Конспект урока "Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde" 7 класс

«Давайте позаботимся о планете Земля»
Конспект урока по немецкому языку в 7 классе
УМК И.Л.Бим
Предмет: Немецкий язык
Место занятия в структуре образовательного процесса: проблемный обучающий урок
Тема урока: Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde.
ПодтемаDie Wasserverschmutzung»
Общее количество уроков: 10-12
Номер урока по теме: 4
Форма урока: проблемно-ориентированный урок
Цель урока:
Систематизировать и обогатить знания обучающихся о причинах возникновения
экологических проблем. Обсудить значимость охраны окружающей среды.
Задачи:
1.Образовательные:
-обогащение словарного запаса по теме «Давайте позаботимся о планете Земля. Загрязнение
воды»;
-овладение навыками смыслового чтения аутентичного текста с целью извлечения заданной
информации.
2.Развивающие:
-развитие способности к анализу и систематизации приобретённых знаний;
-развитие логики при выявлении причинно-следственных связей;
-развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной,
коммуникативной, социальной практике;
3.Практические:
-практиковать в организации учебного сотрудничества при решении коммуникативно-
ориентированных заданий;
-практиковать в различных видах речевой деятельности (говорение, чтение, письмо,
аудирование) на основе изученного лексического, грамматического материала;
4.Воспитательные :
-привлечение внимания обучающихся к значимости охраны окружающей среды в мире и в
родном селе;
-воспитывать бережное отношение к природе и активной жизненной позиции.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка,
презентация к уроку
2.Раздаточный дидактический материал,
словарь
3.Заготовки для выполнения «Дерева
знаний»
4. План (на доске)
5.Распечатки
6.Немецко- русский словарь
7. Клей
I.Организационный момент.
Guten Tag, Kinder! Setzt euch, bitte! Wie geht es?
1а. Рапорт дежурного
Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Ist die Klasse zur Stunde bereit? Ist
alles in Ordnung?
b).Беседа о погоде
Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?
Charakterisieren wir das Wetter? Wie ist das Wetter heute?
Wie sieht die Natur im Winter aus?
c). Речевая зарядка
Was gehört zu der Natur“? Spielen wir «Schneeklumpen»
II .Целеполагание
Слайд 1.
Seht diese Bilder und sagt, wie unsere Theme heißt?
Unsere Thema heißt: Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde. Ist dieses
Thema sehr aktuellen?
Слайд 2.
Die Fragen zum Besprechen:
Plan
1. Wie sind die ökologischen Problemen?
2.Wer (was) verschmutzt die Umwelt?
3. Die Wasserverschmutzung
4.Wie kann man unsere Planete schützen ?
Wir haben viel zu tun. Ihr műsst aufmerksam sein und aktiv arbeiten.
II. Основной этап
Активизация лексики по теме: Природа
Слайд 3.Was ist (sind) versmutzt?(с опорой схему предлжений в прошедшем
времени)
Слайд 4. Welche ökologischen Problemen kannst du nennen? (по-русски)
(Sauerregen, Luftverschmutzung, Tiereaussterben, Waldfällen, Ozonloch)
Was bedeutet das Wort «Ökologie»
Предъявление значения слова «Экология»- (уч-ся)
Ökologie ist eine Wissenschaft. Sie erforscht (исследует) das Zusammenwirken der
Tiere und Pflanzen miteinander, des Menschen und seiner Umwelt, die Folgen der
menschlichen Tätigkeit in der Natur, die Natur selbst.
Слайд5. (таблица слов)
Активизация лексики по теме: Экологические проблемы (Таблица,
взаимопроверка)
Aktiwisieren wir den Wortschatzt zum Thema « Die ökologischen Problemen»
Kontrolieren wir von einander
In Gefahr sein
+; _
verschmutzen
Das Ozonschicht
sauber halten
zerstören
abholzen
schützen vor (Dat.)
giftich
Слайд 6.
Составление СХЕМы ФИШБОУН
Работа в группах
1группа
Wer oder was verschmuntzt die Umwelt? Wie kann man unsere Planete schützen ?
1. Die Fabriken bringen schädliche Gase. =Die Menschen sollen die Luft sauberhalten.
2. Die Menschen verschmutzen Wälder . =Мan muss Wald nicht verschmutzen
3. Die Gase zerstören Ozonschicht .= Die Menschen sollen an ökologischen Aktionen teilnehmen.
4. Man verschmutzt Höfen und Straβen.= Alle müssen Straβen und Höfe sauber machen.
.
