Конспект открытого занятия "Экскурсия в Лондонский зоопарк" 6 класс
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.БРАТСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13»
Конспект открытого урока
по английский языку
«Экскурсия в Лондонский зоопарк»
для учащихся 6 класса
Образовательная область: филология
Разработала: Финк С.Н.
учитель английского языка
г. Братск
План-конспект урока английского языка
По теме «Экскурсия в Лондонский зоопарк»
Класс: 6 Б
Тема урока: Экскурсия в Лондонский зоопарк»
Форма урока: комбинированный урок
Цель урока:
Активизация и совершенствование коммуникативных умений учащихся в
области говорения в контексте темы «Лондонский зоопарк» с
использованием информационных технологий.
Задачи:
Образовательные
• Обобщить знания учащихся по теме «Животные».
• Совершенствовать навыки говорения с целью обучения диалогической речи
и умению составлять монологическое высказывание.
• Закрепить лексико-грамматические навыки в контексте «Животные».
• Формировать умение составить подготовленное и неподготовленное
высказывание.
Развивающие
• Развивать умение учащихся работать с информацией, а именно извлечь
информацию из услышанного или увиденного.
• Способствовать формированию самостоятельности, а так же желанию
работать с творческим подходом при выполнении учебных задач.
Воспитательные
• Воспитывать любовь и сострадание к животным.
• Прививать культуру работы с ТСО и необходимость целесообразно
использовать мультимедийный материал.
Методы деятельности учителя:
- выделение ориентиров или организация их поиска самими учащимися,
- организация тренировки лексических и грамматических навыков,
- организация применения изученного материала.
Методы деятельности обучающихся:
- ознакомление,
- поиск материала,
- тренировка.
Приёмы, используемые на уроке:
- работа с текстом,
- работа в парах,
- работа в группах
Оборудование к уроку
1. Технические средства обучения:
Ноутбук, мультимедийный проектор, магнитофон
2. Программное обеспечение:
Microsoft Power Point, Microsoft Word, Internet Explore
3.Наглядные пособия:
Электронная презентация, видеоклип «Лондонский зоопарк»
4. Дидактический материал:
Карточки с упражнениями
Развёрнутый конспект урока.
Ход урока.
1. Приветствие.
Организационный момент.
Teacher: Hello, dear children! I’m glad to see you. How are you?
The theme of our lesson is "London Zoo”. Finish my sentence.
Today we are going to continue speaking about….
We have already learned the words and made the sentences. So it’s time to make
stories.
2. Фонетическая зарядка
Teacher:Let’s warm up and repeat the sounds and the words after the speaker.
-parrot, cat, fat, black, hamster, panda, kangaroo
-dog, crocodile, cockerel, frog, fox
- tiger, rhino, fly, bite,
- monkey, duck, dolphin, run, jump
- elephant, zebra, pelican, red, endangered, well
3. Речевая разминка
Teacher: Do you like riddles? Listen to me and guess what it is. It’s big and long. It
lives in the river. It is dangerous. What is it?
Now I’d like you to make a riddle for your classmate to guess.
4. Развитие коммуникативных навыков (Аудирование).
Teacher: Let’s watch a video about zoo. Then you should ask your desk mate what
animals he or she has seen and what they are like.
5. Работа в парах
Teacher: 1.Open your books at page 106 and find exercise 10. Look through the
text and be ready to say whether the statements are true or false.
Дети просматривают текст учебника упражнение 10 страница 106.
Teacher: 2. You have sheets of paper on your desks. You will work in pears. Look
through the statements and say true or false.(приложение 1)
Teacher: 3.You have phrases and words. Make up sentences of them (прил. 2).
6. Развитие коммуникативных навыков (Диалогическая речь).
1.Teacher: You will work in pairs and make a dialogue on the theme "What
animals have you seen at the zoo?"
2. Дети разыгрывают свои диалоги у доски.
7. Развитие коммуникативных навыков (Монологическая речь).
Teacher: You have made projects at home about help to animals. Please rad your
stories.
Учащиеся зачитывают приготовленные дома проекты.
8. Работа в группах
Teacher: Look again at the screen. Zoological Society of London has prepared new
action to help endangered animals. Look at the poster. Now you will work in
groups. Imagine that you want to join this action. Write a letter to London
Zoological Society.
Учащиеся выполняют письменное задание. Они пишут письмо в
Зоологическое общество с целью принять участие в акции.
9. Рефлексия
Teacher: Thank you for your letters. They were fine. Our lesson is finishing and
it’s time to give you marks. You worked very well. So your marks are excellent
and good.
Учитель подводит итог работы и выставляет отметки за урок.
Teacher: You home task for the next lesson will be to finish the letters.
Приложение 1
I. Read and say whether these statements are true or false.
1. There are no exotic animals at London Zoo.
2. You can see feeding time at the zoo.
3. People can bring their cats and dogs to the zoo.
4. There are some endangered animals at the zoo.
5. Many scientists are working at the zoo.
6. The Zoological Society of London is fighting to help save animals.
7. You cannot join the Zoological Society of London.
8. London Zoo is situated in Hide Park.
9. Today there are many thousands of exotic animals at London Zoo.
Приложение 2
II. Make up sentences.
1 go, animals, to the zoo, people, to see
2. to help, want, we, animals, endangered
3. London zoological Society, join, you, can
4. has, animals, a lot of, London Zoo
5. defends, Zoological Society, animals
6. is situated, in Regent’s Park, London Zoo
7. Zoo, like, children.