CAN
Teacher: Good job! А как бы вы перевели эти предложения со словом CAN?
Pupils: Переводят предложения со словом МОГУ
Teacher: Итак ребята, какое слово мы должны сегодня научиться использовать в речи?
Pupils: Отвечают CAN
V. Первичная проверка понимания нового материала
Teacher: Open your books. Page 105. Ex 1. Идет работа по тренировке глагола Can.
Pupils: Выполняют упражнения 1, 2 стр. 105 (читаем и переводим, заменяем местоимения. Делаем
вывод о том, что любое местоимение имеет форму CAN ).
Teacher: Now children, lets open your copybooks and write down the date. Учитель пишет число на
доске.
Pupils: Записывают правило употребления глагола CAN в тетрадь вместе с учителем.
I
he
she
it
CAN
JUMP
you
we
they
VI. Физкультминутка ( Simon says….)
Учащиеся показывают движение, которое говорит учитель. Swim, climb, dance, ride a horse, run, sing,
sleep.
VII. Закрепление нового материала и самоконтроль
Teacher: Do you like to play games?
Open your books. Page 107 Ex 7. Идет работа с диалогом.
Pupils: Читают диалог по ролям. Переводят.
Teacher: Now work in pairs. Make your own dialogues.
Pupils: Работают в парах. Составляют подобные диалоги, заменяя игру.
На доске слова: LEAPFROG, HIDE- AND –SEEK, TAGS
Teacher: Now let`s listen to your dialogues.
Pupils: Рассказывают диалоги у доски.
VIII. Обобщение знаний. Подведение итогов урока.
Teacher: Well done.Сейчас скажите мне, с каким новым словом мы познакомились сегодня? Как оно
переводится? Кто из вас уже умеет составлять предложения с этим словом? Молодцы! Ну а дома вы
продолжите работу с новым словом в учебнике по грамматике.
Open your record books and write down your homework Барашкова стр 45 упр 61.
Pupils: Ученики открывают и смотрят, всё ли понятно по домашнему заданию. Устно проговариваем
образец.
Teacher: Thank you for your work. Goodbye.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока английского языка "Animal life" 6 класс
- Modal verbs "Have to / should / ought to"
- План - конспект открытого урока английского языка "What Colour is it" 2 класс
- Полугодовая контрольная работа по английскому языку для 7-ого класса
- Промежуточный контроль по материалам УМК «Spotlight 6» (Модули 1-4)
- Тест по английскому языку "Прямая и косвенная речь" 5 класс