2группа
Wer oder was verschmuntzt die Umwelt? Wie kann man unsere Planete schützen ?
1.Die Мenschen werfen Мüll überall.= Die Menschen müssen Müll wegnehmen.
2.Die Tiere sterben aus.= Die Menschen sollen über die Tiere sorgen.
3.Die Autos bringen mehr Luftversghmutzung. =Man muss mehr zu Fuß gehen.
4. Die ganze Waldgebiete zerstören.= Man soll mehr Bäume pflanzen.
(обмен информацией)
Welche ökologischen Problemen nennen wir nicht? Масht die Augen ab! Hört
zu! (Звучит шум моря)
Слайд 7-13. Wasserverschmutzung. Das Wasser ist auch in Gefahr.
Смысловое чтение текста S. 150, Üb.2е
-Wie heißt den Text? (Высказываем предположение о сод-ии текста)
Предъявление новой лексики. Актуализация тематической лексики и
использование её в речевых конструкциях
Слайд14.
-Lest den Text und nennt die neue Wörter über die Wasserverschmutzung.
-Sprecht nach роизношение новых слов)
Слайд 15.
-Übersetzen wir diese Wörter mit dem Wörterbuch? (дополнительный словарь)
(der Wasserverschmutzung-загрязнение воды, das Öl-нефть, das Insektengift(-e)-
средство от насекомых, die gefährliche Flüssigkeit(-en)-опасная жидкость, der
Kunstdünger(=)-искусственные удобрения
в) Поисковое чтение.
Слайд 16.(колл-ое составление кластера)
Aufgabe: Lest den Text und sagt:
Was ist verschmutzt? (Seen, Grundwasser, Flüsse, Meere, Ozeane)
Слайд 17
(Кластер- самостоятельно) Самопроверка
Macht selbst einen Klaster «Wasserverschmutzung»
Womit sind Seen, Flüsse und Grundwasser verschmutzt?
Чтение текста с пониманием основного содержания
" V " - уже знал (Ich weiβ das.)
" + " новое (Ich weiβ das nicht.)
" - " - думал иначе(Ich denke anders.)
" ? " - не понял, есть вопросы (Ich verstehe nicht.)
Die Menschen müssen Seen und Flüsse sauber halten. (Кто согласен?)
Опыт на определение чистоты воды(Permanganat Kalium)
Am 22März feiert man der Tag des Wasserschützens.
Слайд 18
Täglicher Wasservebrauch eines Menschen
1.Wieviel Liter Wasser verbraucht ein Mensch jeden Tag?
(die Antwort: ein Mensch verbraucht jeden Tag 135 Liter Wasser).
2. Wieviel Liter Wasser verbrauchen die Einwohner des Dorfs Umygan jeden Tag?
( In Dorfs Umygan wohnen 640 Einwohner.)
( Jeden Tag verbrauchen die Einwohner des Dorfs Umygan 86тыс. 400 Liter
Wasser )
Слайд 19
б) Russischer Schriftsteller M. Prischwin sagte Die Natur schützen heiβt die Heimat
schützen.”
Слайд 20.
с)Machen wir einen Test
Welche ökologische Problem gibt es in unserem Heimatdorf ?(самопроверка)
a) Sauerregen
b) die Luftverschmutzung
c) dieTiereaussterben
d) das Waldfällen
e) der Wasserverschmutzung
f)die Müllhaufen
Слайд 21.
а) Устная речь. Высказываем личное мнение ( с опорой на слайды)
Wie kannst du die Natur helfen? (к иллюстрациям)
Im Winter kann ich Vögel füttern.
Im Frühling kann ich Vögelbauer basteln.
Ich kann Müll nicht werfen.
Ich kann im Wald Feuer nicht machen.
Ich darf nicht dieBlumen pflücken.
Ich darf Wasser sparen.
Ich kann mein Hof sauber halten.
Ich kann neue Bäume pflanzen.
Wie sieht unsere Unseren Planeten Erde aus?
Презентация «Unseren Planeten Erde»
Wie sieht unsere Planeten Erde aus?
Die Menschen sollen unsere Planeten Erde schützen.
Слайд 22.
