Конспект урока "Путешествие по Германии" 9 класс

1
Конспект урока немецкого языка 9 класс
Автор: Лебедева Елена Николаевна
Образовательное учреждение: муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева
Чухломского муниципального района Костромской области
Предмет: Немецкий язык
Тема: Путешествие по Германии
Класс: 9 класс
Время реализации сдвоенного урока: 90 минут
Цели и задачи:
Обучающие:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Путешествие по
Германии»;
расширить страноведческий кругозор учащихся по теме урока.
Развивающие:
совершенствовать коммуникативные навыки и умения;
развивать познавательную активность учеников.
Воспитательные:
побудить интерес к приобретению новых знаний и общению на немецком языке;
привить навыки культурного общения;
способствовать воспитанию у учащихся положительного отношения к стране
изучаемого языка.
Тип урока - обобщение и систематизация знаний
Форма урока -урок-путешествие
Оборудование: учебник 9 класс авторы И.Л. Бим, Л.В. Садомова; аудиокурс к
учебнику 9класс авторы: И.Л. Бим и др.; презентации; раздаточный материал;
словари; карта Германии; кроссворды; портреты знаменитых людей Германии;
мультимедийный проектор; интерактивная доска, экран.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
I. Орг. момент
1) Приветствие
2) Рапорт дежурного
3) Сообщение темы, целей урока
3 мин
II. Основной этап
Представление команд и жюри
1 мин
1) Первое задание «Представление»
3 мин
2) Второе задание «Разминка»
3 мин
2
3) Третье задание «Домашнее задание»
16 мин
4) Четвёртое задание «Кроссворд»
7 мин
5) Пятое задание «Аудирование»
14 мин
6) Шестое задание «Блиц-раунд»
5 мин
7) Седьмое задание «Конкурс капитанов» и «Собери пазл»
5 мин
8) Восьмое задание «Составление рассказа»
8 мин
9) Девятое задание «Угадай, кто
6 мин
10) Десятое задание «Диалог»
14 мин
III. Подведение итога урока икачественная
характеристика работы класса
3 мин
IV. Задавание на дом
V. Рефлексия
2 мин
Ход урока:
I. Организационный этап
1) Приветствие
Guten Tag, meine liebe Schüler!
Wie geht es Ihnen? Wie fühlen Sie sich?
Sie sehen heute sehr gut aus!
2) Рапорт дежурного
2) Сообщение темы, целей
Unsere Stunde ist heute ungewöhnlich. Ich bitte Sie zum populären Spiel «Klub der
Lustige und Findige». Unser Thema heißt «Eine Reise durch die Bundesrepublik
Deutschland». Heute reden wir noch einmal über die Städte und Sehenswürdigkeiten
Deutschlands und einfach spielen.
Wollen wir mit den Namen der Mannschaften und Kapitänen kennenlernen.
II. Основной этап
Wir haben 2 Mannschaften. Die Mannschaft «Bären» mit dem Kapitän….und die
Mannschaft «Adler» mit dem Kapitän….Grüßen Sie bitte einander. Jede Mannschaft wird
Punkte für die korrekte Ausführung der Aufträge erhalten.
Ich stelle Ihnen unsere Jury vor. Das sind:…
Also, wir beginnen unser Spiel.
1) Der erste Auftrag: «Die Vorstellung»
(Представление команд: название, девиз, приветствие)
Machen Sie bitte die Auslosung und entscheiden, welche Mannschaft beginnt. Zum ersten
Mal beginnt die Mannschaft «».
2) Der zweite Auftrag: «Das Aufwärmen»
(На экране представлены достопримечательности Германии. Нужно назвать их на
немецком языке. Какая команда назовёт больше, та и получит больше баллов.)
3
Auf dem Bildschirm sehen Sie die Sehenswürdigkeiten Deutschlands. Sie müssen diese
Sehenswürdigkeiten nennen. Welche Mannschaft wird mehr nennen, bekommt mehr
Punkte. Beginnen wir.
3) Der dritte Auftrag: «Hausaufgaben»
(Команды представляют свои презентации о городах Германии, и задают вопросы
друг другу.)
Zeigen Sie bitte ihre Präsentationen. Die Mannschaft - Konkurrent sieht aufmerksam die
Präsentation, denn Sie müssen auf einige Fragen antworten. Für jede richtige Antwort
bekommt die Mannschaft Punkte.
4) Der vierte Auftrag: «Kreuzworträtsel»
(Командам необходимо разгадать кроссворд.)
Jede Mannschaft bekommt ein Kreuzworträtsel. Zuerst werden Sie Kreuzworträtsel in die
gesamte Mannschaft raten und dann fühlen Sie ihm an der Tafel. Zeit der Ausführung
dieser Aufgabe 7-10 Minuten.
5) Der fünfte Auftrag: «Horverständnis»
(Участники внимательно слушают текст, затем выполняют лексико-грамматическое
упражнение.)
Hören Sie aufmerksam den Text. Sie bekamen lexikalisch-grammatische Übung bei
diesem Text. Hören Sie aufmerksam den Text noch einmal. Jetzt erhalten Sie die
fehlenden Wörter. Sie müssen den Text restaurieren. Zeit der Ausführung dieser Aufgabe
7-10 Minuten. Wer erfüllt die Aufgabe schneller und richtiger bekommt mehr Punkte.
