Конспект урока "The Town Mouse and the Country Mouse" 2 класс

Тема: The Town Mouse and the Country Mouse. Part 3.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить обучающихся с продолжением сказки «Городская
мышь и Деревенская мышь», развивать навыки чтения и диалогической речи.
Задачи:
познавательные (активизировать раннее изученную лексику по темам
House”, “Food”, развивать навыки чтения вслух текста, построенного на
изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и
соответствующую интонацию);
развивающие азвивать навыки диалогической речи, память, внимание,
наглядно-образное мышление, развивать навыки аудирования, языковую
догадку, а также способность работать в парах, сотрудничать с
одноклассниками для решения поставленной учебной задачи);
воспитательные (формировать устойчивую мотивацию к изучению
английского языка, способствовать развитию познавательных интересов
обучающихся).
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной
деятельности, способствовать возникновению эмоционального отношения
обучающихся к изучаемой теме.
Регулятивные УУД: обучающиеся учатся формулировать цель урока,
работать в парах.
Познавательные УУД: читать небольшой рифмованный текст, построенный
на изученном материале, строить небольшие ситуационные диалоги.
Планируемые результаты:
1. Повторить и обобщить ранее изученные темы.
2. Познакомиться с третьей частью сказки, прочитать ее и понять
основное содержание.
3. Строить небольшие ситуационные диалоги.
Формы работы: фронтальная работа с учителем, хоровое и индивидуальное
чтение, работа в парах.
Используемые технологии:
1) Компьютерные технологии
2) Обучение в сотрудничестве
3) Здоровье сберегающие технологии
4) Личностно-ориентированные технологии
Ход урока.
1 этап. Организационный.
Цель: ввести в атмосферу английского языка.
Учитель: Good morning, children!
Обучающиеся поют песню.
Good morning, good morning, good morning to you!
Good morning, good morning, we’re glad to see you!
Учитель: I’m glad to see you too. How are you today?
Возможные ответы обучающихся: Im fine/Not bad/Im great/Im OK etc.
2 этап. Постановка цели урока.
Цель: вовлечь в учебную деятельность.
Учитель включает презентацию. Слайд 1. Обучающиеся видят обложку
книги под названием The Town Mouse and the Country Mouse и
формулируют цель урока: будем читать продолжение сказки про городского
и сельского мышонка.
3 этап. Речевая разминка. Активизация пройденного материала.
Цель: повторить имена мышек, вспомнить сюжет двух первых частей сказки,
повторить лексику по темам “House”, “Food”.
Учитель: Ребята! Вы помните, кто к кому первый приехал в гости?
Обучающиеся: Городская мышка к сельской.
Учитель: Right you are! Давайте вспомним их имена на английском языке.
Repeat after me “The Town Mouse”, “The Country Mouse”.
Учитель: Well done! Давайте вспомним встречу двух мышат. Look at the
smart board! Слайд 2. Я буду читать вам фразы, а вы должны сказать, какой
из мышек они принадлежат. Are you ready? Listen to me attentively!
Фразы с ответами.
Welcome to my house! (Country Mouse)
I don’t like it here! (Town Mouse)
Where’s the table? (Town Mouse)
No meat for me! (Country Mouse)
This place isn’t pretty! (Town Mouse)
Учитель: Good job! А теперь давайте вспомним, чем сельский мышонок
угощал городского. Look at the following slide! Name the country food. Слайд
3.
Ответы обучающихся: milk, eggs, bread, honey, cheese.
4 этап. Фонетическая разминка.
Цель: познакомить обучающихся с незнакомыми словами и фразами.
Учитель: Ребята, перед тем как смотреть продолжение мультфильма, давайте
познакомимся с некоторыми фразами.
Учитель показывает слайд 4 с незнакомыми словами и фразами, читает их
вслух, обучающиеся повторяют за учителем в паузах. Учитель контролирует
и корректирует произношение.
5 этап. Просмотр учебного мультфильма.
Цель: развитие навыков понимания английской речи с визуальной опорой.
Учитель: Guys! Now, be ready to watch the cartoon. Look at the screen, please.
Обучающиеся смотрят мультфильм. Слайд 5.
6 этап. Развитие навыков чтения.
Цель: развивать навыки чтения вслух текста, построенного на изученном
языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую
интонацию.
После просмотра мультфильма, учитель задает вопросы по сюжету сказки,
проверяя понимание увиденного. Затем просит обучающихся открыть
соответствующую страницу в учебнике, читает сказку по строчке,
обучающиеся повторяют в паузах. После совместного чтения, учитель
предлагает прочитать сказку по ролям (2-3 раза), все вместе переводят.
Текст сказки.
Town Mouse: Look at my living room!
Look at my chair!
And look at the table over there!
Country Mouse: Oh my! Lots of food-
It all looks so good!
Town Mouse: Burgers and chips
And milk and ice-cream!
Country Mouse: Oh, this can’t be real,
It must be a dream!
Учитель: Guys! Are you tired? Let’s have a rest. Stand up, please!
Динамическая пауза. Здоровье сберегающая среда на уроке.
7 этап. Закрепление и применение знаний.
Цель: развивать навыки диалогической речи. Работа в парах.
Учитель: Теперь я предлагаю вам поработать в парах. Вам нужно составить
ситуационные диалоги между нашими мышками. Можно шепотом обсуждать
друг с другом предложенные ситуации и, прежде чем отвечать, проговорить
фразы. So, look at the slides.
Примерные диалоги:
Слайд 6
- Hello! Nice to see you!
- Hi! Nice to see you, too!
Слайд 7
- I like bread, cheese and honey.
- I don’t like cheese and bread. I like meat and chips.
Слайд 8
- I don’t like it here. Goodbye!
- Goodbye!
Слайд 9
- Look at the table! Burgers, chips!
- Ice cream, yummy! It must be a dream!
Учитель поправляет, подсказывает.
8 этап. Заключительный этап урока.
Цель: задать домашнее задание, подвести итог урока. Рефлексия.
Учитель: Guys, our time is up. Вам понравился сегодняшний урок? Что
понравилось больше всего? Что вызвало затруднения? Well, open your
homework diaries.
Домашнее задание: Учебник стр.133, упр. 1, 2.
Выставление оценок за урок в дневники.