Технологическая карта урока "Природные явления.Настоящее совершенное время" 6 класс
Технологическая карта урока от 17.02.2016 учитель Быкова Ольга Владимировна.
Тема урока
Природные явления.Настоящее совершенное время
Предмет
Английский язык
Класс
6
Тип урока
Урок-открытие новых знаний
Цель урока
Формирование и активизация грамматических навыков говорения
Задачи урока
• Формировать умение употреблять грамматические структуры в речи учащихся;
• Формировать умение работы в парах, группе;
• Формировать умение оценить собственную деятельность на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные
• Выполнять задания по усвоенному образцу, используя грамматические структуры, включая составление собственных
высказываний ;
• Употреблять в устной речи лексические единицы и грамматические структуры по теме урока;
• Проводить опрос, составлять таблицу и высказываться, используя данные в таблице.
Личностные
• Проявлять интерес к изучению иностранного языка;
• Проявлять уважительное отношение к иному мнению;
• Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке;
• Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные:
Познавательные УУД
• Овладеть навыками построения грамматических структур;
• Строить речевые высказывания с опорой на схемы.
• Развитие способностей сравнивать,анализировать и систематизировать материал.
Регулятивные УУД
• Определять общую цель и пути ее достижения;
• Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
• Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
• Освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
• Осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.
Коммуникативные УУД
• Умение вступать в диалог, адекватно используя речевые средства, интересоваться мнением собеседника
• Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
• Уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать
Межпредметные связи: социология, психология, окружающий мир
Образовательная
среда урока
• УМК «Звёздный английский 6» (Starlight6) Авторы: Баранова К.М., Дули Д., Копылова В.В. и др.;
Издательство «Просвещение» 2013 год
• Презентация
• Раздаточный материал.
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах
Этапы работы
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
2 мин
Приветствует учащихся ,задает вопросы по ранее
изученной лексике с использованием устойчивых
речевых клише.
Готовятся к работе.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.
Мотивация к
деятельности.
Вызов
5 мин
Контрастирование времен.Два предложения на перевод.
Прошедшее простое и Настоящее совершенное.
1.Я закончила свой проект вчера.
2.Я закончила свой проект. Фронтальная работа.
Переводят.Делают предположения, отвечают на
вопросы. Пытаются сформулировать цель урока.
Слушают ответы своих одноклассников.
Учебно-
познавательная
деятельность
26 мин
Включает видео .После просмотра учитель предлагает
заполнить таблицу и вывести правило.Парная работа.
Affirmative +
..........+.V3.
Interrogative ?
Have/has........+V3?
Negative -
have not/has not+.....
Short answers
Yes,.............have/........has
No,.........haven’t/...........hasn’t
Учащиеся заполняют таблицу графическими
значками .
Affirmative +
Have/has +V3
Interrogative ?
Have/has + V3?
Negative -
have not/has not +V3
Short answers
Yes I,we,you,they have/he,she has
No,I,we,you,they haven’t/he,she
hasn’t
Учитель предлагает сделать взаимопроверку. Подходит к
каждой паре и смотрит.
Учащиеся меняются карточками и прверяют друг у
друга.
Учитель предлагает составить предложения по схемам
которые составили учащиеся.Делит класс на группы.
Учитель раздает карточки со словами. Групповая
работа.
Учащиеся работают в группах и составляют
предложения.Выходят к доске и встают по порядку
каждый со своим словом.
Учитель записыват схему на доске и обращает
внимание на V3.Затем вспоминают что такое V1 и
V2. Учитель предлагает открыть книгу и
поработать с таблицей неправильных глаголов.
V1
V2
V3
Finish
Eat
Do
Play
Read
Take
Come
После того как учащиеся записали,учитель просит найти
в таблице правильные и неправильные глаголы.
Индивидуальная работа.
1.Чертят таблицу в тетради и записывают три
формы глагола.
2.Находят правильные и не правильные глаголы.
3.Повторяют за учителем слова.
Переключение на другой вид деятельности.
Закрепление нового материала в игровой форме.Учитель
задает вопрос «Who has taken my pen? Have you taken my
pen? Has he taken my pen?.Сначала ведущий-
1. Учащиеся отвечают на вопрос давая
краткий ответ. No,I have not....Yes,I have
учитель,затем ученик.
Интеллектуально-
преобразовательная
деятельность
5 мин
Учитель предлагает учащимся составить предложения в
Настоящем совершенном времени используя
предложенные выражения ,схемы,таблицы глаголов и
обменяться информацией. Парная работа.
Учащиеся рассказывают друг друг что они сегодня
сделали используя предложенные выражения
,таблицу глаголов и схему.
Рефлексия
деятельности.
Контроль и оценка
результатов.
5 мин
Учитель предлагает оценить свою работу на
уроке.(Поставьте звезду если...)
We have done a good job today.
• I know the meaning of Present Perfect Tense
• I know how to form
-affermative sentence
-negative sentence
-interrogative sentence.
• I know regular and irregular verbs
• I need to learn three forms of the verbs.
• I need to learn grammar rules.
Анализируют деятельность на уроке. Оценивают
свою работу, делятся впечатлениями.
Домашнее задание
2 мин
1. Выучить три формы глагола из таблицы в
тетради.
2. Раб.тетрадь стр.
Записывают домашнее задание
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Разработка урока "Famous firsts" 7 класс
- Технологическая карта урока "From Place To Place. Where is the museum?" 5 класс
- Консект урока "We are all the different, we are all the same" 4 класс
- Технологическая карта урока "Fun at School. Весело в школе" 2 класс
- Конспект урока "Happy birthday"
- Презентация "Who build the Pyramids" 7 класс