Методическая разработка урока "Die beste Bildung findet ein kluger Mensch auf Reisen"

1
Урок по теме „Die beste Bildung findet ein kluger Mensch auf Reisen”
(к § 4 „Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland“)
Цели урока: систематизация и знаний учащихся по данной теме
Задачи урока:
Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация навыков
аудирования; совершенствование грамматических навыков (употребление Präsens Imperfekt Passiv);
развитие навыков диалогической и монологической речи, просмотрового чтения; развитие
контекстуальной догадки при переводе незнакомых слов
Развивающие: развитие оперативной памяти, способности распределять внимание, умения
воспринимать и перерабатывать полученную информацию
Воспитательные: формирование уважительного отношения к культуре других народов, умения
вежливо вести беседу и представлять свой проект
Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка
Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер со звуковыми колонками,
мультимедийная презентация урока, аудиозапись объявлений на вокзале в формате mp3
Раздаточный материал: текст „ Mehr Spaß mit der Deutschen Bahn!“
Ход урока:
I. Начало урока
П: Guten Tag! Ich sehe, alle sind gesund und munter. Und alle sind bereit, Deutsch weiter zu studieren. Ich
hoffe, unser Studium kann euch viel Spaß machen. Eine der Lebensmaximen von Johann Wolfgang Goethe
war: „Die beste Bildung findet ein kluger Mensch auf Reisen.”
Слайд 1 (изречение Гёте)
П: Was hat der weltberühmte Dichter und Philosoph gemeint? Ich glaube, er meinte, dass bei Reisen der
Mensch viel Neues über andere Menschen, andere Länder, Sitten und Bräuche erfahren kann. Goethes
Worte sind auch heute aktuell, denn man heute auch sehr viel reist. Und wir können in der Stunde eine Fahrt
nach Deutschland machen.
II. Активизация лексики
П: Jede Reise beginnt auf dem Bahnhof. Dort sind immer viele Menschen und sehr viele Schilder. Ich
meine ihr könnt euch gut auf dem deutschen Bahnhof orientieren. Was bedeuten diese Schilder und Zeichen
(Auskunftsbüro, Gleis, Fahrplan, Fahrkarten, die Abfahrt, die Ankunft, Fundbüro, Café, перечёркнутая
сигарета)
Слайд 2 (знаки и вывески)
(Они проецируются на экран по очереди. После того, как учащиеся его прокомментируют,
появляются следующие знак и вывеска)
1. Dieses Zeichen bedeutet „Auskunftsbüro“. Hier kann man verschiedene Informationen bekommen, zum
Beispiel die Abfahrt und die Ankunft der Züge.
2. Auf das Gleis kommen die Züge an oder fahren ab. Die Fahrgäste steigen hier in ihre Wagen ein oder
steigen aus.
3. Wir studieren den Fahrplan, um uns über die Ankunft oder die Abfahrt der Züge zu informieren. „Ab“
bedeutet auf dem deutschen Fahrplan „Abfahrt“ und „An“ — „Ankunft“.
4. Hier befinden sich die Fahrkartenautomaten. Man kauft dort Fahrkarten.
2
5. Das ist das Fundbüro. Hier kann man die Sachen finden, die im Zug oder auf dem Bahnhof liegen
gelassen wurden.
6. Dieses Zeichen bedeutet „Café“ oder „Imbissbude“. Dort kann man Tee oder Kaffee trinken, Hamburger,
Bockwurst oder Brötchen essen.
7. Hier darf man nicht rauchen!
III. Практика в чтении с поиском заданной информации
Слайд 3 (логотип DB, разные формы билетов)
П: Die Deutsche Bahn ist das größte deutsche Eisenbahnunternehmen. Und sie sorgt für ihre Kunden und
macht alles dazu, um Eisenbahnreisen attraktiver zu machen. Im Dezember 2002 wurde ein neues
Preissystem eingeführt. Überfliegt diese Information! Sagt, welche Tickets passen für euch am besten, wenn
ihr eine kurze Deutschlandreise macht.
(Учитель раздаёт учащимся тексты, которые они просматривают в течение 3-4 минут)
Mehr Spaß mit der Deutschen Bahn!
