Конспект урока "Welcher Wochentag ist heute?" 3 класс
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя школа № 1 а. Тахтамукай
Тема: «Раннее обучение иностранному языку»
Тема: «Welcher Wochentag ist heute? »
( урок немецкого языка в 3 классе)
Учитель немецкого языка: Хутыз С.Е.
МБОУ «СШ №1 аул Тахтамукай»
2
Тема: «Welcher Wochentag ist heute? »
Задачи: 1.Повторить названия дней недели и тренировать в их употреблении (в ответах на
вопросы).
2.Учить рассказывать о том, что делают немецкие дети.
3.Учить осуществлять перенос на себя и рассказывать о том, что ты делаешь в течение
недели.
I.Орг.момент.
1) П.: Guten Tag, Kinder!
Setzt euch.
Wie geht es euch?
2)П.: Heute haben wir ungewöhnliche Stunde. Wir haben heute viele Gäste. Das sind Lehrer, die
Deutschlehrer.
Давайте покажем сегодня как мы хорошо работаем на уроках немецкого языка.
Das Thema heisst
“Welcher Wochentag ist heute?”
Wir wiederholenalles, spielen, machen Aufgaben, Rätsel, sagen Gedichte, Reime.
II.Повторение. Активизация ЛЕ в устной речи.
1) П.: Seht die Tafel an!
Sprecht nach!
Welche Wochentage können wir nennen? (слайд 3)
Die Tage der Woche
1.Montag
2.Dienstag
3.Mittwoch
4.Donnerstag
5.Freitag
6.Sonnabend Samstag)
7.Sonntag
2) П.: Beantwortet! (слайд 4)
- Wie viele Wochentage sind in einer Woche?
- Wie heissen die Tage die Wochentage?
- Welcher Wochentag ist heute?
- An welchen Tagen geht ihr in die Schule?
- Welcher Tag ist der schönste Tag? Warum?
III.Игра.
П.: Und jetzt spielen wir!
1)Ratet: Welcher Tag der Woche ist da? (слайд 5-6)
2)Seht! Hier auf dem Tisch sind die Wochentage. Seht aufmerksam.
Jetzt nehme ich einen und ihr sollt sagen:
Was fehlt hier?
3
Wer kommt? Zuerst das Abzahlreim:
“1,2,3 – und du bist frei.”
(На столе – карточки с названиями дней недели, убирается 1 или 2, ученик должен
отгадать какой. Играющему закрывают глаза, затем открывают и он называет
отсутствующую карточку.)
У.: Hier fehlt … .
3)П.: Jetzt anderes Spiel.Nehmt die Wochenkarte und nehmt den richtigen Platz.
Ich mache so («хлопок в ладоши») und ihr beginnt zu spielen.
(Ученики получают карточки с названиями дней недели. По «хлопку» ученики
выстраиваются в ряд по порядку и называют название дня недели.)
У.: Der erste Wochentag ist … .
Der zweite Wochentag ist … . usw.
4)П.: Seht die Tafel an! Hört zu! (слайд 7-9)
Das ist Elke. Sie spielt Klavier.Und du?
Das ist Otto. Er läuft um die Wette. Und du?
Das ist Hans. Er liest ein Buch. Und du?
Das ist Tom. Er fährt Rad. Und du?
Das ist Peter. Er spielt Ball. Und du?
Die Kinder machen das alles an verschiedene Wochentage.
Beantwortet: Was macht Elke am Montag? (usw)
П.: Seht an die Tafel! Lesen wir. (слайд 10-11)
(на доске предложения – убирается или закрывается одно слово, повторяется целое
предложение, затем другое и так пока доска не останется
пустой)
Am Montag spielt Elke Klavier
Am Dienstag läuft Otto um die Wette.
Am Mittwoch liest Hans ein Buch.
5) П.: Spielen wir noch? (слайд 12-13)
Seht die Wörter und findet das richtige (найти в строчке известное слово)
AsderTwHausjdijcirnxdiv________________
DjkjedkspielenldmGmdk _________________
GkiwmnVMontagzijm __________________
4
Was ist dieses Wochentagwort? («перепутанные буквы»)(слайд 14)
oaMtng _____________________
Dnstaieg _____________________
iettoMch _____________________
6)П.: Hier sind zwei Kalender. Auf den Kalendern sind verschiedene Tage. (слайд 15)
Was für Wochentage sind das?
(календарь с разрезанными листочками дней недели, на которых написаны начало и конец
слова; нужно сложить правильно, чтобы получилось целое слово)
Die andere spielen auch. Stelle das Wochentagwort zusammen.
”Wer ist der schnellste?”
(на столе разрезанные карточки дней недели, нужно быстро и правильно собрать слово)
(слайд 16)
Mon tag Mi ch ag
Die nst ag So ttwo
nnt
IV. Итоги урока.
1) П.: Wir haben gut gespielt.
Alle sind gute Schüler.
2)П.: Wollen wir Gedichte sagen.
3)П.: Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.