Конспект урока "Games" 3 класс

Класс: 3
Тема урока: Games.
Цели урока:
1. Практические:
- повторение времени Present Simple;
- повторение структуры вопросительного и отрицательного предложения в
Present Simple;
- повторение лексики по теме «Игры» ;
2. Образовательные:
- развитие навыков чтения;
- совершенствование навыков устной речи;
3. Развивающие:
- развитие внимания и памяти учащихся;
- развитие логического мышления
4. Воспитательные:
- воспитание познавательной активности учащихся;
- воспитывать внимательное и уважительное отношение к одноклассникам
Языковой материал:
- грамматический: Present Simple Tense: утвердительные, вопросительные
,отрицательные конструкции
- структура Let’s play…
- лексический: повторение ЛЕ и РО по теме «Игры»
Оснащение урока:
1. Учебник: Афанасьевой О.В., Притыкиной Т. А., Английский язык.
Учебник для 3 кл. шк. с углубл. изучением англ.яз., лицеев и гимназий. 3-й
год обучения. В 2ч. Ч. 1 М.: Просвещение, 2016 г;
2.Картинки с изображением игр, игрушечные телефоны, аудиокурс к УМК
Ход урока:
1.Введение (3 мин.)
а) Приветствие
б) Объявление темы урока, цели урока
в) Фонетическая разминка
2. Основная часть (40мин.)
а) Проверка домашнего задания
б) Повторение изученного лексико-грамматического материала
- повторение Present Simple Tense: утвердительные, вопросительные,
отрицательные конструкции
- повторение структуры Lets play
в) Работа с диалогом
г) Физкультминутка
д) Практика в чтении
- самостоятельная работа с текстом
- проверка понимания прочитанного: вопросы и ответы по тексту
- составить свой мини – рассказ с опорой на образец
3.Заключение (2мин)
а) Подведение итогов урока
б) Объяснение домашнего задания
в) Выставление оценок
Этап, время урока
Речевая деятельность учителя
Речевая деятельность учеников
1. Введение
а) Приветствие
0, 5 мин.
б) Объявление
темы урока, цели
урока
0, 5 мин.
в) Фонетическая
разминка
2 мин.
- Good morning, children!
- I am glad to see you. How are
you? Who is absent today?
Today we are going to speak
about the theme “Games” and the
Present Simple Tense.
Listen to the tape and repeat after
the tape in pause:
Where is my Teddy Bear?
- Where? Where?
Where is my Teddy Bear?
I can’t find it anywhere.
Look! It’s under the chair!
- Good morning, Teacher!
- We are fine!
- Yana is. She is ill.
Ученики сначала прослушивают
кассету, затем повторяют в паузу
хором. По желанию учащиеся
могут произнести стишок
индивидуально.
2. Основная часть
а) Проверка
домашнего задания
5 мин.
- Now, my dear students, let’s
check your home task: Ex.1 p.24
Ученики выписывают по два
предложения из домашней работы
для проверки.
б) Повторение
изученного
лексико-
грамматического
материала:
- повторение
Present Simple
Tense:
утвердительные,
вопросительные,
отрицательные
конструкции
7мин
- повторение
структуры Lets
play
5мин.
- Look at the pictures and say if
your friends like (want) to play
these games. The pictures can
help you.
А теперь – конкурс на самого
внимательного ученика!
Ok, children! What games does
Misha like to play? Who can
answer the question?
Now, please, invite your friends to
play the games! Open your books
page 20. Look at the example.
Ученики задают вопросы друг
другу с опорой на картинку.
P1: Misha, do you like to play
hopscotch?
M.: - Yes, I do. Danila, do you want
to play hide-and-seek?
D.: No, I don’t.
P1: Misha likes to play hopscotch.
Выигрывает ученик, который
правильно вспомнил больше всех
предложений.
Ann, let’ play hide-and-seek!
Учащиеся выполняют упражнение
по цепочке.
в) Работа с
диалогом
10 мин
- Good of you! Now let’s listen to
a telephone conversation and then
role - play it.
Учитель знакомит детей с
новыми выражениями
Ученики прослушивают диалог по
кассете.
“Would you like to…?”,
“I hope you’ll be OK soon”.
При инсценировании диалога
учащиеся используют
игрушечные телефоны.
г)Физкультминутка
1 мин.
Stand up everybody, please!
Hands up! Clap, Clap!
Hands down! Step, step!
Hands on hips! Jump, jump!
Hands down and sit down!
Упражнение проводим два-три
раза.
Учащиеся встают, выполняют
упражнения, повторяют текст за
учителем. Затем за сильным
учеником.
д) Практика в
чтении
- самостоятельная
работа с текстом
4мин.
- проверка
понимания
прочитанного:
вопросы и ответы
по тексту
4мин.
- составить свой
мини – рассказ с
опорой на образец
4мин.
- Good job, pupils. Let’s continue
our work.
Look at your books: Ex.7 p.26
Roger likes sports. This is what he
says.
Now, please, ask your classmates
some questions.
Say, what sports you are good at.
Это упражнение готовит
учащихся к выполнению
домашнего задания. Отвечает
по желанию один ученик. Всем
дана установка слушать и
задавать вопросы о том, что не
было упомянуто.
Ученики читают рассказ.
Ученики задают друг другу
вопросы и отвечают на них:
- What games does Roger like to
play?
- He likes to play football.
- Does he like to play volleyball?
- No, he doesn’t.
- What is his favourite game?
- His favourite game is football.
Учащийся рассказывает о себе с
опорой на текст упражнения.
3.Заключение.
а) Подведение
итогов урока
0,5 мин
- Well, my dear friends, you’ve
done well. You have already
known a lot about games, sports.
You can use the Present Simple
Tense, ask and answer the
questions.
- Is everything clear? You may
Если у учеников возникли
ask questions.
вопросы, они их задают.
б) Объяснение
домашнего задания
1мин.
- Your home assignment is Ex.7
p. 26 in your books. Tell your
classmates about what sports you
are good at.
Be careful when you use the verbs
in Present Simple .
в) Выставление
оценок
0,5 мин.
The lesson is over. Good bye!
Учитель оценивает работу
учеников.
- Good bye, Teacher!
На уроке использована игровая технология ( использование элементов игры,
разыгрывание ролевых ситуаций).