Конспект урока по английскому языку "Я люблю животных" 2 класс

1
Конспект урока по английскому языку по теме: "Я
люблю животных" (2-й класс)
Английский язык. 2 класс. Урок №18. Тема: «Я люблю животных».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с новым лексическим материа лом по теме «Животные», с новым речевым
обра зцом «Im afraid of …». Отработать употребление в речи нового лексического материала и
речевого оборота .
2. Продолжить развитие языковых способностей к звуковой дифференциа ции, навыков устной речи,
аналитической деятельности.
3. Воспитывать любовь к животному миру.
Планирование учебной деятельности.
I. Начало урока:
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Фонетическая зарядка.
3. Повторение звуков (транскрипция) и букв лфавит) английского языка.
II. Основной этап.
1. Изучение нового материала. Работа с учебником.
2. Знакомство с новыми лексическими единицами.
3. Закрепление лексики и нового речевого образца.
4. Устное высказывание по теме.
III. Итоги урока. Домашнее задание.
Оборудование и ТСО:
карточки со словами и транскрипцией ;
карточки со звуками;
картинки с изображением животных на интерактивной доске;
конверты с посланием, жетоны расные, жёлтые и зелёные)
компьютер.
Ход урока
1. Начало урока. Приветствие.
- Good morning, Good morning to you,
Good morning, Good morning to you,
I’m glad to see you. (We are glad to see you.)
- Р: Good morning, Good morning to you,
Good morning, Good morning to you,
We are glad to see you.
- Sit down, please, my little Englishmen. And let’s begin our lesson.
2
- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие на парад ко Дню
Благодарения с Хелен и Майком. И к нам на урок придёт гость,
который вместе со сказочными героями хочет попасть на Парад и
привести с собой новые фигуры животных на платформу
«Планета животных».
- Давайте подготовимся ко встрече с гостем и повторим наши
звуки, которые нам помогут на занятии(на уроке). (Показываю
звуки на карточках [r- z], дети называют)
2. Фонетическая гимнастика.
Ребята, послушайте небольшую сказку. Только, чтобы ее рассказать, мне
нужна ваша помощь. Когда вы услышите слово тигрёнок, вы произносите
звук [r-r-r], а когда услышите слово пчелы [z-z-z].
В одной сказочной стране жил маленький добрый тигрёнок _______.
Однажды тигрёнок __________ пошел гулять и заблудился. По соседству
жили маленькие пчелки _________. они очень любили тигрёнка _________,
поэтому пчелки_______ сразу отправились его искать. Пчелки _______
маленькие, везде летают и все про всех знают. Пчелки_____ облетели все
леса и горы вокруг и нашли маленького тигрёнка_________ . Мама тигрёнка
_______ была счастлива.
3овторяем изученные слова по теме «Животные».
- Мои маленькие англичане, на предыдущих занятиях Хелен и Майк
показали нам платформу животных. И вы уже знаете не которых из них.
Давайте вспомним их и назовем.(слайд с животными прошлых уроков:
кошка, собака, мышь, утка, лев, свинка)
- Open your copybooks, please. Откройте ваши тетради. У вас в тетради
задание найти к каждому слову свою транскрипцию и вспомнить, что это
слово означает.
( слайд с заданием для гостей, время выполнения 3мин.)
- Children, lets read our words: a cat, a dog, a mouse, a pig, a duck
(Слайд с животными и заданием, дети читают и называют известных им
животных 3 мин)
Ребята, поднимите руку у кого всё правильно, поставьте себе «+»(получают
2 жетона), у кого ошибки «+-» (получают 1 жетон), у кого все неправильно-
«е получают жетон).
3
4. Новый материал.
а) Учитель: Ребята, до нас добрался наш гость, который вместе со
сказочными героями хочет попасть на Парад в День благодарения.
Мне нужен один ученик, который будет в роли встречающего
гостя.( выполняет задание у доски). Догадайтесь, кто этот гость?