Составление синквейна unseren Planeten Erde. (Positiv Meinung)
ІІІ Заключительный этап
1.Рефлексия/ Pflücken wir einen Baum. Das ist der Вaum desWissens .
Ich habe viel Neues erfahren (яблоко)
Ich habe fleisig gearbeitet(цветочек)
Es war schwer.
2.Подведение итогов
Wir haben gut gearbeitet. Unsere Noten……
Слайд 23.
3. Hausaufgabe:
Lernt die Wörter aus dem Text “ Wasserverschmutzung”
Macht Sinkwein “ Wasserverschmutzung”
Слайд 24. Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!
1. Die Fabriken bringen schädliche Gase.
2. Die Menschen verschmutzen Wälder.
3. Die Gase zerstören Ozonschicht .
4. Man verschmutzt Höfen und Straβen.
Мan muss Wald nicht verschmutzen.
Die Menschen sollen die Luft sauberhalten.
Alle müssen Straβen und Höfe sauber machen.
Die Menschen sollen an ökologischen Aktionen teilnehmen.
die Natur zusammen schutzen.
1.Die Мenschen werfen Мüll überall.
2.Die Tiere sterben aus.
3.Die Autos bringen mehr Luftversghmutzung.
4. Die ganze Waldgebiete zerstören.
Die Menschen müssen Müll wegnehmen.
Man muss mehr zu Fuß gehen.
Man soll mehr Bäume pflanzen.
Экология (от греч. — жилище, местопребывание , биологическая наука, изучающая организацию и
функционирование надорганизменных систем различных уровней.
Экология наука об отношениях растительных и животных организмов друг к
другу и к окружающей их среде. 2. Состояние организмов, населяющих общую
территорию, их отношения друг к другу и к окружающей среде.
Эколо
́
гия (от др.-греч. οκος обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος понятие,
учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и
с окружающей средой.
Экология – это слово образованное от древне греческого в переводе обозначает жилище,
обиталище. Экологией называют науку, изучающую взаимоотношения всех животных
организмов между собой и окружающей их средой.
Wer oder was verschmuntzt die Umwelt?
1. Die Fabriken bringen schädliche Gase .
2. Die Gase machen den Regen saurer.
3. Die Menschen verschmutzen Wälder .
4. Die Gase zerstören Ozonschicht .
5. Man verschmutzt Höfen und Straβen.
Wie kann man unsere Planete schützen ?
den Wald nicht verschmutzen.
die Luft sauberhalten
Straβen und Höfe sauber machen.
an ökologischen Aktionen teilnehmen.
die Natur zusammen schutzen.
1. Die Мenschen werfen Мüll überall.
2.Die Tiere sterben aus.
3.Die Autos bringen mehr Luftversghmutzung.
4. Die ganze Waldgebiete zerstören.
... Die Menschen müssen Müll wegnehmen.
... Man muss mehr zu Fuß gehen.
... Mehr Bäume pflanzen.
...Man muss über die Tiere sorgen.
I.Kontrollieren wir von einander (Взаимопроверка)
deutsch
russisch
+; _
In Gefahr sein
verschmutzen
Das Ozonschicht
sauber halten
zerstören
abholzen
schützen vor (Dat.)
giftich
«5», нет ошибок;
«4»,1-2 ошибки ; «, 3-4, ошибки; «2»,5-9ошибок;
II. Создайте самостоятельно кластер «Что озера, реки, грунтовую воду загрязняет?»
Wоmit(чем) sind Seen, Flüsse und Grundwasser verschmutzt?
III. Täglicher Wasser vebrauch eines Menschen. (Ежедневное использование воды
человеком) Рассмотри рисунок на стр. 155\
1.Wieviel Liter Wasser verbraucht ein Mensch jeden Tag?
Ответ:__________________________________________________
2. Wieviel Liter Wasser verbrauchen die Einwohner des Dorfs Umygan jeden Tag?
Ответ:__________________________________________________
IV. Чтение текста с пониманием основного содержания
V. Составь синквейна по теме: «Unseren Planeten» (Positiv Meinung)
1.Название темы (одно существительное);___________________________________
Номер предложения
Мнение о прочитанном предложении
" V " - уже знал (Ich weiβ das.)
" + " новое (Ich weiβ das nicht.)
" - " - думал иначе(Ich denke anders.)
