Технологическая карта урока "За покупками" 5 класс

Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 5-ом классе
Предмет:
Английский язык
Авторы УМК:
Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, Учебник «Spotlight» 5 класс
Класс:
5
Учитель:
Кичава Анна Николаевна – учитель английского языка МБОУ «Акбулакская СОШ№3»
Тема урока:
«За покупками»
Тип урока:
комбинированный,
Цель урока:
организация деятельности учащихся по ознакомлению с новым лексико-грамматическим
материалом и совершенствованию ранее изученного языкового материала; применению знаний и
умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.
Задачи урока:
- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
развитие навыков употребления в устной речи ранее пройденной и новой лексики по теме «За
покупками»;
развитие умений ознакомительного и изучающего чтения;
развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых
явлений в изучаемом и родном языках;
развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
развивать информационную и социокультурную компетенции.
Планируемые образовательные
результаты ( личные,
метапредметные, предметные)
Личностные:
формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в
образовательной области «Иностранный язык».
Метапредметные:
- познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
- регулятивные: адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности
в различных сферах самостоятельной деятельности;
- коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в
сотрудничестве.
Предметные:
- формирование активного и пассивного лексического запаса по теме
-формирование навыков аудирования и произносительных навыков
Ресурсы (оборудование):
учебник «Английский в фокусе – 5», рабочая доска, интерактивная доска, аудиокурс «Английский в
фокусе – 5», презентация Power Point на тему «Покупки»,
Формы работы:
Индивидуальная, групповая, фронтальная
Ход урока
Технология
проведения урока
(этап
урока, его цель)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1. Мотивация к
учебной деятельности
Приветствует учащихся :
- Hello children. I’m glad to see you. How
are you? How is your mood? What’s the
weather like today? Sit down.
Проверяет готовность учащихся к
уроку.
Создает эмоциональный настрой на
учебную деятельность. Проверяет
домашнюю работу ( стр. 47, 49).
Здороваются с учителем (Good
morning, teacher). Настраиваются на
учебную деятельность. Ведут диалог
с учителем.
Садятся на свои места.
Настраиваются на учебную
деятельность. Показывают
выполненные задания в ЯП.
Коммуникативные
(адекватно использовать
речевые средства для
решения коммуникативных
задач), регулятивные
(оценивать правильность
решения учебной задачи),
личностные (формирование
стартовой мотивации к
продолжению изучения
английского языка)
2. Постановка темы и
учебно-
познавательной
задачи, мотивирование
учащихся
надальнейшую работу
по теме
Учитель просит учащихся посмотреть
на видео и догадаться, о чем пойдёт речь
на уроке.
- Children, look at the screen. Your task
is to watch the video and guess what will be
discussed at the lesson (смотрят
видеоролик, определяют тему урока).
- And can you guess the topic of our
lesson?
- Today we’ll have a really interesting
lesson “Going shopping”. We’ll listen, read
and talk about shops and products, learn to
offer help and ask for information, play
some games in groups and alone
(акцентирует внимание на 2 способа
употребления фразы «за покупками»)
Фонетическая разминка:
Shopping, shopping, Christmas shopping.
Mums are hurrying running, hopping.
Presents, boxes everywhere,
Cards and crackers, teddy-bears. (slide
2).
Речевая разминка:
Учащиеся смотрят видеоролик о
магазине игрушек Хамлес,
догадываются о теме урока.
Читают стихотворение по цепочке.
Познавательные
(самостоятельное выделение
познавательной цели
-формирование проблемы),
регулятивные
(целеполагание),
коммуникативные
(инициативное
сотрудничество в поиске
сбора информации
на вопросы)
- Now answer my questions, please.
- Do you often go shopping? Do you like
it?
- What shops do you prefer to go to?
- What do you usually buy there?
- Are you tired after the shopping? (slide
3).
Просит записать в тетради дату и тему
урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают тему урока в свои
рабочие тетради (слайд 1).
