Конспект урока "Space Museum" 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Сосновская общеобразовательная школа им. Н.В.Никольского»
SPACE MUSEUM
7 класс
Английский язык.7класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/
[Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].-3-е изд.-М.:
Express Publishing: Просвещение, 2010.-152 с.
Module 5 Lesson 1
Автор разработки:
Антонова Зоя Ивановна,
учитель английского языка
Цель урока: создание условий для повышения интереса к истории
космонавтики нашей страны и изучению английского языка.
Задачи урока:
учебные:
-познакомить учащихся с фактами великих космонавтов своей
родной земли, их жизнью;
-побывать виртуально в музее космонавтики, более подробно
узнать профессию космонавта;
-расширить знания учащихся о музеях космонавтики;
-закреплять лексико-грамматических навыков по теме «Будущее
время».
развивающие:
- развивать у учащихся логического мышления, восстановить в
памяти пройденный материал, формировать навыки работать
самостоятельно;
-развивать интерес учащихся к истории отечественной
космонавтики;
-научить их работать с различными источниками и выбрать из них
полезные информации.
воспитательные:
-воспитывать чувство любви и уважения к достижениям
отечественной науки; уважения к великим людям , друг другу;
-воспитывать в детях уважительное отношение к культуре своей
страны;
-: воспитание ответственности, порядка, силы воли, усидчивости,
умения слушать друг друга.
практические:
-применяя все виды речевой деятельности(аудирование, письмо,
чтение, говорение) научить детей понимать, писать, читать и
говорить, формировать навыки аудирования и чтения.
Межпредметные связи:
обеспечивающие: английский язык, природоведение;
обеспечиваемые: компьютеризация.
Тип урока: урок- путешествие
Формы: индивидуальная, парная, групповая
Методы:
- поисковый;
- объяснительно-иллюстративный;
-игровой;
-метод контроля и оценки.
Средства обучения:
Проектор, презентация «Space Museum», раздаточный материал,
CD, картинки Ю.Гагарина и А.Г.Николаева, гимн РФ, музыка песни
«Земля в иллюминаторе».
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин.)
Учитель: Goodmorning, my dear pupils! I am glad to see you.
Ученики:Goodmorning, Zoya Ivanovna!
Goodmorning to you!
Goodmorning, goodmorning,
We are glad to see you too.
Учитель: Sit down, please. How are you? What date is it today?
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя)
II. Объявление цели и задач (3 мин.)
Учитель: My dear pupils, at the beginning of our lesson I want you to
listen to our national anthem, please. (На экране появляется 1 слайд с
фотографиями А.Г.Николаева и Ю. Гагарина. В это время
учитель включает музыку, идёт гимн РФ, и учащиеся стоя
слушают его. )
Учитель: Now you may sit down. Look at the screen again, please. How
do you think what theme will we learn today?
(Задача учеников: определить тему, которую они будут изучать.
Учитель выслушивает все ответы и объявляет тему урока. )
Учитель: (Открывает 2 слайд) Good of you. I agree with you. Today
we shall have an unusual lesson. Why? We’ve got English and
Informational Technology together. We’ve got much work to do today.
Our task is to arrange a journey to a space museum near Moscow. We
will visit the RSC Energia Museum of Space. What will people do in
space in 1000 years?” At the end of our lesson we should discuss your
answers for this question. Now, I think, you are ready to begin our
travelling, aren
̛
t you?
III. Активизация новых слов (3 мин)
Учитель: (Открывает 3 слайд) Before we begin our trip we must
study new words, word-combinations. Look! (На доске написаны
новые слова и выражения. Учитель читает слова, объясняет
значения незнакомых слов. Затем каждый ученик в полголоса
читает слова. После учитель проверяет чтение учащихся вслух по
цепочке. )
IѴ. Работа с текстом (18 мин)
Учитель: (Открывает 4 слайд. На данном этапе учителю
требуются помощники из старшего класса - музееведы. Поэтому
он заранее готовит их. ) Our trip will be wonderful. We are going to
Moscow to visit the Space Museum. Our helpers will be a specialist in
the museum. Be polite at the museum, please.(Учитель может
задавать вопросы по теме «Путешествие», решать на чём бы
хотели поехать в Москву, выбрать один из видов путешествий.)
- Do you like to go Moscow?
-Would you like to go by plane?
-Have you ever been in the Space Museum? и т.д.
(Ученики отвечают на вопросы и выбирают вид транспорта,
чтобы поехать в музей)
Учитель: A plane is a safe transport. Nowadays all people prefer to fly
by plane. I suppose it is more comfortable than train. To choose it is
right decision. I agree with you. If you are ready, let
̛
s go.
(Cлышится гул самолёта. Открывается 5 слайд, и на экране
появляется музей космонавтики в Москве.)
Учитель: Look! We are near the museum. It is a big beautiful museum.
I think we may enter the museum. (В класс заходит 1 ученик-
музеевед. Представляется и начинает рассказывать о великом
человеке, который прославил нашу страну. Входит 2 ученик-
музеевед. Он открывает перед учениками мир космонавтики,
рассказывает о музее. После выступлений учащихся старших
классов, учитель разделяет класс на 2 группы. Для каждой группы
подготовлен специальные задания. ) Today we have listened to the
specialists of Space Museum. Now they want you to answer some
questions. Are you ready? (Каждая группа получает задания на
карточке. Им даётся 5 минут, чтобы выполнить их. Затем
учитель собирает все задания.)
Ѵ. Физкультминутка (2 мин)
Учитель: It is time to have a rest. Are you tired?
Stand up, look around.
Is there a museum?
I can not see. Where is it?
Here it is. Look!
ѴI. Активизация монологической и диалогической речи (6 мин)
Учитель: Good. Would you like to discuss about travelling in space?
At this lesson we have learnt some new words, you can use them.
Answer these questions, please.
-What do you think it is like to travel in space? Describe your thoughts
to your partner.
-What other interesting things about space would you like to see?
(Ребятам предлагается 3 минуты на подготовку, в это время
учитель проверяет предыдущие письменные задания. Затем
учитель выслушивает их. )
ѴII. Повторение грамматики Future Simple(7 мин)
Учитель: Thanks. Your opinions are very interesting. I think you have
understood our new theme. I am glad. But what thoughts have you got
about future? What will people do in space in 1000 years? Write in and
tell us about them. Before we will answer this question let
̛
s revise future
simple. (9 слайд открывается, дети повторяют правила. Затем
некоторые из учащихся рассказывают о том, что будут делать
люди в космосе через 1000 лет.После рассказов учитель может
проверять как слушали ученики друг друга, задавая вопросы.)
ѴIII. Подведение итогов (4 мин)
Учитель: Thank you. Today we have talked about the space museum.
It was very wonderful to arrange a journey to a space museum near
Moscow, wasn
̛
t it. It was really excited about it. What do you think
about it?(Учитель задаёт вопросы по пройденной теме.)
-Was it interesting to visit the space museum?
-What did you see there?
-What could you do there?(Учитель подводит итоги и выставляет
отметки)
At the end of our lesson I want you to listen to Helen. She will read the
poem by heart. Be polite. (Учитель включает медленную музыку.
Ученик 9 класса читает стихотворение.)
IX. Домашнее задание (1мин.)
Учитель: Your home task is to make project about the space museum
of our country Chuvashiya. Thanks for the lesson. It is over. You are
free. Goodbye.