" ? " - не понял, есть вопросы (Ich verstehe nicht.)
……sind Wasser
verschmutzt.
2.Описание темы в двух словах, два прилагательных;________________________________
3.Три глагола (в рамках этой темы);______________________________________________
4.Предложение из четырёх слов (показывает отношение к теме);
______________________________________________________________________________
5. Синоним, который повторяет суть темы._____________________________________
Влейте слабый раствор марганцовки – если быстро пожелтеет – плохая вода, напротив – пить воду
можно.
Ein altes indianisches Sprichwort sagt: «Erst wenn der letzte Baum gerodet,der letzte Fluss
vernichtet, der letzte Fisch gefangen ist,warden ihr feststellen,dass man Geld nicht essen kann»
Схемы «фишбоун» («рыбий скелет») были придуманы профессором К. Ишикава. Представляют собой
графическое изображение, помогающее идентифицировать и наглядно отобразить причины
конкретных событий, явлений, проблем или результатов. В голове скелета находится проблема,
которая рассматривается в планируемом проекте. На самом скелете есть верхние и нижние
косточки. На верхних косточках отмечаются причины возникновения проблемы, на нижних
выписываются факты, подтверждающие наличие сформулированных причин. В «хвосте» - вывод.
На начальном этапе формирования данного метаумения возможен более простой вариант - приём
«за» и «против».
" V " - уже знал
" + " - новое
" - " - думал иначе
" ? " - не понял, есть вопросы
- формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую
цепь рассуждения, находить доказательства, подтверждающие или
опровергающие тезис;
1.Die Fabriken und Autos bringen --------- Gase in die Luft.
2. Мanche Gasen mahen -------- .
3.Der sauer Re
a)
Heute haben “5” … bekmmen. Gut haben heute … gearbeitet. Ich bedanke mich euch
für die Arbeit in der Stunde.
Речевая зарядка.
Man muss die Natur unser gemeinsames Haus schützen.
: Die Natur auf unserem Planeten Erde ist in Gefahr. Wir mussen der
Natur helfen. Wir mussen bein Umweltschutz mitmachen. Aber warum?
Die Umweltschutz ist eine der wichtigsten Fragen unserer Zeit. Die
Luft, das Wasser und die Erde werden verschmutzt: Industriebetriebe,
Autos und Privathaushalt tragen dazu bei. Die Industrie und
Autoabgase schaden der Natur und der Gesundheit der Menschen.
- Was ist heute in Gefahr?
1. Работа в группах
Lehrer: Wir arbeiten in Gruppen. Jede Gruppe wahlt sich ein
okologisches Problem, liest den Text und informiert dann die anderen.
Nehmt das Worterbuch zu Hilfe!
a) .: Das Wasser ist auch verschmutzt. Lest den Text und sagt, worin
das Problem besteht.
Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten. Alles Leben auf der Erde
braucht Wasser. Aber fast uberall ist das Wasser verschmutzt. Seen
und Flusse sind mit Mull verschmutzt, und mit giftigen Stoffen.
Das Wasser unter der Erde ( Grundwasser) ist durch Ol und andere
gefahrliche Flussigkeiten, Kunstdunger und Insektengifte verschmutzt.
Wir werden die Stille hören адаптированный Цели и задачи метода: создание эмоционального фона и
настроя на общение.
Wir werden die Stille hören. (По завершению минуты все открывают глаза и рассказывают, что
услышали. Упражнение настраивает на работу и в то же время успокаивает.)(Уч-ся :говорят что они
услышали « Der Lärm des Herzes, der Lärm des Meeres“
Снежный ком адаптированный Цели и задачи метода: употребление в речи лексических единиц,
обслуживающих ситуации в рамках темы «Filmkunst» .(Выбирают прилагательные и строят
предложения характеризующие хороший фильм)
Jeder Schüler sagt die möglichen antworten auf die Frage
«Wie kann ein guter Film sein
-
-
- Was ist auf unserem Planeten in Gefahr? (таблица «а»)
- Was ist verschmutzt? (таблица «b»)
- Was müssen wir sauber halten? (таблица «c» )
- Also, womit sind Seen und Flüsse verschmutzt? (таблица №3 используют учащиеся)
- Wodurch ist Grundwasser verschmutzt? (таблица №4 используют учащиеся) Das Wasser ist
auch verschmutzt. Besprechen wir das Problem der Wasserverschmutzung!