3. Повторение
изученных и введение
новых слов по теме
«Покупки», введение
новой грамматической
темы (артикль the)
- Now, I want you to open your books on
page 106.
Вводит новое слово Mall [mɔːl] -
торговый центр (shopping centre).
- Look at the pictures. Let us describe the
picture on page 106 (slides 4-17).
- What type of shop is Diana’s?
- It’s a jeweller’s. Where’s the shoe shop?
It’s next to the florist’s.
Предполагаемый ответ: Benny’s is a
shoe shop. The shoe shop is between
Laura’s and Karen’s on the first floor.
Karen’s is a clothes shop. The clothes
shop is next to Benny’s on the first floor.
Brown’s is a bookshop. The bookshop is
next to Karen’s on the first floor.
Top Hits is a record shop. The record
shop is next to Lloyd’s on the ground floor.
Lloyd’s is a chemist’s. The chemist’s is
between Top Hits and Diana’s on the
ground floor.
Diana’s is a jeweller’s. The jeweller’s is
between Lloyd’s and Burger land on the
ground floor.
Burgerland is a fast food restaurant. The
fast food restaurant is between Diana’s and
Toy land on the ground floor.
Toyland is a toy shop. The toy shop is
between Burgerland and Ann’s on the
ground floor.
Ann’s is a newsagent’s. The newsagent’s
is next to Toyland on the ground floor.
Учащиеся открывают
соответствующую страницу в своем
учебнике, знакомятся со словами на
стр. 106 учебника (слайды 4-18),
строят с ними предложения.
Знакомятся с новой грамматической
темой артикль the.
Записывают в тетрадь новые слова,
выполняют упр. 1 на стр. 106, строят
предложения с данными словами и с
артиклем the.
Регулятивные
(использование поискового
метода, догадка о значении
слов с помощью картинки),
познавательные (освоение во
всех видах речевой
деятельности знакомых и
новых лексических единиц,
использование в связной
речи неопределенный и
определенный
артикли), коммуникативные
(умение вступать и вести
диалог), личностные
(коллективное
сотрудничество)
Объясняет новую грамматическую тему
артикль the (слайд 18):
Для закрепления введённой лексики
можно выполнить упр. на слайде 19.
Записывают в ГС способы
употребления артикля the.
Выполняют задание на слайде 19
презентации.
4. Развитие умений
вести диалог
этикетного характера
в магазине
Далее учитель предлагает выполнить
упр. 1b на стр. 106 учебника. Уделяет
внимание переводу новых слов в данном
упражнении.
-.Children imagine that you are in the mall.
Act out short dialogues. Use the model in
your textbooks.
Предполагаемый ответ:
A: So, what do you want to buy?
B: A teddy bear.
A: Let’s go to Toyland.
B: Where is it?
A: On the ground floor.
или
A: Can I help you at all?
B: Yes, please. I’m looking for a toy train.
A: They are on the ground floor.
B: Thank you very much.
A: You’re welcome.
Разыгрывают диалоги (обр. упр. 1b на
стр. 106).
Регулятивные (понимание
способа выполнения
учебной задачи),
познавательные
(закрепление в устной речи
знакомых и новых
лексических единиц),
коммуникативные (умение
вступать и вести диалог),
личностные (коллективное
сотрудничество в работе в
парах).
5. Развитие умений
прогнозирования и
понимания
содержания текста
(ознакомительное,
далее изучающее
чтение)
- Close your books, please. We will listen
to the text (упр. 2 стр.107).
- Now open your books and let’s read the
text. Ex. 2 p. 107. Let’s read it one by one. If
there any words you don’t know, please ask.
- Let’s do Ex. 2(a) p. 106. (слайд 20).
Просит учащихся сначала прослушать
диалог, затем проиграть его и выполнить
задание перед диалогом (True/False).
Далее учитель предлагает ответить на
вопросы на слайде 21.