6) Der sechste Auftrag: «Blitz-Runde»
(Команды отвечают на вопросы о Германии. За каждый правильный ответ 1 балл.
Учитывается быстрота и правильность ответов.)
Die beiden Mannschaften hören die Fragen über Deutschland. Wer antwortet schneller und
richtiger bekommt Punkte für jede richtige Antwort. Beantworten Sie bitte nur mit dem
Heben der Hände. Beginnen wir!
7) Der siebente Auftrag: «Wettbewerb der Kapitäne » und «Puzzle»
(Капитаны у доски соотносят федеральные земли Германии с их столицами. В это
время остальные участники собирают пазл «Достопримечательность Германии».)
Kapitäne, kommen Sie zu mir, bitte. Sie müssen richtig 16 Bundesländern mit ihren
Hauptstädten korrelieren. Wer erfüllt die Aufgabe schneller und richtiger, wird gewinnen.
Beginnen Sie bitte!
4
Andere Teilnehmern müssen Puzzle sammeln und die Sehenswürdigkeiten nennen. Sie
haben 3 Minuten.
8) Der achte Auftrag: «Die Zusammenstellung der Geschichte »
(Командам раздаются части предложений. Задача участников правильно их
соотнести друг с другом, чтобы получился рассказ.)
Die Mannschaften bekommen die Anfänge und die Endungen der Sätze. Sie müssen diese
Teile verbinden, und die erhaltene Geschichte lesen. Sie haben 5 Minuten. Beginnen bitte!
9) Der neunte Auftrag: «Ratet mal, wer? »
(Участник команды вытягивает карточку и зачитывает информацию об известном
человеке Германии. Команда соперников должна угадать о ком идёт речь. Затем они
меняются ролями. За каждый правильный ответ 1 балл.)
Die Schüler der ersten Mannschaft ziehen die Karten und lesen Information über einen
bekannten deutschen Menschen. Die Mannschaft-Konkurrent muss erraten, von wem die
Rede ist. Dann ändern Sie sich. Für jede richtige Frage bekommt die Mannschaft einen
Punkt.
10) Der zehnte Auftrag: «Dialog »
(Команды выбирают карточки, где указана ситуация и даны словосочетания по теме.
За отведённое время учащимся необходимо составить мини-диалог и
проинсценировать его у доски.)
Die Mannschaften ziehen die Karten mit Situationen und Sätzen. Sie müssen den Dialog
bilden und ihn an der Tafel inszenieren. Sie haben 10 Minuten. Beginnen Sie bitte!
III. Подведение итога урока икачественная характеристика работы класса
Unser Spiel ist zu Ende. Sie waren sehr aktiv, und ich bin damit sehr zufrieden. Ich danke
Ihnen für ihre Arbeit in der Stunde. Ihre Präsentationen waren sehr interessant und
informativ. Wir verallgemeinern unser Wissen zum Thema «Eine Reise durch die
Bundesrepublik Deutschland». Wir kennen mit verschiedenen Städten und
Sehenswürdigkeiten Deutschlands lernen.
Heute bekommen Sie folgende Noten:
Und jetzt hat das Wort der Jury, um den Gewinner zu bestimmen.
Unser heutiger Gewinner ist die Mannschaft …
Sie bekommt…Punkte.
Die zweite Stelle nimmt die Mannschaft… ein.
Sie bekommt…Punkte.
Wir grüßen unsere Gewinner. Sie zeichnen mit der Ehrenurkunde aus.
Die Mannschaft… zeichnen auch mit der Ehrenurkunde aus.
5
Also, liebe Schüler, es ist nicht nur wichtig, sondern auch sehr interessant, Deutsch zu
lernen.
IV. Задавание на дом
Zu Hause müssen Sie die Erzählung zum Thema «Deutschland» vorbereiten.
V. Рефлексия
(Учащимся раздаются листы бумаги, на которых они пишут, какое задание было для
них самым интересным, самым полезным, самым сложным и самым лёгким)
Sie bekommen die Blätter, und schreiben Sie welcher Auftrag für Sie sehr interessant, sehr
nützlich, sehr schwierig und sehr leicht war.
Bewerten Sie bitte Ihre Stimmung nach der heutigen Stunde mit Hilfe von Smileys
(Lächeln, soso lala, Traurigkeit).
(Учащиеся оценивают урок с помощью смайликов)
Gut! Die Stunde ist zu Ende. Sie sind frei. Sehen wir uns in der nächsten Stunde.
Auf Wiedersehen!
Используемая литература
1. Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М. и др. Немецкий язык. 9 класс :
учеб.для общеобразоват. учреждений; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад.
Образования, изд-во «Просвещение». 10-е изд. перераб. М.: Просвещение,
2011. 239с.
2. Затолокина А.М. Немецкий на каждый день. – Москва. 2005.
3. Коноплева Т.Г. Страноведение: Федеративная Республика Германия:
учеб.пособие / Т.Г. Коноплева. Ростов н/Д: Феникс, 2007. 249 с.: ил.
(Большая перемена).
4. Носков С.А. Самоучитель немецкого языка. – Минск. 2000.
5. Романовская Н.И. 200 тем немецкого языка. – Москва. -2001.
6. Словари (немецко-русский и русско-немецкий)
7. Школьный немецко-русский страноведческий словарь: Германия, Австрия,
Швейцария \ Авт.-сост. Т.С. Александрова, В.Е. Кузавлев. М.: Дрофа, 2001.
288 с.