Eine drei Tage vor Fahrtantritt gebuchte (заказанный предварительно, забронированный) Fahrt von
Montag bis Freitag gibt nur 25 Prozent Rabatt (скидка), und über das Wochenende 50 Prozent.
Schönes-Wochenende-Ticket ist eine Sonderfahrkarte. Mit dieser Fahrkarte können fünf Personen an einem
Samstag oder Sonntag für 37 Euro (am Automat oder im Internet) oder 39 Euro (am Fahrkartenschalter der
DB oder im Reisebüro), beliebig viele Fahrten mit den Nahverkehrszügen machen.
Das System Surf + Rail (die Buchung per Internet) bringt bis zu 60 Prozent Preisnachlass.
Die BahnCard ist eine andere Rabattkarte. Mit der BahnCard 25 werden 25 % Rabatt auf die Normalpreise
garantiert. Sie kostet für die 2. Klasse 57 Euro pro Jahr (1. Klasse: 114 Euro).
Mit der BahnCard 50 werden 50 % Rabatt auf den Normalpreis gewährt, sie kostet für die 2. Klasse
225 Euro pro Jahr (1. Klasse: 450 Euro).
Seit Dezember 2005 gibt es auch die Jugend BahnCard 25. Sie kostet 10 Euro und ist bis zum 19.
Lebensjahr gültig. Sie umfasst die erste Klasse und die zweite Klasse.
Beim Familienausflug per Bahn kann der Vater sein Ticket mit der BahnCard kaufen, die Mutter zahlt als
Mitfahrerin 50 %, die Kinder bis 14 Jahren fahren kostenlos.
Die Gruppen bis zu vier Personen können zum halben Fahrpreis mit dem Besitzer einer BahnCard
mitfahren. Ab sechs Personen gibt es ein Sondertarif mit drei Rabattsstufen: 50 Prozent ohne Vorbuchung,
60 Prozent bei sieben Tagen Vorbuchung, 70 Prozent bei 14 Tagen Vorbuchung.
(Предполагается, что учащиеся должны выбрать билет Schönes-Wochenende-Ticket и групповой
билет, купленный владельцем BahnCard. Они должны также отметить, что покупать билеты
предварительно в Германии очень выгодно)
Например:
У
1
: Ich glaube, Schönes-Wochenende-Ticket passt uns am besten. Wir müssen es am Automat oder im
Internet kaufen. Das ist billiger. Mit dieser Fahrkarte können wir viel am Wochenende reisen.
У
2
: Ich meine, wir können mit dem Besitzer einer BahnCard mitfahren. Aber wir müssen unsere Fahrkarten
bei 7 oder 14 Tage buchen. Sie sind am billigsten.
IV. Совершенствование навыков устной речи и аудирования
1. П: Wie kauft man in Deutschland Fahrkarten? У
1
kann uns darüber informieren. Stellt bitte Fragen!
(Учащиеся задают У
1
вопросы, на которые он отвечает, сопровождая ответы показом слайдов)
У
2
: Wo kauft man die Fahrkarten in Deutschland?
Слайд 4 (автомат по продаже билетов, касса)
У
1
: Man kann die Fahrkarten am Automat, am Fahrkartenschalter der DB oder im Reisebüro kaufen. Aber
einige Menschen buchen sie per Internet.
3
У
3
: Wo gibt es Fahrkartenautomaten?
Слайд 5 (автоматы по продаже билетов на вокзале)
У
1
: Sie sind auf allen Bahnhöfen, Eisenbahn- und U-Bahnstationen.
У
4
: Was muss ich machen, um eine Fahrkarte am Automat zu kaufen?
Слайд 6 (этапы покупки билета в автомате)
У
1
: Die DB Automaten des Nahverkehrs haben eine Tastatur. Du wählst dein Reiseziel. Dann gibst du den
entsprechenden Nummerncode über die Tastatur ein und wählst die gewünschte Fahrkartenart (z. B.
Einzelkarten, Zeitkarten, Schönes-Wochenende-Ticket). Danach drückst du die grüne Plus-Taste und
bekommst dein Ticket.