Учащиеся прослушивают диалог,
затем проигрывают его и выполняют
задание перед диалогом (True/False).
Затем учащиеся отвечают на
вопросы на слайде 21.
Регулятивные (техника
ознакомительного,
изучающего чтения),
коммуникативные (умение
организовывать учебное
сотрудничество и работу в
парах), познавательные
(закрепление в устной речи
новой лексики), личностные
(равноправное
сотрудничество в работе в
парах)
6. Динамическая пауза
Физкультминутка для глаз.
- Our eyes want some rest.
Now let’s do exercises.
Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.
Выполняют, проговаривая по-
английски действия.
Регулятивные (понимание
способа выполнения
учебной задачи),
коммуникативные
(проговаривание способа
выполнения движения),
личностные (коллективное
сотрудничество, умение
слушать и адекватно
реагировать на команды
учителя и сверстников)
7. Введение новой
грамматической темы
(глагол was/were)
Учитель вводит глагол to be в Past
Simple.
Напоминает учащимся правила
употребления и построения
предложений с глаголом was/were.
Акцентирует внимание на there
was/there were.
Для закрепления was/were просит
выполнить упр. 3 b на стр. 107.
Учащиеся делают записи в ГС,
знакомятся со способами
употребления и построения
предложений с глаголом was/were.
Выполняют упр. 3 b на стр. 107.
Познавательные (анализ с
целью выявления признаков
-готовность к принятию и
решению познавательной
задачи), регулятивные
(развитие навыков
саморегуляции),
коммуникативные
(инициативное
сотрудничество в поиске
сбора информации,
составление предложений с
заданными словами)
8. Освоение в устной
речи предлогов at и
with
Учитель предлагает выполнить упр. 4 на
стр. 107 учебника: знакомит с
правилами употребления предлогов at и
with. Также употребление спутников
времени Past Simple, которые
употребляются без предлогов.
Различают способы употребления
предлогов at и with, знакомятся с упр.
4 на стр. 107 учебника. Составляют
диалоги.
Познавательные (готовность
к принятию и решению
познавательной задачи,
грамматика), регулятивные
(развитие навыков
саморегуляции),
коммуникативные (умение
составить и вести диалог),
личностные (равноправное
сотрудничество в работе в
парах).
9. Рефлексивно-
оценочный этап
(подведение итогов
работы)
- Our lesson is ending. Let’s make a
conclusion. We have learned new worlds on
new topic. We have acted out dialogues.
Now we know how to use the verb to be in
Past Simple and we can use it in our
speech.
Предлагает учащимся самостоятельно
высказаться о содержании урока,
полученных знаниях и итогах работы
(Расскажите мне, что на уроке вы
узнали? Вам понравился урок? А что вам
особенно понравилось?)
Просит учеников помочь оценить
учебную деятельность друг друга и
ставит оценки более активным
учащимся.
Объясняет домашнее задание:
Домашнее задание: Учебник: учить
слова из упр. 1 стр. 106, упр. 6 с. 107
СУ: с. 65
Учитель объясняет учащимся, что
дома они должны представить себя
героем и написать свой распорядок дня.
Благодарит за проделанную работу
(That’s all for today.You have worked well
today.Thank you. Your marks are …).
Прощается с учениками (Goodbye,
children. See you next lesson).
Обобщают работу на уроке, подводят
итог (что делали, что узнали).
Оценивают свою деятельность и
деятельность одноклассников на
уроке.
Записывают домашнее задание в
дневник:
Домашнее задание:
Учебник: учить слова из упр. 1 стр.
106, упр. 6 с. 107
РТ: с. 65
Прощаются с учителем.
Регулятивные (фиксация
домашнего задания, умение
адекватно воспринимать
оценки), личностные
(доброжелательное
отношение к учителю при
объяснении домашнего
задания и высказывании об
итогах работы),
коммуникативные (умение
вести диалог (при
необходимости, если есть
вопросы по домашнему
заданию и пройденной теме
урока)).