План-конспект урока "Clothes. I will or I will not" 3 класс
План-конспект урока
Урок № 36
Урок подготовила: учитель английского языка Ермакова А.Н.
Предмет: английский язык
Класс: 3б
Тема: Clothes. I will or I will not.
Дата: 24.01.2017
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц,
речевых структур по теме “Clothes” и грамматических структур по теме “Future Simple”.
Задачи урока: 1 . изучение новых лексических единиц и составление отрицательных предложений;
2. развитие познавательной активности учащихся;
3. привитие интереса к английскому языку;
4. развитие внимания, мышления, памяти учащихся, развитие патриотических качеств личности
школьника.
Планируемые результаты: Предметные: обеспечить введение лексического и грамматического материала по теме,
создать условия для применения знаний, воспроизводить слова по транскрипции, различать и воспроизводить звуки
английского языка, оперировать активной лексикой в процессе общения. Личностные: проявлять познавательный
интерес к учению. Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог, отвечать на вопросы.
Познавательные: уметь строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и
одноклассников. Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в
соответствии с поставленной целью.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозаписи, экран, карточки, учебник, словарь, тетрадь.
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания,
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
контроля
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
I
Организационный
момент
Актуализация
опорных знаний
Приветствие.
Проверка
готовности.
Учитель ставит
условные
вопросы,
нацеливает
обучающихся
на освоение
новых знаний,
умений,
навыков с
позиции их
практического
значения.
- Good morning boys and
girls. I’m glad to see you.
Have are you?
-We are fine, thank you, and
you?
-I’m fine too, thanks.
-Take your sits, please.
Answer my questions:
1. What is the date today?
– Today is the 24/th of
January.
2. What is the day today?
- Today is Tuesday.
3. Who is on duty today?
- I am.
4. What’s the weather like
today? – The weather is
sunny and cold.
Взаимодействуют с
учителем во время
фронтальной беседы,
отвечают на вопросы.
Умение слушать
учителя,
участвовать в
диалоге, отвечать
на вопросы,
используя
речевой этикет,
изучаемого
языка.
Практический
II Фонетическая
зарядка:
Тренировочные
фонетические
упражнения по
подготовке
артикуляционно
го аппарата
1. Look at this slide and
listen to me.
Repeat after me all together.
Sveta (Lena, Misha) read
once again. (слайд 2)
2. Look at this slide and
listen to me.
Repeat after me all together.
Kate (Lena, Masha) read once
again. (слайд 3)
Дети повторяют за
учителем звуки,
слова, поговорки,
произносят слова
парно и
индивидуально.
Воспроизводить
слова по
транскрипции,
различать и
воспроизводить
звуки
английского
языка, правильно
ставить ударение.
Фронтальный
Групповой
III Речевая
зарядка:
Вопросо-
ответные
упражнения
Tell me please, what can you
see on this slide?
-What is it? (предлагаются
картинки с изображениями
одежды) (слайд 4-6)
Дети должны
вспомнить ранее
изученные слова и
ответить: It’s…(hat,
cap, shoes,
boots,jeans,jacket). Ok.
Осуществлять
операции
анализа, умение
строить ответ с
опорой на
образец
Индивидуаль
ный
IV
Формулирование
темы, цели и задач
урока
Сформулироват
ь тему урока, ее
цель и формы
познания,
достижения
конечного
результата.
-What about will we tell
today on our lesson?
-What do you think what will
we do today?
-Good.
Ученики отвечают на
наводящие вопросы
учителя
-Today we shall speak
about clothes.
-Today we will…(read
text, learn new words,
do some exercises)
Осуществлять
поиск нужной
информации,
составлять
задачи, цель
урока, вести
диалог.
Принимать
участие в беседе,
формулировать
познавательные
задачи.
Фронтальный
Групповой
IV Изучение
нового материала:
Изучение новых
лексических
единиц.
Восприятие и
осмысление на
слух предложе
нной
аудиозаписи.
Взаимодействие
(Детям раздаются карточки
с новыми лексическими
единицами по теме
«Одежда».) (см.
приложение)
1. Работа с новыми
словами
Look at new words
and listen to speaker.
Repeat after the
speaker all together.
Open your vocabulary
and write down the
new words.
2. Повторение
Дети повторяют
изучаемые слова за
диктором хором и
индивидуально,
записывают слова в
словарь.