У
5
: Muss ich für den Automaten Kleingeld haben?
У
1
: Nein, zum Beispiel, deine Fahrkarte kostet 8 Euro und 50 Cent. Du kannst den 10-Euroschein in den
Automaten einlegen, mit deiner Fahrkarte bekommst du 1 Euro und 50 Cent zurück.
У
6
: Wie kaufe ich die Fahrkarte, wenn ich umsteigen muss?
Слайд 7 (информация, которую даёт автомат)
У
1
: Du wählst dein Reiseziel, und der Automat kann dir genaue Information geben, wo du umsteigst. Er
tippt auch die Ankunfts- und die Abfahrtszeit der Züge und den Fahrkartenpreis.
2. П: Auf dem Bahnhof ist es nie still. Jede Minute kann man verschiedene Durchsagen hören.
Слайд 8 (картинка вокзала и вопросы, на которые учащиеся должны ответить; файл с
аудиозаписью вставлен в слайд. Воспроизведение включается автоматически после появления
картинки и текста вопросов)
rt bitte zu und sagt: Von welchem Gleis fährt der Zug nach Berlin ab. Um wie viel Uhr? Wann kommt
der Zug in Berlin an? Was für eine Durchsage ist das? Wo erwartet man Herrn Schmidt?
Текст объявлений:
a) Am Gleis 7 bitte einsteigen! Abfahrt nach Berlin um 1.35.
c) Achtung! Der Schnellzug 243 aus Hannover kommt in Berlin um 5Uhr 37 Minuten an.
e) Eine private Durchsage! Herr Schmidt, angekommen aus Hannover. Man erwartet Sie am Schalter 5.
3. П: Gruppenreisen am Wochenende sind billig. So können wir nach Köln reisen und eine Stadtrundfahrt
machen. Auf dem Bahnhofsplatz sind viele Reisebusse.
(Двое учащихся играют роль экскурсоводов и проводят виртуальную экскурсию по Кёльну,
сопровождая рассказ показом слайдов)
У
3
: Guten Tag, liebe Gäste! Herzlich willkommen in unserer berühmten Stadt!
Слайд 9 (Кёльнский собор)
Das Wahrzeichen unserer Stadt der Kölner Dom liegt sehr nah vom Bahnhof. Der Grundstein des Doms
wurde 1248 gelegt, und der Dombau wurde 1880 vollendet. Der Kölner Dom ist die drittgrößte Kathedrale
im gotischen Baustil. Seine Türme sind 157 m hoch. Der Dom hat 11 Glocken. Die größte Glocke hat den
Diameter über 3m und ist 24 Tonnen schwer. Jetzt können wir herein treten und sein Innere bewundern.
Слайд 10 (Кельнский собор, интерьер)
У
4
: Der Kölner Dom ist riesengroß: er hat etwa 1200 Sitz- und 2800 Stehplätze. Besonders schön sind die
Fenster mit Glasmalerei. Der Skulpturschmuck sieht auch fantastisch aus. Im Kölner Dom sind zwei Orgeln.
Sie können auch von einem gemeinsamen Spieltisch aus angespielt werden.
4
Слайд 11 (музей «Людвиг»)
У
3
: Das Museum hinter dem Kölner Dom ist das Museum Ludwig. Es hat eine große Sammlung moderner
Kunst das Agfa-Photo-Historama (eine Sammlung historischer Fotografie) und eine Kunst- und
Museumsbibliothek. In den Museumshallen kann man viele Gemälde amerikanischer Pop-Art, der
Russischen Avantgarde der 1920er Jahre, die Malerei des deutschen Expressionismus sehen.
Слайд 12 (несколько картин П. Пикассо)
У
4
: Das Museum Ludwig beherbergt die größte deutsche Kollektion mit Werken von Pablo Picasso. Im
gleichen Gebäude befindet sich die Kölner Philharmonie.
Слайд 13 (музей «Вальраф-Рихарц»)
У
3
: Das Wallraf-Richartz-Museum ist eine der großen klassischen Gemäldegalerien Deutschlands. Das
Museum beherbergt die größte Sammlung mittelalterlicher Malerei, insbesondere Werke aus der „Kölner
Malerschule“, sowie eine bedeutende Graphische Sammlung.