Чтение текстов.
1. Wir lesen heute Texte über die ökologischen Probleme. Wir arbeiten in Gruppen. Jede Gruppe
wählt sich ein ökologisches Problem, liest den Text und informiert dann die anderen.
2. Lest bitte zuerst den Kommentar zu den Texten. Beachtet die Bedeutung der unbekannten
Wörter. Sprecht die Wörter richtig aus!
8. Работа по группам.
1-я группа раскладывает на весы аргументы : «Человек природе друг или
враг?»
2-я группа рисует коллаж «Как можно защитить наш пруд?» с последующем
представлением у доски своих работ.
Беседа по теме.
1. Wir haben erfahren, daß die Natur wirklich in Gefahr ist. Was meint ihr, können die
Menschen sich selbst retten, ohne sich um die Welt zu kümmern?
2. Ordne die Ausdrücke in zwei Gruppen: für oder gegen Natur und Umwelt
die Umwelt verschmutzen;
Tiere und Pflanzen schützen;
Tiere und Vögel im Winter füttern
gegen die Verschmutzung von Erde, Wasser und Luft kämpfen;
Natürliche Landschaften zerstören;
den Lebenslauf von Tieren und Pflanzen erhalten;
Dem Wald schaden;
die Umwelt verändern;
etwas für den Naturschutz tun.
Strassen und Höfe sauber machen
Wasser sparen
3. Wie kann man unseren Planeten schützen?
den kranken Vögeln und Tieren helfen
Tiere und Vögel im Winter füttern
Strassen und Höfe sauber machen
Wasser sparen
Neue Bäume pflanzen
Vogelbauer basteln
Müll nicht werfen
den Wald sauberhalten
An ökologischen Aktionen teilnehmen
das Wasser und die Luft nicht verschmutzen,
keine Sachen mit Chemikalien nehmen
Wasser sparen
4.
In „Rotbuch Russlands“ alle Tiere und
Pflanzen eingetragen (внесены) sind, die
unter Naturschutz stehen?
5. Was machst du, um die Natur zu
schützen?
im Frühling Bäume pflanzen
für die Vögel Vögelbauer bauen
Tiere füttern
die Straßen und Höfe sauberhalten
die Luft und das Wasser nicht
verschmutzen
Wasser und Energie sparen
seltene Pflanzen nicht pflücken
keine Bäume brechen
Menschen über ökologische
Probleme informieren
an ökologischen Aktionen teilnehmen
6. Welche Probleme gibt es in unserem Dorf?
7. метапредметные результаты освоения основной образовательной программы в качестве
обязательного компонента:
8. - овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии
с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами
коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
9. Поисковое или просмотровое чтение предполагает нахождение конкретной информации,
конкретного факта.
схем «фишбоун» - эффективные приёмы переработки информации не только на уроках английского
языка, но и на уроках любого другого предмета.
Natuhrlich, wir, Kinder machen beim Umweltschutz aktiv mit. Wir pflanzen Baume, basteln
Vogelbauer, organisieren Altpapieraktionen. Ich glaube, die Umwelt braucht unsere Hilfe.
Meiner Meinung nach, müssen alle Menschen die Strassen, Höfe und Flüsse sauberhalten.
- Wir dürfen nicht im Wald Feuer machen.
Schuler 4:
- Wir durfen nicht die seltenen Pflanzen und Tieren vernichten.
- Natuhrlich, wir, Kinder machen beim Umweltschutz aktiv mit. Wir pflanzen Baume, basteln
Vogelbauer, organisieren Altpapieraktionen. Ich glaube, die Umwelt braucht unsere Hilfe.
-
Заключительный этап. Подведение итогов урока.
Bald ist die Stunde zu Ende. Was haben wir Neues in der Stunde erfahren? Wir haben gut gearbeitet
und ihr bekommt folgenden Noten.
Домашнее задание.
Beschreibt die wichtigen ökologischen Probleme in unserem Dorf.
10. Рефлексия
А сейчас каждый возьмите цветок, лежащий у вас на парте, вклейте ему серединку.
Какую-каждый выбирает сам.
Красную кому было интересно, и он узнал много нового.
Желтую кому было интересно, но нового ничего не узнал.
Фиолетовую кому было скучно.