Воспроизводить
слова по
транскрипции,
различать и
воспроизводить
звуки
английского
языка, правильно
ставить ударение.
Фронтальный
с учителем во
время беседы,
осуществляемо
й во
фронтальном
режиме.
Организация
повторения и
изучения
грамматическо-
го и
лексического
материала.
грамматического
материала
Open your notebook
and write down date
and the theme of our
lesson.
Let’s revise Future Simple
Tense. Давайте вспомним
будущее простое время. Как
образуется будущее
простое время? (ответы
учащихся).
Правильно. Будущее время
образуется с помощью
вспомогательного глагола
will, который пишется
между подлежащим и
сказуемым.
I will run. (слайд 7).
3. Изучение нового
грамматического
материала
Today we get acquainted how
to make negative sentences.
Чтобы составить
отрицательное
Дети записывают в
тетрадях число и
тему урока.
Ответы учащихся на
вопросы учителя.
Ученики записывают
примеры, правило и
схему
утвердительного и
отрицательного
предложений.
Умение работать
в группе,
ориентироваться
в изученном
материале,
применять
полученные
знания на
практике.
Формировать
умения слушать,
осуществлять
операции анализа
и синтеза.
Групповой
Индивидуаль
ный
Фронтальный
Коллектив
ный
Осуществить
первичное
закрепление
изученного
грамматичес-
кого материала.
предложение нужно после
вспомогательного глагола
will поставить частичку not,
сокращение won’t. Схема и
примеры (слайд 8)
4. Закрепление
Look at this slide and
make up two pares
sentences, following
the model:
(слайд 9)
Дети составляют
утвердительные и
отрицательные
предложения по
схеме.
Физкульт
минутка
Great. Now let’s do morning
exercises. Stand up, please.
(см. приложение) (слайд 10)
Дети встают и
выполнение
физические
упражнения в
сочетании с
рифмовкой.
Умение выполнять
упражнения в
сочетании с речью,
осуществляя
профилактику
утомления.
Коллектив
ный
Наблюдения
учителя
Семантизация
изученных
лексических
единиц.
Open your books and
complete the crossword
page 47, ex. 13
Ученики должны
вспомнить изученные
лексические единицы
и заполнить
кроссворд.
Осуществлять
для решения
учебных задач
операции
анализа, синтеза,
сравнения.
Фронтальный
V Рефлексия.
Выбирают
окончания фразы в
соответствии с
собственной
внутренней
оценкой. Анализ
результатов
собственной
деятельности.
Давайте подведем итоги
нашего урока. What can we
tell about clothes and Future
Simple? “Thank you for your
work! Look at the board and
finish the sentences. (слайд
11 )
Our lesson is over. Thank
you for your industrious at the
lesson. Liza, Kate, Alice,
Mary get excellent marks.
Karina, Kris, Lena get good
marks.
Ответы детей
I know about …
I can speak about …
1.Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Я выполнял
задания…
5.Я понял, что…
6.Теперь я могу…
7.Я научился…
8.У меня
получилось…
9.Меня удивило…
Умение выражать
свои мысли.
Давать
эмоциональную
оценку
деятельности на
уроке.
Индивидуаль
ный,
самоконтроль
и самооценка
VI Домашнее задание.
Знакомство с
содержанием
домашнего задания
и инструкцией по
выполнению
Ваше домашнее задание
выучить новые слова и сделать
карточки. You must learn the
new words and make cards.
You have a rest. See you,
good bye.
Записывают задание в
дневник
Расширять
словарный запас,
развитие творческих
способностей
Индивидуаль
ный
Приложение
VOCABULARY
Shorts [ʃɔːts] - шорты
Blouse [blʹauz] - блузка
Skirt [skɜːt] – юбка
Shirt [ʃɜːt] – рубашка
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Let’s have a rest.
Hands on shoulders, (ладони на плечи)
Hands on knees. (ладони на колени)
Hands behind you, (руки за спину)
if you please;
Touch your shoulders, (снова ладони на плечи)
Now your nose, (пальцем дотронуться до носа)
Now your hair and now your toes; (дотронуться до волос, затем до пальцев на ногах)
Hands up high in the air, (руки вверх)
Down at your sides, and touch your hair; (руки по швам, дотронуться до волос)
Hands up high as before, (снова руки вверх)
Now clap your hands, one-two-three-four! (хлопаем в ладоши 4 раза)