Слайд 14 (ратуша)
У
4
: Und das ist das zweite Wahrzeichen unserer Stadt das Rathaus. 124 steinerne Skulpturen schmücken
diesen Bau. Der Turm des Rathauses besitzt seit 1958 ein Glockenspiel. Das Spiel der 45 bronzenen
Glocken kann man täglich um 9, 12, 15 und 18 Uhr hören. Im Repertoire sind 24 programmierte Melodien.
Слайд 15 (парки «Зелёного пояса»)
У
3
: Köln ist eine grüne Stadt. Die Kölner Grüngürtel sind planmäßig angelegte Grünzonen. Sie liegen auf
beiden Rheinufern. Sie sind aus den ehemaligen Festungsrayons um Köln entstanden. Der Innere Grüngürtel
ist etwa 7 km lang, er liegt vom Rhein bis zur Luxemburger Straße. Hier befinden sich der Volksgarten, der
Friedenspark, der Blumengarten, der Rosengarten und andere Parkanlagen.
Слайд 16 (здание университета)
У
4
: Im Inneren Grüngürtel liegen die Gebäude der Neuen Universität. Die Akademische Lustwiese, im
Studentenjargon abgekürzt Akaluwie, ist im Sommer ein beliebter Bummelplatz für die Studierenden.
Слайд 17 (леса «Зелёного пояса»)
У
3
: Der Äußere Grüngürtel wurde nach einer Idee des Kölner Oberbürgermeisters Konrad Adenauer in den
20er Jahren angelegt. Um Köln gibt es keine natürlichen Wälder. Darum wurde hier ein großes Waldgebiet
geschaffen. Der Äußere Grüngürtel hat die Fläche von 800 Hektar, davon sind rund 400 Hektar Wald.
Unsere Stadtrundfahrt ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
У
4
: Alles Gute!
(Учащиеся благодарят «экскурсоводов» за интересную экскурсию)
V. Работа над грамматикой (употребление Imperfekt Passiv)
П: Diese Stadtrundfahrt war wirklich wunderschön. Ich hoffe, ihr könnt viel Interessantes euren
Klassenkameraden erzählen. Wollen wir uns an die wichtigsten Tatsachen erinnern. Lest folgende Sätze und
ergänzt sie. Ersetzt das Verb mit dem Pronomen man durch die passende Passiv-Form.
Слайд 18 (текст с пропусками)
1. Der weltbekannte Kölner Dom baute man im … Baustil.
2. Die Fenster des Kölner Doms schmückte man mit …
3. Im Museum Ludwig stellte man viele Meisterwerke … und … aus.
4. … stellte man im Wallraf-Richartz-Museum aus.
5. … hört man täglich um 9, 12, 15 und 18 Uhr.
6. Im Inneren Grüngürtel legte man … an.
7. …. baute man im Inneren Grüngürtel.
8. Im Äußeren Grüngürtel pflanzte man …
5
______________________________________________________________________________
des deutschen Expressionismus gotischen Glasmalerei viele Wälder
amerikanischer Pop-Art und Russischen Avantgarde Grünzonen
die größte Sammlung mittelalterlicher Malerei das Glockenspiel des Rathauses die
Gebäude der neuen Universität eine bedeutende Graphische Sammlung
(На слайде появляется одно предложение с пропуском, под чертой даны слова и словосочетания,
которые можно использовать для его заполнения. Сначала учащийся вставляет в пропуск слово или
словосочетание. На слайде появляется правильный вариант вставки. Затем учащийся заменяет
местоимение man на пассивную конструкцию)
V. Заключительный этап урока
Слайд 19 (изречение Гёте)
П: Könnt ihr sagen, dass Johann Wolfgang von Goethe recht hatte? Warum?
(Учащиеся кратко отвечают на вопрос и обосновывают свою точку зрения. Учитель оценивает
работу учащихся на уроке. В качестве домашнего задания учащиеся могут подготовить
презентации-сообщения о достопримечательностях других немецких городов)