- Напишите буквы , которые я назову, в тетрадь внимательно посмотрите на
получившееся слово и скажите, кто он.
(Учитель называет буквы l,e,o,p,o,l,d , учащиеся записывают их в тетрадь. Получившееся
слово: Leopold. Спрашиваю у нескольких человек, что получилось и сверяем с доской. На
экране картинка с изображением кота Леопольда. Ставят плюс, у кого всё правильно и
получают жетон)
-Наш гость для каждого из вас приготовил послание, в котором вы узнаете,
каких новых животных он привез с собой. У вас под партой найдите конверт
и узнайте кто же эти неизвестные нам животные. (Дети раскрывают конверт и
называют животных, которых мы ещё не изучали)
- Thats right. - (Слайд с изображением новых животных на экране.)
б) Работа по учебнику: отработка новых лексических единиц и грамматической
структуры. (стр. 60-61. Упр. 1.1)
- Children, please, open your Student’s book on page 60. Откройте учебник на
стр.60. и послушайте, как называются эти животные, повторяйте за
диктором. А теперь назовите вы этих животных.
- Well done! Children, tell me, please, do you like animals?
- Yes.
-А как мы можем сказать мне нравится
-A model. I like …(a raccoon).( пишу на доске)
-Thats right. Lets make up the model together. (Каждый учащийся составляет по
одному предложению по модели)
А теперь послушайте, что говорят Хелен и Майк о этих животных.
- Аудиозапись: учащиеся слушают, следят по тексту, читают названия животных (НЛЕ).
( стр. 61. Упр.1,2)
- На каких животных обратили внимание Хелен и Майк?
- Как Хелен говорит, что боится тигров?
(«I am afraid of tigers».) Что появилось у слова tigers?
4
- Что говорит Майк?
(«I like recoons».)
- Lets play! («Боюсь не боюсь».)
В ходе игры отрабатываются структуры: «I’m afraid of…»
(Каждый ребёнок строит предложение по моделилайд) «I’m afraid of…»)
4. Учебник: стр. 62-63. Упр. 4.
- А каких животных любит Хелен? Почему?
а) аудирование (учащиеся слушают, следят по учебнику и отвечают на вопросы);
Слайд с котом Леопольдом на доске.
-Ребята, а коту Леопольду очень интересно знать, запомнили вы названия
животных и приготовил для вас интересное задание. На доске фигуры этих
животных, вам нужно прикрепить название каждому животному.( на доске
картинки с изображениями и названиями, оценить отвечающих, Жетон, если
правильно).
Кот Леопольд благодарит вас за хорошую работу и прощается до новых
встреч на Параде.
Ребята, А у вас есть любимые животные. Расскажите Хелен и Майку о своих любимых
животных по образцу в учебнике на стр.63.
в) устная речь рассказ о своих любимых животных по образцу. ( по времени, если
успеваем)
6. Итоги урока. Домашнее задание. Оценки за урок.
1. -Ребята, какие знания из нашего урока вы принесёте домой?
Что расскажете о животных?
-У кого были затруднения на уроке и нужна помощь учителя, чтобы
рассказать о животных?
По жетонам оценить детей и похвалить за работу на уроке.
2. Домашнее задание на доске: учебник стр.63 упр.2)- рассказать о своих любимых
животных по образцу, пользуясь словами из рамочки.
-Stand up, please. Thank you. The lesson is over, good bye.
5
Приложение 1
Найдите каждому слову свою транскрипцию. Найдите каждому слову свою
транскрипцию.
a cat 1) dʌk] a cat 1) dʌk]
a lion 2) maus] a lion 2) [ə maus]
a mouse 3) [ə ΄laɪən] a mouse 3) ΄laɪən]
a duck 4) [ə dɔg] a duck 4) [ə dɔg]
a pig 5) [ə kæt] a pig 5) [ə kæt]
a dog 6) [ə pɪg] a dog 6) [ə pɪg]