И на лепестке напишите по-русски, а что бы ты лично хотел сделать для защиты
окружающей среды в нашей деревне?
Хотя за окном ещё ранняя весна, мы получили по-летнему яркий букет.
11. Подведение итогов, выставление оценок
Was passt zusammen
1. Die Fabriken und Autos bringen --------- Gase in die Luft.
2. Manche Gase machen den Regen ------- .
3. Die Menschen verschmutzen und holzen --------- ab.
4.Die Gase zerstören -----------und bekommt das Ozonloch.
5. Die Menschen verschmutzen----------------.
a) Höfen und Strassen
b)schädliche
c)saurer
d) Ozonschicht
e)Wälder
«Лестница успеха». Если
учитель ведет урок в
традиционном плане, то
можно выделить и написать
на доске этапы деятельности.
В конце урока предложить
учащимся оценить свою
работу на каждом этапе в
виде ступенек, ведущих к
успеху.
Предваритель¬ная работа включала: ознакомление с темой «Третьяковская галерея», с
жиз¬нью и творчеством русских художников; обсуждение тем в диалогах; изучение лексики
и выражений, необходимых для описания картины и высказывания свое¬го отношения к ней.
В работе по теме использовались материалы журнала «Иностранные языки в школе», газеты
«Первое сентября. Английский язык», а также учебные пособия и учебники.
Задача урока: проверить уровень сформированности навыков и умений в мо¬нологической и
диалогической речи по изученной теме, а также навыки и уме¬ния в чтении с извлечением
необходи¬мой информации.
Ученики приобретут навык работы в группе, умение концентрировать внимание, объективно
оценивать себя и одноклассников, навык работы на доске Smart Board, в ходе урока закрепят
лексику по теме: «Киноискусство».
• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
Wir werden die Stille hören адаптированный Цели и задачи метода: создание эмоционального
фона и настроя на общение.
Wir werden die Stille hören. (По завершению минуты все открывают глаза и рассказывают,
что услышали. Упражнение настраивает на работу и в то же время успокаивает.)(Уч-ся
:говорят что они услышали « Der Lärm des Herzes, der Lärm des Meeres“
Вхождение или погружение в тему 5мин
«Разогревка» адаптированный Цели и задачи метода: создать ситуации успеха;
приобретение приемов познания и запоминания информации, найти пути улучшения
взаимодействия в данной группе, отследить результаты деятельности учащихся при помощи
доски Smartboard. Знание правил орфографии и навыки их применения на основе изучаемого
лексико-грамматического материала
Речевая зарядка ( погружение в тему урока)
Снежный ком адаптированный Цели и задачи метода: употребление в речи лексических
единиц, обслуживающих ситуации в рамках темы «Filmkunst» .(Выбирают прилагательные и
строят предложения характеризующие хороший фильм)
Jeder Schüler sagt die möglichen antworten auf die Frage
Учебно-познавательная
Фаза 2 «Работа над темой» Интерактивна я лекция 20 Ich hörte das irgendwo
Коммуникативная
Проработка содержания темы
Развитие навыков диалогической речи
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия» Разминка 2мин Quiz адаптированный
Рефлексия
Дерево успеха адаптированный (слайд10)Wie haben wir unser Ziel erreicht? Каждый ученик
оценивает свой результат деятельности, находит свое место на «Дереве успеха». Выбирают
себе одного человечка, который наиболее соответствует результату, которого достиг ученик
дорисовывают лицо.
- урок прошёл отлично.
Я многое знаю и умею.
- урок прошёл хорошо.
Многое знаю и умею
- урок прошёл неплохо.
Знаю и умею мало.
Одними из важнейших метаумений являются навыки переработки информации (анализ,
синтез, интерпретация, экстраполяция, оценка, аргументация, умение сворачивать
информацию).
Проанализировав особенности и акценты технологий, реализующих принцип
метапредметности, пришла к выводу, что технология критического мышления в большей
степени соответстует стратегии преподавания английского языка, так как направлена на
формирование этих метаумений.
В процессе метапредметного урока происходит не только межпредметное взаимодействие,
но и понимание детьми взаимосвязи и взаимозависимости всех жизненных процессов,
систем, законов.
