Разработка урока английского языка "British traditions and celebrations" 8 класс по УМК Кузовлева В.П.

Разработка урока в 8 классе по УМК Кузовлева В.П.
Тема урока «British traditions and celebrations»
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: УМК (учебник, рабочая тетрадь)
компьютер с телевизором для показа презентаций в (Power Point и Smart Notebook) и фильма.
Тип урока: Урок обобщения и закрепления пройденного материала.
Основная цель урока: Обобщить лексико-грамматический материал по теме 2 раздела с
целью повторения и создания условий для создания рассказов, проектов, презентаций
учащимися к следующему уроку.
Планируемые результаты (цели урока по аспектам ИК):
личностные результаты (воспитательный и социокультурный аспекты):
воспитательный аспект формирование способности осознавать свою культуру через
контекст культуры англоязычных стран; формирование потребности к пониманию чужой
точки зрения; социокультурный аспект знакомство с некоторыми реалиями британской
культуры (GuyFawkesNight, PancakeDay)
метапредметные результаты (развивающий аспект):
регулятивные умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
познавательные умение строить логическое рассуждение и делать выводы, работать с
прочитанным/прослушанным текстом, осознанно строить своё высказывание в соответствии
с поставленной коммуникативной задачей, использовать опоры для построения
высказывания, самостоятельно работать, пользоваться справочной литературой
(лингвострановедческим справочником, русско-английским словарём);
коммуникативные умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в
соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, аргументировать свою
точку зрения, обсуждать разные точки зрения; предметные результаты (учебный аспект):
совершенствование речевых навыков; сопутствующие задачи: развитие умения
читать/понимать на слух с целью извлечения конкретной информации и с целью полного
понимания содержания выражать свою точку зрения по поводу прочитанного.
образовательный аспект формирование лексических навыков чтения и говорения в
монологической и диалогической речи с использованием лексического материала цикла; в
грамматике – закрепления разделительных вопросов.
Методы обучения: иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковой, системно -
деятельностный
Формы организации образовательного процесса: фронтальный, индивидуальный,
парный
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие и подготовка к восприятию темы урока (3 мин.)
Good morning boys and girls! Sit down , please.
How are you today?
I’m fine too. Thank you. Let us start our lesson
then. What date is it today?
Today we have a revision lesson. Try to guess
what we are going to speak about. Look at the
screen.
Is this topic important? Why?
Why do people like celebrations?
Цель учителя: создание рабочей обстановки и
привлечение внимания к теме.
Good morning teacher!
We are fine and you?
Называют дату.
Делают предположения, что тема урока связана с
праздниками и традициями по слайду на экране.
Примерные ответыучащихся: Yes, it is.
Celebrations unite people. People have a lot of fun
(parties).
They don’t go to school. They eat tasty food. They
don’t go to school (work) etc.
Цель учащихся: включение в учебную
деятельность
Языковая разминка на основе пройденного материала (подтвердить или опровергнуть
утверждения о британцах) (3 мин.)
Уou know that British people have a lot of
traditions and customs. How well do know them?
Confirm or deny the following statements. Say
«True or False» and repeat the sentences again.
1. British people don’t give flowers to a man.
(True)
2. They say «Good appetite» to people who are
having meals. (False)
3. They take shoes off when they enter someone’s
house. (False)
4. They don’t jump the queue. (True)
5. They make way for older people. (True)
6. Theyaskaboutage. (False)
7. They don’t keep a distance talking to other
people. (False)
8. They arrive at exact time. (True)
9. They queue in line waiting for the service.
(True)
10. They talk loudly at the public. (False)
Цель учителя: вспомнить учащимися ранее
усвоенный материал, который полезен для
усвоения нового, активизировать
мыслительные операции; оценить
правильность высказываний.
Подтверждают или опровергают утверждения о
Британских традициях. It’s true (false). Дают
полные ответы.
Цель учащихся: повторить ранее усвоенный
материал, совершенствовать языковые навыки.