у учащихся формируются универсальные учебные действия (УУД), т.е. умение учиться,
способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного
усвоения нового социального опыта
это урок,
с помощью которого... происходит не только познавательное, но и личностное развитие
учащегося, а также формирование у него собственной системы мировоззрения.
Фадеева О.П.
Учащиеся в ходе метапредметного урока повышают свой образовательный уровень, и,
наряду с этим, вырабатывают собственное отошение, взгляд на те или иные вещи.
обучение превращается в процесс саморазвития ученика и расширяет кругозор его познания
ребенок включается в разные типы деятельности, связанных с анализом своеобразных
способов действия каждого конкретного ребенка, тем самым создает условия для его
личностного роста.
коммуникативно-диалоговая, дискуссионная, игровая деятельность, суть которой
заключается в том, что усвоение любого материала происходит в процессе решения
практической или исследовательской задачи, познавательной проблемной ситуации.
учащийся осмысляет во время урока использование содержания материала в жизни
на уроке видимы взаимоотношения наук
созданы проблемные ситуации, требующие личностного самоуправления
учитель создает условия, в которых дети могут самостоятельно, но под руководством
учителя, найти решения тех или иных поставленных задач
Использование проблемно-поискового метода, активизация позновательной деятельности,
эмоциональная насыщенность
Цели: ( общие по данной теме)
Образовательнаые:
Познакомить учащихся с новой лексикой
Практиковать в чтении с полным пониманием прочитанного
Тренировать в чтении с пониманием основного содержания прочитанного
Тренировать в поиске информации в тексте , необходимой для ответов
Развивающие:
Формирование интереса к предмету
Формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка
Развитие творческой фантазии, воображения
Развитие способности к анализу, делать выводы, обобщения по теме
Использование лексики для решения коммуникативных задач: уметь высказывать о
проблемах окружающей среды, о том как взрослые и дети могут помочь в решении
этих проблем
Воспитательные:
Развитие у учащихся любви к природе, окружающему миру
Привлечение внимания учащихся к значимости экологических проблем
Познавательные:
Практическая активизация лексики
Умение вести монологическую и диалогическую речь
Ожидаемые результаты:
Расширение словарного запаса учащихся
Умение высказываться о проблемах окружающей среды, о том, как люди могут
помочь в решении этих проблем, что сами учащиеся делают для этого
Умение читать тексты с пониманием основного содержания
Умение выражать своё отношение к прочитанному
Умение правильно использовать в речи придаточные предложения (дополнительные,
условные, причины)
Умение воспроизводить на слух тексты небольшого объема
Приложение 7
Ожидаемые результаты:
Расширение словарного запаса учащихся
Умение высказываться о проблемах окружающей среды, о том, как люди могут помочь в
решении этих проблем, что сами учащиеся делают для этого
Умение читать тексты с извлечением заданной информации
Умение правильно использовать в устной речи предложения с модальными глаголами.
Setzt die passende Wörter in die Lücken ein
1. Wir können unsere Städte und Dörfer sauber…
2. Wir können Bäume…
3. Sie will Naturfreundin…
4. Der Umweltschutzt ist…
5. Die Fabriken und Autos bringen --------- Gase in die Luft.
7. Manche Gase, die in die Luft kommen, machen den Regen ------- .
a) sein.
b) verschmutzt.
c) helfen.
d) Gefahr.
e) pflanzen.
f) ein wichtiges internationales Problem.
Richtig/falsch?
1. Man darf das Wasser nicht verschmutzen.
2. Jeder weiβ, wie wichtig die Ozonschicht ist.
3. Verschmutzte Luft ist schlecht für Bäume, Pflanzen, Tiere.
4. Fast überall das Wasser verschmutzt.
5. Die Ozonschicht wird durch Gase zerstört.
6. Die Leute sollten nicht
soviel Auto fahren, dann wird die Luft nicht so verschmutzt
Ожидаемые результаты:
Расширение словарного запаса учащихся
Умение высказываться о проблемах окружающей среды, о том, как люди
могут помочь в решении этих проблем, что сами учащиеся делают для этого
Умение читать тексты с пониманием основного содержания
Умение выражать своё отношение к прочитанному
Умение правильно использовать в речи придаточные предложения
(дополнительные, условные, причины)
Умение воспроизводить на слух тексты небольшого объема
Интересен приём рефлексии в форме синквейна
(пятистишия). Синквейн разработала американская
поэтесса Аделаида Крэпси под влиянием японских
миниатюр хайку и танка. В России стал использоваться с
1997 года. Может применяться как заключительное
задание по пройденному материалу.
- первая строка – название темы (одно существительное);
- вторая – описание темы в двух словах, два
прилагательных;
- третья строка описание действия в рамках этой темы
тремя словами;
- четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает
отношение к теме (целое предложение);
- последняя строка – синоним, который повторяет суть
темы.
В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои
впечатления, знания, воображение.
Экология (от греч. óikos жилище, местопребывание и ...логия), биологическая
наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем
различных уровней.
Экология - науку о взаимоотношениях организмов между собой и с
окружающей средой.
Экология наука об отношениях растительных и животных организмов друг к
другу и к окружающей их среде.
. Состояние организмов, населяющих общую территорию, их отношения друг к другу и к
окружающей среде. Экология леса. Экология водоема, почвы. Экология человека или
социальная экология (взаимодействие человека, общества и окружающей среды).
Эколо́ гия (от др.-греч. οκος обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος
понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и
их сообществ между собой и с окружающей средой.
Эколо
́
гия (от греч. οικος дом, хозяйство, обиталище и λόγος учение) — наука,
изучающая взаимоотношения живой и неживой природы.
Экология – это слово образованное от древне греческого в переводе
обозначает жилище, обиталище. Экологией называют науку,
изучающую взаимоотношения всех животных организмов между
собой и окружающей их средой.
1группа Was müssen die Menschen für Umwelt machen?
1.Seen und Flüsse sauber halten.
2.Tiere und Pflanzen retten.
3.Strassen und Höfe sauber machen.
4.An ökologischen Aktionen teilnehmen.
5.Die Natur zusammen schutzen.
2группа Was müssen die Menschen gegen Umwelt
nicht machen?
die Umwelt nicht verschmutzen.
natürliche Landschaften nicht zerstören.
den Wald nicht nicht abholzen.
das Wasser nicht verschmutzen.
unsere Planeten nicht zerstöten.
Im Winter kann ich Vögel füttern.
Im Frühling kann ich Vögelbauer basteln.
Ich kann Müll nicht werfen.
Ich kann im Wald Feuer nicht machen.
Ich darf nicht dieBlumen pflücken.
Ich darf Wasser sparen.
Ich kann mein Hof sauber halten.
Ich kann neue Bäume pflanzen.
1группа
Wer oder was verschmuntzt die Umwelt?
1. Die Fabriken bringen schädliche Gase .
2. Die Gase machen den Regen saurer.
3. Die Menschen verschmutzen Wälder .
4. Die Gase zerstören Ozonschicht .
5. Man verschmutzt Höfen und Strassen.
Wie kann man unsere Planete schützen ?
1.den Wald nicht verschmutzen.
2 die Luft sauberhalten
3. Strassen und Höfe sauber machen.
4. an ökologischen Aktionen teilnehmen.
5. die Natur zusammen schutzen.
2группа
Wer oder was verschmuntzt die Umwelt?
1. Man verschmutzt Höfen und Straβen.
2.Die Tiere sterben aus.
3.Die Autos bringen mehr Luftversghmutzung.
4. Die ganze Waldgebiete zerstören.
Wie kann man unsere Planete schützen ?
1.Straβen und Höfe sauber machen.
2. Man muss mehr zu Fuß gehen.
3. Mehr Bäume pflanzen.
4.Man muss über die Tiere sorgen.
(обмен информацией)
Ich habe viel Neues erfahren.
Ich habe fleisig gearbeitet.
Es war schwer.
Ich habe viel Neues erfahren.
Ich habe fleisig gearbeitet.
Es war schwer.
Ich habe viel Neues erfahren.
Ich habe fleisig gearbeitet.
Es war schwer.
Ich habe viel Neues erfahren.
Ich habe fleisig gearbeitet.
Es war schwer.
Ich habe viel Neues erfahren.
Ich habe fleisig gearbeitet.
Es war schwer.
Ich habe viel Neues erfahren.
Ich habe fleisig gearbeitet.
Es war schwer.
Ich habe viel Neues erfahren.
Ich habe fleisig gearbeitet.
Es war schwer.
Ich habe viel Neues erfahren.
Ich habe fleisig gearbeitet.
Es war schwer.