Проверка домашнего задания (6 мин.)
At home you did the task connected with some
other customs and traditions. Open your activity
books at page 30. Read the task, please.
First repeat some words after me.
Кто-то один читает задание.
Повторяют наиболее трудные в плане
произношения слова хором за учителем. Затем
выполняют задание.
Вывод учителя: I see now that you know British
traditions well.
Цельучителя: проверить домашнее задание,
которое было связано с самостоятельным
изучением традиций и других страноведческих
явлений в англо-язычнойкультуре.
(Предварительно учитель снимает
фонетические трудности)
Цель учащихся: показать качество выполнения
домашней работы.
Повторение грамматики (разделительныевопросы) (Презентация № 1) (8 мин.)
The British are considered to be polite, aren’t
they? What makes their speech more polite? What
kind of questions?
Fill in the gaps with an appropriate tag.
Показ презентации №1
Well done. I see you can be as polite as the
British are.
Цель учителя: повторить и закрепить такое
грамматическое явление, как разделительные
вопросы, похвалить после выполнения
задания.
Учащиеся вспоминают название таких вопросов.
«Tag questions»
Выполняют задание на слайдах. (В конце каждого
предложения появляются правильные ответы)
Цель учащихся: повторить ранее усвоенный
грамматический материал.
Получение новых знаний и их применение. (Просмотр фильма о праздниках на английском
языке 5 мин.) (+5 мин.)
What British celebrations do you know?
Now we are going to watch a film about British
celebrations. Be ready to say what holidays are
mentioned there and give their short descriptions.
Make notes on the sheets of paper.
Показ видеофильма
(после выполнения задания)
Well done. You are very attentive students.
Цель учителя: активизировать познавательную
деятельность; развивать внимание и память;
развивать навыки аудирования и
монологической речи, похвалить после
выполнения задания.
Называют праздники.
Во время просмотра делают заметки на листочках
После просмотра фильма называют праздники
упомянутые в нём и дают их краткое описание.
Цель учащихся: активизировать память и
внимание; развивать навыки монологической
речи с использованием новой информации.
Проверка и закрепление ранее усвоенной информации (написание поздравительных
открыток) (Презентация № 2) (6 мин.)
What do the British wish on different occasions?
Arrange the words into sentences.Name the
occasions.
(Учащихся даются конверты с разорванными
предложениями- поздравлениями.)
Пока слайдов с целью проверки
правильности выполнения задания
You are very smart pupils. I have some presents
for you (sweets).
Учитель угощает конфетами.
Please, help yourself. I'm happy you like it.
Составляют предложения
Выполняют задание. Озвучивают предложения.
Учащиеся берут по конфетке и благодярят.
(Oh, thank you very much! That’s just what I wanted.
Цель учителя: закрепить ранее полученные
знания: умение выделять, обобщать и
фиксировать нужную информацию, осознанно
строить своё высказывание в соответствии с
поставленной коммуникативной задачей;
Many thanks for the present. It has always been my
dream to have it.
Oh, thanks a lot for it! How nice of you to give it to
me!)
Цель учащихся: научиться поздравлять с
праздниками и событиями, выражать пожелания.
(Во время получения конфет учащиеся выражают
благодарность и восхищение подарком)
Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание (4 мин.)
Our lesson is соming to the end.
Was the lesson useful for you? Why?
Цель учителя: организовать рефлексию
Our next lesson will be a project lesson. You may
do a project or make a story about your favourite
celebrations.
Цель учителя: объяснить домашнее задание:
Who worked best at the lesson?
Цель учителя: подведение итогов урока.
Выставление отметок.
The lesson is over. Thank you for your work.
Good-bye
Учащиеся отвечают на вопроc, делают выводы.
Цель учащихся:
- понять смысл домашнего задания;
- настроиться на его обязательное выполнение.
Учащиеся называют активных ребят с наиболее
правильными ответами на уроке.
Good-bye